X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Снова про выбор. Универсалы для гор.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#21 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4938 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 08:08

Для ненапряжного катания? Серьезно? )))

То же удивило!)
  • 0

#22 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 12 January 2021 - 09:05

Привет!
Хочу себе прикупить лыжи для гор. Универсал, талия 80-100, в основном для трассы, если съезжать, то недалеко. Хотелось бы, чтобы на скорости было нормально, носы не хлопали, ну и по расколбасу нормально, и чтобы можно было сильно не напрягаться вась день. На что посмотреть можно?
P.S. Цеховую слаломку не предлагать.

У Саломонов новая линейка, 

SALOMON Stance

. Отзывов по ним мало, но если верить обзорам на ютубе, то возможно то, что вам надо. 


  • 1

#23 KELLE

KELLE
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2021 - 09:16

У Саломонов новая линейка, SALOMON Stance
. Отзывов по ним мало, но если верить обзорам на ютубе, то возможно то, что вам надо.

Ага, похоже, что стоит посмотреть. Ещё бы на тест найти.
  • 0

#24 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12921 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 09:50

То же удивило!)

 

Странно. «Напряжное» катание прежде создаёт себе сам конкретный индивидуум. К примеру, когда использует снаряжение вне рамок его целевого назначения, или - навыки не соответствуют сложности текущим условиям.  Универсалы- лыжи « для туристов». , естественно их уровень тоже заметно различный. Затем, все- таки и универсалы по своей концепции / конструктиву ,и соответственно катальным свойствам тоже заметно разные - от трассовый до фриуниверсалов. Поэтому , целесообразно рассматривать конкретные модели, а не в целом и обобщенно.


  • 0

#25 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4938 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 09:53

Странно. «Напряжное» катание прежде создаёт себе сам конкретный индивидуум. К примеру, когда использует снаряжение вне рамок его целевого назначения, или - навыки не соответствуют сложности текущим условиям. Универсалы- лыжи « для туристов». , естественно их уровень тоже заметно различный. Затем, все- таки и универсалы по своей концепции / конструктиву ,и соответственно катальным свойствам тоже заметно разные - от трассовый до фриуниверсалов. Поэтому , целесообразно рассматривать конкретные модели, а не в целом и обобщенно.

Были у меня,для расслабона ну ни как.Как гиганты отлично,но тут скорость нужна.Реверс поинтереснее оказался .

Сообщение отредактировал flex1969: 12 January 2021 - 10:37

  • 0

#26 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 12 January 2021 - 10:25

Да дофига таких вот ненапряжных. Едут прямо, потом тормозят полубоком, полураком, опять прямо в позе... Катал с такими. Когда их спрашиваешь мягко: а почему бы вам на кантах не попробовать? В ответ слышу "я боюсь" или "мне так комфортнее"

 

Видимо, ТС не такого катания хочет. А значит немного напрягаться придется. Так лучше напрягаться над контролем скорости и чистотой скольжения, а не под весом по полкило на каждой ноге =)


  • 0

#27 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16332 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 10:40

Странно. «Напряжное» катание прежде создаёт себе сам конкретный индивидуум. К примеру, когда использует снаряжение вне рамок его целевого назначения, или - навыки не соответствуют сложности текущим условиям. Универсалы- лыжи « для туристов». , естественно их уровень тоже заметно различный. Затем, все- таки и универсалы по своей концепции / конструктиву ,и соответственно катальным свойствам тоже заметно разные - от трассовый до фриуниверсалов. Поэтому , целесообразно рассматривать конкретные модели, а не в целом и обобщенно.

Они широкие достаточно (89е), торсионно жёсткие (сендвич) и без рокера судя по всему. И тут вроде про лыжи, а не про катание. А то можно сказать - все лыжи ненапряжные. Смысл тогда обсуждать разные лыжи и их советовать?

Сообщение отредактировал ASDr: 12 January 2021 - 10:41

  • 0

#28 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12921 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 10:43

Они широкие достаточно (89е), торсионно жёсткие (сендвич) и без рокера судя по всему. И тут вроде про лыжи, а не про катание. А то можно сказать - все лыжи ненапряжные. Смысл тогда обсуждать разные лыжи и их советовать?

 

Только по итогу все определяет катание, вот дело в чем......smile.png Не придумано, да и не выйдет придумать лыж для « хорошо кататься»......


  • 1

#29 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12921 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 10:46

Были у меня,для расслабона ну ни как.Как гиганты отлично,но тут скорость нужна.Реверс поинтереснее оказался .

Вот на примере Реверс в сравнении с Кастл становиться ясно, что есть  достаточно разноплановые варианты, поэтому - индивидуальный подбор конкретной модели с учетом всего и вся.....smile.png


  • 0

#30 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16332 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 10:57

Только по итогу все определяет катание, вот дело в чем......smile.png Не придумано, да и не выйдет придумать лыж для « хорошо кататься»......

Все определяет катание...
Некоторое время назад в одной из тем я давал ссылки на катание СкиБарса по трассе на существенно отличающихся лыжах. И там видно, что катание таки зависит от лыж. Он конечно в возрасте немолодом и с травмами, но он таки бывший спортсмен и в целом катать явно умеет - и его можно вполне взять за пример в данном случае для катающихся любителей. Поэтому катание конечно определяет многое, но не все.

И тут раздел про снарягу, поэтому логично все таки писать про снарягу. А если есть сомнения в технических навыках и физухе - логичнее это отдельно указывать все таки. И вот в разрезе чисто про снарягу ненапряжный универсал про 89 кастыли как то сомнительно, если принять за аксиому, что универсалы не все одинаковое говно (как например считает Куканов, ну так он и советует только цех).
  • 1

#31 KELLE

KELLE
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2021 - 11:01

Да дофига таких вот ненапряжных. Едут прямо, потом тормозят полубоком, полураком, опять прямо в позе... Катал с такими. Когда их спрашиваешь мягко: а почему бы вам на кантах не попробовать? В ответ слышу "я боюсь" или "мне так комфортнее"

 

Видимо, ТС не такого катания хочет. А значит немного напрягаться придется. Так лучше напрягаться над контролем скорости и чистотой скольжения, а не под весом по полкило на каждой ноге =)

Для кантов у меня есть redster x9, но в горах весь день мне на них тяжело, да и удовольствия после обеда уже не много. 


  • 0

#32 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12921 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 11:28

Все определяет катание...
Некоторое время назад в одной из тем я давал ссылки на катание СкиБарса по трассе на существенно отличающихся лыжах. И там видно, что катание таки зависит от лыж. Он конечно в возрасте немолодом и с травмами, но он таки бывший спортсмен и в целом катать явно умеет - и его можно вполне взять за пример в данном случае для катающихся любителей. Поэтому катание конечно определяет многое, но не все.

И тут раздел про снарягу, поэтому логично все таки писать про снарягу. А если есть сомнения в технических навыках и физухе - логичнее это отдельно указывать все таки. И вот в разрезе чисто про снарягу ненапряжный универсал про 89 кастыли как то сомнительно, если принять за аксиому, что универсалы не все одинаковое говно (как например считает Куканов, ну так он и советует только цех).

 

Поэтому и выпускается большое разнообразие» универсальных» моделей на разный « вкус и цвет».smile.png А, по техническим навыкам- я ранее озвучил вопрос , « как не напряжное катание сочетается с приличным радиусом, типа гражданского ГС»?


  • 0

#33 KELLE

KELLE
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2021 - 11:29

Поэтому и выпускается большое разнообразие» универсальных» моделей на разный « вкус и цвет».smile.png А, по техническим навыкам- я ранее озвучил вопрос , « как не напряжное катание сочетается с приличным радиусом, типа гражданского ГС»?

Вчера попробовал 4FRNT 99, точно не знаю модель. вполне позволяют расслабон. Вот типа такого что-то бы хотелось, только чтобы стабильно на скорости были. 


  • 0

#34 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12921 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 12:06

Вчера попробовал 4FRNT 99, точно не знаю модель. вполне позволяют расслабон. Вот типа такого что-то бы хотелось, только чтобы стабильно на скорости были. 

 

Скорее всего MSP. Кстати, с присутствием титанала. Он положительно влияет на стабильность  прежде всего в плане значительного улучшения виброгашения , а также заметно увеличивает торсионку. Подобного плана стоит затестить Мантру М5 96, Близзард Брахму, Бонфайд, и ранее обсуждавшиеся Кастл, можно добавить версию FX 96.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 12 January 2021 - 12:09

  • 0

#35 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 12 January 2021 - 12:20

Stockli AR

Как впечатления? я правильно понимаю, она самая агрессивная из оллмаунтин? тоже посматриваю в ее сторону. 


  • 0

#36 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 12 January 2021 - 13:08

Вчера попробовал 4FRNT 99, точно не знаю модель. вполне позволяют расслабон. Вот типа такого что-то бы хотелось, только чтобы стабильно на скорости были. 

Где пробовал? На каких уклонах? Сколько по времени катания?


  • 0

#37 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16332 сообщений

Отправлено 12 January 2021 - 13:09

Поэтому и выпускается большое разнообразие» универсальных» моделей на разный « вкус и цвет».smile.png А, по техническим навыкам- я ранее озвучил вопрос , « как не напряжное катание сочетается с приличным радиусом, типа гражданского ГС»?

Ну на этих лыжах думаю получше сочетается


https://shop.atomic....-gw-aa4840.html
Модель Atomic Savor 7 — первоклассный представитель серии Savor для катания на лыжах без усилий. 
  • 0

#38 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2021 - 13:29

Если бы к куску линолеума можно было бы крепления прикрутить - получились бы savor 1 :)
  • 0

#39 KELLE

KELLE
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2021 - 14:12

Скорее всего MSP. Кстати, с присутствием титанала. Он положительно влияет на стабильность прежде всего в плане значительного улучшения виброгашения , а также заметно увеличивает торсионку. Подобного плана стоит затестить Мантру М5 96, Близзард Брахму, Бонфайд, и ранее обсуждавшиеся Кастл, можно добавить версию FX 96.

Титанал там видимо не до конца лыжи. Носок очень прям гуляет, либо может из-за рокера так. Про мантру думал несколько раз. Такие получается ближе к фрирайду, чем к трассе.
  • 0

#40 KELLE

KELLE
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2021 - 14:13

Где пробовал? На каких уклонах? Сколько по времени катания?

На местных холмах, где ж ещё) поменялись со знакомым на час, он теперь думает себе узкие купить, а я широкие))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных