X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В защиту бутфиттеров...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 538

#1 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3490 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 18 February 2019 - 17:09

*
Популярное сообщение!

Волей / не волей пришлось мне тут соприкоснуться с этим миром. Московских бутфитеров. Сразу скажу: я дилетант, и все что будет ниже- это мой дилетантский взгляд на вещи. Тема подгонки ботинок для меня не животрепещущая так как ногами Господь меня не обидел, а 20 лет безупречной службы во времена, когда ещё не были отменены кирзовые / хромовые сапоги - научили стойко переносить тяготы и лишения ношения ортопедической обуви. Однако, решив сменить свои Head Raptor, я даже предположить не мог какое разнообразие я внёс в свою жизнь с этого момента. Мое наивное представление о смене бот по типу «подъехал в спортмарафон на Сайкина -померил-купил» наткнулось на реальную ситуацию, которая перевернула мою картину знаний мира с ног на голову.
Первое, с чем столкнулся-продавцы тебя не слышат. Большинство из них «крутые перцы» (причём , наверное, это так и есть), но в таком случае им лучше на горе сидеть, а не в магазине продавцами работать. Ботинок ниже 120 жёсткости для них просто не существует. За ботинок, видимо, не считают. Клиента по- большому счёту не слышат. Я, к примеру, хотел Фишер взять. Продавец мне предлагал что угодно, но не их. На мои слабые попытки возразить, точнее спросить, а почему не Фишер? Парень ответил - «да просто я ногу вашу вижу». Все. Никакихбольше объяснений. Не, ну понятно, что продавец так действовал в моих интересах (я надеюсь), а не согласно каких то других инструкций или исходя из личной заинтересованности. В магазине суета, большинство размеров/моделей и цветов выбито и, как итог, чувствуя себя лишним на этом празднике торговли , оставляю в покое продавца, я покупаю первые боты и уезжаю в свою деревню.
Дома, как водится, боты стали жать в разных местах. В памяти свежи воспоминания о перемерянных ботах других марок , которые, вроде как, сидели лучше. Упаковываю эти боты- отправляю их по почте в спортмарафон и заказываю две пары других. Здесь должен сказать, что сервис у них в этом плане просто отличный . Я про возврат. Вопросов не задают, деньги возвращают без проблем - молодцы.
Пришли другие боты. Через пару дней буквально. Походил по хате и в них тоже. Не то. В голове все чаще стало мелькать «на хе...ра я старые ботинки оставил в итальянских апартах?»
Короче, опускаю подробности о том сколько раз я проворачивал эту процедуру с бедным спортмарафоном, но таким образом я плавно стал приближаться к вопросу бутфитинга....
Мой первый звонок спортмарафоновскому бутфитеру с вопросом готов ли он меня принять, напомнил мне ситуацию в самолете, когда командир воздушного судна пытается попрощаться с пассажирами после рейса , ну или дать какую информацию во время рейса. Ну не любит он этого , а по регламенту а/к положено. «Через губу» я называю такую манеру общения. Оторванный моим глупым звонком от своих дел бутфитер поинтересовался о каком ботинке идёт речь. Я ответил - Фишер. «Я Фишер за ботинок не считаю», ответил царь, пилот, бутфитер, а я остался обтекать с трубкой возле уха. В связи с чем я бы настоятельно порекомендовал собственникам этого магазина разогнать к епеням всех этих супер продаванов, хорошо катающихся на бордах и лыжах , а вместо них набрать клиенториентрованных специалистов, умеющих продавать и работать с покупателем, а супер механиков по ботинкам к телефону не подпускать с простыми смертными общаться. Ну да ладно , мои советы не актуальны, так как очередь в эту булочную за километр и даже если они начнут просто на три буквы посылать народ всеравно будет к ним идти.
Измучив в конец бедный спортмарафон своими возвратами/обменами, я принялся за Экстрим. Где, собственно, обрёл опыт общения со вторым специалистом в сфере бутфитинга. «Майор» он здесь завется. В миру-Андрей. Более «земной» товарищ в отличии от небожителей. Как я понял, он, по- моему, и не претендует на роль супербутфитера и за сложные ремонты и не берётся. Но обладает одним ценным конкурентным преимуществом, даже не одним:
а) он не посылает на хер
б) берётся за мелкую подгонку /доводку ботинка. Это, знаете, как раньше: приезжаешь в сервис с милипизерной вмятиной, а механик с умной рожей начинает тебе рассказывать, что здесь надо пол-машины разобрать, загрунтовать и покрасить. После этого едешь в «удаление вмятин», где тебе за пол часа решают твою проблему. Вот, по ходу, если тебе «вмятину удалить» - к Майору.
Пока он разбирался с моими ботинками (я их у него же и купил Salamon s/max 120), к нему пришло ещё несколько человек, которых объединяло одно «общее горе»: все они до этого побывали у звёзд московского бутфитинга. И пока я стоял на тумбе, он ковырялся с их ботами. И что отрадно , совершенно не обсирал рукожопых конкурентов. А конкуренция у них , как я понял по форуму, будь здоров.
Вообщем свою эпопею с подбором бот я на том и завершил.
Здесь отвлекусь. Я уяснил такую вещь. Они, бутфитеры, как врачи хирурги. Им лишь бы отрезать нах что нибудь. Вот пришёл ты к Майору боты покупать- считай ты на бутфитинг попал. Я пытался ему объяснить, что не хочу ничего бутифитить и что ноги у меня нормальные, но , увидев какое искренне недоумение у него в глазах, махнул рукой. Ну захотелось профессору аппендицит удалить лично самому - Христа ради ... лишь бы не навредил.
И не навредил.
На том спасибо. Конец. Хотя , х/з, что то под клипсами вроде поджимают из за этого на первой каталке пальцы подмёрзли ...
))))


  • 13

#2 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 February 2019 - 17:14

*
Популярное сообщение!

Приходи , под клипсой что- нибудь отрежем.
  • 19

#3 nik37

nik37
    • 12
    • 2
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 3490 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 18 February 2019 - 17:23

Приходи , под клипсой что- нибудь отрежем.

Епта! Я так и знал!
  • 0

#4 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 February 2019 - 17:26

*
Популярное сообщение!

Приходи , под клипсой что- нибудь отрежем.

Пару пальцев? biggrin.png


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 18 February 2019 - 17:26

  • 3

#5 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2019 - 17:33

*
Популярное сообщение!

Автор, Вы не правы. Поверьте, Вы абсолютно не знаете, какие ботинки Вам нужны. ГЛ ботинки - не обувь, а снаряга, как лыжи, как палки. Только продавцы знают, что из продаваемых моделей лучше сядет на вашу геометрию ноги. Далее уясните - продаваемый ГЛ ботинок- по определению только заготовка. Из этой заготовки делается ботинок под ногу. Этим и занимается бутфитер. 


  • 6

#6 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 17:33

*
Популярное сообщение!

Имхо, как в любой другой сфере, спецам надо внятно определять себя. Если тебе все пох, сделайте мне все красиво, тебе сделают. Что сделают, вопрос второй, красиво, да?

Майор, имхо, слышит клиента адекватно, Если клиент мычит, старается сделать, как сам считает правильно.  Если  клиент говорит, сделает еще лучше:-))

Как то таг...


  • 3

#7 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 February 2019 - 17:34

Далее уясните - продаваемый ГЛ ботинок- по определению только заготовка.

не надо ля-ля, а.


  • 1

#8 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2019 - 17:37

не надо ля-ля, а.

Я про нормальные ботинки flex>120-130, плотно сидящие по всей поверхности ноги без люфтов, которые не придётся через полгода менять.

 

Если покупать "комфортные" валенки, то да, можно и без фитинга. 


Сообщение отредактировал serstar: 18 February 2019 - 17:37

  • 1

#9 Obosnuy

Obosnuy
  • Лыжебордеры
  • 303 сообщений
  • Город:Msc

Отправлено 18 February 2019 - 17:40

*
Популярное сообщение!

Все так. Я к бутфитеру шла в полной уверенности, что делать надо только стельки и ничего больше. Харизматичный мущщина в спортмастере :) шустро открутил голенище, запихнул мою ногу в ботинок, схватился сначала за голову, потом за фрезу, и исчез в боте на два часа.
А по поводу выбора бот - в стародавние времена, когда Обоснуй был юн, в голове имел опилки, и только начал приобщаться к миру горнолыжного отдыха, продавец принёс ему новенькие оранжевые россиньолы, сидевшие как влитые, и был послан подальше словами "вы обалдели, мне все тут давит!!!" После чего пожал плечами, и продал меховые валенки на размер больше. В общем, слушать спецов очень не лишним бывает.

Сообщение отредактировал Obosnuy: 18 February 2019 - 17:47

  • 6

#10 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 February 2019 - 17:41

*
Популярное сообщение!

Я про нормальные ботинки flex>120-130, плотно сидящие по всей поверхности ноги без люфтов, которые не придётся через полгода менять.

 

Если покупать "комфортные" валенки, то да, можно и без фитинга. 

Причём тут жёсткость? Когда определяет колодка.


  • 3

#11 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 18 February 2019 - 17:46

На днях подошли к бутфиттеру в "том самом магазине" и были посланы покупать новый бот, так как наш говно и не подходит под ногу, хотя раньше подходил. 

Продавец намерил нам тот же размер что и имеющийся бот, в итоге после двух часов примерки, так ничего и не подошло и мы удалились из данного магазина.


  • 0

#12 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 17:55

*
Популярное сообщение!

Не люблю бутфиттеров. Срут друг на друга хуже стоматологов и автослесарей.


  • 5

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 17:56

Об каком том самом магазине речь, уточнить бы.


  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 17:59

Не люблю бутфиттеров. Срут друг на друга хуже стоматологов и автослесарей.

Послушай, Зин, не трогай шурина...

Я работаю в автобизнесе 25 лет, бутфитеры просто ангелы, причем все.

Пальцем, впрочем, показывать не буду, есть не совсем ангелы:-))


  • 1

#15 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 18:07

Послушай, Зин, не трогай шурина...

Я работаю в автобизнесе 25 лет, бутфитеры просто ангелы, причем все.

Пальцем, впрочем, показывать не буду, есть не совсем ангелыicon_smile.gif)

Мне 5 лет в автосервисе хватило )))


  • 0

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16307 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 18:11

Фишер пытался сделать альтернативу в виде вакуума. Все говорят, что удобные, но трескаются и холодные. Опять же пятка как я понимаю по сути не фитится.
Я так понимаю вакуум загибается - новые верхние подиумы уже без нее.
Опять же если бы иметь идеальные ноги ...но где их взять.
  • 0

#17 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 18:16

Фишер пытался сделать альтернативу в виде вакуума. Все говорят, что удобные, но трескаются и холодные. Опять же пятка как я понимаю по сути не фитится.
Я так понимаю вакуум загибается - новые верхние подиумы уже без нее.
Опять же если бы иметь идеальные ноги ...но где их взять.

Не так. Вакуум не загибается. Трескались только RC4PRO, остальные в пределах статистики по любым другим производителям. В следующем году выходит новый ботинок Podium GT.


  • 0

#18 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 18:22

Podium GT под термоформовку или под фрезеровку?


  • 0

#19 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 February 2019 - 18:24

The Podium GT also features our patented
Vacuum moldable shell, and a unique
rotational 3D Cuff, so regardless of your
foot and leg shape, you can count on a
precise custom fit and alignment that’s
normally reserved for World Cup athletes.

 


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 18 February 2019 - 18:24

  • 0

#20 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 18:24

Podium GT под термоформовку или под фрезеровку?

Вакуум. Под термоформовку. Примерить можно будет в Канте 24 февраля


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных