X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор горных лыж и ботинок для "чайника"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#21 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 12:41

В магазине сказали....дальше можно не продолжатьicon_smile.gif)

Вот откуда это внимание к словам незнакомых людей?

Имхо, главная проблема новичка, это его желания по части снаряги.

Если всплывает "я хочу" и "я решил", то бяда.

Вторая проблема, методическая:-)

Вопросы задаются до изучения тема хоть как, а ответы неизвестных отвечающих заменяют изучение темы.

Этот аццкий бульон и дает последующий "полет шмуля":-)) в валенках на случайных дровах.


Сообщение отредактировал кум808: 04 December 2019 - 13:08

  • 0

#22 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 13:34

Сейчас по размерам стало не совсем так, по крайней мере у Атомика. Неделю назад покупал Atomic 150 fis   скорлупа 28,5 валенок 28,5. На вопрос а есть валенок 28,0 ?  Продаван   ответил: "сейчас лайнеры по половинке не делают, регулируется доп. стелькой"   которая есть в комплекте. На старых ботах 2011 года лайнер у меня  был 28,0 .

По сути так было всегда, имхо.

Мыльницы всегда шли через 1 см, например, 27,5 - 28,5-29,5.

На лайнерах, да, было написано и через 5 мм, но у меня в лайнере 29 мирно:-), в комплекте лежала стелька с надписью 29,5:-))


  • 0

#23 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 04 December 2019 - 14:16

2 близких размера - это скорее всего размер валенка (внутренника) и размер скорлупы (пластика). Скорлупа шагает на 1 и обычно оканчивается на ХХ.5, валенки - по половинке размера. Сильно больший размер - размер пластика снаружи, для примерки не нужен.
 

Два близких размера ( напр. 250 и 255)- это размеры ботинка в зависимости от того, какая стелька внутри внутренника. Не делают "скорлупу" ГЛ ботинка с шагом 5 мм, сильно дорого. Шаг 1 см, а половинки получаются при помощи разных стелек. Ну, может у спортцеховых ботинок еще и внутренники под каждый размер, но тут я точно не скажу.


Сообщение отредактировал skorp777: 04 December 2019 - 14:17

  • 0

#24 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 04 December 2019 - 14:22

 

 

 

Лыжи:

1) Планирую длиной на 15-25 см. меньше своего роста (мне кажется что такими легче управлять, проще поворачивать).  Как вариант вообще рассматриваются "сноублейды" (но ни разу не пробовал, так что скорее всего что "нет"). 

Можно и со сноублейдов начать, но только с "нормальным " креплением. Их плюс в том, что потом продавать не придется.Минус- все же в пару к ним нужны лыжи нормальной длины. Мне очень помогло в свое время, что у знакомого были сноублейды, и я иногда брал их у него.Настолько прикольная штука, что в прошлом году взял такие


  • 0

#25 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16576 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 14:22

Два близких размера ( напр. 250 и 255)- это размеры ботинка в зависимости от того, какая стелька внутри внутренника. Не делают "скорлупу" ГЛ ботинка с шагом 5 мм, сильно дорого. Шаг 1 см, а половинки получаются при помощи разных стелек. Ну, может у спортцеховых ботинок еще и внутренники под каждый размер, но тут я точно не скажу.

Я так и написал в общем-то.
  • 0

#26 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 04 December 2019 - 14:26

Ну, не совсем так: на моих хэдах и на внутреннике два размера написаны. Т.е разница между 28 и 28,5 только в стельке.


  • 0

#27 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16576 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 15:16

Суть не меняется.
  • 0

#28 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2019 - 15:50

Кататься на сноублейдах тяжелее - длинные лыжи прощают проблемы со стойкой, так что решение с лыжами -10-15 см от роста - более верное. Ботинки брать в размер, совсем мягкие не брать, проблемы с косточками решать не большей шириной колодки, а формовкой. Отсюда возникает другой вопрос с выбором ботинка - за бутфитинг придется платить, а специфически отформованные ботинки не продать- поэтому лучше сразу заплатить пусть много, но за хорошие ботинки, которые не придется менять через сезон. Лыжи выбрать по цвету исходя из бюджета - это товар более ликвидный и их можно будет поменять на другие с меньшими финансовыми потерями, когда придет понимание, что вообще от лыж требуется именно вам.
  • 0

#29 Андрей Машурик

Андрей Машурик
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2019 - 16:31

*
Популярное сообщение!

Доброго дня!

Посоветуйте, по каким критериям выбрать горные лыжи и ботинки полному "чайнику"

Для полного "чайника" критерия только два: по размеру и подешевле.

Господа профи, то что я сейчас изложу предназначается конкретному "чайнику". 

Сразу определимся в вопросе жесткости. Для мальчика 60-80 - это дойти красиво с лыжами от подъёмника (машины, раздевалки, номера) до ближайшего кабака и остаться там, не смотря в сторону склона, до момента выноса тела по закрытию заведения.  90-110 комфортная жесткость для расслабленного катания в своё удовольствие не заморачиваясь на инструкторов и постановку правильной техники. "Нормальные пацаны" только со 120 начинают присматриваться к ботинкам.

Какую из этих условных категорий Вы для себя определите решать Вам.

 

По размеру. Простейший и в 90% правильный метод подбора для "ЧАЙНИКА".

Определяем размер простейшей ногомеркой из стенки (двери или любой вертикальной поверхности) и линейки по самым дальним точкам пальцев от вертикали. Фиксируем результаты на листке бумаги (смартфоне, в памяти секретарши)для правой и левой ноги. Аналогично проводим измерение ширины стопы для каждой в отдельности в основной (базовой) стойке (ступни, колени, плечи на одном уровне). Фиксируем результаты.

В Вашем случае получившийся результат округляем до большего целого в сантиметрах. Это и есть Ваш "мондо поинт" или размер по человечьи. 

С кучей этой макулатуры топаем в ближайший магазин требуем нужный размер и делаем "Шелл тест".  ДО примерки ботинка с внутренником. 

"Шелл тест"  Вытаскиваем внутренник из ботинка на ту ногу где размер оказался меньшим по результатам "ногомерки". Вставляем ногу до конца скорлупы, до касания пальцами носка ботинка. Смотрим на расстояние от пятки до задника внутри скорлупы, если 1,5 - 2см. то проверяем ширину колодки. Если по ощущениям зазор между боковой стенкой ботинка и и ступёй 0,5 см. то. Вставляем внутренники и меряем  подЪём. Застегиваем ботинок начиная с 3-ей клипсы. потом 2-ю  . потом 1-ю и 4-ю. Объём голени у всех разный и по этому как застегнутся 3-я и 4-я клипсы надо смотреть по ноге, 1-я и 2-я максимум на второй зуб гребенки. Встаем в основную стойку и пытаемся оторвать пятку внутри ботинка смещаясь вперед. Если Вам это не удалось то и подЪём правильный.  Гуляем по магазину в застегнутых ботинках минут 30-40, если за это время не вылезло болевых точек и дискомфорта, говорим себе спасибо и топаем к кассе. Если при "шелл тесте" или проверке подъёма что то пошло не так ,требуем другой башмак и начинаем все с начала.

Особенности ног типа выступающих косточек, вросших ногтей и выпирающих вен правятся ТОЛЬКО бутфитером или своими руками (если они растут оттуда откуда надо). Увеличение размера ботинка приводит лишь к усугублению ситуации  о чем и говорят стертые костяшки, нога просто катается внутри ботинка.

Для подбора ботинок ребенку можно использовать ту же методику.

По лыжам. Не смотрите на носки и пятки, смотрите на радиус. Выезжая один раз в год на один день Вы все равно не почувствуете разницу в лыжах. По этому талия 75-85, радиус 14 -18 метров, -10 от роста. Хоть в горошек , хоть в цветочек, хоть под цвет глаз. Главное по деньгам и будет Вам счастье .

Для критиков. Это упрощенная до минимума схема подбора комфортного "чайниковского" башмака. Это мое сугубо личное мнение. На лавры гуру не претендую. Коментарии не читаю.


  • 4

#30 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 17:05

По ботинкам, имхо, зачет, разве что порядок застегивания клипс может отличаться.

По лыжам тоже зачет:-), при условии, что сильно заморачиваться с обучением пассажир:-) не намеревается.

И таки да, зачем читать?:-))


  • 0

#31 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 05 December 2019 - 10:52

Для полного "чайника" критерия только два: по размеру и подешевле.

Господа профи, то что я сейчас изложу предназначается конкретному "чайнику". 

Сразу определимся в вопросе жесткости. Для мальчика 60-80 - это дойти красиво с лыжами от подъёмника (машины, раздевалки, номера) до ближайшего кабака и остаться там, не смотря в сторону склона, до момента выноса тела по закрытию заведения.  90-110 комфортная жесткость для расслабленного катания в своё удовольствие не заморачиваясь на инструкторов и постановку правильной техники. "Нормальные пацаны" только со 120 начинают присматриваться к ботинкам.

Какую из этих условных категорий Вы для себя определите решать Вам.

 

По размеру. Простейший и в 90% правильный метод подбора для "ЧАЙНИКА".

Определяем размер простейшей ногомеркой из стенки (двери или любой вертикальной поверхности) и линейки по самым дальним точкам пальцев от вертикали. Фиксируем результаты на листке бумаги (смартфоне, в памяти секретарши)для правой и левой ноги. Аналогично проводим измерение ширины стопы для каждой в отдельности в основной (базовой) стойке (ступни, колени, плечи на одном уровне). Фиксируем результаты.

В Вашем случае получившийся результат округляем до большего целого в сантиметрах. Это и есть Ваш "мондо поинт" или размер по человечьи. 

С кучей этой макулатуры топаем в ближайший магазин требуем нужный размер и делаем "Шелл тест".  ДО примерки ботинка с внутренником. 

"Шелл тест"  Вытаскиваем внутренник из ботинка на ту ногу где размер оказался меньшим по результатам "ногомерки". Вставляем ногу до конца скорлупы, до касания пальцами носка ботинка. Смотрим на расстояние от пятки до задника внутри скорлупы, если 1,5 - 2см. то проверяем ширину колодки. Если по ощущениям зазор между боковой стенкой ботинка и и ступёй 0,5 см. то. Вставляем внутренники и меряем  подЪём. Застегиваем ботинок начиная с 3-ей клипсы. потом 2-ю  . потом 1-ю и 4-ю. Объём голени у всех разный и по этому как застегнутся 3-я и 4-я клипсы надо смотреть по ноге, 1-я и 2-я максимум на второй зуб гребенки. Встаем в основную стойку и пытаемся оторвать пятку внутри ботинка смещаясь вперед. Если Вам это не удалось то и подЪём правильный.  Гуляем по магазину в застегнутых ботинках минут 30-40, если за это время не вылезло болевых точек и дискомфорта, говорим себе спасибо и топаем к кассе. Если при "шелл тесте" или проверке подъёма что то пошло не так ,требуем другой башмак и начинаем все с начала.

Особенности ног типа выступающих косточек, вросших ногтей и выпирающих вен правятся ТОЛЬКО бутфитером или своими руками (если они растут оттуда откуда надо). Увеличение размера ботинка приводит лишь к усугублению ситуации  о чем и говорят стертые костяшки, нога просто катается внутри ботинка.

Для подбора ботинок ребенку можно использовать ту же методику.

По лыжам. Не смотрите на носки и пятки, смотрите на радиус. Выезжая один раз в год на один день Вы все равно не почувствуете разницу в лыжах. По этому талия 75-85, радиус 14 -18 метров, -10 от роста. Хоть в горошек , хоть в цветочек, хоть под цвет глаз. Главное по деньгам и будет Вам счастье .

Для критиков. Это упрощенная до минимума схема подбора комфортного "чайниковского" башмака. Это мое сугубо личное мнение. На лавры гуру не претендую. Коментарии не читаю.

Огромное Спасибо за подробный ответ!!!

Какие выводы сделал из вышеописанного...: 

1) по жесткости  изначально планировал 80-100, но пусть будет 90-110 (хотя при "прозвонке" б/у ботинок часто не могут ответить - какая жесткость). 

2) смотрю и Вы и все остальные в один голос твердят что брать на 1-2 размера больше не имеет смысла (и даже может быть вредно, учитывая что выпуклости стопы и выпуклости на ботинке при большой разнице в размерах могут не совпасть).  Т.е. по возможности ищу своего размера, но если попадется на 1-1,5 размера больше то тоже можно рассмотреть как вариант. 

3) большое Спасибо за описанный шелл-тест... ! Даже не предполагал, что ботинки следует начинать примерять без "валенка".  (хотя для себя решил, что сначала, скорее всего, все же прикину ботинок сразу с "валенком" и лишь потом, если он примерно подходит - делать шелл-тест. ) 

4) самое важный для меня момент из вышеизложенного - что правильность подбора ботинка следует проверять по "отрыву пятки" (всегда считал что самое важное чтоб нога "не гуляла" вправо/влево).  (для себя "намотал на ус" что проверить пятку "на отрыв" конечно будет нужно, но скорее всего окажется что небольшой отрыв в несколько мм.  все же будет иметь место  (валенок ведь мягкий и должен  еще чуток промяться при наклоне вперед), но отрыв должен быть минимальный).   Может управляемость была плохая как раз в тех случаях когда в прокате выбирал ботинки "по качанию вправо/влево" а не по отрыву пятки).

5) порядок застегивания...  предполагал что есть "правильный" порядок застегивания...  Но, даже на обучающих видео порядок застегивания разный (из параллельной темы

)   Но в принципе ничего не имею против "правильного порядка"  (3-2-1-4) (теперь бы выяснить какая клипса 3я (полагаю что нижняя горизонтальная)). 

 6) на 40 минутную прогулку в магазине (или в квартире если б/у)  скорее всего не решусь. 

7) профессиональным бутфитером тоже, скорее всего, заниматься не стану.  На коньковых ботинках применял "самодельный бутфитер" - разогрел пластмассу ботинка  в том месте где костяшка строительным феном и выдавил изнутри ямку столовой ложкой.  Эффект есть, но не такой, как хотелось бы.  Ок. Будем посмотреть. 

icon_cool.gif ребенку ботинки все же планирую на пару размеров больше, т.к. иногда нога растет так быстро, что на сезон обуви не хватает. Хотя, как вариант, можно будет рассмотреть и размер в размер. 

 

Лыжи... 

1) почему то  самые интересные варианты в продаже как раз длиной 175-180 см. (как раз в рост), но все же кажется что управлять ими будет сложнее.  Так что как и прежде планирую на 15-20 см. короче (155-165 см. ).  Аналогично детям. 

2) опять же - самые интересные варианты в продаже - лыжи почти одинаковой ширины по всей длине. (лишь небольшое заужение в талии).  Но как и прежде - думаю что поворачивать на них будет посложнее, поэтому в поиске с "талией" 70-90, края 100-130) (или это не так?) Какие вообще следует смотреть? (слаломные ...)?  


Сообщение отредактировал MypaBeu: 05 December 2019 - 10:52

  • 0

#32 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 05 December 2019 - 12:25

Эх, выводы:-))

1. Мимо:-). От 110, а лучше от 120.

2. Опять мимо:-) Никаких на размер больше. Свой размер нужен, а не больше. Забудьте начисто этот бред по размер больше.

3. Можно и так.

4. Осторожнее с небольшим:-) отрывом. Потом будет большой.

5. Во, уже изучаете, зачет.

6. Она не нужна, это очередной бред про 40 минут. Отмечу, распространенный:-)

7. Принципиальная ошибка. Самопальным фитингом можно заниматься при опыте в теме, а без опыта....

 

Про лыжи и начинать не буду:-).


  • 0

#33 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2019 - 15:10

Поддержу по паре пунктов:
2. В размер ноги или в минус (но это сложнее понять без опыта, поэтому пока откинуть). Ботинки в размере обычной обуви могут показаться понятными и комфортными на пупырях, а на второй день в горах превратят каталку в мучение.
6. Взял покататься узкие спортивные ботинки ( ну как спортивные, на тот момент верхние любительские редстеры). Примерил- ок, дома часа два в них ходил - ок, 300 метров спуска - вообще отлично ( в основном - из-за управляемости лыж в сравнении со старыми ботинками, которые стали великоваты), а после подъёма на бугеле второй спуск - в расстегнутых ботинках к машине за моими старыми... Два часа примерки были столь же непоказательны, как и 40 минут, 20 секунд спуска и 3 минуты бугеля показали все.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 05 December 2019 - 15:13

  • 0

#34 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 05 December 2019 - 22:44

Не могу "взять в толк" - а, с какой целью иметь собственные лыжи для "на постоять" на них один раз в год? eusa_wall.gif


  • 0

#35 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2019 - 23:38

Простая арифметика. Стоимость большинства лыж примерно равна стоимости их проката за 3 недели. Это если не брать лыжи в прокате на пупырях по 500-1000 в час, ибо дорого. Продать катанные 10 дней лыжи за полцены вполне реально, т.е. после 10 дней эксплуатации иметь свои лыжи выгоднее, а накатать столько за сезон совсем несложно. Наверное именно для этого и хочется купить свои.
  • 2

#36 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 08:37

Огромное Спасибо за подробный ответ!!!
Какие выводы сделал из вышеописанного...:
1) по жесткости изначально планировал 80-100, но пусть

видео юрски, не открывая, сразу кидаю в печь вместе со всем постом.

Сообщение отредактировал terminator1: 06 December 2019 - 08:40

  • 0

#37 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2019 - 11:35

В магазине сказали....дальше можно не продолжатьicon_smile.gif)
.

да в магазине всё правильно сказали

+1 см по шелл тесту - это минус размер
+2 см по шелл тесту - это в размер
  • 1

#38 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 11:54

да в магазине всё правильно сказали

+1 см по шелл тесту - это минус размер
+2 см по шелл тесту - это в размер

Тогда продаваны молодцы. Этож надо так мозг бегинеру взломать.
  • 0

#39 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 12:16

да в магазине всё правильно сказали

+1 см по шелл тесту - это минус размер
+2 см по шелл тесту - это в размер

Если бы.

Ему сказали, что ботинок (!) нужно брать больше размера ноги на 1-2 см.

Где здесь про шеллтест?

Если речь о длине ботинка, т.е. длине подошвы, то это вовсе не так.

Если речь о размере колодки, т.е. внутренней длине лайнера, то это вредный совет.

Если речь о внутренней длине ботинка, то опять непонятка, т.к. эта длина по низу мыльницы и шеллтест в общем случае не одно и то же.

Начинать гадать, что в магазине имели ввиду?:-))


  • 0

#40 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 06 December 2019 - 18:27

Пробежался, померил ботинки...  С размером и вправду - лучше всего размер в размер.  А если не удается одеть, (жесткий или еще что) так и на размер больше - не налазит. 

А вот с жесткостью... Эх... чую сейчас помидорами закидают...    продавец выслушав все пожелания сразу предложил Nordica Cruse 70.  И реально - перемерив с полдюжины моделей эта пришлась максимально удачно.  Пятка практически не отрывается, сдвиг при наклоне вперед - минимальный.    Вопрос: в чем "неправильность"  такого ботинка? (чем лучше 120е?) Хуже управляемость?  Больше вероятности травмироваться?  Так это как гонять надо...  Мне кажется больше вероятности травмироваться - пытаясь надеть 120-ку (пару ботинок так и не смог надеть, чую нога совсем на пределе в момент "запихивания", так это в теплом магазине, а каково на улице в -25....).  Кроме того, как понимаю, на улице они жестче станут.   Правда одни ботинки 120-е нормально наделись, и даже охватывают ногу в принципе неплохо (создается ощущение что они "за пятку держат") но все равно далеко не так комфортно.  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных