X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ски-пас в Шамони - проезд по туннелю, доп. плюшки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2019 - 21:17

Приехали в Гранд Монте, а там молоко - прыгнули в авто и в Уше может быть нормально, или вообще на ту сторону Монблана.

Обычно расклад по погоде может быть понятен уже накануне вечером. В любом случае есть камеры, чтобы посмотреть и увидеть, что на ГМ и в БД молоко, тогда сразу смотрим Курмайор и рулим туда без лишних остановок.
Мы на прошлый НГ так из Аосты в Вербье прирулили. Накануне были понятно, что там сыпануло и с утра будет видимость. Приехали, ништяк.
  • 0

#62 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2019 - 21:28

Обычно расклад по погоде может быть понятен уже накануне вечером. В любом случае есть камеры, чтобы посмотреть и увидеть, что на ГМ и в БД молоко, тогда сразу смотрим Курмайор и рулим туда без лишних остановок.
Мы на прошлый НГ так из Аосты в Вербье прирулили. Накануне были понятно, что там сыпануло и с утра будет видимость. Приехали, ништяк.

Обычно накануне, согласен. Но возможность в течение дня переехать в другое место тоже не помешает, всякое может быть... 


  • 0

#63 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 October 2019 - 23:56

Ну фиг знает. Был я дважды в этом регионе по 2 недели в феврале: в Шамони и в Сен Жерве. Оба раза удавалось покататься по 7-8 дней из 13. Остальные дни или снегопадище или ветер с закрытием подъемников.
Приходит циклон с запада и упирается в Альпы, соответственно вся долина некатабельна, дорогу в Вербье закрывают. В этот день нормально можно покататься только в Курмайоре. Но на следующий день циклон преодолевает Альпы и Курмайор тоже погружается в молоко.
Надеюсь, в этом сезоне больше повезет))
  • 0

#64 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 02 October 2019 - 02:14

Да, я буду жить в Сен Жерве

Мы в феврале 13 были неделю, жили в Сен Жерве, снимали комнату у пенсионеров, рядом со станцией. Трамвай шел практически через наш огород.

Погоды на верхах не было 5 дней из 6. В первый день прогноз на ГранМонте 50/50, рискнули и зря. Верха закрыли, в пургу с яиц на офпист стремно, а по трассе беспонтово. Скушали антрекот под красненькое для аклимухи и уехали. Три следующих дня циклон, откатали Курмайор по нижним елкам, Вербье до обеда (перевал был в снегу, Карина заехала на хорошей зимней без цепей biggrin.png ) (успели Мон Форт по штатному роуту и два раза Мон Желе по крутячку biggrin.png) и Лез Уш. Лез Уш на трамвае это супер good.gif

Туннель на Курмайор при наличии анлим скипасса 26е, ваучер брали накануне в кассе.

В четверг дали погоду, ессно поехали в БД вместе со всей толпой. Очень удачно успели.

С обеда опять затянуло, в пятницу видимости не было даже по низам, от безысходности поехали во Флеже, в час спустились под дождем по лесу вниз и собрались валить, но тут вроде посветлело. Поехали на самый верх, а там солнце. За два часа раскатали с местными пацанами всю ближнюю целину biggrin.png

В начале января 14 были еще раз неделю, жили в Монроке, погода была приличная. Но это другая история smile.png


  • 0

#65 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2019 - 09:59

 Кстати, как лучше заезжать в Вербье, чтоб попроще и побыстрей?   


  • 0

#66 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2019 - 10:21

Чтой то я совсем старый стал - не заметил такую "плюшку"!

"Mont Blanc Unlimited Early Bird passes are available exclusively on Chamonix Ski Passes until November 29th.

For passes valid from Saturday 4th January to Friday 7th February 2020 and from Saturday 7th March to Friday 3rd April 2020."

На мой период стоимость MBU всего лишь 433е!

Какие еще сомнения могут быть - покупать невзирая на непредсказуемость погоды...


  • 0

#67 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 October 2019 - 14:23

Приходит циклон с запада и упирается в Альпы, соответственно вся долина некатабельна, дорогу в Вербье закрывают. В этот день нормально можно покататься только в Курмайоре. Но на следующий день циклон преодолевает Альпы и Курмайор тоже погружается в молоко.
Надеюсь, в этом сезоне больше повезет))

Чтобы дорогу в Вербье (а точнее в Мартиньи) закрыли, это достаточно уникальный случай. Происходит раза два за сезон. Хотя мне рассказывали случай, когда эта дорога была закрыта трое суток. Мне молоко кататься не мешает. В Курмайоре отличный лес. Трассы все размечены.
  • 0

#68 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 03 October 2019 - 00:35

 Кстати, как лучше заезжать в Вербье, чтоб попроще и побыстрей?   

По D1506 на Мартиньи, на т-перекрестке по 21 дороге направо, через верст 10 налево на Ле Шабль. Там парковка.


  • 0

#69 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2019 - 08:09

По D1506 на Мартиньи, на т-перекрестке по 21 дороге направо, через верст 10 налево на Ле Шабль. Там парковка.

Спасибо!


  • 0

#70 Fedia Kirov

Fedia Kirov
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2019 - 21:22

Нет и никакой информации по перспективам тоже нет sad.png

Спасибо . если я правильно понимаю то на ледник Белая долина не попасть?


  • 0

#71 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 04 October 2019 - 22:52

Спасибо . если я правильно понимаю то на ледник Белая долина не попасть?

БД это Эгюй Миди. Работает без проблем.

Вопрос о катании по БД - это когда засыплет снегом трещины. На НГ такого точно не бывает, а в феврале все ок smile.png


  • 0

#72 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2019 - 03:41

Спасибо . если я правильно понимаю то на ледник Белая долина не попасть?

Конечно, правильно. Ледника Белая долина в природе не существует, поэтому на него в принципе не попасть.

А с Гран Монте сейчас не попасть на ледники Роньон, Пондан и  Аржентьер.


  • 0

#73 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2019 - 11:35

БД это Эгюй Миди. Работает без проблем.

Вопрос о катании по БД - это когда засыплет снегом трещины. На НГ такого точно не бывает, а в феврале все ок smile.png

Бывает. Мне как-то удалось поучаствовать. Но бывает редко.


  • 0

#74 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2019 - 11:37

Чтобы дорогу в Вербье (а точнее в Мартиньи) закрыли, это достаточно уникальный случай. Происходит раза два за сезон. Хотя мне рассказывали случай, когда эта дорога была закрыта трое суток. Мне молоко кататься не мешает. В Курмайоре отличный лес. Трассы все размечены.

в 2004 году была закрыта порядка недели.


  • 0

#75 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 05 October 2019 - 20:52

Спасибо . если я правильно понимаю то на ледник Белая долина не попасть?

Белая долина - это не ледник. Так называется внетрассовый спуск с Полуденного пика (Эгю дю миди) по трём ледникам - Гигант, Такул и Море Льда.

Выход на маршрут от станции канатной дороги Эгюий-дю-Миди.

Засыпаная снегом трещина - самый опасный враг лыжника. Поэтому, выход на маршрут открывают не сразу после снегопадов. Выход на маршрут могут ограничивать на канатной дороге запретом подниматься с лыжами.

Но внимательному и опытному лыжнику никто не помешает этот маршрут пройти в ноябре, декабре, феврале или мае.


  • 0

#76 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2019 - 21:46

Это не маршрут. Это 100500 маршрутов. Один из них это типа невского проспекта, где проходит 95% лыжников. Никакой сложности и опасности он не представляет. Трудности там есть две - спуск от кабины к началу старта маршрутов, особенно пока не провешены перила. Кошки сильно рекомендуются, хотя я ни разу не ходил в кошках, но всякий раз жалел о том что их нет. Ну и в конце подъем с лыжами на плече на 100 метров перепада.

Остальные маршруты да, надо понимать что ты там делаешь...

Сообщение отредактировал AntonA: 05 October 2019 - 21:49

  • 0

#77 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 05 October 2019 - 23:05

БД это маршрут.

Просто А-антон не имеет знаний в категории спортивный туризм, и по незнанию ставит равенство между словами маршрут и лыжня, тропа, козий след, или другой какой-нибудь чушью про 100500.


  • 0

#78 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2019 - 01:31

БД это маршрут.

Просто А-антон не имеет знаний в категории спортивный туризм, и по незнанию ставит равенство между словами маршрут и лыжня, тропа, козий след, или другой какой-нибудь чушью про 100500.

Я смотрю, гр. Черепах, оказывается, спецыалист по маршрутам. В частности, может с закрытыми глазами отличить лыжню от козьего следа. Хотел бы я знать, как? Вот, например, в книжке про маршруты Белой долины описаны шесть из них, от самого правого пронумерованного цыфрой 1, до самого левого, пронумерованного цыфрой 6. Который из них лыжня, который, тропа, а который козий след? А который из них гр. Черепух обозвал чушью? Вот по мне чушь, это самый правый под номером 1 и то, что об этом пишет гр. Черепах.


Сообщение отредактировал lavrik: 06 October 2019 - 01:32

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных