X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по look pivot

креплления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 20:50

Купил себе лыжи с креплениями  look pivot 14. У этих креплений сейчас, похоже, новый носок с поддержкой  grip walk.  В глаза сразу бросилось, что он очень высокий. Померил высоту площадки для ботинка в носке, она оказалась что-то около 18 мм в высоту (для сравнения померил сейчас для look px - там 11 мм).  При этом конструкция пятки абсолютно такая же как у старых пивотов. 

Может кто-то знает, как это работает и как на этом ездить? Что-то мне не верится, что французы сделали разные пивотные пятки для разных вариаций головы. Получется что скорее всего высота пятки будет прилично меньше высоты носка? Единственный вариант, как мне кажется, что они могли сделать для решения этой проблемы, это увеличить толщину площадки, которая соединена со скистопом.


  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 20:57

Не парься.

Если у тебя стандартный ботинок 5355, то в крепы грипволк он встает штатно.

Пятки вообще стандартные.


  • 1

#3 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 21:06

Так я парюсь не из-за того, что ботинок не встанет, а из-за того, что возможно французские инженеры сотворили какую-то дичь.

Пятки похоже у всех пивотов одинаковые, но высота носка у нового 18 (может даже 19 мм), а у старых в районе 12 мм. Не будет ли у меня проблем из-за того, что носок выше пятки на аж на 7 мм?


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 14 January 2019 - 21:10

  • 0

#4 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 14 January 2019 - 21:10

угол наклона ботинка может слегка поменятся относительно лыжи. поэтому и ощущения будет немного другие.


  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2019 - 21:28

Так я парюсь не из-за того, что ботинок не встанет, а из-за того, что возможно французские инженеры сотворили какую-то дичь.

 

По мне грипволк вообще дичь!sad.png

 

 

 

 Не будет ли у меня проблем из-за того, что носок выше пятки на аж на 7 мм?

Вообще такая балансировка бота сейчас в тренде.

Платформы у фишера и лука в передней части толще, чем в задней.

Ну, возможно, придется немного привыкать. Но думаю, ничего критичного...


Сообщение отредактировал Mr.XX: 14 January 2019 - 21:29

  • 0

#6 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 14 January 2019 - 21:49

Задали вопрос, так дайте инфу-то!

 

Важен угол рампы (разница подъема носка и каблука).

Обычно каблук поднят крепежом на 4-6мм выше, чем носок. У старого FKS - даже на 8мм было.

 

Пивотов с разным лифтом всегда было дофига, независимо от конструкции. И на отдельном лифтере и на более толстых подкладках, причем без штангеля сразу и не заметишь. 

Так что важна разница и мы ничего не скажем, зная только толщину носка!

 

Мр.ХХ говорит, что тепрь модно другой угол.

Надо тестить, не понравится - надо или из-под головы что-нить вынуть или под пятку доску для разделки овощей подсунуть (заменив шурупы). 


Сообщение отредактировал egors: 14 January 2019 - 21:50

  • 0

#7 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 23:46

Задали вопрос, так дайте инфу-то!

 

Важен угол рампы (разница подъема носка и каблука).

Обычно каблук поднят крепежом на 4-6мм выше, чем носок. У старого FKS - даже на 8мм было.

 

 

 Крепло такое вот:

http://www.look-bind...b115-black-icon

Это, кмк, самый попсовый вариант пятки пивот, другую сейчас вроде и не делают. Специально зашел сегодня в магаз с бу лыжами,посмотрел какие на них пивоты, все пятки выглядели абсолютно так же. Может там конечно там есть какие-то микроскопические подкладки или что-то регулирующее высоту, но это тогда прям качественно спрятано.

Точную высоту пятки померяю чуть попозже, но проблема ведь в том, что мы не знаем, какой наклон должен быть в оригинальных пивотах, а тут он похоже сильно нарушен, за счет того, что пятка такая же, а носок - нет


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 14 January 2019 - 23:51

  • 0

#8 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3694 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 January 2019 - 00:00

 Крепло такое вот:

http://www.look-bind...b115-black-icon

Это, кмк, самый попсовый вариант пятки пивот, другую сейчас вроде и не делают. Специально зашел сегодня в магаз с бу лыжами,посмотрел какие на них пивоты, все пятки выглядели абсолютно так же. Может там конечно там есть какие-то микроскопические подкладки или что-то регулирующее высоту, но это тогда прям качественно спрятано.

Точную высоту пятки померяю чуть попозже, но проблема ведь в том, что мы не знаем, какой наклон должен быть в оригинальных пивотах, а тут он похоже сильно нарушен, за счет того, что пятка такая же, а носок - нет

наколхозь лифтеры под пятку и возьми с собой в горы болты
я в похожую ситуацию попал когда сломал пятки.. ну купил такого же плана но ниже

- поставил, выхожу на крутое блин ну не могу носок задавить = какая то лягушечка в позще зю а ну не пускает вперёд и все тут
- нашел изоленты, скрутил старые поломанные пластмасски и со старыми болтами прикрутил обратно - еду второй раз .. опа все на свои места встало.

На пологом, на просто горушке комнатной не поймешь - вроде едет как едется и вроде ОК, но вот такой вариант может быть неприятностью в самый хороший снежнокатальный день.


  • 0

#9 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 15 January 2019 - 07:16

У меня такие прошлогодние - с поддержкой WTR. Совместимы и с GW. Переключаются с GW/ISO на WTR поднятием антифрикционной полосы. В ботинках ISO (Head Vector) разницы с другими своими лыжами и крепами в плане влияния на стойку не замечал. В этом году купил боты GW (Head Kore 1) - в них стало отсаживать на жё, причем на всех лыжах. Старые боты попробовать уже не могу - внутренник пожевала собачка :)


  • 0

#10 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 15 January 2019 - 09:56

Точную высоту пятки померяю чуть попозже, но проблема ведь в том, что мы не знаем, какой наклон должен быть в оригинальных пивотах, а тут он похоже сильно нарушен, за счет того, что пятка такая же, а носок - нет

Этой проблемы НЕТ

Наклон знаем после моего ответа или при любом измерении старого крепежа (любой рэйс-модели, не дамские (у них как раз угол м.б. еще больше))

 

Кто такие оригинальные Пивоты? 

Их было не менее 3 разных по конструкции и еще больше разных по лифту.

 

* Коллеги, а можно подробнее про разные стандарты (высота переднего ранта интересует) и переключение антифриксы?


  • 0

#11 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 15 January 2019 - 10:51


* Коллеги, а можно подробнее про разные стандарты (высота переднего ранта интересует) и переключение антифриксы?

 

Пара хороших картинок:

12047_14771-1.jpg

 

128114_a5e7d-1.png

 

 

У GripWalk высота ранта от плоскости антифриксы такая же, как и у обычного Alpine. Но требуется дополнительное пространство ниже-сзади антифриксы для выпуклостей подошвы. У WTR высота ранта больше. В моих луках переключение реализовано поднятием/опусканием антифриксы примерно на 3 мм.


  • 2

#12 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 12:36

У меня такие прошлогодние - с поддержкой WTR. Совместимы и с GW. Переключаются с GW/ISO на WTR поднятием антифрикционной полосы. В ботинках ISO (Head Vector) разницы с другими своими лыжами и крепами в плане влияния на стойку не замечал. В этом году купил боты GW (Head Kore 1) - в них стало отсаживать на жё, причем на всех лыжах. Старые боты попробовать уже не могу - внутренник пожевала собачка :)


Когда изучал тему, читал про прошлогодние с переключением. В этом году носок без поддержки wtr и без переключения
  • 0

#13 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 12:40

Этой проблемы НЕТ
Наклон знаем после моего ответа или при любом измерении старого крепежа (любой рэйс-модели, не дамские (у них как раз угол м.б. еще больше))

Кто такие оригинальные Пивоты?
Их было не менее 3 разных по конструкции и еще больше разных по лифту.

* Коллеги, а можно подробнее про разные стандарты (высота переднего ранта интересует) и переключение антифриксы?


Я вечером пойду в магазин и буду все пивоты промерять. Пока мне видится такое самое разумное решение проблемы: открутить просто носок и воткнуть что-то другое, например старый носок от px, благо расположение дырок у них полностью совпадает. Просто не хочется лишний раз поднимать крепло над плоскостью лыжи
  • 0

#14 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 January 2019 - 12:48

Я вечером пойду в магазин и буду все пивоты промерять. Пока мне видится такое самое разумное решение проблемы: открутить просто носок и воткнуть что-то другое, например старый носок от px, благо расположение дырок у них полностью совпадает. Просто не хочется лишний раз поднимать крепло над плоскостью лыжи

Так может сначала катнуть на них, а потом уже перевинчивать? Может и так все понравится ;)
  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2019 - 14:01

У меня такие прошлогодние - с поддержкой WTR. 

С этого сезона бренды массово убивают стандарт WTR


  • 0

#16 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2019 - 14:09

Пара хороших картинок:

12047_14771-1.jpg

 

128114_a5e7d-1.png

 

 

У GripWalk высота ранта от плоскости антифриксы такая же, как и у обычного Alpine. Но требуется дополнительное пространство ниже-сзади антифриксы для выпуклостей подошвы. У WTR высота ранта больше. В моих луках переключение реализовано поднятием/опусканием антифриксы примерно на 3 мм.

Отличная картинка, спасибо! Искал такую) а есть понимание, насколько плотно должен покоится ботинок на движущейся AFD панели? Должен ли быть какой-то зазор (как на MNC) или нет?


  • 0

#17 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 20 January 2019 - 16:41

Померял разные пятки от недавно выпущенных луков пивотов. У всех ботинок находится где-то на примерно высоте 18мм. Так что наверное буду носы менять, поставлю может старые от px, может пивот 8-18, если найду. Я ведь правильно понимаю, что у всех носов луков, что у px, что у пивот 18 одинаковый шаблон дырок?

 

Еще такой вопрос: насколько плохо заново вкручивать крепления в те же дырки? Может в дырки во время второй установки залить эпоксидку или какой-нибудь клей? 

 

Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#18 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2019 - 19:29

К сожалению, из-за грипволка все производители подняли головы, не подняв пятку. Я их за это ненавижу!
  • 1

#19 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 January 2019 - 20:00

К сожалению, из-за грипволка все производители подняли головы, не подняв пятку. Я их за это ненавижу!

У рельсовых версий такая же фигня?
  • 0

#20 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 21 January 2019 - 14:00

Неужели ни у кого не было опыта по повторной установке креплений в те же дырки?( 

 

Можно ли не париться и просто вкрутить в эти дыки шурупы еще раз, или есть вероятность, что их вырвет?

Если да, то чем лучше дополнительно проклеить шурупы? Эпоксидокой?


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)