X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

5 простых правил для самоспасения в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2023 - 22:19

*
Популярное сообщение!

…Выйдя из горного отеля вы попадаете в «terra incognita». А здесь, несмотря на всю красоту и благолепие, вас ожидают неявные опасности, риски для здоровья и жизни. Еще только что были слышны голоса людей, под ногами была явная тропа и вдруг все исчезло… Ситуация вышла из-под контроля, а скоро ночь… Такое бывает не только с новичками, но и с бывалыми.



Читать далее в блоге >>
  • 8

#2 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 27 March 2023 - 21:37

Рядом с Питером гор нет, но есть например ладожские шхеры, да и другие места, где можно заблудиться, особенно в тумане. 

Пункт 1 про движение в темноте - у нас на севере до середины июля белые ночи, ночью более-менее видно, этот пункт летом становится актуальным в августе. 1 августа солнце садится в 21-30. а темно становится в 22-30.  Нужно успеть причалить до 22-00 (Если знаешь куда).

Пункт 2 - добавлю, что пауэрбанк должен быть достаточно новым, поскольку если ему больше 4 лет, то его конечно можно ещё использовать, но лучше выбросить и в походы старый пауэрбанк не брать ни в коем случае. Он должен быть способным хотя бы 3-4 раза полностью заряжать телефон. (Новый нормальный вроде бы заряжает телефон 5 раз). 

Пунк 3 - самый интересный про карты. Может не все понимают, что оффлайн карты, загруженные в телефон, работают там, где нет интернета и показывают ваше положение и направление вашего движения по карте в телефоне в реальном времени при отсутствии интернета.

Это очень важно, поскольку под Питером в области (и в шхерах) во многих местах нет интернета, но своё местоположение при наличии оффлайн карт вы всегда сможете определить. При этом окружающая вас территория будет показана не схематично, как на яндекс-картах для отдалённых районов, а очень подробно, вплоть до снимков гугл или яндекс из космоса или скачанной топографической карты.

Я эту идею прочувствовал с особой силой когда мы возвращались по шхерам в очень сильный туман (на Ладоге это нормальное частое явление в мае-июне, когда вода холодная). Соседние острова быстро пропадают, видимость 100 м и куда плыть не понятно. Немного заблудились при дефиците бензина. С оффлайн картами туман не будет такой большой проблемой.

Я несколько лет назад скачал Locus map pro, в нём много разных онлайн-карт, можно загрузить исторические карты для этой местности и онлайн карты, которые отображаются без интернета. Прекрасное приложение для Андроида, но теперь оно заблокировано. Надо искать другие варианты. Интересно было бы узнать про аналоги Locus map, доступные на нашей территории.

Про пункты 4 (зажигалку в кармане, которых обычно несколько в разных пакетах) и 5 (обращение в мчс) ничего не напишу, по-моему лучше до такого пиз..ца дело не доводить. Это вполне реально, если планировать (или не планировать) поход в соответствии  с прогнозом погоды. 

Ладожские шхеры - это изысканный по красоте курорт летом (даже в мае) в хорошую погоду и довольно экстремальное место во время грозы и шторма. Грозы и шторма сейчас предсказывают за неделю, поэтому я бы перед пунктом 1 написал бы пункт 0 - тщательно изучайте прогноз погоды перед походом. Это по-моему очень важное условие для получения удовольствия от похода.


  • 2

#3 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2023 - 11:24

Да, про оффлайн карты гужно было бы подробней описать. Теперь наверное уже отдельной статьей. Спасибо за подсказку! 


  • 0

#4 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1315 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 28 March 2023 - 12:07

насчет "точки принятия решения" - делить время похода пополам не всегда правильно, так как путь "туда" делается со свежими силами, а "оттуда" - уставшими (особенно разница будет заметна если в поход идут женщины и дети). Имеет значение и направление- например спуск в ущелье или долину займет меньше времени, чем возвращение вверх.


  • 0

#5 zip zip

zip zip
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1409 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 28 March 2023 - 13:21

Имеет значение и направление- например спуск в ущелье или долину займет меньше времени, чем возвращение вверх.


Совсем не факт, особенно в дождь.
  • 0

#6 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1315 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 28 March 2023 - 14:24

Совсем не факт, особенно в дождь.

да, погодные условия тоже надо учитывать


  • 0

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2023 - 15:51

Навигаторы не требующие интернета

MapsMe - карты скачиваются по районам

OsmAnd - карты кажется одним пакетом на всю Россию (точно не помню)

 

Лайфак.   Несмотря на то что Сеть этим навигаторам не нужна они ее ищут и по этой причине MapsMe виснет.  Если Сети нет то надо ОТКЛЮЧИТЬ мобильный интернет.

Для установки OsmAnd  нужен VPN.

 

Ну и Гармин на батарейках,  ему ничего не нужно - ни Сети ни PowerBank


  • 2

#8 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1409 сообщений

Отправлено 28 March 2023 - 17:25

Автор забыл написать, что ни в коем случае не надо пытаться срезать и сократить обратный путь, особенно если мало времени до сумерек. Возможно попадалово...


  • 1

#9 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 28 March 2023 - 17:58

насчет "точки принятия решения" - делить время похода пополам не всегда правильно, так как путь "туда" делается со свежими силами, а "оттуда" - уставшими (особенно разница будет заметна если в поход идут женщины и дети). Имеет значение и направление- например спуск в ущелье или долину займет меньше времени, чем возвращение вверх.

если человек не подготовлен а спуск это слегка сухой и под ногами песок камушки по тропе едут, то спуск вниз будет гарантированно дольше, чем подъем, может и кратно.


Сообщение отредактировал _42: 28 March 2023 - 18:05

  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2023 - 18:02

По моему большому опыту горного туриста спуск вниз всегда быстрей подъема,  какой бы не был рельеф.


  • 0

#11 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 28 March 2023 - 18:10

По моему большому опыту горного туриста спуск вниз всегда быстрей подъема,  какой бы не был рельеф.

это при наличии этого опыта, когда я начинал ходить как-то мимо меня просвистел альпинист, который шел покрутяку полным метровым шагом, в то время как я опирался на палки и шел чуть ли не приставным, его подруга, чтобы поспеть периодически спускалась по тропе на пятой точке, чтобы сильно не отстать.


Сообщение отредактировал _42: 28 March 2023 - 18:11

  • 0

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2023 - 18:14

Это правда.   Спуск технически может быть сложней подъема,  хотя физически всегда проще. Опыт нужен, набирается в по мере пройденных километров.  


  • 0

#13 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1315 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 28 March 2023 - 20:00

если человек не подготовлен а спуск это слегка сухой и под ногами песок камушки по тропе едут, то спуск вниз будет гарантированно дольше, чем подъем, может и кратно.

 

не надо разводить демагогию.

умные люди прекрасно поняли что я хотел сказать - точка принятия решения почти всегда не будет в середине похода  


  • 0

#14 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 806 сообщений
  • Город:095

Отправлено 28 March 2023 - 20:37

не надо разводить демагогию.
умные люди прекрасно поняли что я хотел сказать - точка принятия решения почти всегда не будет в середине похода

Не знаю, что там понимают "умные люди", но при радиалке путь туда, равен пути обратно.
Ну если только есть огромный запас по времени, то можно и срезать
  • 0

#15 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 28 March 2023 - 20:49

По моему большому опыту горного туриста спуск вниз всегда быстрей подъема,  какой бы не был рельеф.

Это для опытных

Не знаю, что там понимают "умные люди", но при радиалке путь туда, равен пути обратно.
Ну если только есть огромный запас по времени, то можно и срезать

Куба один раз срезал прям в хорошо ему известных местах по причине отсутствия запаса. Сам же и описал здесь результаты.


  • 1

#16 vladk1965

vladk1965
  • Лыжебордеры
  • 908 сообщений

Отправлено 30 March 2023 - 09:58

Еще простые правила.  Если кажется, что тропа не оптимальна и есть путь попроще (покороче) это только так кажется.  Если потерял тропу, вернись и ищи или совсем вернись если не нашел. Без фонарика не ходи даже с утра в туалет. И курточку поярчее, быстрее найдут.


  • 1

#17 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 March 2023 - 10:40

Я как-то срезал в горах. По дороге надо было пройти 30км.
Срезал там 20ть. Шли полтора дня.
Там сель до нас прошёл года три назад.
Типа была грунтовая дорога потом асфальт. :)
  • 0

#18 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2023 - 16:10

Тут много нюансов, согласен. Для этого я добавляю 1 час отнимая его от маршрутного времени.


  • 0

#19 kuba

kuba
    • 211
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9405 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2023 - 16:14

Согласен: "Все приключения начинаются со слов: "Я знаю короткий путь!"

Но я сознательно отграничился 5 пунктами ( легче всего запомнить привязывая к количеству пальцев на одной руке) и ситуацией когда ЧС уже наступил


  • 0

#20 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1315 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 30 March 2023 - 16:30

вообще статья больше вредная чем полезная. извините уж.

 

некий чел такой читает: "5 простых правил для самоспасения в горах", думает - о! зашибись! всего-то 5 правил! да еще и простых! щас я их быстренько прочитаю и могу ебашить в любые горы куда вздумается, ведь в случае чего я самоспасусь! надевает кроссы и идет в метель пешком на Эльбрус

 

с ходу можно привести еще  NNцать простых правил, которые не меньше приведенных повысят шансы на спасение, а также таких, без соблюдения которых чел может неспастись.

 

непростое это дело, горный туризм. нельзя он нем писать статейки в духе женских журналов.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных