X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что выбрать - Salomon или Fischer ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Tigir

Tigir
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 17:51

Доброго всем времени суток. Прошу совета в выборе лыж. Просмотрел почти весь форум, но так и не смог определиться. О себе: рост – 165, вес – 68-72, стаж катания небольшой,  регулярно катаюсь с 2012 года стараюсь неделю покататься в Европе (география пока не широкая: Банско, Цель ам Зее-Капрун, Доломиты Кампителло, Гранд Валира, Три Долины), ещё ежегодно дней 10-12 в КП и периодически по выходным в ГК «Свияжские холмы» (Казань). В данный момент катаюсь на  Dynastar Omedrive8 (100-72-120, рост. 154, радиус 12).  Катаюсь уверенно, целый день, предпочитаю  длинные синие и красные склоны, средние и длинные дуги. Брал у друзей потестить Nordica GT75 (127-75-105, рост168, радиус15) , Fischer Progressor F17 в 167 ростовке, мне показалось (или так и есть на самом деле?), что на более длинных лыжах проще ехать по послеобеденным буграм . Задумываюсь над приобретением второй пары лыж. Цель: кататься с большей скоростью, длинными дугами, с кайфом не сильно напрягаясь, чтобы лыжа хорошо вела себя как на подготовленном склоне, так и на расколбасе.  Располагаю небольшим бюджетом (20 - 25 тыр.), по этому выбираю между несколькими моделями т.к. сейчас многие отечественные интернет магазины (спорт марафон, зимние.ком и т.д.) предлагают данные лыжи по хорошим ценам. Пока остановил свой выбор на следующих моделях:
  1. Salomon E S/Force 9 в 170 ростовке;
  2. Salomon E S/Max 8 в 170 ростовке;
  3. Fischer  Progressor XTR RT в 170 ростовке;
  4. Fischer Progressor F18 в 167 ростовке.

Кто что может рассказать об этих лыжах, какие из них лучше подойдут под обозначенные цели?


  • 0

#2 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 07 April 2020 - 18:41

Из написанного 1место номер 4, 2-1, 3-2. Номер 3 в топку. Цель поменять.
  • 2

#3 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 19:45

Из написанного 1место номер 4, 2-1, 3-2. Номер 3 в топку. Цель поменять.

Да, корректировка цели в плане приоритета слалом-карверной стилистики вполне актуальна, тем более, в предложенном раскладе.smile.png


  • 0

#4 Tigir

Tigir
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 19:45

 

 

Из написанного 1место номер 4, 2-1, 3-2. Номер 3 в топку. Цель поменять.

Спасибо! Тоже больше склоняюсь к № 4, но не могу окончательно определиться между 1 и 4. А что не так с целью?


  • 0

#5 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 20:10

Спасибо! Тоже больше склоняюсь к № 4, но не могу окончательно определиться между 1 и 4. А что не так с целью?

F 18 не для длинных дуг и скоростного катания, а для коротко-среднерадиусной стилистики вполне хороши. Да, и рановато вам про действительно длинные дуги......


  • 0

#6 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 April 2020 - 20:14

Из написанного 1место номер 4, 2-1, 3-2. Номер 3 в топку. Цель поменять.

А Саломон ХДР Ти 169 см (в унисекс-раскрасе, кстати красиво), кажется, Аира называются? 22 тр с креплениями


  • 0

#7 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1243 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2020 - 20:59


Сообщение отредактировал Anow: 07 April 2020 - 21:01

  • 0

#8 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1243 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2020 - 21:00

Я катаюсь на F18. Для катания целый день по подготовленным трассам очень подходят, вельвет и вечерний раскалбас - очень хорошо ☺. Плохо только на очень жестком склоне
  • 0

#9 Tigir

Tigir
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 21:11

 

 

А Саломон ХДР Ти 169 см (в унисекс-раскрасе, кстати красиво), кажется, Аира называются? 22 тр с креплениями

Спасибо, но что то нигде они мне не попадались, хотелось бы посмотреть характеристики. Если не трудно, не могли бы ссылочку?


  • 0

#10 Tigir

Tigir
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 21:15

 

 

Я катаюсь на F18. Для катания целый день по подготовленным трассам очень подходят, вельвет и вечерний раскалбас - очень хорошо ☺. Плохо только на очень жестком склоне

Мне вот тоже на F 17 понравилось, но у них радиус побольше заявлен. 


  • 0

#11 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 21:16

Спасибо, но что то нигде они мне не попадались, хотелось бы посмотреть характеристики. Если не трудно, не могли бы ссылочку?

Это женская модель. Аналоги - линейка  ХDR от Саломон. Среднерадиусные универсалы ,выполненные по фрирайдным мотивам. Модели специфичные и со следующего сезона выпускаться не будут.


  • 0

#12 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 April 2020 - 21:21

Это женская модель. Аналоги - линейка  ХDR от Саломон. Среднерадиусные универсалы ,выполненные по фрирайдным мотивам. Модели специфичные и со следующего сезона выпускаться не будут.

Женская она очень условно, чисто топшит покрасифше) https://www.ski.ru/a...ski/item/11387/

 

Для ТСа: тут на сайте много чего есть из лыж


  • 0

#13 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 21:25

Женская она очень условно, чисто топшит покрасифше) https://www.ski.ru/a...ski/item/11387/

 

Для ТСа: тут на сайте много чего есть из лыж

Ты ужо наглядно показал в соседней теме свою "глубину" в разборчивости и познаниях  современного инвентаря.....))) Ничего личного, всего лишь констатация факта тобой изложенного...)


Сообщение отредактировал Gluckauf: 07 April 2020 - 21:29

  • 0

#14 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 April 2020 - 21:37

Ты ужо наглядно показал в соседней теме свою "глубину" в разборчивости и познаниях  современного инвентаря.....))) Ничего личного, всего лишь констатация факта тобой изложенного...)

Не было бы личного, не написал бы. Не лукавь, дядя) Ты думаешь, я не знал, что экспиренсы очень средненькие лыжи? Смысл той темы в другом. Ну как ты, конечно, инвентарь не знаю. Я просто турист)


  • 0

#15 Tigir

Tigir
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 21:39

Да, вот ещё что меня смущает, длина лыжи на 3-5 см выше роста совершенствующегося лыжника это нормально? На тех моделях, которые я пробовал, чувствовал себя комфортно, даже лучше чем на своих "слаломках". Единственное неудобство - это стоять в очереди на подъемникsmile.png И на сильно крутых не пробовал, удобно ли будет пятки сбрасывать. 


  • 0

#16 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 21:43

Не было бы личного, не написал бы. Не лукавь, дядя) Ты думаешь, я не знал, что экспиренсы очень средненькие лыжи? Смысл той темы в другом. Ну как ты, конечно, инвентарь не знаю. Я просто турист)

Так, на всякий случай, хотя заценил твою толерантность.smile.png Смысл  и задумка темы может и иной , но изначально впечатление тоже было несколько иным.... Если бы ты дал рекомендации в отношении имеющихся XDR 84 - это было бы по-делу. Ведь женскую версию ты не катал,как там крепы установлены не в курсе и пр.?


  • 0

#17 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 April 2020 - 21:53

Так, на всякий случай, хотя заценил твою толерантность.smile.png Смысл  и задумка темы может и иной , но изначально впечатление тоже было несколько иным.... Если бы ты дал рекомендации в отношении имеющихся XDR 84 - это было бы по-делу. Ведь женскую версию ты не катал,как там крепы установлены не в курсе и пр.?

Крепы там устанавливаются по любому варианту. Они на стандартных саломоновских направляющих. Ты об этом в курсе? Ну и тут писали уважаемые тестеры, что по конструкции аиры от просто ХДР80 не отличаются. А поскольку ТСу нужен бюждетный вариант, то в интересующей его ростовке сложно найти что-то такого класса за 22 тыр. У тебя есть? Предложи)

 

Ну а то что 80 талия перекантуется легче 84-й при прочих равных, ты будешь спорить?)


Сообщение отредактировал starper: 07 April 2020 - 21:55

  • 2

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 21:59

Крепы там устанавливаются по любому варианту. Они на стандартных саломоновских направляющих. Ты об этом в курсе? Ну и тут писали уважаемые тестеры, что по конструкции аиры от просто ХДР80 не отличаются. А поскольку ТСу нужен бюждетный вариант, то в интересующей его ростовке сложно найти что-то такого класса за 22 тыр. У тебя есть? Предложи)

 

Ну а то что 80 талия перекантуется легче 84-й при прочих равных, ты будешь спорить?)

Кто и когда написал - конкретно? Крепы- ну, это смотря какие, тут надо смотреть конкретику, они и без них идут, однако лыжа может иметь развесовку под определенную установку, не допускаешь? А, варианты, и в принципе нормальные ТС сам подобрал, попросит, если надо, что-нибудь, да подскажу.....smile.png


  • 0

#19 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2933 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 07 April 2020 - 22:01

Да, вот ещё что меня смущает, длина лыжи на 3-5 см выше роста совершенствующегося лыжника это нормально? 

Для быстрого катания лыжи должны обладать определёнными свойствами. Для обычных уверенно катающихся лыжников это, скорее всего, экспертный карвинг и коммерческий гигант в ростовке 10-15см плюс к росту. Правда многое от моделей зависит. Тут либо тестить, либо полагаться на мнения опытных тестеров, что лотерея. Но если опыта ещё не достаточно, то надо скорректировать цели, как уже указывали выше.


  • 0

#20 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 April 2020 - 22:13

Кто и когда написал - конкретно? Крепы- ну, это смотря какие, тут надо смотреть конкретику, они и без них идут, однако лыжа может иметь развесовку под определенную установку, не допускаешь? А, варианты, и в принципе нормальные ТС сам подобрал, попросит, если надо, что-нибудь, да подскажу.....smile.png

Так не пойдет) Это общественный форум. Он не для узкого круга спецов. Для этого есть скигу.ру, к примеру) Ты конечно можешь прям в личку написать ТСу. Но я задал тебе вопрос. Предложи, не соскакивай, плиз) Я предлжил хорошие лыжи с крепами за 22 тыр. И это не я ими барыжу) Нет у меня заинтересованности. Их в стоке продает Саломон)

Я их там в руках держал прям с крепами smile.png


Сообщение отредактировал starper: 07 April 2020 - 22:19

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных