X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Карвинг на горных лыжах, советы от мастера спорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 923

#461 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 17:47

Камрады, про стопы - жутко интересно! Сам все пытался внешнюю закантовывать от стоп - в результате получался только "подлом колена внешней ноги" т.е. колено внешней смотрело внутрь поворота - ножки иксиком и больно коленям было, когда начал делать от бедра - и боли в коленях прошли и углы закантовки увеличились... Не "включила" у меня стопа нужную "кинетическую цепочку" - ну наверное это я такой деревянный или методически что то неправильно делал, т.е. тут при всем уважении к стопам мой личный опыт полностью совпадает    rzuev    f вот с подворотом стопы внутренней ноги - другое дело, все только на пользу идет.

 

Но я не об этом, камрады, можно несколько слов о том как в энтих новых методиках которые проповедуют разворот корпуса внутрь поворота борЮтся с завалом/подвалом внутрь поворота возникаюшим от вращения корпуса внутрь поворота ? Видимо я такой деревянный что как только корпус внутрь поворота разворачивать начинаю - сражу же на внутренней лыже еду... В какой бобине там дело ? Можно на пару слов от стоп отвлечься ?

 

Вот Вам три:

1. Внешнее плечо ниже внутреннего.

2. Прямой угол между бедром внешней и лыжей. 

3. Голень внутренней плотно упирается в язык ботинка.


  • 0

#462 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 17:55

.

2. Прямой угол между бедром внешней и лыжей. 

Так и не смог себе это представитьwink.png


  • 0

#463 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15870 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2021 - 18:04

Одна из установок при езде по Велеру. Только там это называется «прямая нога»

Сообщение отредактировал rzuev: 23 February 2021 - 18:04

  • 0

#464 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 18:06

Одна из установок при езде по Велеру. Только там это называется «прямая нога»

Чо? Прям совсем прямая?blink.png


  • 0

#465 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 18:07

Слова горнолыжницы привели. Только не привели ее слов, что она имеет в виду , говоря "начать поворот с голеностопа".
Согнуть голеностопный сустав? почувствовать давление в суставе? Строго говоря, голеностопный сустав это не стопа. Это сустав..
Наверное. для этого они обуваются в ботинки жесткостью 180, чтобы легче начать поворот с голеностопа?.
Что -то не очень заметно , что тут начинают поворот с голеностопа

По-моему не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что речь идёт о переносе масс на разные части стоп. Я вообще ужаснулся, когда читал, как тут некоторые начали разговоры о ботинках на размер больше, болтающихся в них ногах. Ведь понятное дело, что никакой речи о движениях ноги внутри ботинка и нет. Никто же не запрещает встать дома босяком, немного согнуть колени и попробовать перемещать массу на левую/правую части стоп, при этом ноги не совершают сколько бы то ни было заметных движений.
  • 0

#466 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15870 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2021 - 18:07

Так говорится. Но подразумевается что бедро перпендикулярно стопе. Но это уже не говорится. Сам должен догадаться.
  • 0

#467 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15870 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2021 - 18:12

По-моему не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что речь идёт о переносе масс на разные части стоп. Я вообще ужаснулся, когда читал, как тут некоторые начали разговоры о ботинках на размер больше, болтающихся в них ногах. Ведь понятное дело, что никакой речи о движениях ноги внутри ботинка и нет. Никто же не запрещает встать дома босяком, немного согнуть колени и попробовать перемещать массу на левую/правую части стоп, при этом ноги не совершают сколько бы то ни было заметных движений.

Какие массы ты переносишь на разные части стоп?

Именно о движениях стопой внутри ботинка идёт речь.

И какое отношение стояние босяком имеет к закантовке?

Сообщение отредактировал rzuev: 23 February 2021 - 18:22

  • 0

#468 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 18:21

Так и не смог себе это представитьwink.png

 

603521264e4ad_.png


  • 0

#469 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 18:31

Какие массы ты переносишь на разные части стоп?

Именно о движениях стопой внутри ботинка идёт речь.

И какое отношение стояние босяком имеет к закантовке?

Где в ролике идёт речь о движениях внутри ботинка? Где в словах Шиффрин говорится о движениях внутри ботинка? Какое отношение стояние босяком имеет к закантовке я объяснил предельно доступно. Более доступно у меня вряд ли получится объяснить, как перемещение масс на разные части стопы может происходить без движений самой стопы. Мне кажется, тут многим не помешало бы покататься на коньках, или роликах, там и при катании такая техника становится более ясна, да и по усталости в области икр после катания, тоже можно о многим судить. Ну или хотя бы просто попробовать на подъёмнике попререносить массу на левые/правые части стопы, дабы на собственном опыте убедиться в том, что инициация поворота стопами вполне возможна и никакой магии из себя это не представляет. Удивляет меня во всей этой дискусси по большей части то, что люди, которые в отличии от меня катаются не пол сезона, этого не просто не понимают, а ещё и отрицают.
  • 0

#470 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117381 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2021 - 18:39

Это такие движения, которых по факту нет, но они инициируют реальные.

Я носки лыж при езде по относительно глубокому снегу подымаю большими пальцами ног.  При этом они понятное дело сами по себе ничего поднять не могут.


  • 1

#471 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 18:47

Это такие движения, которых по факту нет, но они инициируют реальные.

Я носки лыж при езде по относительно глубокому снегу подымаю большими пальцами ног.  При этом они понятное дело сами по себе ничего поднять не могут.

 

Мне здесь представляется следующий механизм: поднимая пальцы, мы провоцируем сгибатели голеностопов расслабиться.

Можно, ради интереса, в прямом спуске на пологом по очереди поднимать и опускать пальцы ног. Лыжи перестают ехать прямо...


  • 0

#472 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15870 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2021 - 18:52

Где в ролике идёт речь о движениях внутри ботинка? Где в словах Шиффрин говорится о движениях внутри ботинка? Какое отношение стояние босяком имеет к закантовке я объяснил предельно доступно. Более доступно у меня вряд ли получится объяснить, как перемещение масс на разные части стопы может происходить без движений самой стопы. Мне кажется, тут многим не помешало бы покататься на коньках, или роликах, там и при катании такая техника становится более ясна, да и по усталости в области икр после катания, тоже можно о многим судить. Ну или хотя бы просто попробовать на подъёмнике попререносить массу на левые/правые части стопы, дабы на собственном опыте убедиться в том, что инициация поворота стопами вполне возможна и никакой магии из себя это не представляет. Удивляет меня во всей этой дискусси по большей части то, что люди, которые в отличии от меня катаются не пол сезона, этого не просто не понимают, а ещё и отрицают.

Масса может переместиться в стопы если стопы отекут. Разберись что такое масса и как она перемещается. Не могу представить как ты перемещаешь массу на разные части стопы))

 

Тебе не хватает понимания контекста. Фотка из ролика макаронников тебе ни о чем не говорит видимо, выражение "контрвращение стопы" так же ни на что не намекнуло.

 

Опиши что из себя представляет инициация поворота стопами, какие части и куда сгибаются? Только без историй типа встяньте босЯком и поперемещайте массу. Может быть окажется что не другие такие тупые, а ты чего-то не понимаешь?)


  • 0

#473 johnnie_swift

johnnie_swift
  • Лыжебордеры.
  • 4651 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 18:58

Именно о движениях стопой внутри ботинка идёт речь.

 

Об этом никто не говорил. И не подразумевал тоже.
 


  • 0

#474 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 19:09

. Я вообще ужаснулся, когда читал, как тут некоторые начали разговоры о ботинках на размер больше, болтающихся в них ногах. 

Не всегда ботинок на размер бОльший, предполагает болтание в нём ноги.

Также, как и ботинок в размер, может допускать болтание ногиwink.png


  • 0

#475 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 19:12

603521264e4ad_.png

А в боковой проекции тоже будет перпендикуляр?wink.png


  • 0

#476 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 19:13

 

Я носки лыж при езде по относительно глубокому снегу подымаю большими пальцами ног.  При этом они понятное дело сами по себе ничего поднять не могут.

Кстати ДА!


  • 0

#477 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15870 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2021 - 19:17

Об этом никто не говорил. И не подразумевал тоже.
 

круто

тогда что же такое "от стопы"?)

кто-то может пояснить отчетливо своими словами?

 

получается что "от стопы" с самой стопой не связано?))


  • 1

#478 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 23 February 2021 - 19:20

Ничего общего эта раскадровка не имеет  с видео выше. Здесь   короткий поворот  с загрузкой в ЛПС, а на видео авальман с  загрузкой выше ЛПС

 

Боюсь спросить, что такое ЛПС?


  • 0

#479 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117381 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2021 - 19:21

Линия Падения Склона


  • 1

#480 Obosnuy

Obosnuy
  • Лыжебордеры
  • 303 сообщений
  • Город:Msc

Отправлено 23 February 2021 - 19:39

*
Популярное сообщение!

круто

тогда что же такое "от стопы"?)

кто-то может пояснить отчетливо своими словами?

 

получается что "от стопы" с самой стопой не связано?))

Извините, что встреваю в Очень Сложный Технический Диспут Профи, я по-маленькому)) 

Еду я сегодня на швабре вверх, рядом на второй половине той же швабры едет большой толстый мужик. И вижу я , что начинаем мы смещаться, дядька перевешивает.  И вот я в ботинках делаю такое усилие, как будто хочу ступни поставить на ребро. Голени вертикальны, бедра тоже, все параллельно. Просто усилие и небольшое движение в ботинках. (Ботиночки в облипку, если чо). И лыжи легонечко кантуются и начинают идти по дуге. И тащат в сторону от откоса швабру со мной и мужиком.)))

Все, ушла. Больше не буду biggrin.png


Сообщение отредактировал Obosnuy: 23 February 2021 - 19:43

  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных