X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто чем и как часто стирает термобелье и мембраны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 March 2024 - 14:13

Термобелье в стиральную машину положите и включите ее, все. Вода сама все сделает.

Без геля порошка?
  • 0

#42 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2794 сообщений

Отправлено 14 March 2024 - 17:26

Порошок плохо вымывается.
Бывает разводы остаются.

Доп полоскание.


  • 0

#43 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 14 March 2024 - 17:33

Доп полоскание.

Всё равно.
Мембрану нельзя отжимать.
  • 0

#44 Sereozha

Sereozha
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 14 March 2024 - 18:12

Да, по крайней мере у меня термобелье только сыреет от пота и больше ничем не загрязняется, пот это водный раствор, соответственно водой все вымывается. Иногда термобелье все таки стирается с жидким гелем для стирки синергетик, кгда стираю не я и ничего плохого с ним от этого не стало эластичность и прочие качества не пострадали, термуха если что акапи икс кантри


  • 0

#45 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1989 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2024 - 18:13

Термобельё, спортивное бельё, функциональное бельё, как не назови, это просто первый слой одежды. Для разных видов активности, немного разный функционал. Для рыбаков, часами сидящих на лунками нужно потеплее и им не так важно отводить влагу от тела, а для активной работы как раз наоборот. Если горнолыжник едет вниз и потеет, то поднимаясь на подъёмнике остывает. Если температура холодная, тут как раз бельё с шерстью мериноса будет кстати. Оно не накапливает влагу, а передаёт её к следующему слою, а греет как шерсть. Облегающее с компрессионным эффектом для отвода влаги будет лучше свободного. Сейчас столько предложений на рынке, выбирай на вкус. Но принципы везде одни.

Кто-то верит во всякую маркетинговую муть про волшебные свойства специальных средств, кто-то стирает чем попало. Я из последних. Никогда не замечал ухудшения функционала белья, хотя стираю часто. По моему мнению от пота тела ткань забивается больше, чем от стирального порошка. Только пользуюсь жидкими средствами, чтобы вымывались лучше при полоскании.

На куртке с Gore-Tex, в которой я сегодня катался на лыжах сказано, что стирать следует обычными жидкими средствами для стирки при 40 градусах. 

Вопрос про Фейри, это по-моему вопрос про жадность. На автомобильных форумах тоже есть любители мыть машину с Фейри. Флаг им в руки.


  • 0

#46 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49745 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2024 - 18:37

 На автомобильных форумах тоже есть любители мыть машину с Фейри. Флаг им в руки.

А чо не так?

Я иногда велик Фейри мою.

И цепь в спецмашинке.

Всё ОК!


  • 0

#47 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 14 March 2024 - 19:24

надо одеваться прохладнее, быстро не бегать, пользоваться правильным дезодорантом - тогда термобельё можно долго не стирать, но если все-таки завоняет, то надо прямо в гостинице его постирать средством для мытья рук - к утру высохнет и пахнуть почти не будет в отличие от стиральных порошков


  • 0

#48 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2024 - 20:14

*
Популярное сообщение!

надо одеваться прохладнее, быстро не бегать, пользоваться правильным дезодорантом - тогда термобельё можно долго не стирать, но если все-таки завоняет, то надо прямо в гостинице его постирать средством для мытья рук - к утру высохнет и пахнуть почти не будет в отличие от стиральных порошков

Можно ещё умереть и перестать потеть...
  • 7

#49 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1505 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 14 March 2024 - 20:15

у меня пара-тройка синтетических рубах из первого, так сказать, слоя по ряду причин перекочевали в ежедневные. всвязи с этим стираются еженедельно с обычным гражданским моющим средством на максимальном отжЫме и сушильном барабане. и ни фига им не делается... а гортексные куртки/штаны - специальным средством с последующей пропиткой и чем реже тем лучше. вот такие вот дела...


Сообщение отредактировал RogerP: 14 March 2024 - 20:16

  • 1

#50 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 14 March 2024 - 21:08

А чо не так?

Я иногда велик Фейри мою.

И цепь в спецмашинке.

Всё ОК!

Я для омывателя в машине беру воду, процентов от 10 до 30 спирта (от времени года) и на 5л бутыль 2-3 колпачка Фейри.


  • 0

#51 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2794 сообщений

Отправлено 14 March 2024 - 21:22

Я для омывателя в машине беру воду, процентов от 10 до 30 спирта (от времени года) и на 5л бутыль 2-3 колпачка Фейри.

"Левую водяру" заливают.good.gif


  • 0

#52 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 05:17

В химчистку отдавал горнолыжную пуховку.
Почистили отлично. Мембрана 15/15

Рисковый и отчаянный поступок)
  • 0

#53 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 05:27

Skorp777,
видел твой видос тоже, но чет сразу не дошло, что это твой видос) там тебя не видно, а на аватарку я не посмотрел.

В наше время Fairy и аля "Fairy" без всякой ерунды типа глицерина и пропиленгликоля не найти. А эти вещества убивают термуху сразу. Три стирки и она уже ничего не отводит.

Кроме того, щелочь и соль, которые добавляют везде в стиральные средства, также плртят термуху. Я здесь имею ввиду термуху, а не просто белье с хлопком либо шерстью. Так как нормальная термуха состоит их очень микроволокон, которые наиного мельче шерсти. Ну а в белье с хлопком в составе можно только фотографироваться наверное, и то в студийных условиях.

Ситуация такова, что надо покупать сами по себе ПАВы, а не готовые гели.

Сообщение отредактировал badskier: 15 March 2024 - 05:47

  • 0

#54 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 March 2024 - 05:35

Рисковый и отчаянный поступок)

Так там стирка была.
Раньше была стиральная машина с деликатной сушкой.
Пуховки там отлично отстирывплись и сушились.
  • 0

#55 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 05:48

Я для омывателя в машине беру воду, процентов от 10 до 30 спирта (от времени года) и на 5л бутыль 2-3 колпачка Фейри.

Для мойки велика, или для стирки термухи?
  • 0

#56 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 06:04

И да, кстати, для особо крепких:

"Теомобелье" с хлопком и шерстью - это фуфло. Делается оно потому что так дешевле. Индустрия шерсти и хлопка старая, но развитая. А новые материалы типа термоволокон требуют нового оборудования, так как являются продуктом новой технологии. Как и мембраны кстати.

Так что с приходом новой технологии, старая индустрия хлопка и шерсти оказалась в прое..бе, вот и начали делать фуфлобелье из того, под что оборудование, называя его термобельем.
  • 1

#57 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 March 2024 - 06:08

И да, кстати, для особо крепких:

"Теомобелье" с хлопком и шерстью - это фуфло. Делается оно потому что так дешевле. Индустрия шерсти и хлопка старая, но развитая. А новые материалы типа термоволокон требуют нового оборудования, так как являются продуктом новой технологии. Как и мембраны кстати.

Так что с приходом новой технологии, старая индустрия хлопка и шерсти оказалась в прое..бе, вот и начали делать фуфлобелье из того, под что оборудование, называя его термобельем.

Чет термобельё с мериносом нифига не дешёвое.
  • 0

#58 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26070 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 March 2024 - 06:09

Хорошее термобельё ощущается как сухое на теле.
Пофиг из чего сделано...
  • 0

#59 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 06:10

Чет термобельё с мериносом нифига не дешёвое.

Ну так зачем тебе его продавать дешево? Это ж натуральный меринос епт. Наоборот, продадим подороже, чтоб думали, что это круче, чем какая то там синтетика))

Ты понимаешь же, что шерсть научились делать очень тонко.. Но на этом оборудовании не сделать термоволокна никак.
Так же как и мембрану нельзя сделать путем перфорирования пленки)
  • 0

#60 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 15 March 2024 - 06:13

Хорошее термобельё ощущается как сухое на теле.
Пофиг из чего сделано...


Ну это ж еще смотря как катать) если вяленько, то можно и в фуфаечке на шерстяной свитер)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)