X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ортез во время спорта после разрыва ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#41 phantom

phantom
  • Лыжебордеры
  • 69 сообщений

Отправлено 26 March 2019 - 00:40

Здесь надо не ортез искать, а колени лечить. Грамотно закачивать, при чем оба. Если ничего не делать, связка дорвется и без футбола, в повседневной жизни. Также, вероятнее всего, заболит 2-е колено, так как волей-неволей, подсознательно нагрузку с травмированной ноги переносишь на здоровую.
В общем, нужно делать полную диагностику, заняться ЛФК (при чем заниматься им пожизненно, если есть желание заниматься активными видами спорта без мазей и без боли). И уже потом ортез искать. Неправильно подобранный ортез может только навредить.
А при благоприятном исходе ортез может и не понадобится.

Здоровья всем!


Колени закачивать - святое, но грамотный ортез не помешает, как раз наоборот. Просто пользоваться им надо не в спортклубе, а на трассе. Т.е. не для разргузки колена, а для страховки от травмы. На 100% естественно не спасет, но какой-то процент может вполне. Особенно если ПКС уже с надрывом серьезным.

Имею чиненую ПКС в 2011, все восстановлено практически на 100%, сначала каталка в жестком ортезе, потому что в случае повторного отрыва сверлить некуда (костные каналы зарастают от 2 до 4 лет в зависимости от метаболизма), потом ортез уже куплен, почему не продолжить им пользоваться. Нигде кроме лыж не использую, да и на лыжах если подмосковные горки забиваю, но фрирайд святое :)
  • 0

#42 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 26 March 2019 - 03:19

Помешает все не своё. В первой серии из 5 марафонов подряд, 5й раскоршил кость голени в игольчатый перелом и никакого лечения не было. Да 6 лет утро начиналось с боли на левую стопу где перелом, но ни горным лыжам, ни марафонам это не мешало вовсе. Да странное чувство обломков кости и хлюпающей крови в боте с лёгкой болью, но на швабре, а не на спуске.Все что не используется, то атрофируется.

Сообщение отредактировал selfit57: 26 March 2019 - 06:27

  • 0

#43 Alexey17

Alexey17
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 26 March 2019 - 12:14

Помешает все не своё. В первой серии из 5 марафонов подряд, 5й раскоршил кость голени в игольчатый перелом и никакого лечения не было. Да 6 лет утро начиналось с боли на левую стопу где перелом, но ни горным лыжам, ни марафонам это не мешало вовсе. Да странное чувство обломков кости и хлюпающей крови в боте с лёгкой болью, но на швабре, а не на спуске.Все что не используется, то атрофируется.

 

А почему лечения не было? 


  • 0

#44 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 March 2019 - 21:39

А почему лечения не было?

Ноги то две, здоровая всегда и таскала больную пока боль не проходила. Тотальная аэробика это всегда преодоление боли - привычка и гормоны обезболивания.
  • 0

#45 Kostya Kostya

Kostya Kostya
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 March 2019 - 18:06

Breg Counterforce переименовался в Breg Х2К. При желании приобрести не "фуфломицин" за небольшие деньги это делается на вторичном рынке. Очень многие используют жесткие ортезы только для послеоперационной реабилитации и продают дешево в состоянии новых. Я себе купил Breg Х2К за 180 долларов вместе с доставкой из США, на E-Bay. Предварительно удалось примерить в салоне, где он стоил 600 долларов. Сейчас по-моему официальных дилеров Брег в России нет, но размер точно совпал с рекомендациями по замеру ноги на сайте Брег.

Остальное достаточно точно описано выше

 

это вот такой?:) с ним как вообще? играть удобно будет?:)

https://www.ebay.com...x4AAOSwsZhcUd98


  • 0

#46 Kostya Kostya

Kostya Kostya
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 March 2019 - 18:09

Здесь надо не ортез искать, а колени лечить. Грамотно закачивать, при чем оба. Если ничего не делать, связка дорвется и без футбола, в повседневной  жизни.  Также, вероятнее всего, заболит 2-е колено, так как волей-неволей, подсознательно нагрузку с травмированной ноги переносишь на здоровую. 

В общем, нужно делать полную диагностику, заняться ЛФК (при чем заниматься им пожизненно, если есть желание заниматься активными видами спорта без мазей и без боли). И уже потом ортез искать. Неправильно подобранный ортез может только навредить. 

А при благоприятном исходе ортез  может и не понадобится.

 

Здоровья всем!

 

+ со всем согласен. но я хожу уже второй год, и колено за это время ни разу не беспокоило, про закачку согласен полностью и про пожизненное лфк тоже. в целом мне нужно только мрт сделать еще раз чтобы посмотреть каков процент разрыва был. далее закачка, лфк и играть в ортезе чтобы не навредить.


Сообщение отредактировал Kostya Kostya: 30 March 2019 - 18:10

  • 0

#47 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 March 2019 - 22:29

это вот такой?:) с ним как вообще? играть удобно будет?:)
https://www.ebay.com...x4AAOSwsZhcUd98

Жесткие ортезы имхо бывают (а) неудобные и (б) очень неудобные ;))) но к ним можно привыкнуть
  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2019 - 15:48

это вот такой?icon_smile.gif с ним как вообще? играть удобно будет?icon_smile.gif

https://www.ebay.com...x4AAOSwsZhcUd98

Да, именно такой. Только у меня без крышки. Насчет играть - не в курсе, я его только для лыж использую, в футбол не играю. Проблема может быть в том, что рама довольно габаритная и может шарниром царапать другую ногу. Под брюками или  с надетым сверху трикотажным "чехлом" проблем быть не должно. 


  • 0

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2019 - 15:49

Жесткие ортезы имхо бывают (а) неудобные и (б) очень неудобные icon_wink.gif)) но к ним можно привыкнуть

Серьезные неудобства могут создавать только в определенных техниках интимных отношений :)


  • 0

#50 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 March 2019 - 16:26

Серьезные неудобства могут создавать только в определенных техниках интимных отношений :)

Неудобства доставляет [временная] неспособность встать на колени. А эту штуку можно и снять ;))

Я пока использовала жесткий ортез через 2 месяца после операции, т.е. надевала на сильный отек. Как-то вообще на середине трекинга снимала прямо на тропе (вместе со штанами естественно), т.к. на сильно опухшем колене стало совсем нестерпимо. Может потом лучше будет )

Сообщение отредактировал cheshire: 31 March 2019 - 16:30

  • 0

#51 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2019 - 17:07

Неудобства доставляет [временная] неспособность встать на колени. А эту штуку можно и снять icon_wink.gif)

Я пока использовала жесткий ортез через 2 месяца после операции, т.е. надевала на сильный отек. Как-то вообще на середине трекинга снимала прямо на тропе (вместе со штанами естественно), т.к. на сильно опухшем колене стало совсем нестерпимо. Может потом лучше будет )

Вообще ортез удобно использовать со штанами-самосбросами,чтобы иметь возможность подрегулировать ремни оперативно (отек или наоборот, спад отека). Или в крайнем случае поверх брюк, на фиксацию в сравнении с термобельем влияет мало.


  • 0

#52 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 31 March 2019 - 22:35

Вообще ортез удобно использовать со штанами-самосбросами,чтобы иметь возможность подрегулировать ремни оперативно (отек или наоборот, спад отека). Или в крайнем случае поверх брюк, на фиксацию в сравнении с термобельем влияет мало.

 

А я на подштанники одевал, вроде нормально, держится. Правда так ходил, не катался. А поверх штанов,тесно же будет коленке.


  • 0

#53 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 10:57

А я на подштанники одевал, вроде нормально, держится. Правда так ходил, не катался. А поверх штанов,тесно же будет коленке.

На тонких, даже "утепленных"  штанах практически не ощущается разницы. В любом случае через ткань нет "мертвой" фиксации на коже, как у некоторых моделей с силиконовыми ремнями. 


  • 0

#54 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2019 - 11:52

мой ортез на штаны не оденется, только на тонкое термобелье. На крайняк, можно попробовать на беговые лосины натянуть. в нем же "узкое место", между подушечками, которые кости мышелка фиксируют, не регулируется. А именно в этом месте ортез должен сидеть очень плотно, иначе он будет бесполезен.


Сообщение отредактировал cheshire: 01 April 2019 - 11:53

  • 0

#55 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 11:57

мой ортез на штаны не оденется, только на тонкое термобелье.

в нем же "узкое место", между подушечками, которые кости мышелка фиксируют, не регулируется. А именно в этом месте ортез должен сидеть очень плотно, иначе он будет бесполезен.

У Брега подушечки на двух винтах каждая, хорошо подгоняются. У меня это тоже критично, внутрення подушечка держит оторванную половину мениска от вылезания наружу. Кости ...  и без того наполовину из титана, их держать не обязательно ;)


  • 0

#56 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 12:14

Жесткие ортезы имхо бывают (а) неудобные и (б) очень неудобные icon_wink.gif)) но к ним можно привыкнуть

Если размер жесткого ортеза подобран правильно, и если ортез правильно отрегулирован ремнями по ноге, то неудобств нет.

Если ортез можно надевать и под горнолыжные штаны, и поверх них, то это говорит лишь о том, что размер ортез взят не свой, а на размер больше.

Из своей практики использования жесткого ортеза и покупки жестких ортезов знакомыми горнолыжниками.

Они купили, им все объяснили, они недовольны. После того, как я им все визуально показал и отрегулировал, ортезами оказались довольны (уже катаются). И уже решили купить ортез и на пока еще здоровую ногу.

Вывод.

Главное правильно выбрать размер, правильно все настроить, правильно одевать.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 01 April 2019 - 12:16

  • 0

#57 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2019 - 12:20

Если размер жесткого ортеза подобран правильно, и если ортез правильно отрегулирован ремнями по ноге, то неудобств нет.

Если ортез можно надевать и под горнолыжные штаны, и поверх них, то это говорит лишь о том, что размер ортез взят не свой, а на размер больше.

Из своей практики использования жесткого ортеза и покупки жестких ортезов знакомыми горнолыжниками.

Они купили, им все объяснили, они недовольны. После того, как я им все визуально показал и отрегулировал, ортезами оказались довольны (уже катаются).

Вывод.

Главное правильно выбрать размер, правильно все настроить, правильно одевать.

Так же вольготно, как и без него, быть не может. В таком случае это означает, что ортез велик. Какие-то неудобства от его использования неизбежны. 

 

Смайлика не заметили что ли? Мне-то ничего рассказывать не нужно, мне все доктор рассказал :)


  • 0

#58 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2019 - 12:35

С жесткими ортезами для всех горнолыжников совет простой.

Сначала узнайте стоимость операции и восстановления только одного колена после ПКС.

А после этого прикиньте, сколько жестких ортезов (которые сохранят ПКС и помогут менискам в будущем) можно купить на эту сумму.


  • 0

#59 Andreasss

Andreasss
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2019 - 23:27

травмировал ногу недавно, частичный разрыв пкс, связка разволокнена. Имеется боковая нестабильность, но в остальном порядок. Какой ортез/брейс можно в подобном случае использовать для спорта?


  • 0

#60 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 02 April 2019 - 09:23

У Брега подушечки на двух винтах каждая, хорошо подгоняются. У меня это тоже критично, внутрення подушечка держит оторванную половину мениска от вылезания наруж.

Так, так...Мениски значит не резалсь? А уколы кололись? Тяжести поднимать нельзя, наверное?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных