X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В первый класс, но второй раз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1878

#1 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 21:30

*
Популярное сообщение!

Есть предположение, что руководство Национальной лиги инструкторов (НЛИ) предложило мне еще раз – теперь бесплатно - пройти курсы С по горным лыжам в тайной надежде, что я опять не удержусь от «отчета». Умные люди понимают, что любое упоминание, кроме некролога, это реклама…

По всей видимости, я являюсь рекордсменом по числу проваленных попыток сдачи технического экзамена курса С.



Читать далее в блоге >>
  • 12

#2 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31246 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 March 2023 - 21:47

Честно не фига не понял по описанию)

не проще ли упры наездить?


  • 0

#3 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2023 - 21:59

Честно не фига не понял по описанию)

не проще ли упры наездить?

Само собой, в методичке имеются и подводящие, и технические упры - как же еще обучать ?..

Но на экзамене нужно все самому правильно изобразить...

Текст упражнений не дам, так как:

Материал является объектом авторского права и предоставляется только участникам курса подготовки инструкторов по горнолыжному спорту категории «С». Убедительно просим Вас воздержаться от распространения данного материала и его фрагментов в сети Интернет или других публичных и приватных ресурсах, а также от передачи третьим лицам. Нарушение авторских прав преследуется по закону РФ.


  • 0

#4 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 06 March 2023 - 22:04

*
Популярное сообщение!

В гробу я видел эту организацию, а так же составителей сиих текстов.)))


  • 12

#5 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 07:31

О! Решил вернуться?


  • 0

#6 RealMountains

RealMountains
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений

Отправлено 07 March 2023 - 07:49

*
Популярное сообщение!

Отзыв на Яндексе с которым я согласен на 100% 

""""
У этой организации нет ничего общего с образовательным или обучающим . Тупо с вас берут деньги потом из 30 участников выбирают 5-6 человек кто сдаёт экзамены, а остальные идите лесом а точнее на перездачу. Первая пересдача бесплатная НО надо платить за то что тебя накатают до экзамена. И далеко не факт что ты сдашь . У нас на курсе был парень который 4 раза пересдавал и опять не сдал хотя он всё делал хорошо! Как итог : Лекторов мало , народу много , они не успевают за это короткое время подготовить всех для удачной сдачи экзамена. Когда записывался спросил много ли не сдаёт мне соврали и сказали что очень мало НЕсдаёт в основном все сдают хорошо так как натаскивают тоже хорошо. И вообще я первый раз в жизни встречаю такую контору которая не может подготовить людей достойно к сдаче экзамена , при том что мы не на хирургов учимся а на инструктора начального уровня ! Крайне не рекомендую эту контору!!
"""""

Моё мнение 
Слишком мало лекторов на тако колличество людей, слишком мало времени , очень высокие требования на экзамене. но не стесняются врать что сдают практически все и набирать такое колличество людей понимая что лекторы не справятся. 


  • 3

#7 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 March 2023 - 07:51

Знакомая за 4ре года получила А категорию. ;)


  • 1

#8 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 08:07

В гробу я видел эту организацию, а так же составителей сиих текстов.)))

 

Имеете конкретные претензии ?


  • 0

#9 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 08:08

О! Решил вернуться?

 

Ненадолго...


  • 0

#10 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 08:10

Знакомая за 4ре года получила А категорию. icon_wink.gif

 

Здесь писали про ашника-рекордсмена...


  • 0

#11 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 08:11

Ненадолго...

Это как?


  • 0

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 March 2023 - 08:16

Здесь писали про ашника-рекордсмена...

Так спортсмен, инструктором работает.
Знакомая не работает инструктором.
  • 0

#13 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 08:18

Это как?

 

Позвало чувство долга. Отвечу на вопросы по статье и свалю...


  • 0

#14 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 08:45

Так спортсмен, инструктором работает.
Знакомая не работает инструктором.

 

На Карту ISIA целится ?


  • 0

#15 Fol

Fol
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 09:35

*
Популярное сообщение!

Был учатником эого курса, но находился по другую сторону "барикад" (сноуборд).
Познакомившись с кухней ЛИГИ изнутри у меня сформировалось свое мнение, есть с чем сравнить (стаж катания с 2000, инструктор с сертификатом в другой организации с 2006 года).
Касаемо разговоров о сложной сдачи, рекомендации лекторов пройти тех курсы, накатать и т.д. мое мнение таково, что на курсах присутствует очень мало хорошо катающихся людей, с неплохо поставленной техникой, с хорошим накатом на разном рельефе, с определенным багажом технических приемов и т.д. Зачастую бывают случаи когда люди приходят на инструкторский курс катаясь до этого на лыжах/борде 1-2 недели, что на мой взгляд является просто нонсенсом. Я бы очень, мягко говоря, удивился бы, если получая автомобильные права узнал бы что у меня инструктор по вождению сам за рулем 1 месяц. 
В итоге, очень много времени лектором тратится на исправление серьезных закатанных неправильных ошибок у части группы, хотя задачи такой не стоит. Задача курса взять хорошо катающихся людей и научить их учить, а не учить их гнуть ноги, потому что они до этого ВООБЩЕ это не делали. Для того чтобы научить гнуть ноги и исправить стойку есть школы повышения техники катания - технические курсы, где тебя будут учить кататься по лиговским стандартам и где ты не будешь париться о каких то контрольных и экзаменах. И это, имхо, вполне правильно, логично и последовательно.
И тогда на курсах С тебе в первые 1-2 дня чуть подкорректируют стойку и технику по лиговским стандартам и ты спокойно изучишь и накатаешь все немногочисленные упражения нужные для обучения ученика и сдачи демонстрации на экзамене. Именно так произошло и у меня.
Для курсов С имхо вообще надо отбор делать для кандидатов, но понятно никто это делать не будет, потому что это бизнес.


  • 10

#16 trv27

trv27
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 07 March 2023 - 10:20

полностью согласен! 
одно дело когда придет на курс человек, который хочет и хотя бы элементарные вещи может (а лучше не совсем элементарные). Другое дело люди, которые только вчера перешли на параллельные и уже "царь горы".


  • 1

#17 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2023 - 10:59

полностью согласен! 
одно дело когда придет на курс человек, который хочет и хотя бы элементарные вещи может (а лучше не совсем элементарные). Другое дело люди, которые только вчера перешли на параллельные и уже "царь горы".

 

Из наблюдений. Самое интересное, что некоторые особо талантливые новички, не обремененные багажом умений и закатанных ошибок, успешно сдают экзамены и получают удостоверение С НЛИ. Думаю, от них даже будет некоторая польза школам.

Только, полагаю, не стоим им позволять свободное катание по склонам ГЛК в школьной униформе...


  • 0

#18 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 07 March 2023 - 11:05

Это в общем объясняет тот факт, что масса инструкторов с корками НЛИ не только не могут увидеть ошибки обучаемого, но и сами катаются с этими ошибками.


  • 1

#19 MIK55

MIK55
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 07 March 2023 - 11:41

 Целом согласен. Но объективности ради замечу, сама идея отличная. Единый стандарт применяемый в обучении. Другой вопрос реализация, а вот тут много вопросов. Особенно в части коммерции, складывается впечатление, что нли просто качает деньги из карманов инструкторов, создавая сложности на экзамене. На пример, в уже упомянутом карвинге начального уровня ни кто из преподавателей не говорит об обязательном проскальзывании, а не ведении лыж на кантах. И на этом всех валят. А дальше на пересдачу за отдельные деньги.


  • 2

#20 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 07 March 2023 - 12:57

*
Популярное сообщение!

НЛИ, конечно, дрянная конторка, но и автор редкостный буратина


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных