X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Все начитались интернетов и хотят реабилитации))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2021 - 10:07

*
Популярное сообщение!

Слово красивое такое... Молодому организму после хорошего остеосинтеза кальций сильно обычно не нужен, можно принимать, но не то, чтобы прямо нужно. Реабилитация?



Читать далее в блоге >>
  • 4

#2 BeloGleb

BeloGleb
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Москва, Раменки

Отправлено 20 April 2021 - 11:18

Смешно

Обычно оперирующие хирурги понятия не имеют о реабилитации и как правильно и эффективно её проводить. Хотя самомнения им не занимать... Примерно как у фармацевтов в аптеке вместо врача назначающих/советующих покупателю пилюльки


  • 0

#3 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2021 - 12:23

Оперирующие хирурги обычно не понятия не имеют, а не хотят/не могут/не будут тратить на это время. Хотя, конечно, хирурги бывают разные.

Но никто кроме оперировавшего хирурга не знает о том, что можно конкретному пациенту. Не бывает такого, что у всех пациентов одинаково надежно зафиксирован перелом. При одном и том же переломе одному можно сразу двигать конечностью, другому делать пару движений в день, чтоб не развилась контрактура, а третьему еще пару месяцев в гипсе ходить. Расскажите=, откуда это будет знать реабилитолог. Только когда он работает в тесной связке с хирургом.


  • 0

#4 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2021 - 12:24

Это вообще был не пост, а мой ответ к конкретному сообщению, вырванный из контекста, и поставленный сюда админами))


  • 0

#5 BeloGleb

BeloGleb
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Москва, Раменки

Отправлено 20 April 2021 - 12:38

нет, не так

это как в экономике: бизнес сделал, а бухгалтерии разгребать)) так и тут: хирург где-то там покапался, что-то отрезал/пришил, а врачу-реабилитологу/ЛФК/физиотерапевту со всей этой шляпой заниматься и исправлять то, что хирург в белом халате наху....вертил)


  • 0

#6 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25791 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 April 2021 - 12:40

Смешно
Обычно оперирующие хирурги понятия не имеют о реабилитации и как правильно и эффективно её проводить. Хотя самомнения им не занимать... Примерно как у фармацевтов в аптеке вместо врача назначающих/советующих покупателю пилюльки

С чего такие выводы?
  • 2

#7 Vyacheslav Plotnikov

Vyacheslav Plotnikov
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 April 2021 - 13:50

Хирург после операции видел меня  раза три: первый - на операции,  второй - на обходе и третий когда я у него лог операции забирал - для своего реабилитолога. Это не в претензию к нему, просто я так понимаю у него другая работа и восстанавливать пациентов не его задача. Другое дело что реабилитолог (штатный)  вообще не появлялся, не знаю должен ли был. Так что если бы не знакомый реабилитолог из частной клиники, то сезон 20/21 я бы точно пропустил, хотя операция была в августе 2020. 


  • 0

#8 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3767 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 April 2021 - 16:55

нет, не так

это как в экономике: бизнес сделал, а бухгалтерии разгребать)) так и тут: хирург где-то там покапался, что-то отрезал/пришил, а врачу-реабилитологу/ЛФК/физиотерапевту со всей этой шляпой заниматься и исправлять то, что хирург в белом халате наху....вертил)

Всех хирургов убрать нахрен, а на их место реабилитологов поставить! ... Пусть оперируютsad.png


  • 1

#9 DSG

DSG
  • Лыжебордеры
  • 706 сообщений
  • Город:под Мск

Отправлено 20 April 2021 - 21:12

Всё именно так и есть. Сам проходил несколько раз через реабилитологов (в Мск). Заметил, что у именитых всё на поток поставлено, они зачастую и не вникают сильно в историю пациента, главное денег получить с клиента за каждый прием. Кстати у всех по разному строится программа восстановления. 

В общем дело это сложное, лучше не травмироваться. А травмировались и после операции не спешите идти к реабилитологу, лучше идите в ЛФК кабинеты, в бассейн, в спорт зал на занятия "здоровые суставы" - есть такие (очень полезные) 


  • 1

#10 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2021 - 22:44

И это плохо(( Не совсем нормально, когда хирургу интересно только оперировать. Я люблю контролировать весь процесс, как до, так и после. Мало кому не доверяю, просто)) Это , конечно, забирает много времени и не позволяет проводить так много операций. Но уж как есть. Я бы с огромным удовольствием передавал их реабилитологу, но нет такого. Я рад, что нашел два центра по физиотерапии, куда могу спокойно отправить пациента и куда могу отправить пациента на реабилитацию/кинезиотерапию до операции (иногда требуется и такое)  или в позднем послеоперационном периоде. Но в раннем послеоперационном периоде я никому не могу довериться(( Нужен более или менее частый мой контроль((


  • 0

#11 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2021 - 22:48

Согласен с вами.

Но это "лучше идите в ЛФК кабинеты, в бассейн, в спорт зал" верно лишь в позднем послеоперационном периоде. А в первые месяцы в спортзалах , к сожалению, тоже могут напортачить. Если была, например, резекция мениска, то там сложно навредить реабилитацией, и бассейн, спортзал вряд ли навредят, а если пластика связок, сухожилий, переломы и т.п., то все испортить запросто(( Когда уже все срослось надежно, тогда риски от неправильной реабилитации уменьшаются, и тогда иногда даже лучше неправильная чем вообще никакой. Тогда и тренера в тренажерном зале может быть достаточно.


  • 0

#12 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 22 April 2021 - 15:22

то все испортить запросто((

А что Вы имеете в виду под "испортить"? Повторный разрыв, что то еще? Интерес не праздный - 4,5 месяца после разрыва Ахилла.


  • 0

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2021 - 15:31

А что Вы имеете в виду под "испортить"? Повторный разрыв, что то еще? Интерес не праздный - 4,5 месяца после разрыва Ахилла.

Например повторный...

Я с ахилопластикой (по Чернавскому)тоже явился в районную поликлинику на реабилитацию

Те упражнения, которые мне предложили делать на третьем месяце после операции делать не стал. Ибо понял, что это прямой путь снова на операционный стол.

Разрабатывал сам. При содействии интернета и здравого смыслаwink.png

В результате через 7 месяцев Чегет, а через 8 - Кировск.

Полет нормальный.


  • 1

#14 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 22 April 2021 - 15:38

Например повторный...

Я с ахилопластикой (по Чернавскому)тоже явился в районную поликлинику на реабилитацию

Те упражнения, которые мне предложили делать на третьем месяце после операции делать не стал. Ибо понял, что это прямой путь снова на операционный стол.

Разрабатывал сам. При содействии интернета и здравого смыслаwink.png

В результате через 7 месяцев Чегет, а через 8 - Кировск.

Полет нормальный.

Саш, конечно, здравый смысл прежде всего. Просто интересно мнение профессионала. А что за упры предложили такие страшные? Я после снятия гипса прошел курс физиотерапии в ЦИТО. Сейчас тоже самостоятельно. Вспоминаю реабилитацию после ПКС - гнуть до терпимой боли. Завтра хотел уже на лыжи встать - в Снежке лед заливать, но перенесли на понедельник)))


  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2021 - 15:55

. А что за упры предложили такие страшные?

Ну я только брейс снял и на костылях еще прыгал, а мне сразу предложили на цыпочки вставать и растягивать ахилл у стенки.

Мне бы для начала просто пассивные движения надо было восстановить...

Что я и сделал.

Вообще было ощущение, что врач немного не в теме подобной травмы и операции.

Ну и "нестерпимой боли" старался избегать. Всё до ощутимого дискомфорта. За полгода функцию восстановил процентов на 80-85

 

 

 

 

 

 Завтра хотел уже на лыжи встать -

Не рановато?

Снежком никуда не денется.

Я на лыжи встал ровно через  6 месяцев. И то с опаской.

Но пошло нормально. Правда над ботинком пришлось поиздеваться...smile.png


  • 0

#16 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 22 April 2021 - 16:04

Ну я только брейс снял и на костылях еще прыгал, а мне сразу предложили на цыпочки вставать и растягивать ахилл у стенки.

Мне бы для начала просто пассивные движения надо было восстановить...

Что я и сделал.

Вообще было ощущение, что врач немного не в теме подобной травмы и операции.

Ну и "нестерпимой боли" старался избегать. Всё до ощутимого дискомфорта. За полгода функцию восстановил процентов на 80-85

 

 

 

Не рановато?

Снежком никуда не денется.

Я на лыжи встал ровно через  6 месяцев. И то с опаской.

Но пошло нормально. Правда над ботинком пришлось поиздеваться...smile.png

Я костыли отбросил сразу, как гипс сняли.

У стенки на ципочки сразу после снятия гипса - жесть. Очень больно. Правильно, что не стал делать, кмк. Я начинал с резинок лежа.

Ну да, именно до "терпимой" надо, с ПКС все тоже самое.

Рановато, наверное, но чешется ))) . Ну и я ж не тренироваться собираюсь пока, так.. поскользить...пару раз после заливки.

А что с ботинком было не так? Или отек еще мешал?


  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2021 - 16:13

 

А что с ботинком было не так? Или отек еще мешал?

После пластики ахилл толщиной сантиметра 3 стал!smile.png (говорят, что со временем тоньше станет. но не сильно...)

Пришлось пятку фрезеровать.

Отек к пятому месяцу практически сошел. Ну иногда только посла больших нагрузок бывает...и то к утру проходит.

 

Я вообще с пассивных движений начинал. Ну и резинки чуть позже. На полукруглой платформе много упражнений Вообще в интернете есть много материалов по разработке ахилла. Правда есть и какие-то "экстремальные" комплексы, Типа полного восстановления за 3 месяца. Но ЭТО лучше сразу фильтровать....


  • 0

#18 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 22 April 2021 - 16:48

После пластики ахилл толщиной сантиметра 3 стал!smile.png (говорят, что со временем тоньше станет. но не сильно...)

Пришлось пятку фрезеровать.

Отек к пятому месяцу практически сошел. Ну иногда только посла больших нагрузок бывает...и то к утру проходит.

 

Я вообще с пассивных движений начинал. Ну и резинки чуть позже. На полукруглой платформе много упражнений Вообще в интернете есть много материалов по разработке ахилла. Правда есть и какие-то "экстремальные" комплексы, Типа полного восстановления за 3 месяца. Но ЭТО лучше сразу фильтровать....

Все один в один. И толщина, и отек к концу дня. Слушай, полусферу тоже для себя открыл с месяц назад - офигенная штука. И для баланса полезна. И курс этот тоже видел в инете, ну его нах... Лет уже все таки не 25.


  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2021 - 16:56

. Слушай, полусферу тоже для себя открыл с месяц назад - офигенная штука.

Я её сам сделал из крышки от кастрюли!!!biggrin.png biggrin.png


  • 1

#20 ch3oh

ch3oh
  • Лыжебордеры
  • 1019 сообщений

Отправлено 22 April 2021 - 17:00

Я её сам сделал из крышки от кастрюли!!!biggrin.png biggrin.png

drinks.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных