X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите в подборе лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 09 April 2022 - 16:00

 

спасибо. спросил потому что на видео от спорт марафона это сказали. Если не трудно можете совет дать? Хочу жене лыжи поменять, сейчас простые 150см,катается уверенно но больше с проскальзыванием, рост 158, вес 67, ботинки колодка 96, стопа 99 жесткость( после моего вмешательства) похожа как у меня 100. Катаемся у нас, и в Кировске. В Кировске катаем по всем трассам, нравится по 23 и в право от нее. в начале марта снега не много было поэтому на своих узких нормально проезжали. Что хочу? 160 см,  сердечник дерево,талия 80, титанал, небольшой рокер, 160 с таким расчетом что бы самому кататься, у меня сейчас слаломки 160( рост 168) Предпочтений по производителям нет, 

 

 

 

Из ваших вводных - диапазон в талии целесообразно рассматривать 78-82. Из наиболее привлекательных и приличных вариантов -Элан Wingman 78ti, либо 82, Сало Fever, Хед Абсолют Джой.


  • 0

#82 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 09 April 2022 - 16:36

Спасибо большое! Буду изучать


  • 0

#83 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 10 April 2022 - 17:46

Но и дорогие лыжи новичок быстро расхреначит не успев оценить даже малую часть из возможностей.

Лыжи еще надо очень постараться чтобы расхреначить.

У меня друг на курорте зашел в лифт, одна лыжа оказалась зажата дверьми и лифт поехал. Лыжа выгнулась градусов на 90 и остановила лифт. И не пострадала особо. Куда уж новичку с лифтом тягаться ))


  • 0

#84 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2022 - 17:49

Лыжи разные есть. Вот в нашей компании дама-новичок на дешевых лыжах воткнулась на серпантине РХ  в стенку. Лыжа пополам, она немного под коленкой потянула и все. 

А была бы хорошая лыжа...


  • 0

#85 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23132 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 10 April 2022 - 18:54

Лыжи еще надо очень постараться чтобы расхреначить.


Новички в этом деле очень способные.
По камням покатался и привет лыже.
  • 0

#86 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 10 April 2022 - 21:05

Как можно оценить состояние бу лыжи? Внешние повреждения сколы, всякие отслоения- расслоения, остатки кантов, глубокие царапины это понятно,а так сказать "внутренние состояние" можно и нужно знать? 


  • 0

#87 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 10 April 2022 - 21:12

Как можно оценить состояние бу лыжи? Внешние повреждения сколы, всякие отслоения- расслоения, остатки кантов, глубокие царапины это понятно,а так сказать "внутренние состояние" можно и нужно знать? 

 

если нет отслоений, что с деревом внутри будет? устанет, если только. да и то.... 

но может ещё что есть, послушаем аксакалов


  • 0

#88 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 10 April 2022 - 21:26

Ну типа того "устала". 


  • 0

#89 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2022 - 22:14

Лыжи еще надо очень постараться чтобы расхреначить.

У меня друг на курорте зашел в лифт, одна лыжа оказалась зажата дверьми и лифт поехал. Лыжа выгнулась градусов на 90 и остановила лифт. И не пострадала особо. Куда уж новичку с лифтом тягаться ))

Зависит от настроек безопасности дверей лифта. У меня вчера в "бытовом" лифте дверь не закрылась, еле коснувшись тоненькой папки с бумагами. Возможно есть датчики, не позволяющие к примеру оторвать ногу человеку. А так тяговоеусили в разы превосходит прочность любой лыжи. 

А расхреначить лыжи, даже хорошие, не очень трудно. Я в раньшие времена переломал много лыж, конструктивно почти не отличающихся от современных. 


  • 0

#90 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 10 April 2022 - 22:49

Как можно оценить состояние бу лыжи? Внешние повреждения сколы, всякие отслоения- расслоения, остатки кантов, глубокие царапины это понятно,а так сказать "внутренние состояние" можно и нужно знать? 

1. Первое, что реально проверить - разгиб носков (реже - пяток). Этакий "приобретенный" рокер. Свести лыжи вместе скользячками в середине плотно, если скистопы мешают - залочить их поднятыми. Стрельнуть глазом от середины к носкам, проверить симметрию и особые явления. Кемберные лыжи должны прилегать без просветов до начала загиба носка, с рокерами чуть труднее заметить, но симметрия уже неплохой критерий. 
Проверять с обеих сторон! При подозрении - несколько раз. Понять, какая лыжа кривее. 
- Нештатный рокер высотой 2-3мм на длине 1/3 он носка ((2/3) норм до головки креплений) - довольно распространенный дефект лыж, которые работали под приличными (для них) нагрузками. Как правило ездить еще терпимо, но это подозрение на потерю профиля и/или упругости (2).
* У меня есть такая пара ГС, режет и управляется почти всегда хорошо, но пару раз казалось, что лыжа неадекватно резко заходит (теперь об этом мне плечо напоминает). Но не могу подтвердить, недавно так же кувырнулся, заперев носок целых СЛ в каше. 
- Расхождение лыж и потом стыковка у носка (как бы отдельный кембер от головки креплений до носка) - еще большее подозрение на потерю профиля (2). 

- Рокер с 1 стороны - лыжа пошла винтом. Раньше это считалось очень плохо, но после Амфибии Элана можно попробовать поставить ровный кант внутрь icon_smile.gif

2. Потеря профиля или упругости. Бывает реже, чем просто разгибание, но проверить почти невозможно. Зависит и от нагрузок и от конструкции, судя по всему от возраста не зависит. 
Я гну лыжи руками сильно, сравниваю различия между лыжами в паре и звук. Помогает мало, смотреть эффективнее. 

 

* При любом подозрении на разгиб, расслой или размочаливание лыжи стоит внимательнейшим образом рассмотреть все вокруг. Хороший свет и может даже увеличительное стекло (я близорук, мне легко). 
Часто находятся следы аварии: сильные вмятины на топшите (порезы и царапины не страшны), мощная зазубрина на буфере носка слаломок и даже след от струбцины на скользячке (склейка). 

** Лыжи, у которых штатные (те, что обычно ставили на эту модель лыж по диапазону усилий) крепления закручены около максимума, наверняка подвергались высоким нагрузкам. На максимум - вообще стрем. 

 

А вот исцарапанные от неаккуратного хранения (характерные поперечные царапины на скользячке в точках состыковки лыж у носков/пяток), пыльные, грязные лыжи, сорванные или недокрученные шурупы - ни как износ и нагрузки на лыжи не характеризуют. 
Да и мелкие царапины от камней на скользячке - лишь бы не в рабочей области у кантов. После обслуживания такие "золушки" иногда оказываются в хорошей форме. 


Сообщение отредактировал egors: 10 April 2022 - 22:57

  • 1

#91 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 11 April 2022 - 18:51

Я гну лыжи руками сильно, сравниваю различия между лыжами в паре и звук   .Это уже конечно "высший пилотаж". Я пытался сравнить  свои лыжи( дерево, 1 слой титанал) и жены простые с пеной, и гнул их,и пытался скручивать,что не очень  получалось, и так и не понял какие жестче, какие мягче. Если что буду выбирать по вашим рекомендациям! 


  • 0

#92 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 11 April 2022 - 19:39

Пена-дерево в середине, волокно-титанал-2титанала в сендвиче, - это только нечеткие критерии, основанные на современных тенденциях. Можно использовать как грубый ориентир, не более. 

Исключений достаточно. 

У меня есть пара на пене в стеклопластике, слалом спортцех модельного 1972 года, на хорошем ходу. 

Говнолыжи на дереве тоже попадались. 

 

Гнуть руками почти бестолку, и для оценки свойств новых лыж, и для проверки состояния. Разве что будет разница в паре или нехороший /разный звук. 
Кто сказал, что хорошие (конкретно - более спортивные) лыжи всегда жестче на ощупь плохих? Там все сложнее.  
Единственное, что как-то можно пощупать руками (с помощью стоп) - это скручивание. Оно хоть как-то характеризует лыжу.

Но не встерчал, что бы износ проявился потерей на скручивание . 


  • 0

#93 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 11 April 2022 - 19:55

кстати, многие (почти все) гнут лыжу в носке. в пятке мало кто.


  • 0

#94 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2571 сообщений

Отправлено 11 April 2022 - 20:12

Пена-дерево в середине, волокно-титанал-2титанала в сендвиче, - это только нечеткие критерии, основанные на современных тенденциях. Можно использовать как грубый ориентир, не более. 

Исключений достаточно. 

У меня есть пара на пене в стеклопластике, слалом спортцех модельного 1972 года, на хорошем ходу. 

Говнолыжи на дереве тоже попадались. 

 

Гнуть руками почти бестолку, и для оценки свойств новых лыж, и для проверки состояния. Разве что будет разница в паре или нехороший /разный звук. 
Кто сказал, что хорошие (конкретно - более спортивные) лыжи всегда жестче на ощупь плохих? Там все сложнее.  
Единственное, что как-то можно пощупать руками (с помощью стоп) - это скручивание. Оно хоть как-то характеризует лыжу.

Но не встерчал, что бы износ проявился потерей на скручивание . 

Ну как же бестолку? Когда гнёшь - узнаешь распределение жёсткости по всей лыже, её упругость, отдачу. А при определённом опыте легко понимаешь как с ней работать. Я например могу определить - комфортно мне будет с ней или надо будет "пахать", ну и  все эрогенные места, куда надо  "давить".biggrin.png


  • 0

#95 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 11 April 2022 - 20:21

Ну как же бестолку? Когда гнёшь - узнаешь распределение жёсткости по всей лыже, её упругость, отдачу. А при определённом опыте легко понимаешь как с ней работать. Я например могу определить - комфортно мне будет с ней или надо будет "пахать", ну и  все эрогенные места, куда надо  "давить".biggrin.png

мне в этой жизни такое уже не освоить....может потом?


  • 0

#96 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2022 - 20:46

Ну как же бестолку? Когда гнёшь - узнаешь распределение жёсткости по всей лыже, её упругость, отдачу. А при определённом опыте легко понимаешь как с ней работать. Я например могу определить - комфортно мне будет с ней или надо будет "пахать", ну и  все эрогенные места, куда надо  "давить".biggrin.png

 

Круто! А спортсмены десятки пар лыж тестируют на снегу, что бы наиболее подходящие отобрать. 


  • 1

#97 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2022 - 20:47

Сомелье даже определяют год урожая и с какого берега Рейна виноград.

Правда иногда путают красное вино и белое, подкрашенное пищевым красителем.

 

ГЫ


  • 0

#98 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 11 April 2022 - 20:51

Сомелье даже определяют год урожая и с какого берега Рейна виноград.

Правда иногда путают красное вино и белое, подкрашенное пищевым красителем.

 

ГЫ

 

для красного словца.

к ним такие вина не попадают.

ну если только "вот был у нас в гостях один сомелье, так мы его проверили - налили мартини вместо души монаха , а он и не угадал!"laugh.png


  • 0

#99 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 11 April 2022 - 21:00

Белое, подкрашенное пищевым красителем.
 

О, согласен питаться таким! icon_smile.gif
Если альтернатива - свекольник с добавлением виноградного концентрата и водочки.
В 90-е много разного вина производили у нас в Детчино )))

 

Это я к тому, что оллраунд с дубовой серединой и мягкими концами от более-менее равномерной на прогиб RC отличить еще можно, а вот ее же от спортцеха - я бы не взялся. Разве что на скручивание. 
Если кто может - респект, я с 80-ых пытался - ниасилил. 


Сообщение отредактировал egors: 11 April 2022 - 21:06

  • 0

#100 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6656 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2022 - 08:11

Ставишь лыжи к стене, легко толкаешь пальцем в середину. По частоте собственных колебаний судишь об их жёсткости. Нагляднее сравнительный анализ, если так поставить несколько пар.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных