X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен нетбук. Разбирающиеся - посоветуйте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 09:52

Полазил по инету, почитал кое-какие отзывы, выбрались такие варианты:

1 Acer Aspire One AO756-887BSkk
2 HP Pavilion dm1-4400er
3 Lenovo THINKPAD Edge E135

Просмотрел далеко не всё, поэтому рассмотрю и другие предложения.

Цена не должна превышать 15000 р. Лучше вообще уложиться в 10 т.р.

Никакие игрушки не планируются.

Нужен для поездок, поэтому желателен небольшой вес и длительная работа от аккумулятора.

Естественно, очень важна надежность.

Заранее спасибо за посильную помощь в выборе.rolleyes.gif

 

 


  • 0

#2 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 09:57

Если нужен для инета, просмотра почты, фильмов, без частого набора текстов - то планшет оптимальнее (имхо)


  • 0

#3 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 10:08

Если нужен для инета, просмотра почты, фильмов, без частого набора текстов - то планшет оптимальнее (имхо)

Набор текстов понадобится.

Правда тут есть вариант с внешней клавиатурой.

Короче, все варианты интересны, лишь бы не очень дорого. 


  • 0

#4 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 10:17

Добрый день!
Приглядитесь, пожалуйста, к планшетам Самсунг.
Слишком большая диагональ ведь не требуется, не правда ли?
  • 0

#5 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 10:21

Добрый день!
Приглядитесь, пожалуйста, к планшетам Самсунг.
Слишком большая диагональ ведь не требуется, не правда ли?

Добрый день!

Желательно не меньше 10 дюймов.

А можете конкретную, проверенную модель указать?


  • 0

#6 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 24 June 2013 - 10:33

В поездках пользуюсь АСУСом серии EEE PC Seashell. 10 дюймов, легкий, шустрый, низкое энергопотребление, удобная клава, быстро подключается к сети. Стоил 3 года назад порядка 11 тыр


Сообщение отредактировал MFrost: 24 June 2013 - 10:33

  • 0

#7 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 24 June 2013 - 10:46

Леново бери, HP не советую, lENOVO -ЭТО БЫВШЫЙ IBM, стоят не дорого и качество хорошее.
Я год назал взял за 13000 , диагонал 15.6

Сообщение отредактировал sasha k2: 24 June 2013 - 10:47

  • 0

#8 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 10:47

В поездках пользуюсь АСУСом серии EEE PC Seashell. 10 дюймов, легкий, шустрый, низкое энергопотребление, удобная клава, быстро подключается к сети. Стоил 3 года назад порядка 11 тыр

Спасибо!

Но, думаю, прогресс на месте не стоит и хочется посвежее, чем модель трехлетней давности.

Хотя и про эту почитаю. Короче, спасибо еще раз!))


  • 0

#9 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 10:49

Отвлекся, сорри...
Лично мне оч нра Самсунг Таб 10.1 16 гигов без симки, но с вайфаем... по надежности - аналог АКМ ( ну разве что в футбол им не надо играть ), тока плоский. 10 дюймов, пара камер и пр.
  • 0

#10 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 10:50

Леново бери, HP не советую, lENOVO -ЭТО БЫВШЫЙ IBM, стоят не дорого и качество хорошее.
Я год назал взял за 13000 , диагонал 15.6

У меня сейчас ноутбук 15.6 дюймов. Утомляет его с собой таскать в поездках.

Хочу поменьше и легче. 


  • 0

#11 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 10:53

А ежели все-таки нужда в пантах))), тада - Соньку Вайо... тоже ахренительная штука... тока может по бюджету не пролезть))). Но клава и картинка на экране - без обсуждений. Хотя аккумулятор - г...вно.
  • 0

#12 Сергей......

Сергей......
  • Лыжебордеры
  • 3839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2013 - 11:03

А ежели все-таки нужда в пантах))), тада - Соньку Вайо... тоже ахренительная штука... тока может по бюджету не пролезть))). Но клава и картинка на экране - без обсуждений. Хотя аккумулятор - г...вно.

Я про понты ничего не писал. ))

Ноутбук мой старый, ему уже шесть лет, пора на покой, батарея уже год как сдохла.

Попользовавшись им понял, что можно взять на замену и поменьше. Дома все равно буду через большой монитор работать.

Сейчас мне важнее вес, долгая батарея и цена. А понты - нет.))

И еще, клавиатрурой привык пользоваться отдельной, т.к. печатаю вслепую. Тыкать в экранную клавиатуру не хочется.


  • 0

#13 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 24 June 2013 - 11:12

Сергей, да и я об этом же. При всех своих достоинствах планшет все-таки уступает ноуту в авантажности... и КОНТАКТНЫЙ набор текста поинтересней на отдельной клаве))) просто по пьяни взял в Андорровке ноут Соньки по СМЕШНЫМ деньгам ( свою 17 дюймовую Тошнибу задолбался по поездкам таскать - тяжелая ) и тоже - очень доволен. Тока вот приценился к новому аккумулятору к Соньке ( старый начал выказывать признаки усталости... хотя ему всего три года ) и, узнав, что за него просят 5 тыр - решил пока подождать))).
  • 0

#14 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 24 June 2013 - 11:20

Спасибо!

Но, думаю, прогресс на месте не стоит и хочется посвежее, чем модель трехлетней давности.

Хотя и про эту почитаю. Короче, спасибо еще раз!))

Это само собой, я просто для ориентира. Еще в хозяйстве несколько лет юзается Соня Вайо 17", тяжооолая и заряд вообще не держит. Если Асус день запросто, то Сонька меньше часа. Не берем ее с собой. И планшеты тоже есть, разные. Но это только как игрушки. Без клавы совершенно не вариант, возможно с блютусной подойдет


  • 0

#15 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 24 June 2013 - 22:27

1. Думаем, что важнее: малый вес, большой экран или деньги. Из этих 3 пунктов можно взять одновременно 2, но не все 3.

-- если на себе, любимом, таскать - я бы не брал тяжелее 1.5 кг, а лучше 1,35.

-- 10-11" на практике очень неудобно, я бы рекомендовал 13,3"

-- время - сколько реально вам надо? Одно дело - все 8 часов в аэроплане кино смотреть, другое - в аэропорту в ожидании вылета письмо черкнуть. Действительно ли надо много на автономе, или всё-таки чаще от розетки до розетки? А это не только вес батареи, но и вес зарядника.

 

2. Думаем, какие задачи им решать. Если интернет, офис и немного мультимедии (музыка, старые фильмы в невысоком разрешении) - то подойдет самый слабый, на Атоме, он будет при при прочих равных легче и с бОльшим временем работы.

 

3. Думаем, нужны ли нам виндовз. Для инета - точно не нужны. Для мультимедии - тоже не нужны. Для офиса - нужны процентов на 20, не более, только если вам надо часто работать со сложными документами (ворд с картинками, сложные таблицы в экселе, пауэрпонт). Хотя и с такими, если их надо только читать, можно обойтись Wine + бесплатные вьюеры от MS. Нужно ли работать с мобилой как таковой (SMS и проч), и с какой именно моделью? У хороших старых нокий на симбиане здесь, увы, проблемы... (функции модема и флешки не в счёт, здесь всё нормально у всех)

 

Итого, если виндовз не нужны, то можно официально снести их и вернуть ~90$. Советую для начала поставить на нынешний ноут какой-нибудь простенький линух с классическим интерфейсом (Lubuntu, Linux Mint Mate edition) + Libre Office, Firefox, Thunderbird, VLC и убедиться, что вам этого достаточно.

 

После этого идём на Яндекс-маркет и ставим фильтры. Варианты стратегии:

 

а) тупо ставим галочку "Ультрабук", это совокупность параметров по весу/производительности/размеру/времени. Смотрим на цену. Не нравится. Ну и нафиг - производительность, скорее всего, для вас избыточная. Хотя если выкинуть виндовз - то в 15круб вписываемся.

 

б) Ставим галочку "Тип процессора: Atom", тактовую частоту - я бы рекомендовал от 1800 МГц, время работы - скажем, от 9 часов.

 

Я бы предложил Asus Eee PC 1225C, он сразу без виндовз продаётся. И у асусов обычно хорошая конструкция, ремнотопригодная. Если останутся деньги, заменил бы хард на небольшой SSD, только на него надо систему с оглядкой на его особенности ставить.

 

Обязательно внимательно смотрим на фотографии клавы (или качаем мануал с картинкой), особенно на расположение клавиш ~%, |\, ?/, Del/Ins, Home/End, PgUp/Down, и на форму клавиши Enter.

 

Планшет не советую, даже с БТ клавой. Это девайс для потребления контента, а не для мыслительной деятельности (коя выражается, по Энгельсу, членораздельной речью, т.е. в данном случае набором текста). К тому же ведроид, как операционка - тоже вещь в себе. А виндусовый планшет + клава = тот же ноут, только россыпью, рук надо в 2 раза больше его держать.

 

ps. снести лицензионную виндовз и поставить левую - не вариант в наше время, особенно если вы с ним ездить через таможни собрались.


Сообщение отредактировал о.Валентин: 24 June 2013 - 22:34

  • 1

#16 Dmi2000

Dmi2000

    не гуру

  • Лыжебордеры
  • 4150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2013 - 15:34

Подарила жена мне как-то несколько лет назад Acer - доволен до сих пор... большие ноуты лежат пылятся, почти всё делаем через нетбук, в самолете для кино (ведь фильмы там уже накачаны на диск),  в поездке для скидывания фоток и т.п. Планшет на фиг не нужен (для некоторых его целей у меня телефон-коммуникатор). Правда, установленную упрощенку Виндов снес, поставил пиратскую - никто ещё ни разу в европе это не проверял, так что забейте ))


  • 0

#17 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2013 - 06:52

Выбрать любой внешне-понравившийся бук с батарейкой больше 4000mah от тзвестного производителя - они все одинаковые примерно будут При прочих равных предложил бы производителя который сам производит матрицы и прочую компонентную базу вроде самсунга/тошибы Есть надежда что часть маржи они пустят нп лучшее качество комплектующих Ну и если вдруг найдется что-то на core2duo uv - то убедиться что батарейка живая, и брать его - все же дучше, чем атомы

 

ps: если планшет то ИМХО самый лучший по цена-качество это kindle fire hd 8,9 - правда для русской клавиатуры пошаманить придётся, и не поставляют его в Россию официально


Сообщение отредактировал temp1: 03 July 2013 - 07:42

  • 0

#18 NinaM

NinaM
  • Лыжебордеры
  • 4718 сообщений
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 03 July 2013 - 15:09

Юзаем Asus Lamborghini третий год. Очень довольны icon_smile.gif. Падал, садились на него, чай проливали, в песок на пляже тоже падал.. при выгрузке багажника оказывался внизу под всей всей снарягой..... выдержал. Батарейка держит очень хорошо. При бесперерывном просмотре фильмов часа 4 с хвостиком....

Мне кажется за 10 ничего хорошего не купите...


Сообщение отредактировал NinaM: 03 July 2013 - 15:19

  • 0

#19 jam-session

jam-session
  • Лыжебордеры
  • 192 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 July 2013 - 08:56

ps. снести лицензионную виндовз и поставить левую - не вариант в наше время, особенно если вы с ним ездить через таможни собрались.

а что могут попросить включить и проверить лицензию?)


Сообщение отредактировал jam-session: 04 July 2013 - 08:57

  • 0

#20 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2013 - 12:48

вроде были слухи что в штатах лютовали

но я просто не понимаю - зачем сносить _лицензионную_ автоапдейтящуюсья винду, и вместо неё ставить левак?

понятно что производитель напихал туда всякого шлака, ну посвятить минут 10 на удаление его и всё


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных