X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опять про ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 752

#41 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 14:13

всё правильно - чтобы мышцы бедра сохранить/поддержать, упражнения из послеоперационной реабилитации как вам и сказали (типа ногу прямую в туторе поднимать верх-замирать на несколько секунд-опускать медленно, ну и ещё писàть ей "пируэты" цифро-алфавитные), просто нет занятий на сгибание/разгибание - это будет надо после операции. Вот как раз за месяцы ожидания операции и спадают мышцы, тают мускулы... и это неизбежно, если оторвано серьёзно и ходить надо в строгом туторе с костылями. Тяжело этого избежать (похудения ноги)... не знаю как... скучно всем ногу подымать и буквы/цифры писàть, вот и восстанавливаемся потом долго после операции. У кого лишь частичный разрыв и нога более менее держится/опирается вес тела на неё - процесс деградации менее заметен будет. И ещё всё от физической формы зависит - у спортсменов профессионалов у лыжников-качков с квадратными бёдрами как-то дело легче идёт с восстанавлением объёма ноги. Не забывайте также заднюю поверхность бедра, т.е. лёжа на животе ногу поднимать назад (или же по типу римского стула, когда спину прокачивают) - там тоже мясо на глазах уходит, сзади ноги...

Скорейшего выздоровления Вам! Всем на поправку пожелаю! :drinks:

Большое спасибо за ответ и за упражнения! Теперь понимаю свои цель и задачи. Если позволите, у меня еще один вопрос к Вам. Знаете ли Вы что-нибудь о выботе хирургической тактики? Спрашиваю потому, что за прошедшее время с момента моей травмы слышала несколько мнений хирургов. Мне предложили искусственную связку. Друшие специалисты говорят, что это не в моем случае, поскольку ее пришивают людям, которые ведут не очень активный образ жизни и уж тем более не собираются кататься на лыжах. Моя подруга, которая работает в Германии в клинике, специализирующейся на ортопедии, сказала, что искусственная связка - это , по-мнению немецких врачей "прошлый век" и отдаленные результаты после такой операции плохие, поэтому они давно отказались от проведения подобных операций. Трансплантаты трупных связок в России не разрешены, в отличие от Германии. Остается два варианта: сформировать трансплантат из связки надколенника (что по мнению немцев не очень хорошо, поскольку эта связка гораздо тоньше ПКС и менее устойчива к требуемым нагрузкам, и второй вариант - сформировать трансплантат из связки полусухожильной мышцы (m. semitendinosus), без которой кататься можно. Если не секрет, как эти операции делаются в Италии и какие потом отдаленные результаты у людей, продолжающих активно кататься?
  • 0

#42 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 14:24

это я так думаю .... что нужна. Если ПКС разорвана , то делать надо скорей всего. Про мениск я вообще пока сообразить не могу, что теперь делать- если он стоит не на месте и придется ждать 5 месяцев операцию это ж не есть гуд, он ведь травмироваться будет или еще не туда прирастет, или сотрется..... а просто так его ведь наместо не поставишь... или можно? вот 1-го все узнаю.........
Про ногу , что сказать могу. Отек почти спал (завтра 3 недели с момента травмы), под коленом сзади сильные синяки, но уже почти черные -рассасываются. Само колено странной формы- под коленом ниже коленной чашечки припухлость в виде горизонтальной "колбаски", сбоку тоже какая то шишечка мягкая торчит- короче не моё колено. Ощущения ватного колена, особенно по утрам. Хожу без тутора, на улице в наколеннике, прихрамываю ,но без костылей, по лестнице вверх медленно но как положено, а вниз пока в пристуточку, 3 дня как вожу машину ( нога правая у меня), нога сгибается где то на 90-95 градусов, нестабильность есть (или мне кажется) я просто постоянно слежу за тем куда и как ставлю ногу. Медиальная связка побаливает только при пальпации.
А на когда вам назначили операцию? и как ваше состояние?

Добрый день! У меня с момента травмы -2 января , тоже есть ограничения в движении и изменения при пальпации коленки, так что быстро это не проходит. Состояние примерно такое же как и у Вас, тоже хожу в брейсе и без костылей, но очень аккуратно. А на счет операции, примерно на конец февраля, но э только что Наталье задала вопросы (предыдущие пост), которые стали возникать по мере увеличения объема собранной мной информации. Пока так и не могу выбрать хирурга, поскольку не очень понимаю, какую операцию следует мне делать. Так что с нетерпением жду информации от Вас о сегодняшней консультации. Нужно посоветоваться! Очень надеюсь, что обойдетесь минимальными потерями.
  • 0

#43 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Италия, Мантова

Отправлено 01 February 2012 - 14:40

Добрый день! У меня с момента травмы -2 января , тоже есть ограничения в движении и изменения при пальпации коленки, так что быстро это не проходит. Состояние примерно такое же как и у Вас, тоже хожу в брейсе и без костылей, но очень аккуратно. А на счет операции, примерно на конец февраля, но э только что Наталье задала вопросы (предыдущие пост), которые стали возникать по мере увеличения объема собранной мной информации. Пока так и не могу выбрать хирурга, поскольку не очень понимаю, какую операцию следует мне делать. Так что с нетерпением жду информации от Вас о сегодняшней консультации. Нужно посоветоваться! Очень надеюсь, что обойдетесь минимальными потерями.

да.... не весело нам с вами приходиться...
Я читала, что искусственную связку не используют уже (либо используют но редко) как раз таки из за не самых лучших долгосрочных прогнозов. Как вернусь от врача сразу отпишусь, только будет это по нашему часов в 8, а по российскому 11 вечера. не грустите... прорвемся....
  • 0

#44 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 01 February 2012 - 14:53

... Мне предложили искусственную связку. Друшие специалисты говорят, что это не в моем случае, поскольку ее пришивают людям, которые ведут не очень активный образ жизни и уж тем более не собираются кататься на лыжах. Моя подруга, которая работает в Германии в клинике, специализирующейся на ортопедии, сказала, что искусственная связка - это , по-мнению немецких врачей "прошлый век" и отдаленные результаты после такой операции плохие, поэтому они давно отказались от проведения подобных операций.


Вот что выяснила я еще до операции...

Искусственную (лавсан) не надо - они со временем растягиваются и через десяток лет результат может быть не очень хорошим. Поэтому в России уже тоже почти отказались от искусственных связок

Трансплантаты трупных связок в России не разрешены, в отличие от Германии. Остается два варианта: сформировать трансплантат из связки надколенника (что по мнению немцев не очень хорошо, поскольку эта связка гораздо тоньше ПКС и менее устойчива к требуемым нагрузкам, и второй вариант - сформировать трансплантат из связки полусухожильной мышцы (m. semitendinosus), без которой кататься можно. Если не секрет, как эти операции делаются в Италии и какие потом отдаленные результаты у людей, продолжающих активно кататься?


про надколенную и подколенную Вы не путаете?

считается, что трансплант из надколенной прочнее, поэтому ее обычно используют для профессиональных спортсменов и больших мужчин :)
минус - большой шрам над коленом

из подколенника считается менее прочной, но вообще-то сейчас достают длинный и тонкий "кусок" связки и сшивают ее в несколько слоев (так мне объяснил хирург). забирают примерно 1/3 или 1/4 толщины полусухожильной мышцы, а не всю.
остается небольшой шрам 3-4 см спереди чуть ниже колена
(мне предлагали единственный вариант - из подколенника, сказали, что при моем весе в 52 кг вообще нет ни малейшего смысла брать из надколенника)

из подколенного сухожилия сейчас более популярно почему-то. на реабилитации встречала профспортсменов, у них тоже брали из подколенника трансплант
а вообще лучше, наверное, делать по методу, на который "набита" рука у конкретного хирурга...
  • 0

#45 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 15:44

Вот что выяснила я еще до операции...

Искусственную (лавсан) не надо - они со временем растягиваются и через десяток лет результат может быть не очень хорошим. Поэтому в России уже тоже почти отказались от искусственных связок



про надколенную и подколенную Вы не путаете?

считается, что трансплант из надколенной прочнее, поэтому ее обычно используют для профессиональных спортсменов и больших мужчин :)
минус - большой шрам над коленом

из подколенника считается менее прочной, но вообще-то сейчас достают длинный и тонкий "кусок" связки и сшивают ее в несколько слоев (так мне объяснил хирург). забирают примерно 1/3 или 1/4 толщины полусухожильной мышцы, а не всю.
остается небольшой шрам 3-4 см спереди чуть ниже колена
(мне предлагали единственный вариант - из подколенника, сказали, что при моем весе в 52 кг вообще нет ни малейшего смысла брать из надколенника)

из подколенного сухожилия сейчас более популярно почему-то. на реабилитации встречала профспортсменов, у них тоже брали из подколенника трансплант
а вообще лучше, наверное, делать по методу, на который "набита" рука у конкретного хирурга...

Попутала, конечно! Кусок связки надколенника, которая спускается от него вниз! Про прочность мне так сказала подруга, которая работает в одной из крупнейших клиник Мюнхена, она по моей просьбе консультировалась у профессора Майера, так кажется его зовут. Она так же сказала, что когда они профессиональных спортсменов оперируют, то используют трупный материал, чтобы полусухожильную мыщцу не трогать, эта операция у них стоит дороже, что-то около 2 тысяч евро разница. Согласна с Вами, конечно хирург выбирает ту методику, которой лучше владеет, если нет других причин. Да и с технической стороны операция по имплантации искусственной связки гораздо проще (это мне независимые травматологи так объяснили). Ну а в Россиитрупные связки не разрешены, поэтому их никому пришить и не могут. Конечно большой шрам не хотелось бы, но лучше работающая коленка и большой шрам, чем наоборот! Да, в Австрии мне тоже предлагали формировать связку из связки полусухожильной мыщцы...

Сообщение отредактировал Sonalex: 01 February 2012 - 16:11

  • 0

#46 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 01 February 2012 - 16:36

Она так же сказала, что когда они профессиональных спортсменов оперируют, то используют трупный материал, чтобы полусухожильную мыщцу не трогать...


с профспортсменами есть еще и другой момент :)

как почитаешь новости: такой-то порвал ПКС в 6-й (!!!) раз и т.д... а подколенных сухожилий с одной ноги хватает на 2 пластики
в общем у них уже неоткуда забирать, один выход - трупики с "разборки" :)))))


Конечно большой шрам не хотелось бы, но лучше работающая коленка и большой шрам, чем наоборот! Да, в Австрии мне тоже предлагали формировать связку из связки полусухожильной мыщцы...


обе методики вполне себе "рабочие" и оправдывают себя :)

ИМХО, важнее не откуда трансплант забирать, а в какой клинике делать

как я поняла: 1) у кого все хорошо, говорят, что фигня полная (знаю чела, не будем называть пофамильно, который после пластики ПКС занимается профессионально ньюскулом, соревнования и пр. и все ок у него :))
2) а еще встретила девушку, которой 10 лет назад плохо пришили (хирург промахнулся с местом крепления связки на берцовой кости), колено со временем становилось все более и более нестабильно. так она 10 лет никак не могла решиться на повторную операцию...
и кроме как лично у Королева не согласна была ни на какие другие варианты

Сообщение отредактировал Black Cat: 01 February 2012 - 16:47

  • 0

#47 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 17:32

с профспортсменами есть еще и другой момент :)

как почитаешь новости: такой-то порвал ПКС в 6-й (!!!) раз и т.д... а подколенных сухожилий с одной ноги хватает на 2 пластики
в общем у них уже неоткуда забирать, один выход - трупики с "разборки" :)))))




обе методики вполне себе "рабочие" и оправдывают себя :)

ИМХО, важнее не откуда трансплант забирать, а в какой клинике делать

как я поняла: 1) у кого все хорошо, говорят, что фигня полная (знаю чела, не будем называть пофамильно, который после пластики ПКС занимается профессионально ньюскулом, соревнования и пр. и все ок у него :))
2) а еще встретила девушку, которой 10 лет назад плохо пришили (хирург промахнулся с местом крепления связки на берцовой кости), колено со временем становилось все более и более нестабильно. так она 10 лет никак не могла решиться на повторную операцию...
и кроме как лично у Королева не согласна была ни на какие другие варианты

Ну да, на спортсменов равняться не приходится, да и не нужно оно, наверное. А вот в какой клинике делать, и, особенно, у какого доктора - это, видимо, вопрос из разряда вечных и фактор везения-невезения тоже прогнозировать сложно. Я тут так убиваюсь с методикой операции, поскольку ни как не могу найти объективной медицинской статистики по отдаленным результатам. Иногда бывает так, что теоретически медицинское вмешательство выглядит просто замечательно, а как получаем результаты 5 или 10-летних наблюдений за пациентами, так оказывается что оно не просто не лучше, а даже и хуже предшествующих способов лечения. А врачи, которые за это время уже на этой технике руку набили, естественно продолжают лечить так как умеют, и приводят свою статистику и большой клинический опыт.

Про связку надколенника еще немцы говорили , что она может ослабнуть из-за частичной резекции, что само по себе тоже не хорошо и это чем-то там грозит (данные только со слов подруги!).

Голова уже просто отказывается думать на эту тему. Может и правильно говорят: "от лишних знаний лишняя скорбь"!?
  • 0

#48 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 01 February 2012 - 18:00

достают длинный и тонкий "кусок" связки и сшивают ее в несколько слоев (так мне объяснил хирург). забирают примерно 1/3 или 1/4 толщины полусухожильной мышцы, а не всю.
остается небольшой шрам 3-4 см спереди чуть ниже колена

Мне именно так и делали, из под-коленнoй жилы.
Если от трупа, то для быстрейшей реабилитации, для возвращения в строй спортсменов. Делают Tak много в Германии, в Италии не так популярно, небольшой банк связок замороженных, Слышала о каком-то частном враче, и то - очень дорого..

Если послушать тех, кто недавно поставил себе искуственную "пластиковую" связку - то тоже лучше методики не бывает. Там сейчас новые материалы, которые я надеюсь "прорастают" капиллярами и нервами и становятся как своя родная ПКС со временем (как и любой другой имплантант более натуральный, типа жилы или связки).

В каждой клинике, у каждого оперирующего ортопеда - свои "привязанности", один на одно уговаривает, другой - сторонник такой-то методы. Выбрать врача и довериться ему, другого выхода нет, дорогие пациенты.
  • 0

#49 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Италия, Мантова

Отправлено 01 February 2012 - 23:38

вернулсь мы от врача..... даже не знаю с чего начать. О том делать или не делать реконструкцию даже вопрос не вставал- колено не стабильно- однозначно делать. Но у меня не срослась медиальная связка и скорей всего ее тоже придется шить- реконструировать. Дали мне месяц на восстановление подвижности в колене... после этого прийти показаться, если медиальная к тому времени не срастеться, то будем делать 2 в одном флаконе (месяца через 3 :o ), плюс мениск. Сложность в чем - после реконструкции ПКС разрабатывать надо начинать на след день, а после медиальной 2 недели неподвижности.... Эх, мы не ишем легких путей....
  • 0

#50 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 23:58

вернулсь мы от врача..... даже не знаю с чего начать. О том делать или не делать реконструкцию даже вопрос не вставал- колено не стабильно- однозначно делать. Но у меня не срослась медиальная связка и скорей всего ее тоже придется шить- реконструировать. Дали мне месяц на восстановление подвижности в колене... после этого прийти показаться, если медиальная к тому времени не срастеться, то будем делать 2 в одном флаконе (месяца через 3 :o ), плюс мениск. Сложность в чем - после реконструкции ПКС разрабатывать надо начинать на след день, а после медиальной 2 недели неподвижности.... Эх, мы не ишем легких путей....


А каким образом определили, что медиальная не срослась - с помощью осмотра? Мне говорили что она сама должна сростись и даже сомнений не возникло, что может быть по другому. Есть шансы что эта связка возьмется за ум и прирастет таки к капсуле сустава? Мне через 2 недели после травмы профессор даже увеличил объем движений , которые могут выполняться в брейсе (там регулировка имеется).
Ну то что легких путей мы не ищем- это факт, так мы даже и не спорим! А на практике то как потом восстанавливаться, если нужно будет обе связки чинить? Явно что они сталкивалась с подобными случаями.
  • 0

#51 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Италия, Мантова

Отправлено 02 February 2012 - 11:02

А каким образом определили, что медиальная не срослась - с помощью осмотра? Мне говорили что она сама должна сростись и даже сомнений не возникло, что может быть по другому. Есть шансы что эта связка возьмется за ум и прирастет таки к капсуле сустава? Мне через 2 недели после травмы профессор даже увеличил объем движений , которые могут выполняться в брейсе (там регулировка имеется).
Ну то что легких путей мы не ищем- это факт, так мы даже и не спорим! А на практике то как потом восстанавливаться, если нужно будет обе связки чинить? Явно что они сталкивалась с подобными случаями.

визуальным осмотром определили, врач вообще все делал визуально, МРТ в самом конце посмотрел и то не описание а диск.... в полностью выплямленном состоянии нога меня держит а стоит согнуть и все... наверно зависит от глубины травмы, у меня 2-3 степень ( а их , наскольно я знаю только 3). Надежда что она прирастет есть, но я так понимаю не много... т..к до сих пор не приросла. По поводу послеоперационного востановления, если будут 2 связки сразу делать , то первые 2 недели будет обездвиженная нога, а затем буду разрабатывать ПКС. все это наверняка удлиннит и усложнит процесс востановления... но выбора нет. единственное действительно поехать домой и сделать там операцию побыстрее.
  • 0

#52 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 11:35

Конечно большой шрам не хотелось бы, но лучше работающая коленка и большой шрам, чем наоборот!

Да не такой уж и большой шрамчик. Оч даж симпотичный.Сама недавно делалаэту операцию.Кстати: на сайте колено.ру есть видео как делается эта операция.
Абпро трупный материал : надо понимать , что при такой операции вы вынуждены будете еще и травить организм таблетками, которые должны будут нейтрализировать отторжение чуждых тканей.При своей связке организм не травят медикаментами
  • 0

#53 By

By
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 11:39

Сложность в чем - после реконструкции ПКС разрабатывать надо начинать на след день, а после медиальной 2 недели неподвижности.... Эх, мы не ишем легких путей....

Ничего сложного. После перелома вообще только через 3 месяца разрабатывать начинают (как гипс снимут). :biggrin:
  • 0

#54 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Италия, Мантова

Отправлено 02 February 2012 - 12:14

вчера соседка увидела что я хромаю, спросила что случилось, поохала и сказала что ее муж 20 лет назад тоже связку порвал, так в те времена после операции его на 55 дней :mellow: в гипс заковали..... так что нам еще повезло
  • 0

#55 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 12:20

Сечас тож кой где гипсуют-практикуют это варварство(((
  • 0

#56 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Италия, Мантова

Отправлено 02 February 2012 - 12:21

Да не такой уж и большой шрамчик. Оч даж симпотичный.Сама недавно делала эту операцию.Кстати: на сайте колено.ру есть видео как делается эта операция.
Абпро трупный материал : надо понимать , что при такой операции вы вынуждены будете еще и травить организм таблетками, которые должны будут нейтрализировать отторжение чуждых тканей.При своей связке организм не травят медикаментами

полностью согласна.... Лучше своими связками делать меньше проблем будет.А шрамчик потом и урать можно , если сильно мешать будет. По поводу видео... я попыталась его посмотреть... не смогла. как по мне так лучше не знать как там оно все будет делаться.
  • 0

#57 bluewinmarina

bluewinmarina
  • Лыжебордеры
  • 170 сообщений
  • Город:Италия, Мантова

Отправлено 02 February 2012 - 12:24

Ничего сложного. После перелома вообще только через 3 месяца разрабатывать начинают (как гипс снимут). :biggrin:

спорить не буду.. я дилетант, но не зря же после пластики ПКС требуют разработки на след день, надо чтоб связка начала работать ( эластичность, кровоток и т.д.). Все таки перелом и ПКС разные вещи.
  • 0

#58 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 12:43

Да не такой уж и большой шрамчик. Оч даж симпотичный.Сама недавно делалаэту операцию.Кстати: на сайте колено.ру есть видео как делается эта операция.
Абпро трупный материал : надо понимать , что при такой операции вы вынуждены будете еще и травить организм таблетками, которые должны будут нейтрализировать отторжение чуждых тканей.При своей связке организм не травят медикаментами

А из чего связку делали и как теперь коленка работает?
Аллотрансплантаты связок обрабатываются специальным образом и после этого прием цитостатиков не требуется, это же на трансплантация печени, например. Но мне попадалась информация, что приживаются они все-таки хуже, чем свои.
  • 0

#59 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2012 - 13:00

визуальным осмотром определили, врач вообще все делал визуально, МРТ в самом конце посмотрел и то не описание а диск.... в полностью выплямленном состоянии нога меня держит а стоит согнуть и все... наверно зависит от глубины травмы, у меня 2-3 степень ( а их , наскольно я знаю только 3). Надежда что она прирастет есть, но я так понимаю не много... т..к до сих пор не приросла. По поводу послеоперационного востановления, если будут 2 связки сразу делать , то первые 2 недели будет обездвиженная нога, а затем буду разрабатывать ПКС. все это наверняка удлиннит и усложнит процесс востановления... но выбора нет. единственное действительно поехать домой и сделать там операцию побыстрее.

Марин, давайте все-таки надеяться, что медиальная прирастет. А сам врач как то объясняет, почему связка может не прирасти, может ограничить движения в суставе нужно?
Вот , кстати случайно нашла тут альтернативный сайт своих коллег, очень хорошо написано:> http://www.travmaorto.ru/24.html
  • 0

#60 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 02 February 2012 - 14:25

А из чего связку делали и как теперь коленка работает?
Аллотрансплантаты связок обрабатываются специальным образом и после этого прием цитостатиков не требуется, это же на трансплантация печени, например. Но мне попадалась информация, что приживаются они все-таки хуже, чем свои.



Связку свою пришивали ( миленинская команда) . Заживает по плану. Не забывайте: реабелитация-50 процентов успеха. Реабелитолог желателен тот, что работает в паре с хирургом.Шрамик не ужасный-тоненькая ниточка . Важно не забывать несклоькл месяцев ежедневно правильно массировать его и с керапаином.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных