X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать 4frnt


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 November 2018 - 03:39

В описаниях ходжи люди часто употребляют слово "мочильные" если я правильно понимаю это значит спрямлять и резать повороты развивая максимально возможную скорость то есть лыжи заточены под скорость и большие поля. Значит ли это что в узких кулуарах , в лесу , на буграх мне будет не комфортно ? ( Понятно что от мастерства многое зависит ) но в принципе мне скорость не нужна , важнее комфорт на сложных участках к тому же таких полей где можно повжаривать крайне мало. Может посмотреть что нибудь потихоходнее? Например..?

ходжи вообще не мочильные лыжи. как можно спрямлять на большой скорости когда у тебя контактное пятно размером с подошву ботинка?! речь конечно не о пухляке.
естесно кантуешь, задействуешь весь кант и гасишь радиусом, которой из 30 сворачивается в практически любой потому как лыжа не жесткая.
снаряд для фана в мягком снегу, в котором идет любыми поворотами. поэтому в лесу очень комфортные.
  • 0

#42 Roma1778

Roma1778
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений

Отправлено 08 November 2018 - 10:36

Нокты в продаже не нашел
  • 0

#43 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 08 November 2018 - 11:33

снаряд для фана

кмк, вот так правильнЕе  smile.png


  • 0

#44 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 November 2018 - 15:42

Нокты в продаже не нашел

 

Наверное не подвезли в магазы еще, модель в производстве есть: https://www.sport-co...s/nocta-sc.html
смотри на авито, есть и нокта и широ 183 по отличной цене!


  • 0

#45 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2018 - 16:08

Наверное не подвезли в магазы еще, модель в производстве есть: https://www.sport-co...s/nocta-sc.html
смотри на авито, есть и нокта и широ 183 по отличной цене!

Так еще volkl one можно, как более гуманный и лояльный аналог широ
  • 0

#46 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 November 2018 - 16:32

Так еще volkl one можно, как более гуманный и лояльный аналог широ

 

Тоже можно топикастеру. Я их только больше как девочковую лыжу воспринимаю, холя для девочек была специальная one pink. Они наверное чуть мягче чем широ и слегка поуже вроде как?
Shiro для меня лично - лыжа N1, в ней хреново только по ледыхе, как и на любой широкой лыже, на любом другом покрытии - бесконечный фан. Хотя на корке они тоже специфичны из-за широкого носка. Не проваливаются, но зарезаются сильно. 
Правда сейчас много скитура в жизни стало, поэтому пылится в углу, тяжеловата, спасают ходжи :) 
 


  • 0

#47 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2018 - 17:10

Тоже можно топикастеру. Я их только больше как девочковую лыжу воспринимаю, холя для девочек была специальная one pink. Они наверное чуть мягче чем широ и слегка поуже вроде как?
Shiro для меня лично - лыжа N1, в ней хреново только по ледыхе, как и на любой широкой лыже, на любом другом покрытии - бесконечный фан. Хотя на корке они тоже специфичны из-за широкого носка. Не проваливаются, но зарезаются сильно. 
Правда сейчас много скитура в жизни стало, поэтому пылится в углу, тяжеловата, спасают ходжи icon_smile.gif 
 

Ну я только мял в руках, не катал. Мягкие, прям плюшевые,  и тот факт, что человек "полтора раза" стоявший на лыжах съезжал на них с Тахтавумчорра не падая, говорит о предельной дружелюбности smile.png


  • 0

#48 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 November 2018 - 17:15

Ну я только мял в руках, не катал. Мягкие, прям плюшевые,  и тот факт, что человек "полтора раза" стоявший на лыжах съезжал на них с Тахтавумчорра не падая, говорит о предельной дружелюбности smile.png

 

И кто ж его туда затащил после 1,5-то раз... Тому бы по загривку этой самой лыжей ИМХО...


  • 0

#49 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2018 - 17:35

И кто ж его туда затащил после 1,5-то раз... Тому бы по загривку этой самой лыжей ИМХО...

 Там долборайд был, к счастью без моего участия, я только рассказы слышал и фотки видел


  • 0

#50 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 10 November 2018 - 21:17

Ой, а поподробнее можно? Про тахтар? )) Можно в личку )
  • 0

#51 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 31 October 2020 - 13:17

Подниму некротему, но совет по постановке креп на Ходжи. Там одна метка, крепы стояли по ней, все было норм. Ща вместо гардианов ставятся кингпин. Хочу чутка уменьшить пятку, поставить -1 от рекомендованной. Лыжа 195, на киктернах пятка немного мешала) на дропах вполне хватало длины. Длинный носок для олдскульного стиля катания мне нравится.
От владельцев Ходжи жду советов и критики: оставить по метке, или -1?

А, также совет по установке креп на сало qst118 , буду благодарен

Сообщение отредактировал zzopux: 31 October 2020 - 13:20

  • 0

#52 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 31 October 2020 - 19:01

Подниму некротему, но совет по постановке креп на Ходжи.

 

Советы от первоисточника:

http://mtnguiding.co...gadesravens-too


  • 1

#53 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 01 November 2020 - 10:54

Честно, понятнее не стало.
Написано что центр -5,5 см от центра лыжи для ботинка 25,5. Типа если 27.5 то на 1 см назад. Ок, это понятно.
Далее, Ходжи 195 - 92 см от хвоста. Видимо это центр лыжи. Или центр ботинка? У меня центр ботинка на лыжи отмечен на 88 см от хвоста. То есть -4 от центра лыжи, что не совпадает с -5,5 см. Тогда вообще для ботинка 27,5 надо отодвинуть на 2,5 см от линии на лыжи (типа линия -4, а должно быть -6,5 для такого размера). Но вот возможно я не правильно понял эту часть первоисточника

Сообщение отредактировал zzopux: 01 November 2020 - 11:20

  • 0

#54 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2020 - 11:30

I measure from the end of the tail of the skis with a ruler to find: The true centre of the ski’s length...
Therefore I would recommend mounting a size 27.5 mid-sole at -6.5 cm (my usual -5.5cm + 10mm) behind the true centre of the ski for Renegades and Hojis.

Я так понимаю, что под true center здесь всеже геометрический центр лыжи, т.е. ее длина измеренная рулеткой, деленная пополам. Или так тоже цифры не сходятся?
  • 0

#55 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 01 November 2020 - 12:35

Так тоже нет) длина по проекции 193. Делим пополам - 96,5. Что от хвоста, что от носка соответственно. Да и первый пункт :
1. The recommended boot sole mid-point mounting positions are clearly labelled as a measurement from the tail of the ski in cm’s. То есть измеренный от хвоста. Это какой-то true center, который не является серединой) но и от него надо отступать чтоб бутцентр найти.

Если не смотреть на черточку на лыже, то выходит: 92 от пятки, от них -5,5 см Эрика, разница в длине моей колодки 30 мм, их делим на 2, получается, 1,5 см. Их прибавляем к -5,5 см, выходит -7. Это на 3 см "заднее", чем заводская метка)
  • 0

#56 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 13:31

В статье для каждой модели приводится метка mounting point для Эрика - т.е. положение центра ботинка в сантиметрах от пятки - от которой и предлагается смещаться в зависимости от базы ботинка/веса/привычек итп. 

 

Hoji Mounting
  Hoji 179 = 84 cm measured from the tail
  Hoji 187 = 88 cm measured from the tail
  Hoji 195 = 92 cm measured from the tail
 

В вашем случае с Hoji 195 и с разницей в длине базы 30 мм (и если закладываться только на нее), получается метка 90.5 см.

Опять таки: это от хвоста до центра ботинка.

 

Заводская метка непосредственно на лыже "плавает", из года в год и внутри одного года, и я бы на нее не ориентировался.
 
Если измерять рулеткой от хвоста до носа вдоль скользяка у меня все сходится: Renegade 186 - ровно 186 см.

Сообщение отредактировал Va Ki Bo: 01 November 2020 - 13:54

  • 0

#57 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 14:32

True center это геометрический центр лыжи, поделить длину лыжи пополам, это 100%.

Ставить крепы по метке на топшите нельзя категорически. Топы сползают в прессе, могут +-2-3 сантиметра сместиться легко, неоднократно видел такое на своих парах
  • 0

#58 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 01 November 2020 - 15:26

В вашем случае с Hoji 195 и с разницей в длине базы 30 мм (и если закладываться только на нее), получается метка 90.5 см.
Опять таки: это от хвоста до центра ботинка.


Ну, вроде как да. 195/2-5,5-1,5=90,5. Только вот лыжа по проекции на 2 см короче. Поэтому еще 1 см убираю, 89,5 см. Может ренегады и реально 196, у ходжей носок сильно загнут, и по рулетке выходит 193. Соответственно true center это 96,5 см. И от него отнимаю 7 см. 89.5

У меня крепы стояли на 88 и было хорошо. Судя по расчетам, это почти максимально заднее положение, и дальше назад точно двигать не надо. Раз было хорошо, то так и оставлю

Update. На лыже нету метки) посмотрел внимательно, эту линию на 88 от пятки нарисовал я сам, когда прошлый раз крепы ставил) просто очень аккуратно, и так, что сразу не отличил от заводской метки! чем я руководствовался при выборе этого положения 5 лет назад - абсолютно не помню))
  • 0

#59 Va Ki Bo

Va Ki Bo
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 01 November 2020 - 16:44

Только вот лыжа по проекции на 2 см короче

... у ходжей носок сильно загнут, и по рулетке выходит 193

 

Кто как мерит - дело тёмное. Я измерял не по проекции, а вдоль всей длины скользяка. Тру-центр на то и "тру", что не зависит от того, в какой фазе поворота ты находишься и какая сейчас относительная влажность: "носок загрузил - центр ... уехал?". Ход мысли был такой) В моем случае все сошлось. Как там принято у словенцев - вопрос.

 

ИМХО эти смещения на +/-1см не всегда и заметишь, тем более на 195-й ростовке.

Пробовал играться на прокатных универсалах пурах, смещая крепы только на одной ноге относительно другой туда-сюда. Чтобы ощутить сдвиг между ногами до 2 см приходится "прислушиваться", а чуть разбитое-неровное - через несколько поворотов уже прикатываешься. И-то не уверен, что они не наведенные, те ощущения))

В Вашем случае возможно оно вообще все потеряется, на фоне изменения дропа пятка-носок при переходе с Гардиан на Кингпин.


Сообщение отредактировал Va Ki Bo: 02 November 2020 - 10:35

  • 0

#60 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 03 November 2020 - 01:36

кмк, вот так правильнЕе  smile.png

кажется - не то слово.. правильнЕе - по моему глубокому убеждеЕию! :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных