X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж. Начинающий/прогрессирующий.

лыжи выбор fischer rc4 speed dynastar cr78

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Warham

Warham
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 08 January 2019 - 18:32

Доброго времени суток! 

 

Это мой второй сезон. Катаюсь достаточно часто. Если кто знает места катаний моего региона - это Чимбулак, Акбулак, Табаган итд и Киргизский Каракол. В целом есть и подготовленные широкие средней длины склоны и узкие трассы между елочек. Хочется уверенного контроля прежде всего. Хочется научится хорошей красивой технике. Хочется карвинга. Скорость пока второстепенна.

 

Ботинки Fischer RC4 120. Где-то 2012 модельного года. Брал в том году бу, но состояние - почти новые. С ними вопросов нет, я к ним привык. 

 

Ездил на прокатных лыжах. Но недавно взял Dynastar cr78 165 см 106/78/126 R16 m с очень хорошей скидкой. Я так понимаю они 2015 модельного года. Весьма жесткие как продольно, так и торсионно. Откатал на них часов 20 уже наверное. После прокатных лыж ощущение будто с жигули с раздолбанной подвеской пересел на нормальную такую иномарку с низкой жесткой подвеской. На мягких прокатных лыжах я разгонялся максимум до 50 км/ч, лыжи колбасило, мне было страшно. На этих в первый же день на достаточно пологом склоне поставив их на кант я разогнался почти до 80 км/ч и они очень стабильны на этой скорости. На прокатных опять же частенько падал если попадалась какая-та неровность, династары же небольшие неровности проглатывают. Но разочаровало то, что на небольшой скорости мне ими управлять даже сложнее чем прокатными.Нет уверенного управления вообще. Я конечно понимаю, что техники еще нет, но все же надеялся получить от лыж контроля и на небольших скоростях.

 

И да, я еще и вешу всего 67 кг. И я так понимаю, что я просто не могу их достаточно прогрузить без помощи скорости. И радиус там нифига не 16 м получается, а явно больше. 

 

Главный вопрос. Стоит ли мне и дальше на них учится? Смогу ли я уверенно ими управлять с ростом техники? Или все же мне нужны другие лыжи?

 

Могу их поменять на вот эти Fischer RC4 Speed powertrack. Хорошая скидка опять же. Но прочел вот этот тест. Хотя там речь про Fischer RC4 Speed Allride Racetrack. Те же ли это лыжи? В названии вроде отличие есть powertrack и allride racetrack. И внешне отличаются, хотя это возможно просто разные сезоны. В магазине их щупал они значительно мягче продольно, но такие же жесткие торсионно как и династары. И радиус у них меньше, всего 14 вроде.

 

Еще заинтересовали Fischer WC SC Racetrack. Судя по тесту они очень легкие в управлении. 

 

В общем надо какое-то решение принять. Пока еще магазин готов мне поменять лыжи с какой-то уценкой конечно. Следы катания конечно же остались.

 


  • 0

#2 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 08 January 2019 - 18:42

WC SC рановато, и лучше Superior SC вместо speed
  • 0

#3 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 08 January 2019 - 19:33

WC SC рановато, и лучше Superior SC вместо speed

Это практически одно и тоже, то, что раньше называлось SUPERIOR, последние пару лет называется SPEED. Cерии SUPERIOR уже нет. По положению это 2-я слаломка и есть, точнее слалом-карвер.

https://www.fischers...alpine/ski/race


Сообщение отредактировал иванов2: 08 January 2019 - 19:35

  • 1

#4 Warham

Warham
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 08 January 2019 - 19:34

WC SC рановато, и лучше Superior SC вместо speed

Я так понял speed заменили superior еще пару лет назад или даже больше, т.е. в магазинах их нет уже. Обзор на speed просто разгромный какой-то. В то же время wc rc в обзоре описываются как чуть ли не пенсионерские лыжи.


  • 0

#5 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 08 January 2019 - 19:45

*
Популярное сообщение!

Вы не путайте RC4 WC RC(RaceCarver-большой радиус) и RC WC SC(SlalomCarver-маленький радиус), обе хорошие для разного и на "пенсионерские" совершенно не похожи. Не читайте малограмотных обзоров.
cсылка на первоисточник- каталог FISCHER см.выше.
р.s. Cо стажем "второй сезон" беспокоится о "разгромных" обзорах на SPEED не стоит. Вместо чтения потратьте это время на практику- "накат" на лыжах.

Сообщение отредактировал иванов2: 08 January 2019 - 21:04

  • 4

#6 Warham

Warham
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 08 January 2019 - 20:23

В сети только обзоры от этого автора, других не нашел. 

 

Я понимаю, что нужно катать, катать и еще раз катать. Но если я выберу оптимальные лыжи, то ведь явно прогресс быстрее пойдет.

 

И мне нужно решение принять до выходных. Или оставить династары, с которыми у меня пока проблемы на малых скоростях или же поменять их на rc4 speed. Вот только не уверен в последних, будет ли мне проще на них учиться. Регулярно вижу народ на узеньких фишерах рс4  по утрам на Чимбулаке. Красиво карвят короткими дугами. То что хотелось бы освоить.


  • 0

#7 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 08 January 2019 - 20:42

*
Популярное сообщение!

Если "этот автор"- Роман Костров, то эти обзоры не смотреть от слова ВООБЩЕ. В крайнем случае, без звука, только чтобы ознакомиться с тем, как интересующая вас модель выглядит в реальности.
  • 9

#8 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 08 January 2019 - 22:51

Желаете освоить качественный карвинг, иметь хороший контроль над лыжей на умеренных скоростях - вам " спешат на помощь" Хед SLR в ростовке 165. С учётом ваших ТТХ и с удачным балансом цена- качество. Фишер RC4 SC - достойная и удачная модель, но вам все- таки может оказаться на данном этапе жесковата, а если из Фишер- обратите внимание на более мягкие эластичные Прогрессор F18.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 08 January 2019 - 23:06

  • 1

#9 Warham

Warham
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 09 January 2019 - 07:54

Желаете освоить качественный карвинг, иметь хороший контроль над лыжей на умеренных скоростях - вам " спешат на помощь" Хед SLR в ростовке 165. С учётом ваших ТТХ и с удачным балансом цена- качество. Фишер RC4 SC - достойная и удачная модель, но вам все- таки может оказаться на данном этапе жесковата, а если из Фишер- обратите внимание на более мягкие эластичные Прогрессор F18.

Про эти хеды уже много раз встречал советы брать их для начинающих. Проблема в том, что их нет в том магазине где мне могут лыжи поменять. Т.е. я могу их приобрести как вторые. Только зачем мне начинающему любителю две пары лыж? )  И не могу определить их реальную стоимость. В сети они встречаются от 450$ на ebay до 800 в особо офигевших магазинах.

 

Прогрессоров f18 нет в магазине, есть f17. 

 

RC WC SC в магазине тоже нет. Ну и ок, остановимся на том, что они для меня слишком жесткие. А я после династаров не по наслышке теперь понимаю, что такое жесткость и чем она плоха для начинающего.

 

Вот что реально могу взять с минимальными затратами с отличной скидкой так это fischer rc4 speed, Но нигде не могу найти по ним отзывам, кроме как от Романа Кострова, мнению которого нельзя доверять и который их размочил в пух и в прах, как ужаснейшие по всем параметрам лыжи. Как фишер вообще такое на рынок второй год выпускает не понятно.


Сообщение отредактировал Warham: 09 January 2019 - 07:57

  • 0

#10 ikn

ikn
  • Лыжебордеры
  • 290 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 January 2019 - 22:08

Да берите верхние коммерческие слаломки и не думайте. Заодно технику подшлифуете. 

Тот же Volkl Racetiger SL например. 

"Сначала жестко, потом пройдет" biggrin.png


  • 1

#11 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 11 January 2019 - 10:20

Альтернативное мнение.

 

//

... разочаровало то, что на небольшой скорости мне ими (Династар 72) управлять даже сложнее чем прокатными.

//

Как бы не попасть в ситуацию:

"Сменил 3-колесный велосипед на 2-колесный. Быстро классно, а вот медленно - разочаровало. Наверное надо опять прикупить 3 колесный" biggrin.png

 

У Вас сейчас чуть расширенный рэйскарв с R=16м и, видимо, фирменном Династаровским "упрямством" - некоторой строгостью к технике. Зачем для больших гор менять их на короткорадиусники, даже слаломногго типа?!!!

Займитесь техникой!

 

Слаломки идут в дугу при любой закантовке (в т.ч. неправильной), быстро ее закрывают. Так ни правильного захода (самому. с инструктором возможно многое) не словить, ни нормально все фазы прочувствовать. 

Попробоать резать - да, хороши. Шлифовать - нет, для этого нужны более "длинные" и упрямые лыжи. 

 

Долго катал рэйскарв (CS кажется) Династар R=16м. Он меня успешно вытащил с задницы. 

Упрямый мега-жеский носок по другому просто не заходил. 

Пару раз удавалось походить на нем трассу слалома на крутом - вот это была офигенная тренировка!

Недавно брал их опять, переточил - очень мощно-задорные лыжи!

 

Надеюсь, 72 хоть часть этого упрямства сохранили. Значит это более стрггая и перспективная "учебная парта", а для катания в горах - точно более перспективные лыжи.

 

* Рому в игнор!

** Про достигнутую по ГПС скорсть ТУТ не пишите, плиз!


Сообщение отредактировал egors: 11 January 2019 - 10:26

  • 1

#12 Warham

Warham
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 11 January 2019 - 10:49

О хедах SLR я серьезно призадумался. Но почитав тесты на этом сайте и обсуждения все же на этот сезон пока воздержусь. Здесь еще и денежный вопрос конечно. Может быть в следующем сезоне созрею.

 

Альтернативное мнение.

Спасибо за мнение. Я к этому тоже склоняюсь. Оставить династары. Да они провоцируют меня набирать скорость и очень упрямые пока не разгонишься. Но мне сразу сказали, что на них нужно будет учиться впахивать и я ведь сознательно на это согласился. 

На широкой трассе (80% времени на таких и катаю) меня все устраивает. Разгоняешься, учишься карвить широкими дугами. Но бывает хочется прокатится где-то по узкому месту. Даже с небольшим уклоном возникают проблемы с тем как гасить скорость. Наверное ее нужно не боятся набирать даже в таких местах. Хотя когда там обрыв с одной стороны тяжело себя пересилить ))

 

Скоростью по гпс я не то что хвастаюсь, да и было бы чем. Я просто о том насколько лыжи от прокатных отличаются. 80 на династарах чувствуются безопаснее чем 50 на прокатных.

 

По самим лыжам вот нашел обзор. В принципе похоже на мои ощущения:

 

DYNASTAR CR78 FLUID 2015

 

The Dynastar CR78 Fluid was another piste ski that scored highly on test and was much favoured by our reviewer, though he didn't think much of the graphics.

 

BEST FOR
Hitting turns hard
 

Great edge hold and lots of fun in hard, fast turns are what make the Fluid such a fun and high scoring ski.

'It throws you out of the turns,' said our tester (he meant it in a good way, incidentally) and the Fluid allows you to do pretty much everything you want to on piste with - well, fluidity.

It's perhaps not as responsive as it could be in short radius turns and at lower speeds (and it didn't score highly on 'looks and rack appeal'), but who wants to ski slowly on a ski like this; and who looks at their skis when they're hooning down the piste at warp speed?


Сообщение отредактировал Warham: 11 January 2019 - 10:53

  • 0

#13 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2019 - 23:29

Спасибо за мнение. Я к этому тоже склоняюсь. Оставить династары. Да они провоцируют меня набирать скорость и очень упрямые пока не разгонишься. Но мне сразу сказали, что на них нужно будет учиться впахивать и я ведь сознательно на это согласился. 

 

 

Это говорит только об одном - об отсутствии техники. Повернуть на большой скорости легко. Класс виден, когда легко, непринужденно и красиво поворачивают на очень маленькой скорости на очень пологом склоне. Т.е. практически стоя на месте. А вот это уже уметь надо.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 13 February 2019 - 23:31

  • 0

#14 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2019 - 23:33

Блин, так вот зайдешь на форум и комплексовать начинаешь :( ... один фрискайем занимается, другой 80кмч носится :( "как скучно я живу" (с)
  • 0

#15 kvapilot

kvapilot
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 14 February 2019 - 10:53

На Акбулаке хорошо лыжи обкатывать на кресельной!И еще,у меня сын на F19 с такм же весом,довольный,но он  лет 7 катается.


  • 0

#16 kvapilot

kvapilot
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 14 February 2019 - 11:12

Я сам  уже 2 сезона из 3х учусь на лыжах которые Рома жестко облажал выбросил и сказал что жесткий носок,слишком цепкие.


Сообщение отредактировал kvapilot: 14 February 2019 - 12:13

  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, выбор, fischer rc4 speed, dynastar cr78

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных