X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

В Красной Поляне впервые: удалось ли нам «альпозамещение»?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 337

#221 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 17 April 2021 - 21:25

Вот это точно!!!smiley

• 0

#222 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 17 April 2021 - 21:27

Большое спасибо за оценку и за исправление!smiley

Верно, как-то я не достаточно тщательно изучила вопрос для тех, "кому за...". Приношу свои извинения всем заинтересованным. Спасибо!!

• 0

#223 borisign

borisign

No comments since June ‘21

• 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений

Отправлено 18 April 2021 - 21:54

Это правда. Но и Кировск этим же отличается. Причем в Кировске при плохой погоде будет закрыто все В Поляне что то работать будет

Я сейчас в Кировске. Чесал репу - брать ли ски-пасс на 5 дней подряд. Взял, так как услышал, что бугели на Южном склоне по ветру не выключают...

• 0

#224 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 00:08

Спасибо за резюме!)) Почти так...
Я бы, пожалуй, сказала "погода - много хреновее, но цены - практически такие же (как в Альпах, в этом сезоне).

Я бы сказал, что погода - как повезет, а с такими ценами в этом сезоне нужно было ехать в Альпы. Если физически возможностей в этом сезоне поехать в Альпы не было - то и цены сравнивать необязательно.
К тому же КП весьма вариативна по ценам и для нормального катания совершенно необязательно жить в апартах Горки-город ( а если собрался кататься на других курортах-зачем там вообще жить?) и питаться в ресторанах на горе. Поигравшись с вариантами проживания можно существенно сократить бюджет поездки без какой-либо потери в комфорте, например, и сравнение с Альпами тут будет уже неуместно.
  • 1

#225 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 09:04

"Погода - как повезёт" - это точно. Нам вот не повезло в первой половине февраля. И знакомым во II половине марта тоже не повезло. И друзьям в начале апреля... Но есть и счастливчики, которым везёт, - и среди аудитории ski.ru, и в моём ближнем круге общения. Всё правильно.

И Вы абсолютно правы: если бы мы изначально задались целью сократить бюджет отдыха, - сравнение с Альпами уже "не покатило бы". Но мы задались целью хорошо отдохнуть (исходя из своих представлений о хорошем отдыхе. По поводу того, что каждый из нас понимает под комфортным отдыхом и катанием - вообще бессмысленно спорить). И это нам, как видно из отчёта, удалось несколько хуже, чем в Альпах, при сопоставимом бюджете. К слову, апарты "Горки Город" по своим характеристикам далеки от того, чтобы причислять их к категории "luxury", если что. Они просто более-менее удобно расположены по отношению к подъёмнику, автобусной остановке и прочим объектам инфраструктуры курорта "Красная Поляна".)

• 0

#226 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3805 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 09:44

*
Популярное сообщение!

И Вы абсолютно правы: если бы мы изначально задались целью сократить бюджет отдыха, - сравнение с Альпами уже "не покатило бы". Но мы задались целью хорошо отдохнуть (исходя из своих представлений о хорошем отдыхе. 

Вот-вот, все верно. Исходником то является не уровень гостиницы или удаленность ее от склона, а размер кошелька, если по честному.

Потому что ездишь в Альпы, условно тратишь, 1200 евро с человека в неделю. Вот приезжаешь в Поляну с таким же бюджетом и смотришь, получаешь ли ты сопоставимый отдых, либо нет.

По мне так, если Альпийский бюджет потратить в Поляне, то не получишь:

1) Того катания, которое дают 300-400км средних Альпийских курортов

2) Новых впечатлений, т.к. сто раз в Поляне уже был и приезжаешь как на дачу

3) Кухни, кухни и еще раз кухни. Вкусных сыров, колбас и вина.

• 3

#227 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 09:47

Эйнари, спасибо за оценку! Рада, что наши впечатления совпали)

• 0

#228 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3805 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 09:55

Я так и не понял из доклада чем Поляна хуже Альп?

Очереди: по 30 минут стоять в Лез2Альпе, час на Мармоладу (3 очереди)

А 50 минут, что б к гостинице своей СПУСТИТЬСЯ на Олимпии - это не хуже?

Парковка: в 8-40 утра 30 декабря все забито  в Альп д Юзе

3 января ты на машине будешь час стоять на подъезде к РХ

Подьмники: замерз на двукреселке в Валь Сени

https://www.ski.ru/a...zavis-podemnik/

2 часа народ на газпроме висел в этом году

Еда: Луковый бульон за 16 евро в Межеве

А 3* номер в Азимуте на неделю за 1000 евро в этом году чем отличается от супа за 16 евро?

Подготвка трасс: трасс вообще нет в Ля Грав

При +8 в начале февраля к вечеру подготовленные нижние трассы поляны выглядят как неподготовленный Ля Грав

Публика: люди в г/л ботинках прыгают на столах в баре в Ишгле

Ну так это как раз круто, наши так отжигать не умеют

Сообщение отредактировал -=Shurik=-: 19 April 2021 - 09:55

• 2

#229 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 09:57

*
Популярное сообщение!

"Погода - как повезёт" - это точно. Нам вот не повезло в первой половине февраля. И знакомым во II половине марта тоже не повезло. И друзьям в начале апреля... Но есть и счастливчики, которым везёт, - и среди аудитории ski.ru, и в моём ближнем круге общения. Всё правильно.
И Вы абсолютно правы: если бы мы изначально задались целью сократить бюджет отдыха, - сравнение с Альпами уже "не покатило бы". Но мы задались целью хорошо отдохнуть (исходя из своих представлений о хорошем отдыхе. По поводу того, что каждый из нас понимает под комфортным отдыхом и катанием - вообще бессмысленно спорить). И это нам, как видно из отчёта, удалось несколько хуже, чем в Альпах, при сопоставимом бюджете. К слову, апарты "Горки Город" по своим характеристикам далеки от того, чтобы причислять их к категории "luxury", если что.

Я счастливчик, видимо, мне с погодой везет. Или у меня просто заниженные требования относительно погоды. Бывает, конечно, обидно, когда ты катаешься в снегопад с закрытыми верхами и плохой видимостью, а на следующий день после твоего отъезда солнце и все открыто, но я по этому поводу не рефлексирую.

Так же мне непонятно, почему задавшись целью хорошо отдохнуть, нужно жить в нелухари апартах задорого. Если нужны были именно апарты - то эти не единственные на курорте ( под курортом подразумеваю весь регион, а не отдельно взятый Горки-город). Если нужен комфортный отдых, то есть масса отелей хотя бы с лыжной комнатой. Близость к подъемнику ГГ для меня ничего ценного не представляет, зато увеличивает стоимость жилья. Близость к остановке - хорошо, но это как с корпусом повезет, иногда аж из поселка доехать до подъемника можно быстрее, чем из апартов до остановки дойти.

В общем, я это о чём -нужна вторая поездка с проживанием в другой локации и хорошей погодой, тогда половину этого отчёта можно будет переписать в более положительных оттенках.
  • 5

#230 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 10:05

Если/когда мы доберёмся в КП во второй раз - это будет совсем другая история и, соответственно, новый отчёт, обещаю! smiley

• 2

#231 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2731 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 10:18

дубль

Сообщение отредактировал aaron: 19 April 2021 - 10:19

• 0

#232 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2731 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 10:19

Вот-вот, все верно. Исходником то является не уровень гостиницы или удаленность ее от склона, а размер кошелька, если по честному.

Потому что ездишь в Альпы, условно тратишь, 1200 евро с человека в неделю. Вот приезжаешь в Поляну с таким же бюджетом и смотришь, получаешь ли ты сопоставимый отдых, либо нет.

По мне так, если Альпийский бюджет потратить в Поляне, то не получишь:

1) Того катания, которое дают 300-400км средних Альпийских курортов

Некоторые на любом курорте находят "любимые" трассы и катают только их. Обычно их 3-5 шт. на любом курорте, а елозить по сине-зелёным, коих почти везде большая часть, вообще не интересно.

Поляна не исключение, но и там есть 3-5 шт. интересных трасс.

Так что не совсем понятно, на кой нужны эти 400 км, неинтересного катания.

Сообщение отредактировал aaron: 19 April 2021 - 10:22

• 0

#233 pavel_45

pavel_45

Сорокпятый

• 4
  • Лыжебордеры
  • 16966 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 10:48

Некоторые на любом курорте находят "любимые" трассы и катают только их. Обычно их 3-5 шт. на любом курорте, а елозить по сине-зелёным, коих почти везде большая часть, вообще не интересно.

А ещё более некоторые предлагают при сравнительной оценке стоимости катания делить цену скипасса на километраж. Это неразумно хотя бы потому, что самыми дешёвыми (по крайней мере в Альпах) окажутся Доломиты, а объехать 1200 км за одну поездку мягко говоря сложновато. Это как на двух стульях одной задницей :)

• 0

#234 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6431 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 10:56

Если/когда мы доберёмся в КП во второй раз - это будет совсем другая история и, соответственно, новый отчёт, обещаю! regular_smile.png

Следующей зимой... подумал забаненый Волк)))
  • 0

#235 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:03

Кстати, не зарекаюсь))) Вполне вероятно, что и следующей зимой, если границы не откроются)) Волку привет!)

• 0

#236 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1243 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:04

Если/когда мы доберёмся в КП во второй раз regular_smile.png

Мне кажется, что слово "доберемся" следует заменить на "вынуждены будем поехать"  :)

• 1

#237 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3805 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:06

Да, есть такие люди. На Эльбрусе, например, по трассе катаются и им норм. Трасса нормальная, одна, да и пофиг.

Я, как и большинство катальщиков, не такой. Я люблю кататься по новым местам, мне это интересно. На вкус и цвет.

1200км трасс, действительно, много. Но если приехать на 2 недели, то уже можно хорошо осмотреть наиболее интересные секторы.

• 1

#238 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:39

Ох, ну, если за те же деньги, что в этот раз, - тогда точно, следует заменить)))

Если за меньшие деньги, но с не меньшим уровнем комфорта - можно и не заменять, оставить, как естьsmiley

• 0

#239 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11378 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 11:48

Так для того и нужны 150-200км, чтоб  было из чего выбрать 3-5 любимых трасс.

Я в Поляне даже и не пытался проехать по заведомо мне не интересным, а потенциально интересные обкатал и выбрал несколько для себя

• 0

#240 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 19 April 2021 - 12:07

Dulsiney    пн. 19 Апреля 2021 (11:48)   #

Так для того и нужны 150-200км, чтоб  было из чего выбрать 3-5 любимых трасс.

Поддерживаю!... Хотя у нас так происходит не всегда и не везде: вот, например, в 3 Долинах мы именно путешествовали на лыжах по всем 4-ём долинам, - не могу припомнить, чтобы задерживались подолгу на каких-то определённых трассах: из Мерибель-Моттаре ездили покататься то в Куршевель, то в Валь Торанс, то в расположенную дальше Валь Торанса, четвёртую, долину Orelle...

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных