X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Беговые. Обе подошвы отклеились 2 сезона назад. Нигде не взялись их чинить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Максим_1971

Максим_1971
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2023 - 18:32

*
Популярное сообщение!

...Ботинки у меня... классические. И обе подошвы отклеились 2 сезона назад. Нигде не взялись их чинить, поэтому в итоге решил сделать это сам.



Читать далее в блоге >>
  • 3

#2 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 20 March 2023 - 01:02

Ммммм.... круто конечно... но коли в ботах отвалилась подошва, то может стоит новые купить? Ботам небось лет тридцать - дайте им спокойно умереть!


  • 2

#3 Максим_1971

Максим_1971
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2023 - 20:53

в 2004 году это был второй ботинок сверху, он отличный, удобный, высокотехнологичный даже сейчас. Выкинуть его? Мой пост для людей, которые ценят хорошие вещи и в состоянии сделать что-то своими руками. Все остальные могут поступать как хотят.   


  • 2

#4 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 March 2023 - 21:43

Вот только вопрос, как будет держаться эта подошва после намокания клеевого слоя и почему другая обувь не клеится таким клеем.


  • 0

#5 Максим_1971

Максим_1971
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2023 - 08:13

Клеевой слой не промокает, т.к. клей не впитывает воду, он синтетический, не . гигроскопичный.  Все материалы ботинка синтетические. Эти ботинки проехали уже больше 300 км после ремонта и фото сделаны непосредственно перед публикацией поста. А другую обувь не клеят этим клеем, потому что существуют клеи дешевле, и потому что такая прочность как в лыжном ботинке обычно не требуется. А теперь самое главное, я предложил отличный способ ремонта ботинка, за который не возьмутся в обувных и спортивных мастерских, и почему то вынужден оправдываться. Предлагаю тем, кто не верит в этот способ просто выкинуть ботинки в подобных  случаях, всего то надо потратить лишние 20-30 тысяч рублей на новые.


  • 1

#6 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 21 March 2023 - 11:35

Такие ботинки как на фото стоят 1000 рублей (если почти новые), а если средене Б\У, но рабочие, то рублей за 300 можно найти. За 20-30 штук ботинки будут А-новые, Б-совершенно другого уровня.

Мой респект автору - я сам тоже бывает вский хлам починять люблю. Вот на даче нашёл в огороде старую тележку, которую к велосипеду цепляли (ей наверно лет 60) - малость отреставрировал. Теперь в ней горшки с цветами стоят, глаз радуют.


  • 0

#7 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 March 2023 - 12:56

Вот только вопрос, как будет держаться эта подошва после намокания клеевого слоя и почему другая обувь не клеится таким клеем.

вообще, полиуретановые клеи используют и для обуви. Этот пенится, поэтому специфичен. Но по составу должен быть нмчего так, воды и холода не боится
  • 0

#8 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 March 2023 - 14:40

Полиуретанов до фига всяких, та же строительная пена с полиуретаном. Ну а так да, интересное решение, но сомнения остаются.


  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 March 2023 - 14:45

Данный клей эластичен и прочен, судя по описанию и по отзывам. Кстати, строительные пены тоже весьма недурно могут клеить. Просто они твердеют и теряют пластичность, становятся хрупкими, поэтому ими подвижные соединения не склеить качественно. А в целом, полиуретановые клеи очень прочны и обладают хорошей адгезией к большому количеству материалов.

Сообщение отредактировал Valerick: 21 March 2023 - 14:45

  • 1

#10 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 March 2023 - 14:52

Строительные пены от влаги очень хорошо отклеиваются, это проверено многократно.


  • 0

#11 Максим_1971

Максим_1971
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2023 - 15:02

за 1000 рублей сейчас можно только гамбергеров купить для 2- х человек, и то среднего уровня, но никак не подобные ботинки, с термоформовкой, с системой быстрой шнуровки и т.д. То, что продают за тысячу, это ботинки самого начального уровня, в которых не то чтобы  бегать на лыжах, а ходить можно будет с трудом.  


  • 1

#12 Максим_1971

Максим_1971
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2023 - 15:04

у вас остаются сомнения, а у меня ботинки, в котрых я уже откатал 2 сезона после их ремонта.


  • 0

#13 Максим_1971

Максим_1971
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2023 - 15:09

хорошо, что хоть кто-то из тех, кто комментирует понимает в этом вопросе :)


  • 0

#14 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 March 2023 - 15:14

у вас остаются сомнения, а у меня ботинки, в котрых я уже откатал 2 сезона после их ремонта.

Ну это же хорошо, а для себя проведу эксперимент, самый лучший уничтожитель сомнений.


  • 0

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 March 2023 - 18:17

Строительные пены от влаги очень хорошо отклеиваются, это проверено многократно.

Я сейчас приколю немного - перед монтажом конструкций, дверных блоков, окон и прочего, монтируемые поверхности обильно смачиваются водой с целью смыть пыль и напитать поверхность влагой. Заполнение шва происходит сразу же после орошения. Не хотел бы я столкнуться с необходимостью удалить пену с конструкций после такого монтажа. После полного застывания пены она нейтральна к воде в любом агрегатном состоянии, кроме плазмы. Сам процесс полимеризации происходит путем поглощения влаги из воздуха и с сопряженных поверхностей.


  • 0

#16 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 March 2023 - 18:43

Да в инструкции еще написано, а далее защитить от попадания влаги и солнца. А теперь пример из жизни, один знакомый запенил мачту ( виндсерфинг ) снизу, чтобы не попадала вода. Через несколько каталок мачта стала тяжелой по причине набора пеной воды.


  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 March 2023 - 18:48

Здесь ключевое слово - солнце. Пена и некоторые полиуретановые составы без модификаторов не устойчивы к ультрафиолету. На открытом воздухе разрушаются очень быстро, в помещениях несколько медленнее, но даже при отсутствии дневного света желтеют и начинают крошиться. Потом напитываются влагой и все остальные последствия. Если клей из модифицированного ПУ, то он не боится внешних факторов. Горнолыжные ботинки не рассыпаются же за сезон-два, а многие сделаны из ПУ.


  • 1

#18 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 March 2023 - 19:33

Здесь ключевое слово - солнце. Пена и некоторые полиуретановые составы без модификаторов не устойчивы к ультрафиолету. На открытом воздухе разрушаются очень быстро, в помещениях несколько медленнее, но даже при отсутствии дневного света желтеют и начинают крошиться. Потом напитываются влагой и все остальные последствия. Если клей из модифицированного ПУ, то он не боится внешних факторов. Горнолыжные ботинки не рассыпаются же за сезон-два, а многие сделаны из ПУ.

Вот и вернулись к тому, что полиуретан, он очень разный.


  • 0

#19 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6833 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 21 March 2023 - 19:45

но отличаются они не по таким признакам, как строительный или нет. И пены есть стойкие, и монолит может разрушаться. 


  • 0

#20 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 March 2023 - 19:59

Разрушается все, но мы ушли от темы. ТС приклеил подошву и она держится в процессе эксплуатации, но как будет дальше не известно и какая это эксплуатация тоже. Те же ашановские велосипеды тоже катают, какое то время.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных