X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ортез на коленный сустав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#121 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 15 December 2021 - 13:26

Могу сказать точно, что упражнения на приседания не для порванной связки и мениска, начала их делать, появились болевые ощущения в колене.

 

потому что для разработки комплекса упражнений в таких случаях нужен не тренер в зале а реабилитолог и специалист по ЛФК 


  • 0

#122 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2021 - 14:23

потому что для разработки комплекса упражнений в таких случаях нужен не тренер в зале а реабилитолог и специалист по ЛФК 

+

который покажет как это правильно делать. Силу и функционал без приседаний как восстановить и поддерживать?

могу сказать, что после ПКС с мениском я у реабилитолога тока и делала, что приседала с нагрузкой)) и сейчас не отказываю себе ни в приседаниях, ни в беге.

 

болевые ощущения тоже не значат, что чего-то нельзя делать. После любой травмы или операции колени могут реагировать на непривычную нагрузку, это потом проходит


  • 0

#123 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2021 - 14:30

Да просто скорости и веса не хватило, муж с весом 92 легко его проскочил. Насчет приседаний: хожу в тренажерку, с тренером закачиваю ногу вокруг связки. Могу сказать точно, что упражнения на приседания не для порванной связки и мениска, начала их делать, появились болевые ощущения в колене.

У меня в правой ноге  полностью порваны два мениска, и на 80 % внутренняя коллатеральная связка. Когда зажило после перелома этой же ноги, никаких проблем с приседаниями до чуть ниже горизонтального бедра, но не попой до пола. До 120 в подходе дошел без проблем. Сейчас колено другой  ноги  дурит после перелома, никак не закачаю, и вряд ли удастся. 


  • 0

#124 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 15 December 2021 - 16:22

+

Силу и функционал без приседаний как восстановить и поддерживать?

 

ну, есть всякие сгибалки-разгибалки, тоже важно градус не перебрать

без приседаний тяжело, да, но я только года через 3 после второй прошивки к приседаниям вернулся ))

Прикрепленные изображения

  • IMG_3724.jpg

  • 0

#125 Redhot Chilipepper

Redhot Chilipepper
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2022 - 23:51

Цели ортезов (наколенников) бывают разные:
1. Фиксация сустава при выраженной нестабильности, когда порваны важные связки - Это только дорогущие рамные ортезы, которые стоят от 500 у.е. и выше (в среднем).
2. Фиксация сустава после того, как связки были восстановлены, какое-0то время прошло, они уже немного приросли, или без восстановления зажили в гипсе, но из-за слабости мышц пациент не очень хорошо удерживает сустав, может подвернуть ногу или трудно удерживать сустав в правильном положении при усталости, хотя в целом связки уже более-менее держат. - Для этого применяют полужесткие шарнирные ортезы с ребрами жесткости. Тут возможно применение и неопреновых ортезов, хоть я их и не люблю. Лучше все же более тонкие , комфортные из специальной ткани с вязкой и ребрами жесткости.
3. Облегчение боли и улучшение проприорецепции, чтоб вы сами лучше контролировали свой сустав, чтоб он меньше подворачивался. Т.е. не ортез держит ногу, а он только стимулирует ваши мышцы напрягаться в нужный момент, когда сустав начинает идти в подворот - Это качественные дорогие эластичные (не неопреновые) наколенники, относительно тонкие и удобные, часто с всякими силиконовыми вставками.
4. Всякие узкоспециализированные наколенники - например, полужесткий или жестки ортез при медиальном гонартрозе, которые перемещает нагрузку со стертого участка хряща в коленном суставе на здоровый и/или колррегирует деформацию коленных суставов (О-образные или Х-образные колени).

В вашей ситуации, если специальный ортез не нужен (это решает ортопед-травматолог на очном осмотре), и дело именно в артрозе, а не в чем-то другом (врач точно хорошо разбирается, и не ставит диагноз артроз всем подряд), то скорее всего лучше взять хороший дорогой эластичный наколенник типа такого https://www.bauerfei...t/genutrain-a3/ , а если боль возле чашечки, то, возможно, такого https://www.bauerfei...t/genutrain-p3/

Цель большинства ортезов не зафиксировать сустав, а максимально анатомично и комфортно его обжать, чтоб вы лучше сами его чувствовали и контролировали. Это работает именно так. Никакой ортез (кроме рамных) или эластичный бинт не в состоянии ничего удержать. Поэтому важна анатомическая вязка, расположение силиконовых массажеров, отсутствие грубых швов/оторочек, более тонкая ткань под коленом, чтоб не мешала приседать, всякие приспособления, чтоб он не сползал, чтоб он не растягивался при носке и не садился при стирке, и т.п. Этим и отличаются дорогие ортезы от дешевых.



А что бы вы посоветовали мне для занятий спортом (футбол), тоже в сторону Донджоя посмотреть?

Связку меняли, 1/2 мениска удаляли, остеоартроз II поставили, футбол любительский, хочу колено хоть как-то сохранить и защитить

Спасибо! Думаю б/у с Ебей взять
  • 0

#126 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2022 - 01:09

А что бы вы посоветовали мне для занятий спортом (футбол), тоже в сторону Донджоя посмотреть?

Связку меняли, 1/2 мениска удаляли, остеоартроз II поставили, футбол любительский, хочу колено хоть как-то сохранить и защитить

Спасибо! Думаю б/у с Ебей взять

В Донджое мне нравятся совсем жесткие рамные ортезы. Не знаю, насколько комфортно играть в них в футбол. Думаю, что не очень. Это больше, когда связки нет уже. Или в раннем периоде после операции на лыжах.

Для футбола обычно берут более мягкие с шарнирами - такие лучше и комфортнее других производителей. Оптимальная на мой взгляд модель - Stabimed (но НЕ pro версия)  https://www.medirus....talog/stabimed/ , т.к. в про версии хуже шарнир (она, правда, и дешевле в два раза, хотя название ПРО вводит в заблуждение).

Но даже обычный тонкий эластичный наколенник и без шарниров все равно лучше чем ничего.

 

Я против покупки б.у. ортезов. Это не то же самое, что б.у. футболку или рубашку купить. Они уже часто разболтаны, липучки держат хуже, могут быть растянуты... А некоторые модели, которые используются в раннем послеоперационном периоде, еще и в чьей-то крови. Постирать при выскокой температуре их нельзя. Да, дешевле. Но оно вам надо? Это как в машину можно купить б.у. бампер, но б.у. амортизатор покупать вряд ли стОит.


Сообщение отредактировал kotyuk: 28 January 2022 - 01:12

  • 0

#127 oksana2006

oksana2006
  • Лыжебордеры
  • 151 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 February 2022 - 10:17

6178399773d68_IMG_20211018_211233.jpg

Этот сезон катаюсь в Бреге. Вообще в первый раз использую ортез после надорванной весной связки и менисков. Держит ногу хорошо, по бокам подушечки плотно прижимаются к коленке.  Сверху и снизу, если хорошо затянуть, не слазит. В горнолыжные брюки влез, ничего внутри не цепляет. Мне, конечно, сравнивать не с чем. Единственное, не легкий. 


  • 0

#128 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 04 February 2022 - 12:59

Этот сезон катаюсь в Бреге

Брег - отличное решение!

я к нему докупал гелевые подушки, которые держат сустав по бокам. винтами можно отрегулировать их практически в 3D

прилегают гораздо лучше, чем штатные


  • 0

#129 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2022 - 13:14

Этот сезон катаюсь в Бреге. Вообще в первый раз использую ортез после надорванной весной связки и менисков. Держит ногу хорошо, по бокам подушечки плотно прижимаются к коленке. Сверху и снизу, если хорошо затянуть, не слазит. В горнолыжные брюки влез, ничего внутри не цепляет. Мне, конечно, сравнивать не с чем. Единственное, не легкий.

Советую сверху на него натягивать чехол из ненужной трикотажной штанины. Иначе подкладка брюк разлетается в лоскуты
  • 0

#130 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 19 February 2022 - 16:50

Всем привет. Подумал, что нет смысла открывать новую тему. Интересует ортез (тутор) на предплечье в целях защиты локтевой кости после перелома.
Может есть у кого нибудь такой опыт, или кто знает шарнирный жесткий ортез локтя с хорошим жестким покрытием предплечья
  • 0

#131 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2022 - 11:46

Всем привет. Подумал, что нет смысла открывать новую тему. Интересует ортез (тутор) на предплечье в целях защиты локтевой кости после перелома.
Может есть у кого нибудь такой опыт, или кто знает шарнирный жесткий ортез локтя с хорошим жестким покрытием предплечья

В каком конкретно месте перелом локтевой кости? Вряд ли тут вообще ортез будет иметь значение. Если перелом суставного отростка (olecranon), то можно защищать в какой-то степени налоконтниками как для скейбордистов/роллеров/мотоциклистов, а если перелом диафиза, то подобранными по размеру накладками на голени для футолистов или кикбоксеров. Но не слышал, чтоб были специальные ортезы для этой цели. В любом случае сильное падение они не выдержат. Лучше все же дождаться полного сращения, когда кость приобретет почти полную прочность. Тогда ортез не нужен.


  • 1

#132 VYEXELA

VYEXELA
  • Лыжебордеры
  • 686 сообщений

Отправлено 20 February 2022 - 21:40

9825c0e4b6e2be7adb0c934accbc09c6.jpg

7a2f5137760c496a8b0e3ba82af6ae7f.jpg

9yg0j331d6ivo06wvqlvqh908xfrpeu8.jpg


Сообщение отредактировал VYEXELA: 20 February 2022 - 21:43

  • 0

#133 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2022 - 22:41

К сожалению, вряд ли эти ортезы способны защитить локтевую кость. У них вообще другие, довольно узкие, показания к применению.


  • 0

#134 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 04:40

В каком конкретно месте перелом локтевой кости?

Диафизарный.
После снятия гипса нужна защита кости при падении.
Сначала думали просто щиток на предплечье (лангету как на фото), потом начали ортезы смотреть.

Прикрепленные изображения

  • 899961479_w640_h640_polimernyj-langet-na.jpg

Сообщение отредактировал badskier: 21 February 2022 - 05:31

  • 0

#135 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 06:04

[]

Здесь отсутствует лангета предплечья, эти варианты чисто для контроля сустава. А я ищу конструкцию в которой главное это лангета предплечья. А сам ортез-дозатор нужен чтоб фиксировать лангету при работе сустава.

Мне бы вообще аж с кистью по локоть в лангету все , а ее уже через шарнир к плечу привязать, чтоб при падении нагрузки на плечо ушли а кости предплечья не получили нагрузок
  • 0

#136 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 09:26

если перелом диафиза, то подобранными по размеру накладками на голени для футолистов или кикбоксеров. Но не слышал, чтоб были специальные ортезы для этой цели. В любом случае сильное падение они не выдержат. Лучше все же дождаться полного сращения, когда кость приобретет почти полную прочность. Тогда ортез не нужен.


Взять детские футбольные щитки для голени? Я что то не подумал, что они на предплечье сядут правильно. Если только их феном погреть...

Нашел вот такие:
https://33bears-shop...hita_ruki/3411/

Но они сами по себе, к плечу не привязаны, нагрузку некуда передать, а ортез связан с плечом и на плечо передаст. Но я понимаю, вы правы, ортез дозированного движения локтевого сустава не для моей цели и слаб сам по себе. Большинство не имеют жесткой лангеты предплечья.
А мне нужна в первую очередь лангета хорошая. Получается, что просто не существует нужного устройства.
Ну а ждать... Вы же понимаете, что сезон кончантся..)) как ждать?
Хотя бы в режиме инструктора покататься..
  • 0

#137 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 09:30

К сожалению, вряд ли эти ортезы способны защитить локтевую кость. У них вообще другие, довольно узкие, показания к применению.

Это примеры тех ортезов, которые не пригодны.

Вот есть такие с какими то слабенькими шинами:

https://www.wildberr...BSABEgIoH_D_BwE

И https://www.ortomag2...bow-donjoy.html
  • 0

#138 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 February 2022 - 09:41

как опыт ...
перед каталкой - траумель или цеельТ (а лучше начать задолго до сезона, это гомеопатия вроде), после каталки/на ночь - артрозилен гель
еще можно в комплексе с артрозиленом таблетки артротек
это рецепт от Орлецкого, ЦИТО, 2002 года образца, с моей первой прошивки ))

Это таблетки пить?
  • 0

#139 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 21 February 2022 - 11:50

Это таблетки пить?

да, только их в РФ давно не видел

пользую только мази и гель 


  • 0

#140 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 February 2022 - 23:05

Здесь отсутствует лангета предплечья, эти варианты чисто для контроля сустава. А я ищу конструкцию в которой главное это лангета предплечья. А сам ортез-дозатор нужен чтоб фиксировать лангету при работе сустава.

Мне бы вообще аж с кистью по локоть в лангету все , а ее уже через шарнир к плечу привязать, чтоб при падении нагрузки на плечо ушли а кости предплечья не получили нагрузок

К сожалению, думаю, что не существует специальных. Приведенный вами пример не факт, что есть в наличии + лучезапястный сустав фиксирован - вы сможете так кататься? Не уверен. Лучше дождаться, когда срастется. Поверьте, что если переделывать операцию, то риски осложнений и несращений вырастают в разы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных