X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А может выбора снегоступов тема?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 14 May 2018 - 17:55

Возможно я старовер. Нет, не то чтоб я не признавал скитур, но я стремаюсь турингового крепла и не планирую больших заходов (предпочитая тёплый кунг трактора).

Однако есть в любимых местах споты недоступные простым пешедралом.

 

Итак, уважаемые гуру, может ли кто посоветовать снегоступы соответствующие максимуму перечисленных ниже критериев?

1. Удобные для глыжных ботов, т.е. с креплением под рант.

2. Обязательное наличие кошек и подпятников.

3. Размер и вес в пределах разумного.

4. Не принципиально, но в идеале - удобная система для крепления на рюкзак.

 

Заранее благодарен!


  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 May 2018 - 19:28

Тоже раздумываю на эту тему. Мне кажется лучше купить адаптеры.
  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2018 - 20:13

 Мне кажется лучше купить адаптеры.

Честно говоря - не лучший вариант...sad.png

На жестких траверсах всё скручивается нафиг!.

Ну и вес не маленький...

Но если по ровному и мягкому, то можно.

 

А потом, всё равно, камуса надо ( ой какие не дешевые!)

 

Уж лучше крепы универсальные  (типа Гардиан)


  • 1

#4 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 May 2018 - 21:34

Честно говоря - не лучший вариант...sad.png

На жестких траверсах всё скручивается нафиг!.

Ну и вес не маленький...

Но если по ровному и мягкому, то можно.

 

А потом, всё равно, камуса надо ( ой какие не дешевые!)

 

Уж лучше крепы универсальные  (типа Гардиан)

Ну так и задачи пока копеешные - проити по лесу до первого взлета ботанического цирка Вудьявра. А дальше хоть ножками. 

 

я понимаю , что ТЛТ альтернативы нет. Но нам тогда нужно сразу 3 комплекта....


  • 0

#5 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 May 2018 - 21:47

Ну так и задачи пока копеешные - проити по лесу до первого взлета ботанического цирка Вудьявра. А дальше хоть ножками.

я понимаю , что ТЛТ альтернативы нет. Но нам тогда нужно сразу 3 комплекта....

Найти три пары адаптеров будет не просто. И когда я свои продавал, новые стоили как хорошие крепления из-за скачка курса.
  • 0

#6 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 May 2018 - 21:51

Найти три пары адаптеров будет не просто. И когда я свои продавал, новые стоили как хорошие крепления из-за скачка курса.

угу. начну с одних


  • 0

#7 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 May 2018 - 21:55

угу. начну с одних

они действительно только по прямой годятся, в гору с ними намучаешься, особенно если жестко или много киктернов
  • 0

#8 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 May 2018 - 21:56

они действительно только по прямой годятся, в гору с ними намучаешься, особенно если жестко или много киктернов

понятно.....то есть куплять снегоступы.....беда....


  • 0

#9 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 May 2018 - 22:04

понятно.....то есть куплять снегоступы.....беда....

н прокат возьми, еще не факт что они тебя держать будут в полной выкладке
  • 0

#10 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 May 2018 - 22:26

н прокат возьми, еще не факт что они тебя держать будут в полной выкладке

да чото в Кировске с прокатом так себе. Давно бы уже взял, еслиб знал где. 


  • 0

#11 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 15 May 2018 - 09:48

Тоже раздумываю на эту тему. Мне кажется лучше купить адаптеры.

Адаптеры КМК (да и дядя Саша уже написал) - девайс без задач по сути.

Снегоступы удобны для невысоких спотов, т.к. можно тропить не траверсами, а просто ломануть в лоб (ну при условии конячей физухи). Ну и снять лыжы и прицепить их к рюкзаку, а на боты надеть снегоступы это таки побыстрее да поудобнее пердолек с камусами КМК.

 

Ещё нюанс с Кейт, я то могу например те же кендо превратить в туринговую пару с совокупив их с гардианами или адреналинами, а вот Кейт от идеи сплитборда отмахивается. Не настолько много мы ходим, чтоб жертвовать удобным альпийским креплом. И уж тем более чобы туринговыми ботами заморачиваться.


  • 0

#12 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 16 May 2018 - 07:50

да чото в Кировске с прокатом так себе. Давно бы уже взял, еслиб знал где. 

http://nord-portal.ru/ Велкам в раздел "Прокат".


  • 0

#13 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 16 May 2018 - 07:55

...Не настолько много мы ходим, чтоб жертвовать удобным альпийским креплом. И уж тем более чобы туринговыми ботами заморачиваться...

А если крепы типа Fritschi Diamir'а?


  • 0

#14 CCRider

CCRider
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 May 2018 - 07:58

*
Популярное сообщение!

Имею ступы TSL, много ходил на них. Опыт следующий.

С креплом под рант себе не взял бы, очень здорово просто погулять по целине в обычной обуви, безотносительно каталова. У меня ремешки на фастексах, они держат не очень крепко, и ступ часто выворачивает вбок, особенно на г/л ботах. Поэтому предпочтителен вариант с пряжками с накачкой, как на бордкрепах.

Сейчас развелось очень много производителей, ступы у них сильно похожие, сложно рекомендовать что-то конкретное, разве что, придерживаться проверенных брендов. Для гор, подпятник, шипы и кошки, конечно, обязательны. На рюкзак все ступы одинаково легко навешиваются крепежными стрепами. К слову, не очень удобно райдить со ступами, тк они увесистые и близко к спине не положишь.

В мягком, ступ довольно сильно проваливается (по колено и выше). В этом смысле он скитуру и близко не конкурент. Зато ступы гораздо маневреннее, на них очень удобно штурмовать сложный крутой рельеф вроде заснеженных скал итп. Еще момент: некоторые модели имеют длинный загнутый нос для всплываемости, в таких относительно неудобно рубить ступени и вообще ходить в крутяк, но можно (пример: TSL 225 vs TSL 227).

Вообще, лично у меня в хозяйстве, снегоступы - нужная вещь.


  • 4

#15 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 May 2018 - 09:20

http://nord-portal.ru/ Велкам в раздел "Прокат".

ух ты! Спасибо!
  • 0

#16 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 18 May 2018 - 03:57

если уж ступы то имхо msr ascent. рама не надо. рантовые тоже - траверзы никто не отменял.
в msr на траверзе бот в ремнях просто становится под углом к ступу и склону. в общем универсальная комфортная штука с возможностью увеличения площади.
но таскать на себе то ступы то лыжи - сомнительное удовольствие. до и в мягком снегу проваливаются больше лыж. она вам нада тратить деньги на то, что в конечном итоге будет заменено на скитурный комплект?
адапторы имхо опасны на жестких траверзах. если крепы не затянуты на всю, рычаг широких лыж выстегивает адаптер из креп и можно неслабо улететь. причем вниз.
  • 0

#17 mountainrider

mountainrider
    • 27
    • 28
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2022 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 18 May 2018 - 05:11

TSL 227 пользую 5 лет. Доволен. Особенно хороши на задутом ибо проваливание даже по щиколотку существенно затрудняет ходьбу. Но надо сразу понимать, что женить ступы и глыжные боты идея так себе. Лучше обувку полегче и в рюкзачок. Хорошие пластиковые ступы оч.легкие и на качество спуска не влияют. Ну разве что по густому лесу иногда ветки цепляют. Но там все цепляется. По качеству претензий ваще нет. Франция. Тока на крепком морозе с фурнитурой поаккуратней. Ну и в глубоком снегу на них ставку большую делать не следует. Но там и на скитуре тропить не подарок.
  • 0

#18 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 10:58

есть еще интересный вариант для лыж с нестандратными адаптерами - MFD Alltime. IMG_5756.jpg Не нужны ни пиновые боты, ни какие-то дополнительные примочки. Пластина ставится на лыжу, поверх нее ставится Луки пивоты. Конструкция абсолютно неубиваемая, я отскитурил на них полтора сезона и в общем-то был более чем доволен. В плане надежности/удобства они намного превосходят гардианы и адреналины, при том что по весу они тяжелее буквально на 150-200 грамм. Высота ботинка от лыжи получается такая же, как на гардианах и адреналинах, специально сравнивал. На спуске получается эффективность обычных Луков, проверенная и любимая многими. Я их покупал с рук за 6 тысяч, грубо говоря это были все затраты на переход в скитур. По-моему, вряд ли что-то может посоревноваться с этим соотношением цена/качество. Свои пластины подумываю продать, так как видимо окончательно перешел на пиновые крепы


Сообщение отредактировал n41v131355: 18 May 2018 - 10:59

  • 1

#19 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 18 May 2018 - 12:41

есть еще интересный вариант для лыж с нестандратными адаптерами - MFD Alltime. IMG_5756.jpg Не нужны ни пиновые боты, ни какие-то дополнительные примочки. Пластина ставится на лыжу, поверх нее ставится Луки пивоты. Конструкция абсолютно неубиваемая, я отскитурил на них полтора сезона и в общем-то был более чем доволен. В плане надежности/удобства они намного превосходят гардианы и адреналины, при том что по весу они тяжелее буквально на 150-200 грамм. Высота ботинка от лыжи получается такая же, как на гардианах и адреналинах, специально сравнивал. На спуске получается эффективность обычных Луков, проверенная и любимая многими. Я их покупал с рук за 6 тысяч, грубо говоря это были все затраты на переход в скитур. По-моему, вряд ли что-то может посоревноваться с этим соотношением цена/качество. Свои пластины подумываю продать, так как видимо окончательно перешел на пиновые крепы

Разговаривал с владельцем таких в Геше - говорил тяжёлые шо писец.
А в цену перехода ещё камуса добавить надо))
  • 0

#20 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 528 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 12:45

Разговаривал с владельцем таких в Геше - говорил тяжёлые шо писец.
А в цену перехода ещё камуса добавить надо))

Это наверное я и был :) 
Тяжелые для длинных скитуров, я в них ходил по 3-4-5 часов, на таких дистанциях конечно запаривает сильно. Но если для коротких выходов, почему нет? В целом, платформы эти весят 600 грамм каждая, луки весят по 1кг, получается на одной лыже 1600 грамм веса. Гардианы весят 1500гр/штука


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных