X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

И меня не миновало(( пкс, мениски, перелом мыщелков (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 17:06

Спасибо вам!
  • 0

#22 Loriss

Loriss
  • Лыжебордеры
  • 1711 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 March 2019 - 17:09

Сегодня месяц, как и меня постигла сия участь в Кронплатце. Практически , стоя на месте....Итальянцы сделали снимок и замахали руками, крестообразная и латеральная-точно капут. Больше ниче не увидели.Одели полужесткий брейс, выписали рецепт на обезболивающие и кучу шприцов с химией от тромбоза и « послали».нога была вся желто-черно-синяя, колено размером с ногу слона. По приезду, пошла по кругам ада. МРТ делать отказались, тк после остеосинтеза ключицы осталось крепежное кольцо неизвестного происхождения( штифт через год вытащили), т.е. только КТ. По нему- краевой отрывной оскольчатый перелом латерального мыщелка правой большеберцовой кости, признаки повреждения ПКС, латеральной коллатеральной связки.ну и еще какие-то непонятные слова. Дохтор Предложил операцию-скрепить отломок. Но..... решил еще раз посмотреть и сделала опять рентген. Потом сказал, что отломок хорошо лежит и сам прирастет, вниз не опустился. Сказал купить жесткий ортез ORTO, ногу не сгибать, чтобы обломок не сместился , а латеральная сама , как правило ,хорошо срастается. 3 недели ходила в ортезе, но мне наступать не больно. 2р проверял, по моей просьбе ПКС, сказал, что гарантирует, что полного разрыва нет, “ящика выдвижного» нет. Теперь осталась проблема с менисками. На КТ их не видно. Сказал-если будет «замыкать» ногу, придешь, прооперируем. Нога еле-еле сгибается до 90 град. Через боль пока сказал ниче не делать, полтора месяца ходить в мягком ортезе, который итальянцы одели. Спросила про физио....., сказал , что не надо пока. Вот теперь мучаюсь вопросом. Если все норм, но стоил ли покупать ортез для катания? Бывшая спортсмен

ка, МС СССР по л /а. Нога была толчковая и связка изначально была в очень нехорошем состоянии и увеличена в 3р. Врачи сказали, что при скручивании ничего не поможет, не выбрасывать деньги. Как быть?вот проблемку нажила!angry.png


  • 0

#23 Alexey17

Alexey17
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 27 March 2019 - 17:10

Кресты нужно чинить, правильной закачки недостаточно. Слушай хороших врачей (правда сложно их найти).

На сколько я знаю, после менисков долгой реабилитации не требуется. 


  • 0

#24 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2019 - 17:20

(компрессионный значит без смещения).

компрессионный прелом означает что там дыра. представь себе кость от говядины, и фигакс по ней молотком по хрящу - образуется дыра, то есть вмятина. ну и соответственно края вмятины острые о которые начинает тереться хрящ... бывает вбитый перелом - это вид компрессионного перелома когда отваливается кусок кости с хрящем и вбивается в остатнее тело кости... надо чтобы приросло, иначе вывалится и рассосется то что отломалось. У меня так косточка на запястье - отломалась и сгинула внутри сустава нет больше косточки (шиловидного отростка).


  • 0

#25 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 17:25

Кресты нужно чинить, правильной закачки недостаточно. Слушай хороших врачей (правда сложно их найти).
На сколько я знаю, после менисков долгой реабилитации не требуется.

можно ли при катании компенсировать надорваный пкс жестким ортезом? Просто после пластики, слишком долгий период от кровати до ходьбы, я потеряю работу в этом случае а мне бы этого крайне не хотелось бы.
  • 0

#26 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2019 - 17:27

Нога еле-еле сгибается до 90 град. Через боль пока сказал ниче не делать,

когда решишь разрабатывать - разрабатывать в горячей ванне, если нет ванны можно в сауне в спортзале. согнется сразу... вылезешь из ванны - сгибаться опять перестанет. Но в ванне не больно и приятно разрабатывать.


  • 0

#27 Loriss

Loriss
  • Лыжебордеры
  • 1711 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 27 March 2019 - 17:31

Спасибо большое! А то я влезла со своей болячкой в чужую тему.... извиняюсьwacko.png Просто, « накрывает» временами от этой инвалидности!

когда решишь разрабатывать - разрабатывать в горячей ванне, если нет ванны можно в сауне в спортзале. согнется сразу... вылезешь из ванны - сгибаться опять перестанет. Но в ванне не больно и приятно разрабатывать.


  • 0

#28 AndrewH3

AndrewH3
  • Лыжебордеры
  • 305 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 27 March 2019 - 17:40

мне в 12 часов сделали артроскопию (латеральный мениск, ручка лейки), а в 17 часов я ушел домой без трости и хромоты. даже без наколенника.
  • 1

#29 Alexey17

Alexey17
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 27 March 2019 - 17:46

А нужно кататься до того как полностью все починишь? Знакомый без крестов 10 лет играл в волейбол. Теперь мучается.

Я не врач, но, по моему, у тебя там ничего смертельного нет и если  все аккуратно и грамотно сделать, то можно будет забыть, про травму, со временем.  И не факт, что без операции не обойтись.


  • 1

#30 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 17:51

Да нет, с катанием теперь не спешу. Вся проблема в отсутствии времени. А поскольку я не на госслужбе и даже не через отдел кадров, то мои проблемы никого в этом плане не волнуют. Только нсли ждать большое «окно».
  • 0

#31 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2019 - 18:09

Правильно ли понимаю, что в первую очередь надо обеспокоиться менисками и разобраться с переломом (если он есть)?
Правильно ли я понимаю, что без ПКС, закачав ногу, я смогу лайтово кататься на лыжах в брейсе?
И наконец самое главное: 1 апреля, записался на МРТ и сразу на консультацию к хирургу-ортопеду. Разумеется к другому.
Если мне предложат сразу заняться менисками без пластики ПКС, стоит ли соглашаться на операцию? Это с учетом жесткого цейтнота.
Иными словами: через сколько дней после операции я смогу передвигаться без костылей но с тростью?
Стимул у меня поверьте очень серьезный а в сети инфа разная, оно и понятно-каждый человек уникален.

Операция только на мениски сильно легче, чем ПКС. Но, если потом второй раз делать уже ПКС, то я бы сделала все сразу. Колену не очень полезно лазить туда много раз.

Мениски вообще не всегда оперируют, а только если клинят. Клинить сустав могут кстати и обрывки связки и рубцовая ткань, которая через некоторое время образуется вокруг этих обрывков (у меня так было).
  • 1

#32 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 18:37

Да, спасибо, это я уже почерпнул из сети. Теперь только новый снимок на Тесла 1,5 и консультация. Будем посмотреть. Лыжи, мотоцикл, это все сейчас далеко вторично. Главное в кратчайший срок встать на ноги.
  • 0

#33 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 March 2019 - 19:30

. Лыжи, мотоцикл, это все сейчас далеко вторично. Главное в кратчайший срок встать на ноги.

А вот торопиться в данной ситуации, нужно неспеша..
  • 0

#34 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2019 - 22:20

Да, спасибо, это я уже почерпнул из сети. Теперь только новый снимок на Тесла 1,5 и консультация. Будем посмотреть. Лыжи, мотоцикл, это все сейчас далеко вторично. Главное в кратчайший срок встать на ноги.

пока не спал отек снимок хоть на 5 тесла ничо не даст. если спал, то можно.


  • 0

#35 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 March 2019 - 22:46

пока не спал отек снимок хоть на 5 тесла ничо не даст. если спал, то можно.

 

Я когда завалился, пошёл в местную больницу. Сделали снимок. Сказали - растяжение. Хотя, отрыв мыщелка уже был четко виден.

Уже в дома, через три дня, с опухшей, сине-черно-желтой ногой пошёл к травмотологу, тот посмотрел, посгибал, пощупал и выдал приговор, который подтвердился МРТ. Так что оказалось - всё там видно.


  • 0

#36 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 March 2019 - 04:36

А у меня, внешне вообще отека нет. Нога выглядит здоровой.
  • 0

#37 Loriss

Loriss
  • Лыжебордеры
  • 1711 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 28 March 2019 - 06:12

Мне врач сказал, что перелом лучше всего виден на обыкновенном рентгеновском снимке. Нога была до пятки черно-синяя , отекшая и до большеберцовой кости дотронуться невыносимо больно было. Потом прочитала, что это основной  симптом перелома мыщелка.

А у меня, внешне вообще отека нет. Нога выглядит здоровой.


  • 0

#38 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 March 2019 - 08:57

Докладываю:
Сегодня, родственники внезапно отвезли меня к одному старому доктору.
Тот посмотрел ногу, потом мрт, выкинул мрт в мусорку, заставил встать и пройтись.
Тутор отменил, сказал что всей той ереси что на мрт написали он не видит, назначил физио и простой наколенник с ребрами жесткости по бокам. Ногу сказал расхаживать, во вторник показать снова. Если за этот срок ничего не опухнет и не развалится-лезть в колено пока не требуется.
То ли радоваться, то ли рано радоваться но я осторожно но хожу по дому.
Волшебный пендель какой то...
  • 0

#39 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 28 March 2019 - 10:11

Наконец-то)
  • 0

#40 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 March 2019 - 10:23

Докладываю:
Сегодня, родственники внезапно отвезли меня к одному старому доктору.
Тот посмотрел ногу, потом мрт, выкинул мрт в мусорку, заставил встать и пройтись.
Тутор отменил, сказал что всей той ереси что на мрт написали он не видит, назначил физио и простой наколенник с ребрами жесткости по бокам. Ногу сказал расхаживать, во вторник показать снова. Если за этот срок ничего не опухнет и не развалится-лезть в колено пока не требуется.
То ли радоваться, то ли рано радоваться но я осторожно но хожу по дому.
Волшебный пендель какой то...

Хм... что-то мне не нравится его подход. Я бы сходила на Вашем месте к кому-то из известных по коленкам, типа Королеву, Федоруку, Миленину etc.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных