X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи подплуживают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#21 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 21:28

А я что, в плуге еду? Вопрос вообще в другом был!

Щас залечат всякой хней) Корочь. Если лыжи от 180см и более,  ноги на ширине таза (естественное расположение ног), не катят параллельно на малой скорости, то смотри настройки: подгонка и регулировки ботинок.


Сообщение отредактировал Maykl: 25 January 2021 - 21:29

  • 1

#22 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 21:36

*
Популярное сообщение!

А я что, в плуге еду? Вопрос вообще в другом был!

Вы из плуга поворачиваете. Начало поворота плуг, потом с усилием приставляете ногу. 

Вообще оператор Ваш молодчина. Очень полезное для Вас видео снял. 

Причина судорожного приставления ноги в отсутствии вертикальной работы.  Это пункт раз для борьбы с собой.

 

Кантинг вообще ни при чем.  


  • 3

#23 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4617 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 21:43

*
Популярное сообщение!

Согласен. Пробовал ставить уже, но тогда, я думаю из за подплуживания лыжи иногда наезжают друг на друга. Пробовал на умеренно пологом рорвном склоне- лыжи строго вниз, расстояние между лыжами 10-15 см.,загрузка одинаковая, не едут паралельно. Плужат слегка.Думаю из за этого внутренняя лыжа не всегда в поворот идет. Приходится приставлять пятку.

Лыжи с боковым вырезом всегда рыскают при попытке ехать прямо - это нормально.

Чем меньше радиус и выше скорость - тем сильнее рыскают.


  • 4

#24 Андрей Архипов_106616

Андрей Архипов_106616
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:27

Вы из плуга поворачиваете. Начало поворота плуг, потом с усилием приставляете ногу. 

Вообще оператор Ваш молодчина. Очень полезное для Вас видео снял. 

Причина судорожного приставления ноги в отсутствии вертикальной работы.  Это пункт раз для борьбы с собой.

 

Кантинг вообще ни при чем.  

Снимал инструктор. Он мне говорил о отсутствии вертикальной работы. Я только 3 раза на выходные съездил, с нуля. Опыта можно сказать совсем нет. Думал, что в настройках дело и в этом причина. Спасибо. Попробую поработать над вертикальной работой. целенаправленно. А там посмотрим.


  • 0

#25 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117252 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2021 - 22:40

Для трех раз все неплохо.  У Вас сейчас одна задача.  Скорость снизить вдвое, каждый поворот делать вдвое дольше,  т.е. больше ехать в одном повороте до начала следующего.


  • 2

#26 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:48

Снимал инструктор. Он мне говорил о отсутствии вертикальной работы. Я только 3 раза на выходные съездил, с нуля. Опыта можно сказать совсем нет. Думал, что в настройках дело и в этом причина. Спасибо. Попробую поработать над вертикальной работой. целенаправленно. А там посмотрим.

Для трех раз все неплохо. Главное не летайте так быстро, особенно пока не научитесь тормозить. Женщины, дети на склоне, не дай бог влететь. Столкновения - штука нехорошая. 

 

Раньше одно из первых, чему учили новичков- хоккейная останновка или "браккаж". Это основа безопасности на лыжах, по моему мнению. 


Сообщение отредактировал kuro: 25 January 2021 - 22:48

  • 2

#27 Андрей Архипов_106616

Андрей Архипов_106616
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:53

Спасибо всем кто откликнулся!

Делаю следующие выводы:

1. Подплуживание лыж направленных вниз, поставленных на ширине таза на пологом склоне, на небольшой скорости - не критично. Настройки и регулировки не причем.

2. Нужно отрабатывать технику поворота, в частности вертикальную работу ног.

 

Если не так, поправьте. Буду рад советам опытных лыжников!


  • 0

#28 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 22:58

 

браккаж или хоккейстоп - это вот это вот smile.png


  • 0

#29 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117252 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2021 - 23:00

Вертикальная работа ног - дело неоднозначное.  Прыжки вверх, т.е. слишком активная вертикальная работа, не то что нужно.


  • 0

#30 Андрей Архипов_106616

Андрей Архипов_106616
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:04

Для трех раз все неплохо. Главное не летайте так быстро, особенно пока не научитесь тормозить. Женщины, дети на склоне, не дай бог влететь. Столкновения - штука нехорошая. 

 

Раньше одно из первых, чему учили новичков- хоккейная останновка или "браккаж". Это основа безопасности на лыжах, по моему мнению. 

Хоккейную остановку освоил первой! При начале обучения пользовался ею сразу при потере контроля скорости, равновесия либо какой то непредвиденной ситуации. (На коньках катаюсь довольно хорошо.) Так же в непредвиденной ситуации могу за счет принудительного, быстрого изменения направления объехать препятствие. Опять же как на коньках. На лыжах это по моему сброс пяток называется. Никого не сбивал. Хотя меня пару раз сбивали. 


  • 0

#31 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:10

Хоккейную остановку освоил первой! При начале обучения пользовался ею сразу при потере контроля скорости, равновесия либо какой то непредвиденной ситуации. (На коньках катаюсь довольно хорошо.) Так же в непредвиденной ситуации могу за счет принудительного, быстрого изменения направления объехать препятствие. Опять же как на коньках. На лыжах это по моему сброс пяток называется. Никого не сбивал. Хотя меня пару раз сбивали. 

Штука полезная. В идеале следует уметь тормозить в ноль или сильно притрмаживать в узком коридоре строго прямо без смещения и с приличного разгона. Тогда гораздо спокойнее кататься среди людей. 


  • 0

#32 Андрей Архипов_106616

Андрей Архипов_106616
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:18

Штука полезная. В идеале следует уметь тормозить в ноль или сильно притрмаживать в узком коридоре строго прямо без смещения и с приличного разгона. Тогда гораздо спокойнее кататься среди людей. 

Это единственное, что у меня получается. Почти как на Вашем видео. А вот с остальным беда, пока. Особенно с поворотом на паралелях. И инструктора слушал, и видео пересмотрел, теорию изучил, а вот в голове не "щелкнуло" как говориться.Что то не складывается взаимодействие теории, мозга и организма с лыжами. 


  • 0

#33 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 23:19

Снимал инструктор. Он мне говорил о отсутствии вертикальной работы. Я только 3 раза на выходные съездил, с нуля. Опыта можно сказать совсем нет. Думал, что в настройках дело и в этом причина. Спасибо. Попробую поработать над вертикальной работой. целенаправленно. А там посмотрим.

 

Для трех раз - очень хорошо!


  • 1

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 23:21

Штука полезная. В идеале следует уметь тормозить в ноль или сильно притрмаживать в узком коридоре строго прямо без смещения и с приличного разгона. Тогда гораздо спокойнее кататься среди людей. 

В большинстве случаев "в узком коридоре. где много людей" склон заскоблен до леденистого состояния и/или на нем кучки отработки. В обоих случаях чистая хокеейная остановка малоэффективна, приводит либо к срыву с кантов, либо к опрокидыванию через нижний кант. Для узостей надо осваивать другие технические приемы. А пока они не освоены, не лезть в узости на скорости. 


  • 1

#35 Андрей Архипов_106616

Андрей Архипов_106616
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:25

Для трех раз - очень хорошо!

Ну так 3 выходных это 6 дней! 


  • 0

#36 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:28

Это единственное, что у меня получается. Почти как на Вашем видео. А вот с остальным беда, пока. Особенно с поворотом на паралелях. И инструктора слушал, и видео пересмотрел, теорию изучил, а вот в голове не "щелкнуло" как говориться.Что то не складывается взаимодействие теории, мозга и организма с лыжами. 

Да все придет. 


  • 0

#37 Андрей Архипов_106616

Андрей Архипов_106616
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:28

В большинстве случаев "в узком коридоре. где много людей" склон заскоблен до леденистого состояния и/или на нем кучки отработки. В обоих случаях чистая хокеейная остановка малоэффективна, приводит либо к срыву с кантов, либо к опрокидыванию через нижний кант. Для узостей надо осваивать другие технические приемы. А пока они не освоены, не лезть в узости на скорости. 

"в узком коридоре. где много людей" я могу и объехать уверенно, либо подождать пока не рассосутся чуток.


  • 0

#38 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5590 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2021 - 23:29

Спасибо всем кто откликнулся!

Делаю следующие выводы:

1. Подплуживание лыж направленных вниз, поставленных на ширине таза на пологом склоне, на небольшой скорости - не критично. Настройки и регулировки не причем.

2. Нужно отрабатывать технику поворота, в частности вертикальную работу ног.

 

Если не так, поправьте. Буду рад советам опытных лыжников!

 


По п.2 - отработка поворота на ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ лыжах, начинать с поворота с проскальзыванием. Параллельное положение голеней, упры поделай (супермен и т.д).
  • 0

#39 Андрей Архипов_106616

Андрей Архипов_106616
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 25 January 2021 - 23:33

Да все придет. 

В общемС ботинками и лыжами не заморачиваюсь?! Работаю над собой!? По принципу "плохому танцору...".


  • 1

#40 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23011 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 26 January 2021 - 00:16

особенно пока не научитесь тормозить. 

 

финальный выкат поперёк склона, это сильно было


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных