X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37871

#22901 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2021 - 15:51

Падавать - это фикция, субъективное восприятие результата определенных действий. То, что ты назвал приёмом.

Какими движениями реализуется приём «подача»? Название приёма вообще не интересно, интересно чем и как нужно шевелить.

Мы же помним, что технический приём «опережение» выполняется движениями, приводящими к отставанию корпуса от лыж.

У нас три уровня абстракции:
1. Наименование технического приёма
2. Наименование действия или события
3. Конкретные движения

Я говорю на втором уровне. Ты на первом. Первый уровень дальше от третьего чем второй. Понимание третьего уровня проще со второго. Понимание третьего уровня с первого требует понимания второго. Тот, кто не понимает второго, с первого до третьего может не добраться никогда.

Особенно когда что бы что-то «подать», нужно уступить.

Понимаешь о чём я? В этом и есть методический смысл, изъясняться на уровне, упрощающем понимание куда и что сгибать.

Сообщение отредактировал rzuev: 14 May 2021 - 15:57

  • 0

#22902 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2021 - 15:54

Мощный качок и отрыв лыж, это ты с китайскими боевыми искуствами перепуталbiggrin.png .

ну если ты качаешь корпус, значит складываешь вверх ноги и отрываешь их от склона. У тебя же «мощный качок корпуса», а ноги легче корпуса и должны «коротко, но мощно» качнуться на встречу с большей амплитудой.

Но этого не происходит.
  • 0

#22903 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2021 - 21:11

ну если ты качаешь корпус, значит складываешь вверх ноги и отрываешь их от склона. У тебя же «мощный качок корпуса», а ноги легче корпуса и должны «коротко, но мощно» качнуться на встречу с большей амплитудой.

Но этого не происходит.

У тебя неверные представления о том, какую опору предоставляют лыжи. То ты не можешь шагнуть через лыжи вперед/вниз по склону, т.к. самому двинуть тело поперек лыж невозможно. То при качке корпусом наружу поворота у тебя лыжи отрывает от склона, как будто лыжник не стоит на опоре, а находится в невесомости. Поверь, все совсем не так. Шагнуть через лыжи можно, и сколько не качай корпусом стоя на полу, ноги не оторвутся.

 

 PS похоже, пока ты не разберешься со старым заблуждением о, якобы, невозможности самостоятельно сместить цм из положения равновесия, если в качестве опоры у тебя игла, ты так и будешь строить свои странные теории.


  • 0

#22904 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2021 - 21:57

У тебя неверные представления о том, какую опору предоставляют лыжи. То ты не можешь шагнуть через лыжи вперед/вниз по склону, т.к. самому двинуть тело поперек лыж невозможно. То при качке корпусом наружу поворота у тебя лыжи отрывает от склона, как будто лыжник не стоит на опоре, а находится в невесомости. Поверь, все совсем не так. Шагнуть через лыжи можно, и сколько не качай корпусом стоя на полу, ноги не оторвутся.

PS похоже, пока ты не разберешься со старым заблуждением о, якобы, невозможности самостоятельно сместить цм из положения равновесия, если в качестве опоры у тебя игла, ты так и будешь строить свои странные теории.

Еще раз почитай https://forum.ski.ru...55796&p=3549119

На какой секунде видео можно наблюдать шагание через лыжи? Или движение тела поперек лыж?

Короткий, но мощный качок телом (с отрывом ног от пола):
https://youtu.be/qsV02NqGGlM

 

Это не легко, честно говоря, но я и не сильно тренирован. Но между скользяком и снегом сила трения существенно меньше и лыжи легко выскользнут из канавки. Если делать действительно "...мощный качок корпусом". Но его никто не делает, конечно же.


Сообщение отредактировал rzuev: 14 May 2021 - 22:04

  • 0

#22905 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23021 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 14 May 2021 - 22:47

Короткий, но мощный качок телом (с отрывом ног от пола):
https://youtu.be/qsV02NqGGlM

 

.

 

 

Небось за стул держался.

Пруфы нужны. )))


  • 0

#22906 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2021 - 23:04

Еще раз почитай https://forum.ski.ru...55796&p=3549119

На какой секунде видео можно наблюдать шагание через лыжи? Или движение тела поперек лыж?

Короткий, но мощный качок телом (с отрывом ног от пола):
https://youtu.be/qsV02NqGGlM

 

Это не легко, честно говоря, но я и не сильно тренирован. Но между скользяком и снегом сила трения существенно меньше и лыжи легко выскользнут из канавки. Если делать действительно "...мощный качок корпусом". Но его никто не делает, конечно же.

Мощно качать надо было поперек лыж, но все равно красавец.

 То, что во время ведения дуги и лыжи и лыжник едут в одну сторону, это естественно. Значение имеет то, куда смещается тело относительно опоры. Но все это уже не в первый раз. Скажи честно, ты уже избавился от заблуждения, что невозможно сместиться вперед, не сместив опору назад? Если нет, то в твоей реальности шагнуть поперек лыж и впрямь невозможно.


  • 0

#22907 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2021 - 23:16

То, что во время ведения дуги и лыжи и лыжник едут в одну сторону, это естественно. Значение имеет то, куда смещается тело относительно опоры.

так куда там на видео движется тело с самого начала видео?

 

я вижу что оно движется влево, туда же, куда и лыжи, но лыжи туда движутся быстрей и движутся они туда (влево) быстрей от середины старого до середины нового поворотов
 

ты это видишь?

 

Но все это уже не в первый раз.

так как насчет видео, есть там перешагивание через лыжи?) если да, на какой секунде можно его наблюдать? уже не в первый раз спрашиваю, но ты еще ни разу не ответил на прямые вопросы

 

Скажи честно, ты уже избавился от заблуждения, что невозможно сместиться вперед, не сместив опору назад? Если нет, то в твоей реальности шагнуть поперек лыж и впрямь невозможно.

конечно можно смещаться вперед не смещая опору назад, так работает скольжение


Сообщение отредактировал rzuev: 14 May 2021 - 23:17

  • 0

#22908 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23021 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 14 May 2021 - 23:20

Короткий, но мощный качок телом (с отрывом ног от пола):
https://youtu.be/qsV02NqGGlM

 

 

Я не очень понимаю что за качок телом. Но не думаю, что это поклон, который ты изобразил.

 

Из того что видно, после апекса чел сообщает вращение корпусу из поворота.

Т.е. это не сгибание тела, а вращение корпуса ногами.

Если смотреть на силуэт лыжника по оси лыж, то выглядит это как сгибание.

 

Можно ожидать, что эффект выдёргивания лыж из канавки будет и тут.

Но контрвращение лыж в этом движении будет прижимать носы лыж к снегу и выдёргивать корму.

Хорошо это или плохо - ХЗ.


  • 0

#22909 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23021 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 14 May 2021 - 23:31

так куда там на видео движется тело с самого начала видео?

 

я вижу что оно движется влево, туда же, куда и лыжи, но лыжи туда движутся быстрей и движутся они туда (влево) быстрей от середины старого до середины нового поворотов
 

ты это видишь?

 

А если оператор будет быстро поворачивать камеру влево, ты скажешь, что лыжник движется вправо?

 

Понимаешь принцип относительности движения?

Говоришь, всё движется влево. Относительно чего оно движется влево?

Стопы в ботинках почти неподвижны относительно лыж.

Колени тоже.

Дальше сможешь определить куда что движется не в кадре или по снегу, а относительно лыж?


  • 0

#22910 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2021 - 23:35

Я не очень понимаю что за качок телом.

складывание наружу, что тут не понятного, наклон корпуса усилием сгибателей бедра и не только
это усилие наклоняет корпус вперед и вниз, а ноги поднимает вперед и вверх
 

Но не думаю, что это поклон, который ты изобразил.
 
Из того что видно, после апекса чел сообщает вращение корпусу из поворота.
Т.е. это не сгибание тела, а вращение корпуса ногами.
Если смотреть на силуэт лыжника по оси лыж, то выглядит это как сгибание.

конечно это не поклон, который я изобразил, изобразил его я только для того что бы показать "короткий, но мощный качок телом" отрывает ноги

Конечно это не сгибание тела сгибанием тела, а вращение корпуса ногами) Выглядит как сгибание, некоторым мерещится качок корпусом, а на самом деле конечно вращение корпуса ногами.
 

Можно ожидать, что эффект выдёргивания лыж из канавки будет и тут.
Но контрвращение лыж в этом движении будет прижимать носы лыж к снегу и выдёргивать корму.
Хорошо это или плохо - ХЗ.

вдергивание из-за складывания - это вряд ли

насчет будет прижимать носы, есть сомнения, это должно быть довольно мощное контрвращение в таком случае

 

но не важно, это тоже отставание корпуса от лыж) лыжи продолжают вращаться а корпус отстаёт потому что мы совершаем действия по прекращению следования корпуса за лыжами (перед лыжами) 


  • 0

#22911 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2021 - 23:42

А если оператор будет быстро поворачивать камеру влево, ты скажешь, что лыжник движется вправо?

 

Понимаешь принцип относительности движения?

Говоришь, всё движется влево. Относительно чего оно движется влево?

Стопы в ботинках почти неподвижны относительно лыж.

Колени тоже.

Дальше сможешь определить куда что движется не в кадре или по снегу, а относительно лыж?

куда не крути камеру, а движение тела относительно поверхности не изменится

 

относительно поверхности и наблюдателя, стоящего на этой поверхности, что очевидно

 

стопы в ботинках вместе с лыжами движутся влево быстрей чем тело, никакого переноса тела вправо не существует, есть замедление движения тела влево по причине "отвязывания" его от ног, если тебе кажется что ты что-то двигаешь вправо - тебе кажется

 

мне не интересно что и куда движется относительно лыж, я еду по склону относительно склона и двигаю лыжи относительно себя


Сообщение отредактировал rzuev: 14 May 2021 - 23:58

  • 0

#22912 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 00:04

 

мне не интересно что и куда движется относительно лыж

 

 

конечно. а то придется признать, что есть дополнительные движения, которые ты не делаешь или делаешь но не понимаешь :-)


  • 2

#22913 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 00:06

так куда там на видео движется тело с самого начала видео?

 

я вижу что оно движется влево, туда же, куда и лыжи, но лыжи туда движутся быстрей и движутся они туда (влево) быстрей от середины старого до середины нового поворотов
 

ты это видишь?

 

так как насчет видео, есть там перешагивание через лыжи?) если да, на какой секунде можно его наблюдать? уже не в первый раз спрашиваю, но ты еще ни разу не ответил на прямые вопросы

 

конечно можно смещаться вперед не смещая опору назад, так работает скольжение

 С самого начала лыжи режут вправо, а тело двигается поперек лыж влево.

Без перешагивания через лыжи не завершишь равновесную дугу на небольшой скорости. У Шилд скорости хватает, и дуга  неравновесная . Тем не менее смотри, например, 25-35 секунды.

 

А если без скольжения? Из положения равновесия с иглы можно сместиться горизонтально? Лыжник может шагнуть через лыжи вперед/поперек из положения как на картинке Лимонова?


  • 0

#22914 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11864 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2021 - 00:07

конечно. а то придется признать, что есть дополнительные движения, которые ты не делаешь или делаешь но не понимаешь icon_smile.gif

Я помню начинал Рома "руби серединой она жестче"


  • 0

#22915 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2021 - 00:20

конечно. а то придется признать, что есть дополнительные движения, которые ты не делаешь или делаешь но не понимаешь :-)

ну может быть ты расскажешь какие есть дополнительные движения? Но не иллюзорные типа «короткий, но мощный качок тела».

Система отсчета, привязанная к лыжам, позволяет говорить о перемещении корпуса над лыжами, но движения от этого не меняются.

Зачем тебе привязываться к лыжам и удаляться от реальности? Ведь в реальности нет резинки, которая тебя тянет за ЦМ.
  • 0

#22916 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2021 - 00:31

ну может быть ты расскажешь какие есть дополнительные движения? Но не иллюзорные типа «короткий, но мощный качок тела».
 

 

вращение и наклон бюста :-)


Сообщение отредактировал Mzy: 15 May 2021 - 00:31

  • 0

#22917 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2021 - 01:06

вращение и наклон бюста icon_smile.gif

это скручивание и сгибание позвоночника?


  • 0

#22918 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2021 - 01:08

Я помню начинал Рома "руби серединой она жестче"

ты так говоришь, как будто середина не жестче, а в соседней теме ты не читал цитату из Хорошилова про середину

 

вот что значит незамутненный стереотипами взгляд + немного физики, видит суть вещей с полувзгляда 


  • 0

#22919 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23021 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 15 May 2021 - 01:18

 

стопы в ботинках вместе с лыжами движутся влево быстрей чем тело, никакого переноса тела вправо не существует, 

 

Вкури уже принцип относительности движения.

 

Есть куча наблюдателей относительно которых лыжи и плечи двигаются в разные стороны. Они так видят происходящее.

 

GoPro на каске покажет, что голова неподвижна.

 

GoPro на попе покажет что лыжи двигаются налево, а плечи направо или даже наоборот.


  • 0

#22920 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2021 - 01:21

С самого начала лыжи режут вправо, а тело двигается поперек лыж влево.
Без перешагивания через лыжи не завершишь равновесную дугу на небольшой скорости. У Шилд скорости хватает, и дуга  неравновесная . Тем не менее смотри, например, 25-35 секунды.

Там всё то, что я писал, тело и лыжи после апекса движутся влево.

А если ты перестанешь мухлевать и мы продолжим смотреть на фронтальную плоскость, то даже всматриваться не придется, что бы это увидеть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 55

0 пользователей, 5 гостей, 1 анонимных


    Yandex (49)