X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

лыжи стреляют


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#21 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7347 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 04 December 2007 - 17:18

Согласен, и это проверенно - лыжи стреляют при ритмичных средних поворотах. На коротких и длинных дугах характер разгрузки лыж несколько иной.

Вот! Имхо, типа резонанса у тебя происходит, видел как на мотоциклах кольцевики иногда руль ловят? Тут наверное что-то похожее, попробуй ритм сменить, чуть дольше поворот затягивай. А еще лучше сними короткий клип на мобилку да выложи.
  • 0

#22 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 04 December 2007 - 18:25

Скорость не пугает, наводит страх потеря контроля (хоть и на мгновенье).
Замеры скорости делать не приходилось. Друзья говорят, что гоняю как ненормальный.
Инструктор ( француз) после первого же спуска оторопело спросил - что, так и будем все занятие носиться? Пообещал, что будем время от времени перекуривать. И это за мои же деньги! :-D


вы не бравируйте скоростью, скорость тут как раз говорит о безконтрольности и тут уже не важно всё остальное, если скорость не контролируете, то всё прахом.

идельно научится именно "выстрел регулировать" в момент самого выстрела, а не скоростью даже..

я знаю одного человека, у которого иногда такие вещи получаются, он говорит что катание становися супер комфортным и не напряжным.
  • 0

#23 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2007 - 20:41

"Многие знания - многие печали" (с)
Вот меня жена как раз в прошлые выходные спросила:
"То что меня лыжи из поворота в поворот выбрасывают это хорошо?"
Это после 20 лет катания. Термин "выстреливают" она не знает. :-)
  • 0

#24 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 04 December 2007 - 21:07

Я уже писал тут, в какой-то ветке, что аналогично лыжам, "выстреливают" и ролики на асфальте, если ходить слаломную трассу на горке с хорошим уклоном. Поэтому и прогиб лыж не при чем, выстреливают ноги, а не лыжи.
  • 0

#25 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 22:46

вы не бравируйте скоростью, скорость тут как раз говорит о безконтрольности и тут уже не важно всё остальное, если скорость не контролируете, то всё прахом.

идельно научится именно "выстрел регулировать" в момент самого выстрела, а не скоростью даже..

я знаю одного человека, у которого иногда такие вещи получаются, он говорит что катание становися супер комфортным и не напряжным.

Бравирования нет, скорость контролирую полностью и не устаю нудить всем с кем я катаюсь о соблюдении правил безопастности на г/л трассах.

По простоте душевной, надеялся на большее количество дельных советов....Наверно вопрос мой глупый или "знатоки" всех стилей катания, обсуждающие всех и вся, все ушли кататься и вернутся только к весне? ( извините, если обидел кого не нароком :-) )
  • 0

#26 Руприхт

Руприхт
  • Лыжебордеры
  • 422 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 22:53

Бравирования нет, скорость контролирую полностью и не устаю нудить всем с кем я катаюсь о соблюдении правил безопастности на г/л трассах.

По простоте душевной, надеялся на большее количество дельных советов....Наверно вопрос мой глупый или "знатоки" всех стилей катания, обсуждающие всех и вся, все ушли кататься и вернутся только к весне? ( извините, если обидел кого не нароком :-) )


Ты растолкуй , что в твоём понимании стреляют и что происходит при стрелянии.
  • 0

#27 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 23:22

Ты растолкуй , что в твоём понимании стреляют и что происходит при стрелянии.

Виноват. Значит так:
после прохождении линии ската, довольно быстро делаю разгрузку вверх, распремляя внутренюю ногу и слегка сгибая внешнюю. В этот момент задняя часть лыж сильно подбрасывает меня вверх, а я еще не успел перейти на другую сторону лыж, точнее, не повел колени в сторону нового поворота. Как результат, меня не выбрасывает в следующий поворот, а просто выталкивает вверх. На высокой скорости ощущения очень молоприятные....
  • 0

#28 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 04 December 2007 - 23:26

2 vinog
"Стреляние" - это нормально, так и должно быть при активном катании по подготовленным склонам. Бояться этого не нужно, специально бороться с этим тоже не нужно. Ключевой момент - правильный баланс, если ты хорошо сбалансирован во всех фазах поворота, то "пуляние" только облегчает вход в следующий поворот. Работать надо не против уменьшения пуляния-стреляния, а над отработкой правильного баланса. Пуляния не будет, если замедлить фазу перехода из поворота в поворот, но это только для вялого, реакреационного катания :)
  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2007 - 23:31

Я не очень понимаю все эти термины, наверно потому что сам не могу объяснить как я еду, и что для этого делаю. Ну как обяснить способ ходьбы по улице...
Если я Вас понял правильно, то этот эффект "выстреливания" для вас отрицательный и приводит к потере контроля. При этом другие этот же эффект оценивают как положительный, способствующий связанным поворотам.
Со стыдом могу признаться, что я такой эффект вообще не замечаю.

Первое приходящее на ум объяснение это то, что скорость на которой Вы едете больше той, при которой Вы можете контролировать движение. Скорее всего Вы катаетесь в излишне задней стойке. Лыжи не "выстреливают", а просто выезжают из под Вас.

Можете ли Вы проехать по реально крутому склону? Там задняя стойка приведет к обязательному падению. Можете ли в любом месте прервать дугу и остановиться?
  • 0

#30 Руприхт

Руприхт
  • Лыжебордеры
  • 422 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 23:34

Виноват. Значит так:
после прохождении линии ската, довольно быстро делаю разгрузку вверх, распремляя внутренюю ногу и слегка сгибая внешнюю. В этот момент задняя часть лыж сильно подбрасывает меня вверх, а я еще не успел перейти на другую сторону лыж, точнее, не повел колени в сторону нового поворота. Как результат, меня не выбрасывает в следующий поворот, а просто выталкивает вверх. На высокой скорости ощущения очень молоприятные....


И зачем тебе надо сгибать внешнюю ногу при разогнутой внутренней? Ты лыжу кантуешь внешнюю на внутренний кант - она и едет вверх. Если уж разгрузку вверх делаешь обе ноги одинаково разгибаешь, потом обе одновременно сгибаешь.
  • 0

#31 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 04 December 2007 - 23:54

Если уж разгрузку вверх делаешь обе ноги одинаково разгибаешь, потом обе одновременно сгибаешь.

Это как? В повороте внешняя разогнута, а внутренняя согнута, поэтому непонятно, как можно разогнуть уже разогнутую внешнюю ногу? Правильно делать как на велосипеде - одна нога сгибается, а другая разгибается и так попеременно(когда обе педали горизонтальны - обе ноги согнуты, но находятся в разных фазах по направлению движения).
На лыжах, в конечной фазе поворота, внешняя начинает сгибаться, а внутренняя разгибаться, пока не придем в положение "стульчег" (обе ноги согнуты под одинаковым углом и здесь происходит "выстреливание"), далее старую внешнюю сгибаем, а старую внутреннююю разгибаем.
  • 0

#32 vint

vint
  • Лыжебордеры
  • 332 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2007 - 00:09

…В этот момент задняя часть лыж сильно подбрасывает меня вверх, а я еще не успел перейти на другую сторону лыж, точнее, не повел колени в сторону нового поворота. Как результат, меня не выбрасывает в следующий поворот, а просто выталкивает вверх.....

Как в песне: «меня не видят это минус, но и не гонят – это плюс».

Vinog, не комплексуй:

Вылетай на здоровье и влетай в следующий поворот, пока скорость не доведет до психологического предела. Главное, чтобы ноги не ушли вперед (от сидения на ж…), а то будет как со Свиндалем (нынче в больнице).

На таких мягких лыжах проблематично понять как «рулить» передней центровкой, вот и катаешься на ж…: так кажется надежнее.

Да и вааще, то что с тобой происходит ничего общего с «выстреливанием», «вылетом» и т.п. не имеет: ты на грани фола (с подсаживанием на ж...) и спасает тебя от больницы то, что лыжи мягкие. Мысль о самом быстром парне на всю Францию – самообман от комплексов: чуешь, что чего-то у тебя принципиально не хватает, вот и успокаиваешься, что для себя ты быстро ездишь. А ты пройди на нормальных жестких лыжах с километр (в Альпах) скоростным, когда мышцы одеревенеют и ноги не станут гнуться, но при этом надо довернуть для остановки, иначе…: интересно какой длины нужна «посадочная полоса» для этих «бумажных».

У меня бывали случаи, когда приобретал не те лыжи, но я не тратил время на их «познание».
  • 0

#33 Руприхт

Руприхт
  • Лыжебордеры
  • 422 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 00:09

Это как? В повороте внешняя разогнута, а внутренняя согнута, поэтому непонятно, как можно разогнуть уже разогнутую внешнюю ногу? Правильно делать как на велосипеде - одна нога сгибается, а другая разгибается и так попеременно(когда обе педали горизонтальны - обе ноги согнуты, но находятся в разных фазах по направлению движения).
На лыжах, в конечной фазе поворота, внешняя начинает сгибаться, а внутренняя разгибаться, пока не придем в положение "стульчег" (обе ноги согнуты под одинаковым углом и здесь происходит "выстреливание"), далее старую внешнюю сгибаем, а старую внутреннююю разгибаем.


Вы ALMich или стебаетесь или вообще не понимаете о чём речь. Vinog - задал конкретный вопрос - я на него конкретно ответил. В конечной фазе поворота- хоть разгрузка вверх - обе ноги разгибаются , находятся под лыжником, хоть разгрузка вниз - не разгибаются - находятся под лыжником. В линии ската - ноги в стороне от лыжника - и вовсе не факт, что одна должна быть согнута, другая разогнута.
  • 0

#34 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 00:09

Можете ли Вы проехать по реально крутому склону? Там задняя стойка приведет к обязательному падению. Можете ли в любом месте прервать дугу и остановиться?

Проехать могу по любому склону, вопрос как. Карвингом не по любому, поэтому и спрашиваю. Да и крутость склона все оценивают по разному. Есть еще различное состояние снега...
Остановиться тоже могу в любой момент, но уж очень неприятно останавливаться как вкопанный на высокой скорости. Мышцы уже не такие эластичные, запросто порвать что нибудь можно.
  • 0

#35 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 December 2007 - 00:39

Что такое "карвинг" я не знаю. Более того если исходить из утверждения что карвинговые повороты идут с нарастанием скорости, то на крутом и достаточно длинном склоне кроме как к падению ни к чему другому они привести в принципе не могут.

Если Вы можете полностью контролировать свое катание на определенной скорости, а на большей у Вас проблемы, то эта скорость для Вас велика. Причины по которым это происходит вообщем не имеют значения. Вы должны почувствовать полный контроль за лыжами на комфортной скорости.

Я не понимаю рассказов о том, что лыжи выстреливают, цепляются не тем кантом, поворачивают куда-то не туда.

Если Ваша задача свободно спускаться по любому склону, то надо осваивать контроль за лыжами. Разными способами. Если задача "жечь" по пологому резанными поворотами, а потом исследовать дугу насколько она чистая, то мои советы не для Вас.
  • 0

#36 vinog

vinog
  • Лыжебордеры
  • 38 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 00:40

Руприхт - спасибо за конкретный ответ на конкретный вопрос.

vint - ощущение, что попал в точку, кроме "самого быстрого парня " . Парень уже не тот, да и скорость не самоцель, а просто условие комфортного, для данных условий, катания. Свой предел страха я не перехожу.
Детство прошло в спорте, но не в г/л школе. Поэтому покупать спортивные лыжи... ну не знаю, мне кажется, они обязывают. А я катаюсь везде, куда глаза глядят, сл. богу, с энтим во Франции поблем нет :)
  • 0

#37 aiskido

aiskido

    Обучение Австрия, ISCHGL, Mayrhofen, Kitzbuhel

  • Лыжебордеры
  • 2235 сообщений
  • Город:Ischgl, Mayrhofen тел.+43.6767.43.6009

Отправлено 05 December 2007 - 00:48

Руприхт - спасибо за конкретный ответ на конкретный вопрос.

vint - ощущение, что попал в точку, кроме "самого быстрого парня " . Парень уже не тот, да и скорость не самоцель, а просто условие комфортного, для данных условий, катания. Свой предел страха я не перехожу.
Детство прошло в спорте, но не в г/л школе. Поэтому покупать спортивные лыжи... ну не знаю, мне кажется, они обязывают. А я катаюсь везде, куда глаза глядят, сл. богу, с энтим во Франции поблем нет :)


мой вам совет, уходите в слалом и в катание в каше, потом в бугры.
оставляйте это "паркетное катание", оно бесполезно и истиной технике с чувством не учит.
это паркет, вам же нужен джип.

и будет вам счастье. :-D

могу посоветовать ещё раз научится кататся на острых кантах 86 и с базы 1.
и ходить слалом и смешанный в каше, и бугры и смесь льда с кашей, и всё это делать не на тупых кантах, а на острых, потому что только "острые учат" резать, не дорезать в грубину, падат или садится назад и тп. и ходить это всё на слаломках, а не на каше-едах.

когда научитесь, то считайте что вы профи.

плюйте вы на паркет (паркетная езда) --- "паркет" -- это вы ещё ничего не умеете.
продвигайтесь дальше.

Сообщение отредактировал Skiperfectum: 05 December 2007 - 00:51

  • 0

#38 vint

vint
  • Лыжебордеры
  • 332 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2007 - 01:09

покупать спортивные лыжи... ну не знаю, мне кажется, они обязывают…

В «спортивных» лыжах ничего такого «для избранных» нет. Просто – нормальные по жесткости лыжи: держат закантовку, хорошо слушаются управления, гнуться как надо равномерно (или почти) и приучают «правильному поведению». По моей практике на таких лыжах новички быстрее понимают, что к чему.

… а лыжи точу сам, по полной программе: напильник - алмазные файлы - полировочные камни.

Приятно встретить "нашего" человека.
Может есть какой практический совет как «седину» «ювелирно» аккуратно убрать, не сточив полскользяка.
Задача – убрать увеличивающуюся «седину» около кантов в районе платформы. Вычитал, что это своего рода «ожег» пластика. И как в литературе – действительно плохо держит парафин.
Шарашить ее с парафином как в сервисах, чтобы под парафином ее не видно было - не хочу: я результат хочу иметь, а не товарный вид.
В основном скользяк готовлю роторными щетками (конская, полиэтеленовая, для фибертекса). Металлическую купил пока ручную. Жесткость средняя (исходя из трех категорий: мягкая, средняя, жесткая).
Пытался «зачистить» этой щеткой «средней» жесткости.
Может потому, что «средней» жесткости, а может потому, что полдня надо «зачищать» (вручную), чтобы добиться эффекта, но результат почти нулевой.
Можно купить роторную «средней» жесткости или ручную – «жесткую» или роторную «жесткую», но применять их по-баиваюсь: не хочется скользяк «убить» или с ворсом всю оставшуюся жизнь бороться.
Короче, кроме эффективного снятия парафина, нужного мне результата я практически не получил. Т.е. вроде немного убрал, но почему-то дальше никак не шло.
  • 0

#39 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 05 December 2007 - 01:17

Вы ALMich или стебаетесь или вообще не понимаете о чём речь.
В линии ската - ноги в стороне от лыжника - и вовсе не факт, что одна должна быть согнута, другая разогнута.

Я не стебусь. Невозможно состояние, когда ноги в стороне от лыжника, обе касаются снега и обе разогнуты.
  • 0

#40 AlMich

AlMich
  • Лыжебордеры
  • 391 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 05 December 2007 - 01:27

2 vint
Седину можно убрать только шлифовкой скользяка циклей или, что более правильно, на станке с нанесением новой структуры. Можно, конечно, и в домашних условиях - я тут, пару недель назад, "реанимировал" свои старые лыжи, цеховые россики сезона 034. Там, кроме седины, было выпирание скользяка, скругление кантов снизу и т.п. Отциклевал стальной циклей, а затем нанес структуру специальным структурным напильником (продается в триале), заточил канты, по полной программе и все - стали как новые :) Сейчас на них катаюсь, в воскресенье по трассе на них ходил - отлично.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных