X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лавина в Жыргалане. Хроника и разбор полетов.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 547

#1 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 March 2015 - 23:21

*
Популярное сообщение!

Хронология:
Мы приехали в Жыргалан 24 февраля. Нас было четверо - лыжник, два сплитбордиста и Вера на снегоступах. Цель поездки - обкатать район, который мы открыли для себя два года назад.
В 14.00 вышли в район Тулпар-Таша. Последний снегопад был 5 дней назад, примерно 60 см выпало. Было тепло, при...

Читать далее в блоге >>
  • 15

#2 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 07 March 2015 - 23:37

Есть 2 вопроса с вашего позволения...
1. как это? - "Около часа пытались оживить Веру. Параллельно откапывали Свету."
2. Кто такой Рахат Жакыпов 


Сообщение отредактировал leon9: 07 March 2015 - 23:57

  • 0

#3 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 March 2015 - 00:14

Саша написал по-мужски, скупо. Но, в общем, ему виднее, он дольше был в здравом уме и на поверхности.
 
Я отвечу leon9, с вашего позволения.
 
1. Веру копали вдвоем, а потом откачивали посменно. Пока ее копали в четыре руки, я 40 минут лежала, замурованная по грудь в снегу, терпела, пыталась набрать номер Рахата на смартфоне. Получилось далеко не сразу, руки ходили ходуном, мокрые, зрение расфокусировано. Для попаданца это типичное состояние по всем рассказам. Когда докопали и начали качать, одни руки освободились. Т.е. пока один качал, другой откапывал меня и приводил в относительно рабочее состояние - еще одни руки были не лишние.
2. Рахат Жакыпов - глава сельсовета Жыргалана. Он знал, что сказать молодым и плохо говорящим по-русски киргизам, составляющим взвод МЧС. Они обучены спасению шахтеров, горнолыжного оборудования у них нет совсем, но у них был фельдшер, он и был нужен. Прибежали пешком, быстрее, чем мы думали.
  • 0

#4 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 March 2015 - 00:17

1.Светлане вначале освободили от снега голову и руки, а когда откопали Веру, появилась возможность вытащить Свету из-под снега.
2. Рахатом зовут одного из командиров МЧС.  Возможно, его фамилия Жакыпов.

Сообщение отредактировал ask60: 08 March 2015 - 01:00

  • 0

#5 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 March 2015 - 00:22

спасибо за ответ...

"Прибежали пешком, быстрее, чем мы думали." - значит всё таки не пухлозадые хомячки?


  • 0

#6 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 March 2015 - 00:26

Нет, бойцы - МЧС-овцы молодцы. С железными лопатами и чугунными арматуринами вместо щупов в руках, они реально бежали в гору, по пояс в снегу, бегом. Когда я возмущалась на "хомячков" - имелись в виду не МЧС-овцы, а журналисты, сделавшие сюжет.


  • 0

#7 leon9

leon9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3333 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 08 March 2015 - 00:30

Нет, бойцы - МЧС-овцы молодцы. С железными лопатами и чугунными арматуринами вместо щупов в руках, они реально бежали в гору, по пояс в снегу, бегом. Когда я возмущалась на "хомячков" - имелись в виду не МЧС-овцы, а журналисты, сделавшие сюжет.

мне казалось журналисты делают сюжет со слов МЧСunknw.gif


  • 0

#8 Москвач

Москвач
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2015 - 00:48

У меня только один вопрос: почему ни кто не поехал на похороны?


  • 0

#9 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 March 2015 - 01:14

Об этом и речи не шло. Дело в Аксуйском отделении милиции было еще не закрыто, нас никто, собственно, не отпускал. Ходили по инстанциям. Лечились сами, мы поначалу почти не спали и еле ходили на ногах, спасибо Эмилю, бросившему все и возившему нас взад-вперед на машине. У нас на трассах еще катало 12 наших ребят, которые тоже были в шоке и их надо было успокаивать и бодриться. Четверо прилетали 28-го.

 

Потом, благополучно отписавшись и устроив народ, поменяли билеты на утро шестого, полагая успеть на 9 дней и транспортировать Верушкины вещи сообща. 

Придя в себя, три дня пошарахались в Жыргалане,  еще раз все пересняли, откопали брошенную снарягу. Немного сняли страх перед снегом, забрались на Японию и на Лысую. У меня с башкой было первый подъем совсем плохо, нервы сдавали. Потом отошло.

 

Самые страшные минуты - это были шаги к калитке родителей, конечно. Под снегом задыхаться было не так страшно, как позвонить в дверь.

Но спасибо друзьям, турклубам местным и федерации туризма, они пришли на похороны чуть ли не в полном составе, поддерживали родню все эти дни, примиряли с несправедливостью случившегося.


Сообщение отредактировал цаца: 08 March 2015 - 01:16

  • 0

#10 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 March 2015 - 01:35

1. Расследование в милиции  еще продолжалось несколько дней.  Вердикт МЧС , что это несчастный случай, для киргизской милиции не основание для прекращения расследования. Это разные ведомства. .
2. Мы прилетели 6-го утром, а не 9-го вечером, как изначально планировали. 
    У Вериных родителей и на кладбище  были.
  • 0

#11 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 March 2015 - 01:39

*
Популярное сообщение!

Внизу лоток и контруклон.
  • 6

#12 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 March 2015 - 01:39

По времени откапывания могу ошибаться в обе стороны , т.к. на часы никто не смотрел.
  • 0

#13 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 March 2015 - 02:22

вопрос - левая часть склона была со следами схода или нет?

Видели или нет? 

Если да и видели то почему не воспользовались относительно надежным вариантом маршрута

...  

думал глядя на фото ( не на схему) что вы перетягивали на старый сход ( если он был и был виден) и снегоступщица пошла за вами ( а ее путь ну почти в лоб .. да долго и энергозатратно

 - я нарисовал именно там крест - что типа если снегоступщик пошел сюда то легко звалить и тюленка тому свидетель

Вопрос - почему не разошлись по маршрутам подъема? 

 

С телефонами - увы, сталкивался и проблема нормального решения не имеет !!!   Забивать - делать вызов и более трубку не брать  - уродство но только такое остается с этими е.. ными современными экранами и функционалом. Телефон "для бабушек" продается с никакими аккумуляторами и увы уже не с ЖК монохромниками которые видно всегда.


Сообщение отредактировал beda: 08 March 2015 - 02:38

  • 0

#14 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 02:30

*
Популярное сообщение!

"Наш склон выглядел достаточно безобидным. Но подъем начали по одному, от одной к другой безопасной зоне. Я шел первым, периодически сознательно нагружая склон. Ничто не указывало на опасность." Недостаток паранойи подвел - недооценили риски, недоговорились о коммуникации. Наивность поражает и немного раздражает - недобизнес в организации поездок, недогидство на маршруте.
  • 4

#15 ask60

ask60
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 232 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 March 2015 - 02:52

На старом сходе снег плохо держит, сверху тонкая корочка, а под ней снежные шарики. Кроме того, на нашем склоне в нижней части была растительная подложка и уклон меньше.

Да, и я не гид , но в группе был открывающим.


Сообщение отредактировал ask60: 08 March 2015 - 02:55

  • 0

#16 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 08 March 2015 - 03:03

мдаа ... ну вообще то может был повод пойти так... ну просто отфигачив травесом к лесу  отправив снегоступщицу своей дорогой ( край не рисую - там гребень и так с ним все ясно за возможным исключением что ... проваливается под пешеходом и вверх для сплиттера тоже никакой)

54fb914be5398_0.jpg

Если по лету то относительно логичная линия... но склон сам ... знал бу где упасть соломки бы подстели = нарочно не придумаешь ... забастовка ратрачников и лавина в сорочанах


Сообщение отредактировал beda: 08 March 2015 - 03:52

  • 0

#17 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 07:53

*
Популярное сообщение!

27316_1425758478.png

никого не хочу обидеть, но по моему тут даже комментировать не обязательно.


  • 3

#18 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 09:19

Вера лежала горизонтально, лицом вниз. Руки с трекинговыми палками вдоль тела, немного разведены. Кисти в темляках. Маска, шапочка и рюкзак на месте. Скорее всего, она упала и на нее насыпалось все, что пришло сверху. Рот и нос были чистыми, но воздушная камера отсутствовала.

вдогонку - судя по положению тела, девушка задохнулась сразу же, грудную клетку славило так, что сделать вдох было невозможно.  шансов, увы, у нее не было никаких.

зы. вот один баян, ну может кто не читал https://www.ski.ru/s...26715_full.html


  • 0

#19 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2075 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2015 - 10:41

На самом деле склон реально выглядит намного круче чем на фотке. Если смотреть с низу в верх, то левая часть непроходимая, правая если только, но заход всё равно из под склона. Остальные варианты - обходить гору в самом начале маршрута. Склон был напичкан обманками, это и очень тонкий снежный покров - сантиметров 25-30, и торчащие из под снега трава, кусты, камни, сучья, деревца, старые самосходы по соседству. 

Я приехал туда на день позже происшествия. Было сделано много выводов для себя, что неплохо бы копать шурф иногда, интересоваться погодой, сделал предложение местным записывать какие метеоусловия предшествовали снегопаду и прочее. 

Ребята молодцы, была выбрана правильная тактика подъёма, иначе жертв было бы значительно больше. Обычно все ходят гуськом друг за дружкой, сколько раз приходилось кричать - дайте дистанцию, б... ... .... .... ... 

После происшедших событий, абстрагироваться конечно уже не получиться, поэтому не буду говорить а как я бы пошёл, а почему по другому, а здесь надо было эдак, всё равно на рассуждениях будет лежать печать ЧП. 


  • 0

#20 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 08 March 2015 - 11:14

По картинке вопрос - какова длина галса? Поскольку вангую, что пройти такое расстояние за фразу о выходе на геологическую дорогу маловероятно.
Был ли вообще контроль за одновременным нахождением людей на склоне?   Если да, как и кем осуществлялся?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных