X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сказ о том, как Горки-город очищал карму от фрирайда методом блокировки ски-пасса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#41 Адепт РХ

Адепт РХ
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 25 March 2019 - 20:09

Всё решает бабло... Разберём на примере Розы :ещё два года назад было полно чёрных инструкторов - теперь же все тело официально. Деньги идут курорту. Плюс появились в этом году катание на санях и на ватрушках-тоже неплохой доход. Я так думаю, что и с гидами хотят что-замутить в будущем-тоже даст офигенный доход. Так что через несколько лет будем катать только с гидами за деньги. Готовьтесь... 
  • 1

#42 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2019 - 20:44

*
Популярное сообщение!

Не  ребята.   Я думал там все после Олимпиады устаканится.  Все будут жить дружно.  Любить друг-друга. И начну я там катать. А оно вон как пошло.   Бодайтесь, запрещайте все и вся, бабло на штрафах зарабатывайте - только я пас)))  Без меня.  Есть много мест, где вас нет)))
  • 5

#43 evg1955

evg1955
  • Лыжебордеры
  • 278 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2019 - 23:13

*
Популярное сообщение!

В начале года со спасателем долго говорил, пока на Крокусе подымались, но один его аргумент - не оспоришь, - это возможность не нарочно подрезать склон, как вариант -  над Лабиринтом и спустить лавину на трассу, где несколько лет газад погибла девушка. В этом случае ты распоряжаешься уже не только своей жизнью. Тут и возразить то нечего было ((
  • 3

#44 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 00:00

Монопиносульно.:)
Если меня не устраивают правила, я просто туда не езжу, не хожу и ТД.

Очень надёжная совковая позиция.
  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#45 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 00:14

*
Популярное сообщение!

а вообще да, ситуация кажется забавной в силу того, что амбассадоры курорта, т.е те, кто двигают курорт в массы и регулярно завлекат туда клиентов, в основном именно фрирайдеры, да и огромную надпись "фрирайд" прямо около канатки никто не отменял, а ведь ещё и есть фрирайд бюро..
при этом в правилах нет ни слова о том, что с гидом фрирайд разрешен, а без гида запрещён и о том, кого считать гидом, а кого нет.
на фб я где-то читал, что мол посл время дошло до того, что например на выходе с технички с первого цирка уже ловят и даже лишь за факт твоего нахождения на ней уже блочат ски пасс..
отсюда интересна модель следующей ситуации:
Выходит по этой техничке группа, 3 ЛВК на БЩЛ с абс и широкими лыжами (сноуборды с сугубо фрирайдной геометрией), вслед за ними идёт группа таких же, но с опытным гидом (подставь фамилию любого гида, квалификацию которого нельзя поставить под сомнение), а затем ещё одна группа, но с гидом из Йети гид бюро. И тут навстречу патруль...
Варианты:
1) Патруль делает всем участникам трёх групп устное внушение и отпускает.
2) Патруль делает всем участникам трёх групп устное внушение и блочит ски пассы тоже всем
3) Патруль делает всем участникам трёх групп устное внушение, но блочит ски пассы всем, кроме группы с гидом из Йети гид бюро.
4) Патруль игнорирует всех этих людей.

Прошу высказаться.

1. Вообще есть мнение, что большая надпись "фрирайд" это публичная оферта. И все остальное ей жёстко противоречит.
2. Кто такие "ски патруль" никто не знает и никакими нормативными документами не регулируется. В реестре специальностей РФ такой профессии нет. Соответственно, и обязанности их юридически прописаны быть не могут.
3. Патрульные, которые будут регулярно дежурить на выходе из первого цирка, вообще говоря, должны быть очень рисковыми парнями, потому, что если приедет подряд три группы фрирайдеров по пять человек, то какое каличество патрульных понадобится, чтобы продолжать разговор? Настроение некоторых местных фрирайдеров очень не простое, например, проскакивает идеи, что если патрульные будут настойчиво приставать "дай скипасс, дай скипасс," товедь фрирайдеры могут и лопаты из рюкзаков достать. А лес вниз далеко продолжается...
4. Лично я проведя в Поляне 5 дней в марте на Горную Карусель не поехал. Отлично откатал на Розе и Альпике. Нормальных трасс на Горной Карусели почти нет, если вне трасс кататься нельзя, то мне там кататься просто негде.
5. Юридически перспективы вполне реальные, потому, что на лицо отказ от выполнения условий договора и самоуправство.
  • 4

#46 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 00:26

Всё решает бабло... Разберём на примере Розы :ещё два года назад было полно чёрных инструкторов - теперь же все тело официально. Деньги идут курорту. Плюс появились в этом году катание на санях и на ватрушках-тоже неплохой доход. Я так думаю, что и с гидами хотят что-замутить в будущем-тоже даст офигенный доход. Так что через несколько лет будем катать только с гидами за деньги. Готовьтесь...

Да ладно! Как было, так все и есть. И это то же самое, потому что кто такой чёрный инструктор никому не известно.
  • 0

#47 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 26 March 2019 - 05:56

lavrik:

Вообще есть мнение, что большая надпись "фрирайд" это публичная оферта. И все остальное ей жёстко противоречит.

Верно подмечено. И вообще, на мой взгляд все эти правила об отказе от внетрассового катания могут носить только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Все неблагоприятные последствия фрирайда, в том числе и подрезание лавины на нижестоящих по склону, можно регулировать общегражданскими или уголовными нормами. В данном же случае курорт выходит за рамки своих полномочий и, фактически, нарушает имущественные права своих клиентов.
  • 1

#48 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 26 March 2019 - 07:12

Я тут в порядке бреда пофантазировал: на пляжах ведь тонут постоянно. Запретить нахрен заходить в воду, нарыть лягушатников вдоль берега и там барахтайтесь. А зашёл в воду - подходит спасатель и отбирает трусы! ))))

В море в морских ластах можно, в пластиковых нельзя, это просто безопасность. А какая может быть во фрирайде безопасность если все дело случая?
  • 0

#49 WeTravelFree

WeTravelFree
  • Лыжебордеры
  • 330 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2019 - 09:31

*
Популярное сообщение!

Тезисы
-На самом деле фрирайд - это то, чем Горки Город пытаются отличаться от других локаций в Красной Поляне.
-Фрирайд в ГГ вышел из под контроля и по  1, а иногда по 3 цирку и везде, что между ними катаются кто угодно.
-за несчастные случаи за пределами  трасс будут пытаться наказывать именно курорт, как за оказание услуг ненадлежащего качества. Иногда это связано с перделом собственности. 
-Отъём скипасов без возращения денежной суммы- это штраф без суда.
-Использование ски-патруля для совершения действий карательного типа - это самоуправство
-Регулирование чего-то за пределами курорта- это может происходить только через что-то федерального уровня. Как пример- это пограничная зона на югах Розы Хутор.
-Без фрирайда Горки-Город место "ну так себе"
-Использование ски-патруля для карательных мер по отношению к фрирайду  приведёт к тому, что в патруле всё больше будет людей с синндромом охраника.

Итого:
Образуется противоречивая система уравнений, решение которой обычно - это "здравый смысл" с точки зрения баланса интересов и личной отвественности человека за себя.

Можно предполагать о трудностях с поиском этого решения у нас. То есть будут метания, амплитуда которых скорей всего будет совпадать с некоторым опозданием с международной обстановкой. 
 
  • 3

#50 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 26 March 2019 - 10:10

 

Верно подмечено. И вообще, на мой взгляд все эти правила об отказе от внетрассового катания могут носить только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Все неблагоприятные последствия фрирайда, в том числе и подрезание лавины на нижестоящих по склону, можно регулировать общегражданскими или уголовными нормами. В данном же случае курорт выходит за рамки своих полномочий и, фактически, нарушает имущественные права своих клиентов.

 

     Проблема в том, что  за гибель фрирайдеров прокуратура и прочие органы трясут  курорт. Общественное мнение тоже вопиёт, разбирает по минутам действия и квалификацию спасателей. Каждая смерть - минус к имиджу курорта.

 

   А также  приходится закрывать подъемники и обычные маркированные трассы, которым ничего не угрожает, из-за того что поднимутся фрирайдеры и полезут куда не надо.

 

    Отловленные патрулями фрирайдеры - это спасенные чьи-то жизни.  Погибшие чуваки многое бы отдали сейчас, чтобы их отловили.


  • 1

#51 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 26 March 2019 - 10:47

Проблема в том, что  за гибель фрирайдеров прокуратура и прочие органы трясут  курорт.

Это часть их работы. Занимаясь деятельностью, потенциально представляющей опасность, трудно рассчитывать на безоблачные и спокойные трудовые будни. "У вас несчастные случаи были? ......Нет!....Будут!"
 

Отловленные патрулями фрирайдеры - это спасенные чьи-то жизни.  Погибшие чуваки многое бы отдали сейчас, чтобы их отловили.

Чуваки понимали степень риска. Они не зеленые парнишки были. И патрульным до их понимания Гор далеко. Так распорядилась судьба.
Кстати, что-то не наблюдал оттока посетителей со склонов ГГ после этого случая, стало быть имидж курорта особо не пострадал. Не в пример нынешней ситуации.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#52 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 March 2019 - 11:04

В море в морских ластах можно, в пластиковых нельзя, это просто безопасность. А какая может быть во фрирайде безопасность если все дело случая?

Что значит нельзя?


  • 0

#53 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2019 - 11:50

Почему до сих пор ни один из лишенцев не подал в суд/прокуратуру? Значит понимаете, чувтствуете, что на самом деле виноваты. Значит видели, или как минимум слышали, про пунктик о запрете внетрассового катания. Ну и смысл тогда в этом плаче царевны?
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#54 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 26 March 2019 - 11:54

Что значит нельзя?

Просто спасы перегородили яхтой путь, пришлось влезть, привезли на берег и дали адрес магазина. По причине что пластик волны выталкивают и хлопал ластами по поверхности. В волнах непонятно, плывешь или не плывешь.
  • 0

#55 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 March 2019 - 11:56

Просто спасы перегородили яхтой путь, пришлось влезть, привезли на берег и дали адрес магазина. По причине что пластик волны выталкивают и хлопал ластами по поверхности. В волнах непонятно, плывешь или не плывешь.

а тут просто спасы отобрали скипасс гы. И на этом ты делаешь вывод что нельзя? прикольно.


  • 0

#56 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 March 2019 - 12:02

Я тут в порядке бреда пофантазировал: на пляжах ведь тонут постоянно. Запретить нахрен заходить в воду, нарыть лягушатников вдоль берега и там барахтайтесь. А зашёл в воду - подходит спасатель и отбирает трусы! ))))

на самом деле примерно так и есть местами... скажем во франции в аквитании 300 км песчаного океансого пляжа - от аркашона до биарицца. И там практикуют следующее - ставят два флажка и вышку спасателя - купаться можно только между флажками и там давилово. В 10 метрах от флажка никого. Если заходишь там в воду спасатель орет, бежит, ругается... требует чтобы я отошел подальше с его глаз или купался внутри флажков.


  • 0

#57 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 26 March 2019 - 12:08

а тут просто спасы отобрали скипасс гы. И на этом ты делаешь вывод что нельзя? прикольно.

Ну а не вылезайте за флажки и не отберут.
  • 0

#58 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 March 2019 - 12:16

Ну а не вылезайте за флажки и не отберут.

Нет уж... лучше как раз на влезать за флажки... как доломиты вычеркнул, так и горки город - они себя флажками огородили - пусть они там внутри и катаются.


  • 0

#59 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2029 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 26 March 2019 - 13:13

А какой смысл в вашем комментарии? Но вы же посчитали нужным его добавить!)))
  • 0

#60 Device_SPb

Device_SPb
  • Лыжебордеры
  • 69 сообщений

Отправлено 26 March 2019 - 13:25

Мне кажется всё гораздо проще, тк выбор за нами - ну вот начали в ГГ говниться , ну не едьте вы туда, что на них свет клином сошёлся?? Я вот теперь в Альпику гоняю и нравится мне там больше, ну Альпика начнёт ерундой маяться, не буду в Альпику ездить, мест в РФ где катнуть целину достаточно! А на планете земля ещё больше!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных