X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Стельки SIDAS - с мериносом или без?

стельки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 September 2021 - 10:12

Планирую обуть (в хорошем смысле) девушку ботами S/max 120 W. Принято считать, что ноги девчонок более мерзлявые. Укомплектую бутглавами. Но возник вопрос по стелькам SIDAS, от ассортимента которого разбегаются глаза.

 

Главный вопрос – дают ли стельки с мериносом ощутимый эффект? Есть ли побочные, нежелательные эффекты у стелек данного вида?

 

И хотелось бы разобраться в подвидах и различиях между ними.

С мериносом:

  1. Новинка - WINTER 3D MERINO
  2. 3FEET® MERINO HIGH
  3. COMFORT+ MERINO

 

 

Альтернатива без шерсти (для случая, если она не нужна):

  1. Новинка (себе приобрел именно такие) - WINTER 3D PERFORMANCE
  2. WINTER 3FEET® HIGH

  • 0

#2 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10735 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 30 September 2021 - 10:15

У мну с мериносом: подошвы также мёрзнут, как и со стельками без мериноса.

В виде побочки может быть только то, что при очень частом использовании шерсть просто сотрётся.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 30 September 2021 - 10:17

  • 0

#3 logray

logray
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2021 - 10:31

Лучше сразу с активным подогревом. А с мериносом лучше термобелье. И пуховку. И сразу в бар
  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2021 - 11:18

 

Планирую обуть (в хорошем смысле) девушку ботами S/max 120 W. Принято считать, что ноги девчонок более мерзлявые. Укомплектую бутглавами. Но возник вопрос по стелькам SIDAS, от ассортимента которого разбегаются глаза.

 

Главный вопрос – дают ли стельки с мериносом ощутимый эффект? Есть ли побочные, нежелательные эффекты у стелек данного вида?

 

И хотелось бы разобраться в подвидах и различиях между ними.

С мериносом:

  1. Новинка - WINTER 3D MERINO
  2. 3FEET® MERINO HIGH
  3. COMFORT+ MERINO

 

 

Альтернатива без шерсти (для случая, если она не нужна):

  1. Новинка (себе приобрел именно такие) - WINTER 3D PERFORMANCE
  2. WINTER 3FEET® HIGH

 

Если хочешь реального тепла от стелек, ищи пробковые. Где - не знаю. Точнее знаю, где для бытовой обуви, но в г/л боты их можно только подложить под стельку. Макаха себе где-то находил именно горнолыжные.  У меня ботинки с очень тонким слоем пробки на бутборде значительно теплей схожих без пробки. Стельки одни и те же. 


  • 0

#5 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 September 2021 - 11:33

С мериносом.
  • 0

#6 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 September 2021 - 11:35

Если хочешь реального тепла от стелек, ищи пробковые. Где - не знаю. Точнее знаю, где для бытовой обуви, но в г/л боты их можно только подложить под стельку. Макаха себе где-то находил именно горнолыжные.  У меня ботинки с очень тонким слоем пробки на бутборде значительно теплей схожих без пробки. Стельки одни и те же. 

В том то и дело, что реальное тепло вряд ли будет востребовано, так как область катания - почти исключительно Альпы. В последнее время там не с морозами проблема, а чаще со снегом. То есть, при наличии подстраховки в виде бутглава, меринос рассматривается, как дополнительная, но не очевидная опция.

 

Дополнительная стелька увеличит объем бота, а значит меняется принцип подбора размера. Стоит ли заморачиваться, если тепла и с бутглавом для моей задачи хватит? Как долго выдержит нагрузку тонкий слой пробки, которая почему-то не популярна среди производителей спортивных стелек?


Сообщение отредактировал verzi: 30 September 2021 - 11:50

  • 0

#7 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 September 2021 - 11:38

С мериносом.

какой из 3 вариантов предпочтительнее и почему? Перфект Дж на основании своего опыта утверждает о нулевом эффекте - заблуждается? )


  • 0

#8 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10735 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 30 September 2021 - 11:41

Я это к тому, что если нужной стельки без мериноса нет, то можно не парится с поиском такой же стельки с мериносом.
А так бы сам взял с мериносом.  


  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2021 - 11:56

В том то и дело, что реальное тепло вряд ли будет востребовано, так как область катания - почти исключительно Альпы. В последнее время там не с морозами проблема, а чаще со снегом. То есть, при наличии подстраховки в виде бутглава, меринос рассматривается, как дополнительная, но не очевидная опция.

 

Дополнительная стелька увеличит объем бота, а значит меняется принцип подбора размера. Стоит ли заморачиваться, если тепла и с бутглавом для моей задачи хватит? Как долго выдержит нагрузку тонкий слой пробки, которая почему-то не популярна среди производителей спортивных стелек?

Ты много в Альпах бывал? Я там дважды попадал на -25-30 в течение более 10 дней подряд. И это было не в прошлом веке. Электростелек не хватало на 6 часов, бутглавы там не нашел, пришлось утеплять ботинки колхозно, подручными материалами. 

Тонкий слой пробки на жестком бутборде не ломается. И делался именно на цеховых ботинках. 


  • 0

#10 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 30 September 2021 - 11:59

Современных батареек с запасом хватает на 6 часов


  • 0

#11 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 September 2021 - 12:11

Современных батареек с запасом хватает на 6 часов

На начальном этапе планирую ограничиться пассивными средствами утепления. Если вдруг тенденция в климате развернется - заменим. Свой вопрос я ставлю с учетом зоны применения - Альпы. Опыт утепления в Сибири вряд ли к ним применим.


  • 1

#12 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 September 2021 - 12:12

Ты много в Альпах бывал? Я там дважды попадал на -25-30 в течение более 10 дней подряд. И это было не в прошлом веке. Электростелек не хватало на 6 часов, бутглавы там не нашел, пришлось утеплять ботинки колхозно, подручными материалами. 

Тонкий слой пробки на жестком бутборде не ломается. И делался именно на цеховых ботинках. 

25-30  - в каком году и месяце это было?


  • 0

#13 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 September 2021 - 12:26

Раз уж обсуждаем тему мериноса, давайте за одно зацепим и носки. Пацанам понятно - лайтово-гоночные, тонюсенькие. Девчонок тоже не жалеем? ) Или меринос для бот из верхней коммерции для них желателен?


Сообщение отредактировал verzi: 30 September 2021 - 12:33

  • 0

#14 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2021 - 16:01

25-30  - в каком году и месяце это было?

Оба раза в январе, 2011 - 3Долины, 2012 - Валь"д Изер-Тинь.

За 10 лет глобальных изменений климата не произошло, только мелкие флуктуации. В январе 2019 в Червиньи было теплее - всего -15-20, но с таким ветерком, что в штилевые  -25 было комфортней. 

Если ездить загорать в апреле, то ботинки утеплять не надо. 


  • 0

#15 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 30 September 2021 - 17:20

25-30  - в каком году и месяце это было?

Мы попадали в феврале 18го в Зельдене, тоже 10 дней подряд от -15 до -30

Батереек - с учетом отключения их при пересидках в кафешках - хватило часов на 8. И я таскал с собой два комплекта. Так и спасались.


  • 0

#16 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 September 2021 - 18:34

Я так понимаю что идёт речь о более или менее стельки с ортопедией? Тогда любая с мериносом под свод Арки. Это будет лучше чем то что там стоит и теплее.
  • 0

#17 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 01 October 2021 - 00:38

Раз уж обсуждаем тему мериноса, давайте за одно зацепим и носки. Пацанам понятно - лайтово-гоночные, тонюсенькие. Девчонок тоже не жалеем? ) Или меринос для бот из верхней коммерции для них желателен?

У мну очень тонкие носки 40% шерсть остальное синтетика... Кмк они теплее чем обыкновенной толщины но скажем с 10% шерсти

Сообщение отредактировал rst: 01 October 2021 - 00:39

  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26027 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 October 2021 - 08:27

Ты много в Альпах бывал? Я там дважды попадал на -25-30 в течение более 10 дней подряд. И это было не в прошлом веке. Электростелек не хватало на 6 часов, бутглавы там не нашел, пришлось утеплять ботинки колхозно, подручными материалами.
Тонкий слой пробки на жестком бутборде не ломается. И делался именно на цеховых ботинках.

А пробка клеится сверху стельки или снизу?
  • 0

#19 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10735 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 01 October 2021 - 08:49

@Gosha, само собой, снизу стельки.


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2021 - 09:44

А пробка клеится сверху стельки или снизу?

На бутборде сверху. На стельке сверху не получится, пробковая стелька легко крошится. Ее можно подложить под штатную или кастомную стельку, если объем ботинка позволяет. Толщина примерно 1.5 мм


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных