X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж для райдера рост 198 вес 110 кг.

выбор лыж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 March 2019 - 12:22

Добрый день, выбор лыж дело не простое, особенно для моего роста и веса. Учился кататься и катаюсь до сих пор на K2 ikconic 80ti - рост 184. У меня в этом году третий сезон. Понял что на сегодняшний день у меня есть желание купить лыжи более универсальные. Которые будут давать удовольствие от катания в течении всего дня, а не только до обедаicon_smile.gif. Тестил в этом году лыжи талией 98 и 105. Катался на HEAD CORE 105 и 99, пробовал Армаду Invictus, кажется или 98 или 99, Scott scrapper 100, больше всего понравились head так как ростовка 189 была на тестах. Это самые длинные которые мне попались в прокате.

Катаюсь: Архыз, Домбай, Поляна. 

Хочу лыжи на которых будет хорошо ездить по разбитому склону и возможно заехать в пухляк, нужны лыжи которые будут легко вертеть в узких местах на склоне. Понятно что для пухляка и + 10 к моему росту это не вариант... нет таких

О чем думал: Sick Day 186 - 110 талия в триале, Bacon 190 , head core 105. 

Насколько я понимаю все в одном не бывает, соответственно мне пока нужен легкий фрирайд, прежде всего для удовольствия в любую погоду на подготовленном склоне, ратрачили его или нет, такое часто бывает например в поляне, домбае и я катаюсь в любую погоду). 

Понимаю что для этого нужны достаточно жесткие лыжи с небольшим радиусом до 19 метров, так как у меня вес... 

Заранее спасибо за помощь.

Уровень катания: средний, более 70 км не езжу, люблю мочить большими дугами, если людей нет, по любому склону, бугры, свежий снег, лед..., но при этом хочу чтобы можно было легко зажаться в узком месте.

Фрирайд - легкий - это около трассы. Будет серьезный буду расматривать другие лыжи.


  • 0

#2 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 March 2019 - 12:36

Не повезло тебе с ттх. :(


  • 0

#3 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 March 2019 - 13:03

И что мне делать? Кататься на санках? Для меня нет вменяемых лыж? Может мне с увеличенной талией брать, чтобы компенсировать вес и рост? 


  • 0

#4 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2019 - 13:16

И что мне делать? Кататься на санках? Для меня нет вменяемых лыж? Может мне с увеличенной талией брать, чтобы компенсировать вес и рост? 

 

Можно компенсировать более жесткими лыжами, с более умеренной талией, чем вы тестировали - например, Kastle MX89 в ростовке 188


  • 0

#5 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 March 2019 - 13:38

Можно компенсировать более жесткими лыжами, с более умеренной талией, чем вы тестировали - например, Kastle MX89 в ростовке 188

 

Зачем мне 89 талия? Я катался на 105  если точнее на Core 105 в Ростовке 189- это 107 талия и так намного увереннее идешь


  • 0

#6 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2019 - 13:53

Здесь никто не ответит, людей в теме почти нет.
Бери то, что нравится и катайся.
Мне нравятся, как универсалы, Fischer Ranger 115 сезона 19-20, в ростовке 196

Сообщение отредактировал Minkin: 24 March 2019 - 13:55

  • 0

#7 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 March 2019 - 14:17

Зачем мне 89 талия? Я катался на 105  если точнее на Core 105 в Ростовке 189- это 107 талия и так намного увереннее идешь

тогда фолькл куро, чегож мелочитьсяsmile.png


Сообщение отредактировал terminator1: 24 March 2019 - 14:17

  • 0

#8 Алексей Николаевич

Алексей Николаевич
  • Лыжебордеры
  • 84 сообщений
  • Город:ОМСК

Отправлено 24 March 2019 - 14:21

Armada jj 2.0 Zero 195 


  • 0

#9 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 March 2019 - 14:25

Здесь никто не ответит, людей в теме почти нет.
Бери то, что нравится и катайся.
Мне нравятся, как универсалы, Fischer Ranger 115 сезона 19-20, в ростовке 196


Спасибо за совет, я видел эти лыжи не знал про такую ростовку, как они по жёсткой трассе? Читал контролить их тяжело. В узких местах хорошо зажимаются?
  • 0

#10 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 March 2019 - 14:32

кстати на к2 ваших крепления всего до 12. На сколько они у Вас установлены? И что за ботинок используете? 


  • 0

#11 Olds442

Olds442
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 17:24

Спасибо за совет, я видел эти лыжи не знал про такую ростовку, как они по жёсткой трассе? Читал контролить их тяжело. В узких местах хорошо зажимаются?

Катана 198 последняя с титаналом и фулрокером - едет везде и ооочень быстро. Правда есть риск так же быстро убиться если до это были мягкие лыжы.


  • 0

#12 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2019 - 18:28

Спасибо за совет, я видел эти лыжи не знал про такую ростовку, как они по жёсткой трассе? Читал контролить их тяжело. В узких местах хорошо зажимаются?

В следующем сезоне Ranger 115 переделали, едет везде. Предыдущая была сделана чтобы «мочить и спрямлять», не все могли.
  • 0

#13 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2019 - 19:36

kastle mx88-89 и больше

раньше вроде 96 были ещё, сейчас хз

upd: прочитал комменты выше

в отличии от номинально более длинных лыж с талией 105 и т.д.- эти без рокера, т.е по факту эффективная контактная длина канта будет больше

владею mx88 188 и владел blizzard bodacious 196 - на жёстком близзарды, при большей ростовке ощущались слаломками - двойной рокер, камбера либо нет либо невыраженный

а кастлы - гражданский гс, для трасс самое то, да и углы посрезать можно

 

про пухляк хз, но углы и на слаломках безпроблемно срезаются, лыж хороших и на трассе и на целине не существует в природе - противоречащие требуемые ТТХ

 

зы: сам 191 130


Сообщение отредактировал temp1: 24 March 2019 - 22:10

  • 1

#14 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2019 - 19:43

ззы: были штокли штормрайдер про, талия 105 длина 201, на ебее наверное можно найти icon_smile.gif

https://www.rasc.ru/...rmriderpro.html


Сообщение отредактировал temp1: 24 March 2019 - 19:45

  • 0

#15 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 March 2019 - 20:18

кстати на к2 ваших крепления всего до 12. На сколько они у Вас установлены? И что за ботинок используете? 

 

Катаюсь на 7,5 ботинки 338 длины по саломоновской таблице выставил. Раньше когда учился вообще на 6,5 катал. По моим ТТХ по табличке максимум 8,5.  Ботинки Dalbello Pantera 120. При падении на 7,5 в этом году повредил связки на колене. На 6,5 такого не было никогда по трассе. 

Когда тестил широкие лыжи для фрирайда заехал в целину на малой скорости и умение лыжи на 7,5 отстегнулись на ровном месте можно сказать. Понимаю, что для фрирайда затяжка нужна больше, но как быть с тем, можно колено повредить при падении, когда пойдет не на удар на вращение? 7,5 это уже критично для меня на вращение.


  • 0

#16 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 March 2019 - 20:23

Катана 198 последняя с титаналом и фулрокером - едет везде и ооочень быстро. Правда есть риск так же быстро убиться если до это были мягкие лыжы.

K2 моя жесткая лыжа. Я привык на ней. Поэтому жесткости не пугает.


  • 0

#17 Sergey Efremov

Sergey Efremov
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 24 March 2019 - 20:26

Armada jj 2.0 Zero 195 

Ширина не слишком крутая? Как они на подготовленном склоне? Бугры, раскаты? Кочки перепрыгивать на них можно?


  • 0

#18 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 24 March 2019 - 21:10

В следующем сезоне Ranger 115 переделали, едет везде. Предыдущая была сделана чтобы «мочить и спрямлять», не все могли.

 

Андрей, если вам не сложно можете чуть подробнее про изменения?

Я правильно понимаю, что если хочу злых рейнжеров 115 урвать то нужно поторопиться и брать XTI или FR?


  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 March 2019 - 22:32

Катаюсь на 7,5 ботинки 338 длины по саломоновской таблице выставил. Раньше когда учился вообще на 6,5 катал. По моим ТТХ по табличке максимум 8,5. Ботинки Dalbello Pantera 120. При падении на 7,5 в этом году повредил связки на колене. На 6,5 такого не было никогда по трассе.
Когда тестил широкие лыжи для фрирайда заехал в целину на малой скорости и умение лыжи на 7,5 отстегнулись на ровном месте можно сказать. Понимаю, что для фрирайда затяжка нужна больше, но как быть с тем, можно колено повредить при падении, когда пойдет не на удар на вращение? 7,5 это уже критично для меня на вращение.

для того , чтобы вне трасс кататься на малых затяжках , нужно быть не только чрезвычайно технически пластичным, но и, к сожалению, легким и маленьким. При росте 195 и весе за 100 ставлю от 11 до 14 на креплениях со шкалами до 16 или до 20. Могу кататься и на 10, но не ниже. Ниже - уже словно босой.

Один раз, случайно, не выставил усилие на новых лыжах и приехал в горы с затяжкой 6. До этого пробовал лыжи на пупыре питерском и даже немножко прыгал - все было норм. В горах просто заехал в мягкий перемет на малой скорости- щелк и сразу оказался в положении молящейся монашки. Дальше до низу спускался плааавненько и осмотрительно , чтоб лыжи не потерять. Прочувствовал, что на цифре шесть ехать можно, а кататься нельзя.

Лыжи при этом самые что ни на есть сверхплавучие тазы Куро, которые не втыкаются в надув, а всплывают в нем обычно.

В общем пока нет навыка падения вместе с лыжами без надежды на срабатывание крепов, я бы с фрирайдовыми лыжами повременил. Потому что задолбаетесь искать. И кататься с вами не захочет никто после пары- тройки ложняков с ауканием и раскопками на дне лавиных кулуаров.

Зато с большим ростом научиться кувыркаться с лыжами на ногах гораздо проще,чем с маленьким. Это плюс.

И еще я бы при таких затяжках жесткие райдовые лыжи бы не брал.Вон там армаду жижу советовали. Ее можно. Еще можно мувмент мухобойку или их старшую, более длинную модельку, забыл как называется. В общем медузу взять можно, а шпалу не надо - она сама крепы откроет Вам.

Такие дела.
  • 1

#20 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2019 - 22:56

Андрей, если вам не сложно можете чуть подробнее про изменения?
Я правильно понимаю, что если хочу злых рейнжеров 115 урвать то нужно поторопиться и брать XTI или FR?

Основное - задний рокер сделали выше. То есть автоматом более дружелюбная и верткая
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных