X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Архыз сезон 20-21


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2942

#461 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2020 - 18:15

На официальном сайте курорта висит расписание автобусов.

Один рейс в 14ч и один проходящий в 7ч с остановкой по требованию - это супер...


  • 0

#462 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 03 December 2020 - 18:28

Странная особенность (
Это вот больше всего напрягает. Кроме большей скорости есть какие то рабочие варианты минимизации столкновений?

Там самое опасное место - на севере узкое горлышко на повороте синей трассы. Вот туда просто не надо ходить. Всякий раз, поднимаясь в кабинке видел одну и ту же картину - какое-нибудь чудо, даже не обязательно лом, а просто обычный чайник, слетает вниз, не в силах притормозить, и выбивает страйк. Рядом черная - пустая и очень широкая. И не то, что бы очень черная, скорее хорошая красная.


  • 0

#463 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 03 December 2020 - 18:28

Писал как то давно.

В Архызе действительно какая то аномалия, в смысле ломов.

В подмосковье, КП и на Эльбрусе меня не сшибали.

В Архызе пару раз было.

Осторожнее надо быть icon_sad.gif...

Все просто. Из-за кажущейся простоты трасс в Архыз едет много слабокатающихся лыжников и бордеров. Аналогия с поведением на автодороге очень хорошая. И ПДД и 10 правил ФИС написаны кровью. Нужно повышать общую культуру катания и адекватность. Кстати, об аналогии - очень много народа бухает прямо в кабинках и никакие замечания не действуют.


  • 0

#464 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 03 December 2020 - 20:50

Там самое опасное место - на севере узкое горлышко на повороте синей трассы. Вот туда просто не надо ходить. Всякий раз, поднимаясь в кабинке видел одну и ту же картину - какое-нибудь чудо, даже не обязательно лом, а просто обычный чайник, слетает вниз, не в силах притормозить, и выбивает страйк. Рядом черная - пустая и очень широкая. И не то, что бы очень черная, скорее хорошая красная.

Ну я бы не стал так утверждать, что там самое опасное место. Просто многие лыжебордеры, переоценив свои возможности создают заторы  на этом отрезке, так как он относительно неширокий по отношению к другим участкам трассы, да он крутоват, но не настолько, чтобы туда не надо ходить. Достаточно легко проходится на ходах при незначительном скоплении народа или осторожно, если много лежащих коллег и начинающих спускающихся плугом. А как их не понять, и мы когда то преодолевали крутизну и раком и боком, пусть учатся, главное-без травм. Это горлышко, просто горлище по сравнению с тем, какие узкие " трубы" были на трассах в Домбае или " пятиэтажка" в Приэльбрусье, на сегодняшний день там все расширили для удобства катающихся.


  • 0

#465 skmg

skmg
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:23rus, 61rus

Отправлено 04 December 2020 - 11:01

5fc9ec621f757_20201204105730.png

 

Что происходит с Лунной поляной? В этом сезоне ее откроют?


  • 0

#466 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2020 - 18:57

Чтобы оценить архызских ломов, надо их вживлю увидеть. Так ломы больше нигде не летают, а я видел уже большое количество курортов. Те , кто пишет , что надо ездить поуже , похоже , не бывали в архызе. 


Сообщение отредактировал serstar: 04 December 2020 - 18:58

  • 0

#467 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2020 - 19:01

5fc9ec621f757_20201204105730.png

 

Что происходит с Лунной поляной? В этом сезоне ее откроют?

Достраивают второй лягушатник. Потом быстренько покроют плешь поблизости заготовленным снегом и будет все Ок. Снежных дел на 2 часа, чтобы решить этот вопрос. 


  • 0

#468 skmg

skmg
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:23rus, 61rus

Отправлено 04 December 2020 - 20:16

Достраивают второй лягушатник. Потом быстренько покроют плешь поблизости заготовленным снегом и будет все Ок. Снежных дел на 2 часа, чтобы решить этот вопрос. 

 

5fca70e0777aa_20201204202231.png

 

Это получается креселка новая SL10. По карте видно, планируют выкат сделать на 16 трассу. Ну и потом лягущечников идущие с 14 черной трассы  будут сметать. wacko.png????!

Или сделают трассу чуть в стороне?


Сообщение отредактировал skmg: 04 December 2020 - 20:24

  • 0

#469 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2020 - 20:53

Чтобы оценить архызских ломов, надо их вживлю увидеть. Так ломы больше нигде не летают, а я видел уже большое количество курортов. Те , кто пишет , что надо ездить поуже , похоже , не бывали в архызе. 

Против лома нет приёма (народная мудрость)...

Продолжение думаю все знают smile.png


  • 0

#470 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2020 - 20:57

Чтобы оценить архызских ломов, надо их вживлю увидеть. Так ломы больше нигде не летают, а я видел уже большое количество курортов. Те , кто пишет , что надо ездить поуже , похоже , не бывали в архызе. 

 

А что, ломов в Архызе чем-то специальным откармливают ?  Чем менталитет и понты "местнокатающихся" круче, чем на любом другом российском курорте ?    


Сообщение отредактировал skiwater: 04 December 2020 - 20:58

  • 0

#471 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 04 December 2020 - 22:24

А что, ломов в Архызе чем-то специальным откармливают ?  Чем менталитет и понты "местнокатающихся" круче, чем на любом другом российском курорте ?    

Та же хрень - вид сбоку, как и везде. Соблюдение правил и осторожность, другого ничего не придумаешь, хотя я в этом сезоне специально для этого защитный жилет приобрел. В прошлом году многих инструкторов поломали.


  • 0

#472 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 22:27

Та же хрень - вид сбоку, как и везде. Соблюдение правил и осторожность, другого ничего не придумаешь, хотя я в этом сезоне специально для этого защитный жилет приобрел. В прошлом году многих инструкторов поломали.

Жесть какая :(
Как же там с детьми кататься... жаль что черная одна и красных нет почти
  • 0

#473 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 04 December 2020 - 22:43

Жесть какая icon_sad.gif
Как же там с детьми кататься... жаль что черная одна и красных нет почти

Повторю: проблема ломов характерна для всех курортов.

А вы с детьми только по красным и черным катаете?)


  • 0

#474 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2020 - 22:49

Та же хрень - вид сбоку, как и везде. Соблюдение правил и осторожность, другого ничего не придумаешь, хотя я в этом сезоне специально для этого защитный жилет приобрел. В прошлом году многих инструкторов поломали.

Не пугайте Кондра, он всему верит biggrin.png 

Честно говоря, слабо верится, что проблема сильно отличается от других курортов, как по количеству, так и по качеству. Если бы было что-то особенное - тот же инструкторский коллектив мог бы вполне "отловить и обезвредить"


  • 0

#475 hlu386

hlu386
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 05 December 2020 - 05:36

В Архызе самая опасная трасса - синяя №2 "Млечный путь 2" на Южном склоне. Имеются на ней места, где крутизна спуска становится красной, именно в этих местах опасность столкновений на большой скорости самая большая. К тому же после обеда данные участки раскатываются в лёд.


  • 1

#476 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4169 сообщений

Отправлено 05 December 2020 - 06:02

В Архызе самая опасная трасса - синяя №2 "Млечный путь 2" на Южном склоне. Имеются на ней места, где крутизна спуска становится красной, именно в этих местах опасность столкновений на большой скорости самая большая. К тому же после обеда данные участки раскатываются в лёд.

 

Это - ДА! biggrin.png

https://youtu.be/TNTAZ_kjWEg


  • 0

#477 hlu386

hlu386
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Новороссийск

Отправлено 05 December 2020 - 06:56

Это - ДА! biggrin.png

 

По более солнечной погоде коварство трассы №2 ещё заметнее:

Определённое неудобство также исходит от плужащих новичков.


Сообщение отредактировал hlu386: 05 December 2020 - 06:56

  • 1

#478 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4169 сообщений

Отправлено 05 December 2020 - 07:28

По более солнечной погоде коварство трассы №2 ещё заметнее:

Определённое неудобство также исходит от плужащих новичков.

 

Ну, надо отдать должное ГЛ курорту Архыз, - это их первая ГЛ трасса по-взрослому!

Хорошая трасса, но уж сильно популярная! 

Для меня, - более привлекателен Северный склон! biggrin.png

 


Сообщение отредактировал JIAY: 05 December 2020 - 07:39

  • 0

#479 a123kondr

a123kondr
  • Лыжебордеры
  • 1209 сообщений

Отправлено 05 December 2020 - 08:47

Повторю: проблема ломов характерна для всех курортов.
А вы с детьми только по красным и черным катаете?)

Ну вот я с ней ранее не сталкивался. Т.Е. я понимаю, что все разные и всегда с детьми проговариваю базовые правила и на месте показываю как лучше вести себя и где останавливаться, на что обратить внимание при остановке, выборе места остановки. Конечно, стараюсь выбирать не массовые участки, где миллион народу, но и таких не боюсь - сами то не спортсмены. Сам очень люблю красные, с детьми катаю уже по любым в принципе.
Вот ранее с такой проблемой не сталкивался как ломы, и читая, что человека хорошо катающегося сбили за 1 день и что всех инструкторов посбивали хоть раз - напрягает. Для минимизации риска выбрал время с минимальным кол-вом народа.
Верю не всему, Серег, но выводы делаю из прочитанного. Вот думаю все таки перенести поездку на неделю раньше - что бы все трассы были открыты и толпы не было бы. На всякий случай забронил новое время. В конце декабря приму решение.
  • 0

#480 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2020 - 10:05

По более солнечной погоде коварство трассы №2 ещё заметнее:

Определённое неудобство также исходит от плужащих новичков.

 

А в чем коварство ?  Что-то я ничего не заметил.....  И еще интересует дата съемки этого видео (ну, плюс-минус пара дней) ?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных