X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пиновые крепления (пост из форума)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ASkiMo race

ASkiMo race
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 23 January 2021 - 09:57

*
Популярное сообщение!

Меня вот поражает категоричность людей, которые пиновые крепления не считают за нормальные. 



Читать далее в блоге >>
  • 4

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2021 - 15:59

НЕ. ну а минусить - то за что?blink.png

У человека своё мнение. Имеет право!


  • 0

#3 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13089 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 January 2021 - 16:28

Как то был в Бормио и видел очень интересную тренировку. Спортсмены спускались с горы, как горнолыжники, отстегивали пятки, одевали камусы и вверх бежали, как беголыжники. Потом опять с горы, и опять под'ем. И таких кругов хрен знает сколько. И крепы эти ни разу ни у кого не отстегнулись. А происходило это в самом низу трассы Стельвио.
  • 0

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2021 - 18:37

Как то был в Бормио и видел очень интересную тренировку. Спортсмены спускались с горы, как горнолыжники, отстегивали пятки, одевали камусы и вверх бежали, как беголыжники. Потом опять с горы, и опять под'ем.

Спортивный скитур.

Они там иногда даже на спусках камуса не снимаютwink.png

Очень специфический вид ГЛ, требующий очень специфического снаряжения.


  • 0

#5 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 23 January 2021 - 18:51

типа всяких распиаренных и бестолковых как минимум для половины их купивших Marker KihgPin и Salomon Shift на лыжах пошире

 а в чём бестолковость шифтов? я сварщик ненастоящий скитурщик начинающий. взял шифты из соображений в основном ехать вниз и изредка подниматься вверх. в чём минусы?


Сообщение отредактировал Igorello: 23 January 2021 - 19:28

  • 0

#6 ASkiMo race

ASkiMo race
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 23 January 2021 - 23:11

Эммм, а я не очень понял, как мой коммент из другой темы вынесли в отдельную тему...

 

 а в чём бестолковость шифтов? я сварщик ненастоящий скитурщик начинающий. взял шифты из соображений в основном ехать вниз и изредка подниматься вверх. в чём минусы?

Возможно именно для вашего случая это единственно правильный вариант, я это допускаю. Я же писал про тех, которые собирают именно скитурный комплект на шифтах и кингпинах. Это откровенно тяжёлые крепления, которые по весу стремятся к платформенным. При этом зачастую пользователь на них ни прыгать, ни даже просто агрессивно кататься не то что не собирается, а не умеет. Это его дело, его силы (на подъём), его деньги. Но в итоге человек покупает тяжёлый креп за немалые деньги и всё из-за маркетинга и очень однобокого освещения скитура на данный момент в России. Ну и из-за отсутствия альтернативных креплений на российском рынке, хотя при желании альтернативы находятся.

 

Я хочу сказать, что существует альтернатива легче и дешевле, которая подойдёт как минимум половине пользователей, собирающих скитурный комплект. Если человеку нравится таскать на ноге лишние 500-1500 г - это его дело. Но наверняка найдутся те, кто предпочтёт не делать этого. И вот для таких людей и я говорю, что хватит слушать "четких" фрирайдеров, включайте свою голову и ответьте себе на вопрос: действительно ли нужны вам тяжёлые скитурные крепления? Или для вашего стиля катания вполне подойдет креп с весом полупары в 150-350г?


  • 2

#7 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13089 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 24 January 2021 - 11:06

Спортивный скитур.
Они там иногда даже на спусках камуса не снимаютwink.png
Очень специфический вид ГЛ, требующий очень специфического снаряжения.

а здоровья то сколько надо бегать туда сюда...
  • 1

#8 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 24 January 2021 - 11:47

ASkiMo race    сб. 23 Января 2021 (23:11)   #

Эммм, а я не очень понял, как мой коммент из другой темы вынесли в отдельную тему...

Приветствую, просто мне кажется, что форумные коментарии обладают не сильно большим временем жизни (актуальности), а хочется к ним привлекать побольше внимание ...если они хорошие.

Ваш коментарий хорош, поэтому я счел возможным дать ему отдельную жизнь)) 
Возможно, неуклюже, но как есть.


  • 2

#9 ASkiMo race

ASkiMo race
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 24 January 2021 - 13:05

 

Приветствую, просто мне кажется, что форумные коментарии обладают не сильно большим временем жизни (актуальности), а хочется к ним привлекать побольше внимание ...если они хорошие.

Ваш коментарий хорош, поэтому я счел возможным дать ему отдельную жизнь)) 
Возможно, неуклюже, но как есть.

 

Приветствую! )

Не, я без всякой задней мысли! Просто не понял. Теперь буду знать! И спасибо! )


Сообщение отредактировал ASkiMo race: 24 January 2021 - 13:05

  • 0

#10 Губанов Роман

Губанов Роман
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Домбай

Отправлено 25 January 2021 - 08:31

*
Популярное сообщение!

Согласен с автором статьи. В Домбае-Теберде очень много скитурю, т.к. работою с клиентами. У меня пиновые крепления и лыжи лёгкие 88 талия. Ботинки скарпа Мистрали. На мой взгляд оптимальное снаряжение для долгого туристического ски-тура. Периодически на этом же снаряжении спускаюсь и в Гоначхир (фрирайд). Средними дугами (как катается большинство лыжников по целине на этом снаряжении вполне хорошо ехать). Да, конечно если вы хотите на крутом склоне на 300 метров сделать 3 дуги, то ухайдокаетесь. И ещё очень часто на ски-тур ко мне попадают люди на снаряжении ски-тур-фрирайд , ходить надо весь день, а потом ещё ехать вниз. Большинсство уже не руководит своими мышцами на спуске. Вообщем такое снаряжении на 2-3 час ходьбы, лучше не больше.


  • 3

#11 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2021 - 08:39

Как то был в Бормио и видел очень интересную тренировку. Спортсмены спускались с горы, как горнолыжники, отстегивали пятки, одевали камусы и вверх бежали, как беголыжники. Потом опять с горы, и опять под'ем. И таких кругов хрен знает сколько. И крепы эти ни разу ни у кого не отстегнулись. А происходило это в самом низу трассы Стельвио.

Я в Банном таких видел. Там дрыщи 60кг. :)
  • 0

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2021 - 08:40

а здоровья то сколько надо бегать туда сюда...

В Банном проводятся соревнования по Альп скутуру.
Точно не помню как называется алпинизм в названии был :)

Сообщение отредактировал Gosha: 25 January 2021 - 08:40

  • 0

#13 ASkiMo race

ASkiMo race
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 26 January 2021 - 16:27

В Банном проводятся соревнования по Альп скутуру.
Точно не помню как называется алпинизм в названии был icon_smile.gif

Называется "ски-альпинизм". На английском принята аббревиатура "SkiMo" (от Ski Mountaineering). Без пяти минут олимпийский вид спорта.


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 16:37

Называется "ски-альпинизм". 

Всеж не корректное название. К альпинизму мало отношения...

Спортивный скитур как-то ближе к истине


  • 0

#15 ASkiMo race

ASkiMo race
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 26 January 2021 - 16:54

Всеж не корректное название. К альпинизму мало отношения...

Спортивный скитур как-то ближе к истине

Это великий "холивар", на счёт русскоязычного названия. Так принято. И если Вы скажете "я участвую в гонке по ски-альпинизму", то ски-альпинист или человек, который в теме, вас поймёт, а для человека далёкого, что ски-альпинизм, что спортивный ски-тур - всё одно. "Спортивный скитур" - нет такого устойчивого понятия. Так не говорят. Ну и кроме того, на некоторых гонках не редко в обязательное снаряжение спортсменов включаются ледоруб, кошки, страховочная система. "как вы думаете, для чего всё это?!"(с) smile.png

 

Если разбираться дальше, то спорт этот пошёл от ски-альпинизма в чистом виде, т.е. подход на лыжах, когда уже больше нельзя на лыжах - пешком, в том числе в кошках, по леднику, с нижней страховкой и прочее и прочее. Дошли долезли до вершины - пофоткались - и вниз на лыжах, только сначала пару дюльферов, а потом на лыжах.

 

Просто из спорта убрали откровенно опасные участки. Как-то так.


  • 0

#16 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 17:20

Нормальное название. Есть соревнования с чисто альпинистскими участками где нужны верёвки, обвязки, страховки и все вот это.
  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 17:23

 "Спортивный скитур" - нет такого устойчивого понятия. Так не говорят. 

 

Да. Официально нет.

Только когда говорю про спортивный скитур, все меня понимают о чём речь.

А когда про ски-альпинизм, то почему то все начинают спрашивать про Каммерлендера, Карничара, Лазо и прочих...


  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2021 - 17:24

Нормальное название. Есть соревнования с чисто альпинистскими участками где нужны верёвки, обвязки, страховки и все вот это.

Тогда возможно.

Но я такого не видел.

Ссылочку бы. Реально интересно посмотреть.


  • 0

#19 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1010 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 17:58

Тогда возможно.
Но я такого не видел.
Ссылочку бы. Реально интересно посмотреть.

Гонка называется Trophées du Muveran. Там есть пару мест где страховка необходима. Мне в прошлом году предлагали поучаствовать, но отказался так как только начал скитурить. Вот тут есть несколько фото http://pictures.upa1...TO-00000068.jpg

Кстати по-французски это так и называется ski-alpinisme. Так что ничего мы не выдумывали. :)
  • 0

#20 Семен Семеныч

Семен Семеныч
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 18:49

Уже 2 сезона катаю сочетание широкой 115 в талии лыжи и крепы marker kingpin , не много не понял поо их бесполезность в статье . В итоге всегда камус в рюкзаке и в копилке ски тур на мамае , шерегеше , поляне и на местных уральских пупырях. Очень удобно , очень легко и сильно расширяет возможности . Всем мир ?? 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных