X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Из Петербурга в Кировск на поезде

кировск поезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 12:41

А плацкарт это типа западло? Там таких проблем нет, лыжи любой длины на 3-и полки по диагонали кладутся и ок.

Большой компанией, почему нет?

А вот одному или вдвоем в купе спокойнее:-) Опять же старых закрытых рундуков вроде как даже в плацкарте больше нет, подходи, бери что хочешь.


  • 0

#22 Tsi-nick

Tsi-nick
  • Лыжебордеры
  • 864 сообщений
  • Город:Москва, Дегунино

Отправлено 30 November 2018 - 12:52

Да и одному в плацкарте норм. Ведь если вокруг тебя судьба собрала трех храпящих пенсионеров, в купе вскроешься даже скорее, там помещение закрытое )

А что за закрытые рундуки?


  • 1

#23 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 12:57

Да и одному в плацкарте норм. Ведь если вокруг тебя судьба собрала трех храпящих пенсионеров, в купе вскроешься даже скорее, там помещение закрытое )

А что за закрытые рундуки?

В старых вагонах под нижней полкой был закрытый рундук, куда доступ был только при поднятой полке. Лег, твои вещи закрыты твоим телом:-) В новых вагонах из соображений безопасности такие рундуки ликвидировали, там открытое пространство.


  • 0

#24 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 November 2018 - 13:06

Нет уже в Арктике этих тверских вагонов, увы.

Во блин! Крайний раз знакомые в 2017-м году на Арктике ездили. Спасибо за предупреждение!

 

Я сам уже давно на самолёт перешёл. Самый кайф, конечно, Северсталью прямо в Апатиты. Но там дешёвые билеты быстро заканчиваются, плюс дурацкая весовая система провоза багажа. Ни разу ещё на запасной в Мурмаши не уходили.

 

А так - ночным в Мурманск, ночным из Мурманска, и полтора дополнительных дня катания в кармане!


  • 0

#25 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 November 2018 - 13:11

А плацкарт это типа западло? Там таких проблем нет, лыжи любой длины на 3-и полки по диагонали кладутся и ок.

В плацкарте лично я не высыпаюсь. Там постоянно ночью кто-то шастает по коридору. Плюс полки там короткие, у меня ноги в проход торчат. И за них кто-то всё время цепляется.

 

А тут целых две ночи. Я столько не выпью)))


  • 0

#26 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 13:22

Во блин! Крайний раз знакомые в 2017-м году на Арктике ездили. Спасибо за предупреждение!

 

Я сам уже давно на самолёт перешёл. Самый кайф, конечно, Северсталью прямо в Апатиты. Но там дешёвые билеты быстро заканчиваются, плюс дурацкая весовая система провоза багажа. Ни разу ещё на запасной в Мурмаши не уходили.

 

А так - ночным в Мурманск, ночным из Мурманска, и полтора дополнительных дня катания в кармане!

В феврале 2017 г. эти "новые" тверские вагоны были. В феврале 2018 г. уже РИЦ.

Строго говоря, РИЦ тоже тверские:-), но с большим числом импортных комплектующих. Они были заточены под требования ЕС на международных маршрутах. Каким лешим их занесло на Арктику - загадка, говорят, "списали":-)

Вероятно, пассажиры ЕС не обременены большим багажом и тощие:-)

Особый пикант - распашные (!) двери в купе, блокирующиеся автоматически при закрывании. Открываются снаружи карточкой. Разойтись двоим пассажирам в коридоре проблематично, одного надо убирать:-) в купе.

С ностальгией вспоминаю откидные стульчики в коридорах старых (совсем старых) купе-вагонов. Можно было присесть к окошку, книжку почитать....


  • 2

#27 MistyDay

MistyDay
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 30 November 2018 - 13:44

Если едете один - то очень советую суперудобный вариант: покупать два боковых места. Верхняя полка - вся под багаж, влезет абсолютно всё. Кроме того (и это главный плюс) - из белья, выданного на верхнюю полку берем простыню, завешиваем свою нижнюю полку, и вуаля! едем в собственной кабине, не изнуряя взгляд об попутчиков.

пс: Ну а по деньгам выходит не сильно дороже купе (где с высокой вероятностью будут присутствовать еще трое людей)


Сообщение отредактировал MistyDay: 30 November 2018 - 13:45

  • 0

#28 kinemur

kinemur
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 598 сообщений
  • Город:Хибины

Отправлено 30 November 2018 - 14:27

Всегда можно воспользоваться "Перевозкой багажа в специализированных купе" http://pass.rzd.ru/s...RUCTURE_ID=5201
  • 0

#29 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2018 - 15:11

А зряicon_smile.gif) Я бы в таком раскладе (один) с вагоном РИЦ (Арктика) не связывался бы вовсе.

 

В Мурманск ходит еще один поезд, причем из Питера, а не из Москвы, надеюсь там старые вагоны где много места.

 

 

данунафик туда самолетом летать, мне не понравилось.

Из Питера на машине удобно, из Москвы, понятное дело, уже тяжко.

Одному на машине очень дорого выходит, да и не люблю я по темноте ездить, а тут 60% пути по темноте.

 

Если едете один - то очень советую суперудобный вариант: покупать два боковых места. Верхняя полка - вся под багаж, влезет абсолютно всё. Кроме того (и это главный плюс) - из белья, выданного на верхнюю полку берем простыню, завешиваем свою нижнюю полку, и вуаля! едем в собственной кабине, не изнуряя взгляд об попутчиков.

пс: Ну а по деньгам выходит не сильно дороже купе (где с высокой вероятностью будут присутствовать еще трое людей)

Идея конечно интересная, но два плацкарта это 5000, а купе от 2700.


Сообщение отредактировал Kir14: 30 November 2018 - 15:11

  • 0

#30 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 30 November 2018 - 15:23

В Мурманск ходит еще один поезд, причем из Питера, а не из Москвы, надеюсь там старые вагоны где много места.

 

 

Одному на машине очень дорого выходит, да и не люблю я по темноте ездить, а тут 60% пути по темноте.

 

Идея конечно интересная, но два плацкарта это 5000, а купе от 2700.

в марте уже не то чтоб очень темно, вот на НГ таксебе, да. Но поедем, чо делать. 

 

Насчет дорого. Плацкарт кажись тысячи 4 . Бензин примерно столько же. Если в одиночку. Но в одиночку тяжко , факт, потом несколько дней отхожу, когда обратно приезжаю. Все спать хочется. В одиночку ездить не надо. 


  • 0

#31 SergCH

SergCH
  • Лыжебордеры
  • 696 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2018 - 15:30

в марте готов разделить руль, если что ;)


  • 0

#32 MistyDay

MistyDay
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 30 November 2018 - 16:22

Идея конечно интересная, но два плацкарта это 5000, а купе от 2700.

 

Ну, если рассматривать одинаковые по параметрам вагоны (биотуалет) - то получается 5000 за плац против 3500 за купе. То есть 1500 разница... Ну не драматически мне кажется. В любом случае, это просто идея, а не строжайшая рекомендация :)


  • 0

#33 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2018 - 17:10

в марте готов разделить руль, если что icon_wink.gif

Не готов на машине ехать, в прошлом году ездил с другом, очень устал хотя за рулем был всего пару часов.

Хочу попробовать на поезде, поспать, книжку почитать.. :)


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2018 - 17:43

Данные изготовителя по купе РИЦ.
Длина купе 192 см. Длина нижней полки 186 см. Длина верхней полки 182 см. О как....

неужели так сложно заранее отправить лыжи багажом до Апатитов? Раньше с велосипедами приходилось именно так делать
  • 0

#35 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 30 November 2018 - 17:59

неужели так сложно заранее отправить лыжи багажом до Апатитов? Раньше с велосипедами приходилось именно так делать

Дорого. Я готов примириться с поездом, если он существенно дешевле самолёта. Это надо быть фанатом чугунки и/или ярым аэрофобом, чтобы устраивать такую сложную логистику.


  • 0

#36 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2018 - 18:24

неужели так сложно заранее отправить лыжи багажом до Апатитов? Раньше с велосипедами приходилось именно так делать

Что-то нет доверия к ТК в плане пунктуальности и сохранности груза, уж лучше я со своими лыжами в обнимку буду спать в поезде rolleyes.gif


  • 0

#37 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 18:47

в марте уже не то чтоб очень темно, вот на НГ таксебе, да. Но поедем, чо делать.

Вы в какие даты планируете? Совсем на НГ?
  • 0

#38 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2018 - 19:42

Дорого. Я готов примириться с поездом, если он существенно дешевле самолёта. Это надо быть фанатом чугунки и/или ярым аэрофобом, чтобы устраивать такую сложную логистику.

Посмотрел, перевозка в багажном купе своего же поезда как-то не напряжна по финансам, особенно если 2-3 пары лыж в одном чехле.  http://moepravo.guru...able_of_content

если вдруг надумаю в Кировск, и  рискну целостностью печени, то возможно воспользуюсь. А так - да, лет 12 на поезде дальнего следования по Росии не ездил. 

Транспортной компанией пару лыж  из Сочи в Москву раньше было совсем бюджетно. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 30 November 2018 - 19:44

  • 0

#39 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 30 November 2018 - 20:31

Волшебное ценобозревание РЖД иногда делат так, что плацкарт стоит +-100 рублей как купе.

Адд:

Борды в наддверную полку внутри современных купе лезут без проблем.eusa_dance.gif 


Сообщение отредактировал Chazm: 30 November 2018 - 20:32

  • 0

#40 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 04:08

Волшебное ценобозревание РЖД иногда делат так, что плацкарт стоит +-100 рублей как купе.

Адд:

Борды в наддверную полку внутри современных купе лезут без проблем.eusa_dance.gif

Вверх:-) полистайте. Есть "современное купе" без этой полки и надо же, на обсуждаемом маршруте.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных