X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Восприятие или психо-видение склона" как техника --- наиважнейший и !основной! элемент техники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 11 March 2008 - 13:49

"Восприятие или психо-видение склона" как техника --- наиважнейший и !основной! элемент техники.

эпилог:
с кем поведёшся, от того и наберёшся.


Постоянно тренируя и ставля на "лыжные ноги" людей, сталкиваюсь с проблемой восприятия происходяещего вокруг "инивидуума" человека. Где инди-видуум, возможно рассшифровыватьк как индивидуальное восприятие личностью и там же индивидуельный ум.

Человек катается искулючительно так, как воспринимает склон как совокупность составляющих, как видет и как рождает взаимодействие между собой и склоном --- как собирательным образом.

Если вы желате кататся так как делают это выдающиеся спортсмены, то первое и продольно прожадающее с чего нужно начинать и чему следлвать --- это изщмениние своего восприятия на восприятие той личности спортсмена которую вы хотите "копировать". Приэтому слепое-физическое копирование, и опасно и бесполезно.

Катаясь и спереди и позади своих учеников, постоянно вижу за собой факт, когда катаясь позади чайника, начинаешь видесь видеть и воспринимать склон как чайник, со всеми вытекающими. Что бы потом поставить обрятно и восприятие и технику, нужно и приходится выполнять некоторые упражнения заточенные на "отжатость" восприятия, на "от-жатость","раз-комканость" мыщечных действий и мозговых рещений. Приэтом просто так начать ставить себе "технику" назад не используя спец.упражнения бесполезно, потому что "вкатываемость" "антрисунков" и "анти-парадигм" восприятия происходит буквально за часы, дни или даже десятки минут. Стоит только начать видеть склон "по принципам" чайника-кофейника, как всё что вы настоили будет разрушено в мгновение.

Настоящее спортсменное видение -- это видение всегда "дозированное", где "дозы" --- это части склона которые видет спортсмен между своими вдохами и выдохами, примерно между двумя вхохами и двумя выдохами или даже между одним выдыхом и одним вжлохом. Приэтом вход-выжох происходит между вешками (поворотами), всё остальное и "другие вешки" спортсмена не волнуют и отсечены из его "видения". Восприятие таких похоже на то, что они смотрят происходящее как бы со стороны, как буд-то видять "телезор" перед собой, а в "телевизоре" только одна-две вешки (поворота).

такое "телевизионно-ограниченное видение" рождает не перегрузку мозга как компьютра, а быстрое чёткое решение задач скиинга.

отрешимость --- и решение задачи не целеком, а частями --- вот главнейший фактор спортивного катания.
Умение разделить происзодящее на части, и рещать их "бейби степами", то есть маленькии детскими шагами вот основа.

Постановка восприятия всегда возможна только на постановку дыхания и нанизывается не в ум, но на дыхание и потом уже ум. Не будучи нанизана на дыхание, "техника, тактика, статегия" восприятия разваливаются в пух и прах, тоесть не ставя технику дыхания -- ставить технику восприятие бесполезно.

Некоторые способырешения проблем восприятия склона и себя на склоне горнолыжником:

(1) что бы не боятся любого склона, на склон нужно смотреть из под лба, тогда даже чёрный склон будет плоским.

(2) взгляд из под лба, вызывает нужный "градусы" падения лыжника в долину приводяшие к хорошему давлению на носки лыж, а не на пятки!

(3) лыжник начинает движение только установив дыхание на спокойный вход и быстрый выдох, где выдох и его быстрота связана с моментом прохождения поворота. На выходе -- межпоротье спортсмен спокойно, но в тоже время быстро вдыхает носом! Выдыхает ртом, через губки батиком!

(4) спортсмен никогда не спотрит "поверх гор", никогда не "осматривает долину", а смотрит только 20-30 метров перед собой. Спортсмен увидев первую вешку и нацелив на нёё лыжи и своё "тело" как совокумность изменяющихся поз, переводит взгляд, но не голову на следующию вешку.
  • 0

#2 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 13:54

А че?... нормально изложил Skiperfectum, тока сразу переварить сложно... надо вчитываться. Скип, ты б все-таки чуть-чуть потезиснее... когда много материала - суть расплывается... а ваще - жизненно!
Удачи!
  • 0

#3 gurmann

gurmann

    Tomato e mozzarella

  • Лыжебордеры
  • 1169 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 14:05

Skiperfectumчик, миленький, ну пожа-а-алуйста, скинь уже любой свой проезд на лыжах для просмотра. Для меня, чайника, сделай одолжение, а? Ну покажи, что ты не издеваешься надо мной, а реально умеешь кататься красиво ( и фиг с ним правильно). А то уже полное ощущение, что только кнопки на клавиатуре жмешь лихо, а катаешься по-прежнему также, как в тех роликах трехлетней давности.
ЗЫ: по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ!!!
  • 0

#4 Nikolaj

Nikolaj
  • Лыжебордеры
  • 618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 14:06

Вообще-то
ЭПИЛОГ - пишут в конце произведения, в начале пишут или ЭПИГРАФ или ПРОЛОГ.
  • 0

#5 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 11 March 2008 - 14:55

Вообще-то
ЭПИЛОГ - пишут в конце произведения, в начале пишут или ЭПИГРАФ или ПРОЛОГ.

А может он в свиче едет! Вот!
  • 0

#6 Pingvin

Pingvin
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 15:18

Да уж заковыристо написано. Ничего не поняла, если честно.
Как это смотреть на склон из под лба???
  • 0

#7 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 16:37

Не из-подлобья ( во, словечко какое! ), а по-доброму!... я так понимаю :oops: ... то есть не набычась, а ласково, оптимистично и немного игриво... типа как не очень всерьез... короче, это психология с кусочком философии... у Скипа не все так просто, но внимательно читающий - поймет! У Скипа - просто несколько ИНОЙ взгляд на привычные вещи... НЕОБЫЧНЫЙ...но ведь все мы разные... и уж тем более не совершенны...
Всем удачи!
  • 0

#8 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 11 March 2008 - 17:35

то есть не набычась, а ласково, оптимистично и немного игриво...

"...Набычась, а затем и подбочась..." (с) ВСВысоцкий

Сообщение отредактировал Revkuts: 11 March 2008 - 17:43

  • 0

#9 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 18:02

Сухой остаток.
Приклеить жидкими гвоздями подбородки учеников к грудине и прогнать их по трассе слалома. Пустив по очень громкой связи мантры гуру Перфектума-сана, типа ретро-радио у нас ;)
  • 0

#10 snowarchi

snowarchi
  • Лыжебордеры
  • 526 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 18:57

Ну Вы даете...

Ну не растут же такие пейоты!! Не говоря уже о траве.
  • 0

#11 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 11 March 2008 - 19:05

Не из-подлобья ( во, словечко какое! ), а по-доброму!... я так понимаю :oops: ... то есть не набычась, а ласково, оптимистично и немного игриво... типа как не очень всерьез... короче, это психология с кусочком философии... у Скипа не все так просто, но внимательно читающий - поймет! У Скипа - просто несколько ИНОЙ взгляд на привычные вещи... НЕОБЫЧНЫЙ...но ведь все мы разные... и уж тем более не совершенны...
Всем удачи!


неа!

взгяд из под лба (из подлобья) ---- это значит так наклонинить голову, что бы стоя на склоне будь то крассном или чёрном, видеть только саму поверхность склона, тоесть не видеть не долину ничего, кроме снега на склоне.

вот пример на фото tolko_trassu.jpg

Сообщение отредактировал Skiperfectum: 11 March 2008 - 19:06

  • 0

#12 Pingvin

Pingvin
  • Лыжебордеры
  • 836 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 19:20

тоесть не видеть не долину ничего, кроме снега на склоне.

А как же тогда людей объезжать?
Или данная рекомендация для спортсменов на трассе, когда кроме тебя и палок больше никого нет (как на фото)?
  • 0

#13 gurmann

gurmann

    Tomato e mozzarella

  • Лыжебордеры
  • 1169 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 20:07

!!!!!!!!ВИДЕО В СТУДИЮ!!!!!!!!
  • 0

#14 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 11 March 2008 - 21:01

А как же тогда людей объезжать?
Или данная рекомендация для спортсменов на трассе, когда кроме тебя и палок больше никого нет (как на фото)?


объедите всё что нужно!!!!

если же вы не можете, то значит вы не управляемы, возможно потому что смотрите в долину, соответсвенно уходите как следствие на задники лыж.


попробуйте, доказывать нечего не буду. тому кому нужно доказывать тому я не указ.

Сообщение отредактировал Skiperfectum: 11 March 2008 - 21:04

  • 0

#15 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 11 March 2008 - 21:03

!!!!!!!!ВИДЕО В СТУДИЮ!!!!!!!!


тут все как-бы "каждый за себя" -- в смысле инструкторов, в отношении катальщиков, то им это не нужно.

ни одного человка со СКИ.ру я тут не видел физически.

:-D :-D :-D
  • 0

#16 gurmann

gurmann

    Tomato e mozzarella

  • Лыжебордеры
  • 1169 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2008 - 23:18

еще раз третий пост с этой темы
https://forum.ski.ru...8...st&p=176996
  • 0

#17 Nikolaj

Nikolaj
  • Лыжебордеры
  • 618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 11:41

ни одного человка со СКИ.ру я тут не видел физически.

Но ни один человек со Ski.ru не заявляет, что катается лучше всех
и обучает карвингу лучше всех инструкторов Австрии, Франции, Италии и прочих альпийских стран.
Естественно всем охота хоть одним глазком посмотреть на это чудо света.
  • 0

#18 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 12 March 2008 - 12:19

Но ни один человек со Ski.ru не заявляет, что катается лучше всех
и обучает карвингу лучше всех инструкторов Австрии, Франции, Италии и прочих альпийских стран.
Естественно всем охота хоть одним глазком посмотреть на это чудо света.


я тоже не заявляю! к чему вы это написали я не понял. :-D

у меня хорошая обучаемость и всего лишь, по категории Грега Гушмана я "визуало чувствовальщик" :-D
это видение позволяет видеть проблемы в себе, и видеть их в других.
данной статьёй, преследовал озвучить наиглавнейщую проблему -- -проблему восприятия и тактуку восприятия, считаю это проблему основной! --- если её не рещать, то ничего не построите :-D
  • 0

#19 Gonsales

Gonsales
  • Лыжебордеры
  • 630 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 13:02

ни одного человка со СКИ.ру я тут не видел физически.

:-D :-D :-D


утверждение не совсем верное.... вот я, например, недавно из Марковкина, и было там еще уйма народа..... так что вдруг видели.... да просто не знали....

кста вы в Марковкине инструктором работаете?
  • 0

#20 Nikolaj

Nikolaj
  • Лыжебордеры
  • 618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2008 - 15:05

..к чему вы это написали я не понял. :-D

Ну и что? Я, например, не понял 90% того, что Вы написали :-D
И мне кажется, что в этом я здесь не одинок :(
Вот и хочу разобраться.
Пока правдоподобным выглядит предположение, что вы действительно ездите в свиче, то есть задом наперед.
Видел я в Австии таких инструкторов, если вы один их них, то снимаю шляпу - высокий класс ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных