X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

marker comp 10-20 vs X-cel 8-18 vs тиролия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#21 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 11:13

Понятно, спасибо. Метод проб это здорово, конечно, но как бы не получилось как с грибами - некоторые можно пробовать только один раз icon_smile.gif
Но в принципе комп 10-20 даже и на минимальную 10 получается можно ставить, ничего страшного в этом нет?

"Есть мнение":-)), что крайние 15% шкалы использовать не рекомендуется


  • 0

#22 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 11:25

"Есть мнение":-)), что крайние 15% шкалы использовать не рекомендуется

Думаю это всего лишь чье то предположение.
  • 0

#23 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 11:37

Думаю это всего лишь чье то предположение.

Ссылку сходу не дам, встречал в рекомендациях представителя изготовителя.


  • 0

#24 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 11:41

Автомобиль эксплуатировать в крайних 15%  шкалы спидометра тоже эксплуатировать не рекомендуют, но и не запрещают.


  • 0

#25 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 11 October 2019 - 12:16

Думаю это всего лишь чье то предположение.

 

"Есть мнение":-)), что крайние 15% шкалы использовать не рекомендуется

Что там предполагать и думать, надо проверять экспериментально. Проверил  Rossignol WC 10-18 - на 10 открывается адекватно без существенных усилий, Маркер COMP 8-18 на 8 не крутится, на 10 на который удалось ослабить открывается адекватно, Salomon Lithium 10 затянутый до максимального упора открывается без  существенных усилий. Salomon Mercury 11 на 11 открывается с разумным адекватным усилием. Кто сомневается езжайте в Кант у них станок есть можно проверить усилие срабатывания инструментально.


Сообщение отредактировал ping: 11 October 2019 - 12:16

  • 0

#26 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2019 - 17:10

Ссылку сходу не дам, встречал в рекомендациях представителя изготовителя.

Абсолютно верно.

Есть такие рекомендации.

Но рекомендации и существуют для того, что бы их нарушать! wink.png


  • 1

#27 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 11 October 2019 - 17:38

Абсолютно верно.
Есть такие рекомендации.
Но рекомендации и существуют для того, что бы их нарушать! wink.png

Ну не знаю.На днях из X16(8-16) на 9 как из катапульты вылетел.При этом на скручивание понял что в самый раз,на 10 бы тоже ничего,а вот на 11 был бы уже перебор их ахтунг связкам.
  • 0

#28 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2019 - 21:46

В общем если плата такая, то только Комп!
5d9f6fd1efbff_marker.gif

 

Не стоит эксперементировать.Отдай денег за хороший крепеж  и не горюй.Можно купить Маркер в обличии Техники .Те же помидоры ,только с бокуbiggrin.png

Не даёт покоя мне тема. icon_smile.gif
Узнать хочу в порядке просвещения - а какие ещё модели маркера встанут на такой платформу? Что-то по интернету погулял, нифига не понял. Нету ничего с названием "comp", только "xcomp" попадается.
И заодно ещё вопрос - а плата сильно сложно меняется на лыжах? И можно ли например если на лыжах стоит такая плата как-то извернуться и поставить ту же тиролию вместе с платой?
  • 0

#29 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2019 - 22:39

 
Не даёт покоя мне тема. icon_smile.gif
Узнать хочу в порядке просвещения - а какие ещё модели маркера встанут на такой платформу? Что-то по интернету погулял, нифига не понял. Нету ничего с названием "comp", только "xcomp" попадается.
И заодно ещё вопрос - а плата сильно сложно меняется на лыжах? И можно ли например если на лыжах стоит такая плата как-то извернуться и поставить ту же тиролию вместе с платой?

Спортивная серия была Comp EPS Но она уже пару лет как не выпускается.

Теоретически должны вставать все Маркера, где передняя головка крепится тремя шурупами.

 

Плата непростая в монтаже.

По крайней мере, я так и не разобрался, как её снятьunknw.gif


  • 0

#30 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2019 - 23:46

Ну не знаю.На днях из X16(8-16) на 9 как из катапульты вылетел.При этом на скручивание понял что в самый раз,на 10 бы тоже ничего,а вот на 11 был бы уже перебор их ахтунг связкам.

В позапрошлом сезоне на финише в Канте я всегда выпадал из 12. Но это не значит, что нужно затягивать больше. Просто я очень не хотел угодить в речку :). Мой вес 85 и 12 срабатывало всегда норм. Ни одного ложного но думаю на грани (в разных креплениях) в этом сезоне RA3 . Поставлю поменьше :)
Но производители для меня рекомендуют 6
  • 0

#31 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 November 2019 - 00:38

Что б заменить плату га другую, скорее всего изворачиваться не придётся.
1. Все снять, разметить не спеша. Тироля с Фри-флексом ставится с шагом 10мм, иначе фри-флекс уйдёт не туда, он и так маленький.
2. Если старые и новые дыры по центрам ближе 12мм - смолой с щепочками старые залить. Так решается все, в том числе "неудобное" смещение на 1-3 мм.
3. Сверлить, закручивать.
Тирольские цеховые платы требуют точности разметки-сверления и аккуратности при закручивании саморезов несколько больше, чем аналоги.
  • 0

#32 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2019 - 13:07

Мой личный опыт - на Тиролии 13 мне приходилось ставить на две единицы больше, чем на Маркере, Саломоне, Лооке. Не претендую на то, что это истина. Но если так, то 11 Маркера могут оказаться сильно крепче 10.5 тироли

В общем, откатал я недельку на этих маркерах, выставленных на 12 (и голова, и пятка). Пару раз в мягком головы сработали когда надо, без всяких болевых ощущений, сработок пятки и ложняков не замечено.
Так что мой опыт получился противоположный - на тиролии у меня на голове стоит меньше, а выстёгивается больнее.
При плавном падении на сходе с креселки (подтащил сосед за собой мою лыжу) ничего не сработало, и похоже повредил внктреннюю связку немного, но я так понимаю при такой плавности событий срабатывать и не должно ничего.
  • 0

#33 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 13:49

При неплавном:-) сходе с бугеля мне помогли:-) выкрутить лыжу вбок. Хруст был ого-го.

Потом кировская травматология в ассортименте. Крепления были примерно на 10, не открылись.

Сразу убавил до 9. Сейчас на 8 катаюсь. В прошлом сезоне из 8 почти уже без скорости вышел из креплений в надуве легко.

Ногу все равно чутка дернул, но тут крепление не при делах. Это нога такая:-)) Та самая, что на 10 потерпела.

Имхо, крепления должны обеспечивать безопасность и в таких случаях.


  • 0

#34 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2019 - 13:55

Имхо, крепления должны обеспечивать безопасность и в таких случаях.

Ну фих его знает. У меня получился эдакий плуг, с постепенно разъезжающимися пятками. Учитывая, что лыжи достаточно длинные (186), и одну из них меееедленно тянули за пятку вперёд, крепления тут непричем. Рычаг, причем с совершенно неестественного направления. На креплении усилие вообще копеешное было, я так подозреваю.
  • 0

#35 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2019 - 00:57

...

Сообщение отредактировал rzuev: 02 December 2019 - 01:04

  • 0

#36 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2019 - 04:30

Что там предполагать и думать, надо проверять экспериментально. Проверил  Rossignol WC 10-18 - на 10 открывается адекватно без существенных усилий, Маркер COMP 8-18 на 8 не крутится, на 10 на который удалось ослабить открывается адекватно, Salomon Lithium 10 затянутый до максимального упора открывается без  существенных усилий. Salomon Mercury 11 на 11 открывается с разумным адекватным усилием. Кто сомневается езжайте в Кант у них станок есть можно проверить усилие срабатывания инструментально.

 

Salomon-Alignment-Table1.png

 

кмк, катание вполне укладывается в крепеж 4-12, катание на крепеже 10-18 или 11-19 - от скупости, скорее глупость в ущерб здоровью 


  • 0

#37 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 02 December 2019 - 06:24

Salomon-Alignment-Table1.png

кмк, катание вполне укладывается в крепеж 4-12, катание на крепеже 10-18 или 11-19 - от скупости, скорее глупость в ущерб здоровью

На цеховые лыжи и мастерсы на ставят 4-12.
  • 0

#38 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2019 - 10:05

На цеховые лыжи и мастерсы на ставят 4-12.

Ну почему же. Поставить то наверное можно, особенно если верить что табличка не может ошибаться и полностью перекрывает всё множество лыжников. Какой из этого получится результат - я лично предсказать не возьмусь, но подозреваю что ничего хорошего.
Меня вот в этой табличке вообще нет icon_smile.gif 130кг при 175 роста, так что если ей верить мне вообще крепления не положены. А 12 я ставлю от жадности, да. Так и представляю картинку "закрутите мне крепы, да побольше, побольше..."
  • 0

#39 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 02 December 2019 - 10:09

Ну почему же. Поставить то наверное можно, особенно если верить что табличка не может ошибаться и полностью перекрывает всё множество лыжников. Какой из этого получится результат - я лично предсказать не возьмусь, но подозреваю что ничего хорошего.
Меня вот в этой табличке вообще нет icon_smile.gif 130кг при 175 роста, так что если ей верить мне вообще крепления не положены. А 12 я ставлю от жадности, да. Так и представляю картинку "закрутите мне крепы, да побольше, побольше..."

Ну поставить наверное можно - тут ты прав.
В табличке есть все (и ты), но как крепления выставлять каждый сам решает. Табличка тут не панацея точно.

Сообщение отредактировал ASDr: 02 December 2019 - 10:10

  • 0

#40 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2019 - 10:25

На цеховые лыжи и мастерсы на ставят 4-12.

Ставят, но тебя пофиг, ты ж не видишь.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных