X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Давануть ГС, попробовать фрирайд и комфортный сине-зел для жены)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 happyAnd

happyAnd
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 20 November 2018 - 00:04

Всем доброго дня! Помогите подобрать курорт по критериям каталки.

 

Мне нравится ГС и фанкарв на подготовленных трассах, хочу попробовать фрирайд (опыта ноль), жене нужны спокойные сине-зеленые трассы без извилистых поворотов и обрывов.

Все время катался на одной горе и вот хотим расширить горнолыжный кругозор.

 

Я наивно полагал что на крупных курортах с сотнями километрами трасс найти подходящую не составит труда и в прошлом году мы поехали в красную поляну. Что может быть универсальней, думал я. Ан нет. Получить удовольствие удалось с трудом))) Особенно тяжело пришлось жене, она и так не столько лыжница, сколь жена декабриста) а отбивать такое полезное качество не хочется… поэтому ищу подходящий курорт.

 

В мечтах представляется такой идеальный день: утром покатать ГС на жесткой широкой, безлюдной или настолько широкой что можно катить по краю где народу нет хотя бы часа 3; если попрет, хочу попробовать фис 30м. После покататься с супругой на пологой широкой трассе с фанкарвом. И выбрать денек-другой для обучения фрирайду с гидом на достаточно пологих склонах с возможностью чуть покруче если все попрет.

 

Основной критерий именно каталка, по деньгам чтоб не космос, апрески постольку поскольку. Можно в России или за границей.

Морозы не страшны, даже наоборот по слякоти не охота катать. Даты любые.


  • 0

#2 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2018 - 00:51

Любой средне-большой альпийский курорт. В период с середины января по начало февраля (по деньгам, чтоб не космос). Если в Альпах не были, то не заморачивайтесь. Везде понравится.
  • 1

#3 angryrat

angryrat
  • Лыжебордеры
  • 2453 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 20 November 2018 - 13:41

Тинь подойдет по всем критериям.


  • 0

#4 happyAnd

happyAnd
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 November 2018 - 23:58

Спасибо за отклик.biggrin.png

 

Посмотрел карту тиня – что понравилось, так это наличие отдельных зон с красно-черными трассами, где подъемник поднимает сам на себя – мне кажется там народу будет меньше. По КП где трассы расходятся как корнями из одной точки заполняемость горы сразу равномерная и достаточно большая для ширины ее спусков.

Правильно рассуждаю?

 

Посоветовался на неделе с товарищем, он был на 5 крупных альпийских курортах и основном проблема для него – это огромное количество катающихся на всех из них (ездил в конце февраля). Там не то что ГС, там в принципе покататься нормально не получалось.( Причем получается, что наличие широких трасс как таковых не означает что там не будет толкатни.

 

Хотелось бы совета от опытных какой конкретно курорт мог бы подойти под мои критерии, может есть какие-то еще правила по подбору малолюдных спусков? Может где-то есть плюшки типа 2 часа утром на пару спусков не пускают плугеров, бордистов и т.д.? Или еще какие-то фишки? В какие даты склон жесткий и народу минимум?

 

Если смотреть Альпы то это самолет, а значит только 1 комплект лыж и ботинок. Я обычно если на машине беру и ГС и фанкарв, в основном катаю в спортивных ботах и через 2 часа разуваюсь чтоб не затекать. Более широкие боты за склон цепляют когда вкатаешься… а когда подустал самое то) Но в больших горах разуваться часто не будешь… Кто как выходил из ситуации? Думаю прокат нормального инвентаря будет стоить ахово.

 

Или что можно рассмотреть поближе к евр части России, чтобы на машине добраться?

 

To DimaSto

Хотелось бы поконкретнее, т.к. у меня критерии достаточно четкие, и не хотелось бы второй раз потратив прилично не получить того чего планируешь.

 

Если надо что-то из задач, опыта, привязки к КП расписать, конкретизировать – без проблем.smile.png


Сообщение отредактировал happyAnd: 27 November 2018 - 00:06

  • 0

#5 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 27 November 2018 - 00:25

Первый на подъёмнике в Ишгль и будет тебе 2 часа счастья.
Берёшь депо и переобуваешся там. Всё.
  • 0

#6 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2018 - 00:55

Мда... Оригинальные у Вас запросы. Прям удивили :-)

Везде меньше народу и дешевле, как Вам уже сказали, вторая половина января (мёртвый сезон), а ваш товарищ был в пик сезона(школьные каникулы), поэтому толпы. Везите с женой два ваших гл комплекта, лыжи с ботами жене на месте арендуете. Ещё учтите, что минимум народу на трассах всегда с самого утра, даже в пик сезона.
Австрия: Майрхофен/Хинтертукс, Зёльден/Гургли, Ишгль/Самнаун, Санкт-Антон/Лех. Италия: Червиния/Церматт. Франция: Три Долины, Ле Дез Альп, Тинь/ВальДизер, Парадиски. Выбирайте. Это все большие курорты, по-любому найдёте там, где погонять. Посмотрите сайт skiexpert.ru там удобно выбирать.
Вы пишите, что всю жизнь катали одну гору. Какую? Просто интересно.
Широкими ботами, значит, склон в поворотах задеваете... ну-ну :-)

Сообщение отредактировал DimaSto: 27 November 2018 - 01:05

  • 0

#7 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4578 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2018 - 01:13

Если ехать на машине, то ехайте в Австрию. Если в Австрию первый раз,то в Циллерталь (Майрхофен). Долгие годы возил в Альпы два комплекта. Ни разу никто не проверил один он там или два. На 5-й (примерно) год, заметил, что на третий день я не различаю на чем я еду на слаломках или на широких. Слаломки возить перестал. Жизнь стала легче. 

Если не завязываться на машину, то подойдет что угодно в Австрии, но для первого раза лучший выбор Циллерталь. во Франции подойдет совсем что угодно Три долины, Парадиски, Эспасс Килли. Везде будет круто.

Логистика добирания до Австрии легче, чем до Франции.


  • 0

#8 madcap

madcap
  • Лыжебордеры
  • 448 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 07:47

Ещё посмотрите расписание подъемников на курортах. Чаще всего школы работают с 10, и с этого времени количество катающихся на склонах увеличивается. Поэтому лучше, если подъемники стартуют пораньше. Например, в том же Циллертале они работают с 8.15 (Кальтенбах), с 8.30 (Майрхофен)

Сообщение отредактировал madcap: 27 November 2018 - 07:50

  • 0

#9 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25949 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 November 2018 - 08:27

У нас и на Урале можно найти места где можно погонять на ГС по вельвету полдня, а то и с утра до вечера. :)

В отсутствии народа. 


  • 0

#10 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 10:09

Хотелось бы поконкретнее, т.к. у меня критерии достаточно четкие, и не хотелось бы второй раз потратив прилично не получить того чего планируешь.

Под ваш запрос, реально, вся Европа подходит)), за исключением местечковых курортов (и то не факт)).
С точки зрения бюджета и загрузки я бы советовал Капрун/Цель-ам-Зее.
По бюджету - как Майрхофен, а народу меньше.
Вот эти вот все ваши скоростные хотелки - это Капрун, трассы 4abc (по сути, это одна широченная, с, примерно, одинаковым уклоном, никто никому не мешает). И 11 утром (потом по ней народ домой едет)).
Для попробовать фрирайд - ваще идеал. Есть инструкторы + размеченные маршруты + конфигурация зоны катания (этакий гигантский цирк) исключает возможность заблудиться/потеряться.
Жена там же катается по синим, встречаетесь в районе выхода из Глетчерджет2, пьете глинтвейн, разъезжаетесь кататься дальше)).
Для жены (если до этого она катала только в России, только сине-зеленое) может быть проблемой спуск по 11 к посадке на Глетчерджет1 для возврата домой - но она сможет туда спуститься на Глетчерджет2.
В зоне Цель-ам-Зее ненапряжное катание, есть длинные скоростные трассы (номер 10, а можно мочить и с самого верха вдоль всех очередей Ареитбана), есть лесной фрирайд.
 
Ну и как выше другие говорили, примерно такой же текст можно написать про каждый еврокурорт)).

Сообщение отредактировал mma: 27 November 2018 - 10:11

  • 0

#11 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2018 - 15:36

2-9 февраля, Лез Арк 2000. Как-раз ищу народ в компанию на тренировки GS (тренер, ворота, тайминг).

Дня 2-3 погонять трассу (по 3.5 часа в день, по пустым, закрытым для посторонних трассам), потом во фрирайд (а там он везде) и в спидрайдинг, куда мы с компаньонами наметились.

Жене сине-зелёного добра там тоже навалом. icon_smile.gif


Сообщение отредактировал mvadim: 27 November 2018 - 15:38

  • 0

#12 happyAnd

happyAnd
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 27 November 2018 - 23:44

ОГО!blink.png

 

Значит по очереди…

 

Вопросы может и глупые и примитивные, но на данном этапе такие. Я и сам думал что на всех крупных курортах есть все что хош, до поездки в КП) В России, кстати, тоже конец февраля это высокий сезон? Вроде не каникулы.glare.gif

Про срок каталки специально спросил у друга – говорит выбирали чтоб типо конец высокого, начало низкого сезона. Сейчас полагаю, он ориентировался на маркетинговое деление сезонов, а не реальное заполнение. Расскажу ему что 5 раз лажал))) Для того я тему и завел.

 

To DimaSto

Катаю я уже лет 15 как славную гору на севере Саратовской области в г. Хвалынск. Местные Саратовские пупыри не в счет. Склон 1,3 км. длиной, средний уклон, 2 трассы чуть разного рельефа, преимущественно искусственный снег, отличная подготовка вельвета. При попутном ветре и в мороз, что в феврале не редкость, скорость набирается очень даже.

Если раньше на крутяках слегка распрямлял дуги, то дошел до уверенного заклона на всей горе до упора, коим и является периодический зацеп ботом) В том году взял Ланге РС, что ощутимо расширяет диапазон.

 

To lavrik

Ехать из Саратова в Майрхофен 3000 км. совсем не гуманно, только в хорошей компании.

 

To mvadim

Тема интересная, но спортивного опыта у меня 0, позиционирую себя как уверенный кататель длинными дугами, ФИС ГС ни разу не одевал, вешку не объезжал… Таких туда пускают?

Про спидрайдинг почитал – жесть. Летать люблю но пока только тандемом. Сам не учился, а здесь еще и вместе с лыжами… Не уже ли в Лез Арке с нуля обучают?

 

Всем спасибо, если есть еще рекомендации, с удовольствием!

И еще, если получается, что в 90% мест можно получить все хотелки, может из Урала/Кавказа что-нибудь порекомендуете, чтоб на машине? Если все вместе не клеится, можно отдельно - тут ГС, тут лайт фрирайд, но чтоб для жены везде трассы нашлисьbiggrin.png Люблю я ееbiggrin.png


  • 0

#13 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 November 2018 - 04:48

Так езжайте в Абзаково- Банное -Белорецк.
Три горы, на каждой по 4 трассы нормальной длинны, в будни народу мало, иногда, правда, какие-нибудь трассы закрывают для спортсменов, но это не страшно.
Жилья полно в районе Абзаково. От него в олну сторону Банное 30 км, в другую Белорецк -25. Почитайте темы в соседнем разделе, где «Урал».
https://forum.ski.ru...hp?showforum=91
Я был в начале февраля (7-9 вроде) этого года, на всех горках было никого . Гоняй не хочу. Народ появляется на выходные.
В вашем случае, на машине, это будет самый правильный вариант.
ЗЫ. Жене везде найдётся где поездить , а вот Лайт фрирайда , скорее всего не будет, снега мало последние годы на Урале. Но может и повезёт. Тут уж как повезет.

Сообщение отредактировал Alex S: 28 November 2018 - 05:00

  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25949 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 November 2018 - 05:39

Так езжайте в Абзаково- Банное -Белорецк.
Три горы, на каждой по 4 трассы нормальной длинны, в будни народу мало, иногда, правда, какие-нибудь трассы закрывают для спортсменов, но это не страшно.
Жилья полно в районе Абзаково. От него в олну сторону Банное 30 км, в другую Белорецк -25. Почитайте темы в соседнем разделе, где «Урал».
https://forum.ski.ru...hp?showforum=91
Я был в начале февраля (7-9 вроде) этого года, на всех горках было никого . Гоняй не хочу. Народ появляется на выходные.
В вашем случае, на машине, это будет самый правильный вариант.
ЗЫ. Жене везде найдётся где поездить , а вот Лайт фрирайда , скорее всего не будет, снега мало последние годы на Урале. Но может и повезёт. Тут уж как повезет.

+1

А если повезёт со снегом, то в Белорецуке можно лайтово покатать фрирайд. Да и в Банном бывает такое счастье. :)


  • 0

#15 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 November 2018 - 07:52

Да бывает :)
Я когда ближе жил, чаще ездил - видел такое. Но не часто
  • 0

#16 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 08:43

Из Саратова, если на машине, то Гудаури тогда уж)).
  • 0

#17 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 08:45

To mvadim

Тема интересная, но спортивного опыта у меня 0, позиционирую себя как уверенный кататель длинными дугами, ФИС ГС ни разу не одевал, вешку не объезжал… Таких туда пускают?

Про спидрайдинг почитал – жесть. Летать люблю но пока только тандемом. Сам не учился, а здесь еще и вместе с лыжами… Не уже ли в Лез Арке с нуля обучают?

 

 

Ну все когда-то начинали, мало кто родился с ФИСами на ногах biggrin.png  пускают кого угодно, лишь бы тренировка была оплачена :)

Спидрайдинг - там тоже для любых уровней подготовки. Для начинающих попроще, для продолжающих - поинтереснее.

В любом случае, опыт прикольный. :)

Ну а легкий фрирайд там повсюду - с трассы съехал и попёр.


  • 0

#18 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 November 2018 - 08:49

Ну все когда-то начинали, мало кто родился с ФИСами на ногах biggrin.png  пускают кого угодно, лишь бы тренировка была оплачена icon_smile.gif

Спидрайдинг - там тоже для любых уровней подготовки. Для начинающих попроще, для продолжающих - поинтереснее.

В любом случае, опыт прикольный. icon_smile.gif

Ну а легкий фрирайд там повсюду - с трассы съехал и попёр.

Убьете человека :)  


  • 0

#19 mvadim

mvadim
  • Лыжебордеры
  • 2043 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2018 - 08:53

Да ладно, об ворота на трассе биться никто не заставляет)) И в любом случае, это безопаснее, чем катать длинными дугами в GS-стиле по общественным трассам. )
Спидрайдинг - дело добровольное, равно, как и фрирайд. Впрочем, во фри никто не мешает взять гида, который и поучит и покажет и прокатит. )

Сообщение отредактировал mvadim: 28 November 2018 - 08:55

  • 0

#20 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 November 2018 - 09:08

 

To lavrik

Ехать из Саратова в Майрхофен 3000 км. совсем не гуманно, только в хорошей компании.

 

To mvadim

Тема интересная, но спортивного опыта у меня 0, позиционирую себя как уверенный кататель длинными дугами, ФИС ГС ни разу не одевал, вешку не объезжал… Таких туда пускают?

Про спидрайдинг почитал – жесть. Летать люблю но пока только тандемом. Сам не учился, а здесь еще и вместе с лыжами… Не уже ли в Лез Арке с нуля обучают?

 

 

То есть в Майер не гуманно ехать, а в Лез Арк из Саратова своя специальная дорога icon_smile.gif Короткая 


Сообщение отредактировал Alex S: 28 November 2018 - 09:08

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных