X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли горнопляжнику спортивные лыжи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2180

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 16:43

*
Популярное сообщение!

К чему стремиться и где предел совершенства?

 

Попробую написать важный философский трактат. Рекомендуется к прочтению всем любителям горнолыжного отдыха

 

На форуме много пишут о выборе горных лыж, моделей которых сейчас великое множество. Но для каких целей вам нужны лыжи? Есть лыжи разного целевого назначения

 

Если ваша цель отдых и приятное времяпровождение на горнолыжном курорте, то множество моделей лыж вам категорически не рекомендуются. Такие лыжи будут для вас вредны. А именно все спортивные модели. Эти лыжи вам абсолютно не нужны, они не нужны вам даже в том случае, если вы очень хорошо умеете кататься на горных лыжах. И тем более не нужны если вы собираетесь прогрессировать в красивой, приятной для себя и для глаза окружающих горнолыжной технике, для катания с целью удовольствия. Наивысшее удовольствие от катания вы не получите. А если упрямо будете стараться укротить такую лыжу, то это приведет вас в тупик. И приведет вас к великому разочарованию...

 

Попробую объяснить на собственном опыте. Я катаюсь на горных лыжах 40 лет(с 1972 года). До 1978 года активно тренировался в детской горнолыжной секции. У меня не было успехов в спорте, но так в жизни сложилось, что начиная с 1974 года и по сегодняшний день я ежегодно бываю в больших горах и с удовольствием там катаюсь на горных лыжах. Раньше я катался много и бывал в горах чаще, сейчас реже. К спортсменам себя не отношу, но эту кухню хорошо понимаю. Горнолыжники-спортсмены это другой уровень и другие цели. Это высокие скорости, жажда побед и невероятный атлетизм. Это не отдых и не приятное времяпровождение!

 

Я же любитель. Моя цель не спортивные достижения, но погонять на лыжах в удовольствие и в красивых горах. Особенно люблю длинные и широкие хорошо препарированные трассы, не очень жесткий вельвет, склоны с красивым ландшафтом и интересным рельефом. Я говорю о публичных трассах на популярных горнолыжных курортах, не о спортивных трассах и не о катании вне трасс

 

Мне нравятся трассы разной категории сложности, очень люблю расслабленно, не напрягаясь погонять по синим, но очень люблю и черные с агрессивным катанием. Лишь бы рельеф не был "косым" и ровным для комфортного катания на скорости. Погонять очень люблю, знаю несколько очень комфортных и малолюдных трасс для катания "почти напрямки". Вот здесь на видео одна из таких трасс, слабый уклон(синяя), еду быстро но расслаблено и получаю много фана(удовольствия) от такой каталки:

 

 

Помню раньше, в молодости, терпеть не мог пологие склоны. Мне казалось, что лыжи вообще не едут на пологих трассах под первой и второй очередью подъемников в Гудаури:

 

30.jpg

 

Но потом, ближе к зрелому возрасту, я такие склоны очень полюбил. Особенно полюбил когда появились лыжи для фана (целевое назначение карвинг, катание дугами для удовольствия).

 

 

Перерыв. Продолжу трактат чуть позднее


  • 7

#2 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 24 February 2014 - 17:21

К чему стремиться и где предел совершенства?

 

Попробую написать важный философский трактат. Рекомендуется к прочтению всем любителям горнолыжного отдыха

 

На форуме много пишут о выборе горных лыж, моделей которых сейчас великое множество. Но для каких целей вам нужны лыжи? Есть лыжи разного целевого назначения

 

Если ваша цель отдых и приятное времяпровождение на горнолыжном курорте, то множество моделей лыж вам категорически не рекомендуются. Такие лыжи будут для вас вредны. А именно все спортивные модели. Эти лыжи вам абсолютно не нужны.....

 

Я же любитель. Моя цель не спортивные достижения, но погонять на лыжах в удовольствие и в красивых горах....

 

 

 

Перерыв. Продолжу трактат чуть позднее

Коллега, соратник....ты в перерыв прими чего нибудь приятного, а то не дай бог молодежь распугаешь....продолжением трактата -)))


  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 17:29

, а то не дай бог молодежь распугаешь....продолжением трактата -)))

...ну а старики и сами уйдут...biggrin.png biggrin.png


  • 1

#4 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 17:36

мне кажется, если человек после некоторого опыта решил задать себе такой вопрос, то он уже знает на него ответ


  • 0

#5 skiernik

skiernik

    репутация=0K=-273.15 °C=-459.67 °F

  • Лыжебордеры
  • 12384 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 February 2014 - 17:45

swissmaker, не слушай ты их, жги дальшеclapping.gif 

... щас лагундри подтянется...  будет ЗРЕЛИЩЕ!!! 

 

(а то олимпиада закончилась, тоска)


  • 0

#6 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 17:46

Коллега, соратник....ты в перерыв прими чего нибудь приятного, а то не дай бог молодежь распугаешь....продолжением трактата -)))

 

 
ОК. От мухоморов воздержусь :)
 
Но вас, лосинщиков, выведу на чистую воду. А то ишь, взялись по пупырям своим судить об отдыхе на горнолыжных курортах mad.gif
 
Нехер! Семечки грызите

  • 0

#7 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 24 February 2014 - 17:59

забегая вперед Свисса, как отпетый горнопляжник, скажу: выбор лыж
для горнопляжника -это вообще не тема: все одинаково хороши.

Я в этом сезоне поменял 5 моделей карвинговых лыж. Все ездят одинаково.
Так что не парьтесь:лыжи на плечо и в бар! Там веселее чем на склоне!! И пахоты меньше.
  • 1

#8 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 24 February 2014 - 17:59

 

 
ОК. От мухоморов воздержусь icon_smile.gif
 
Но вас, лосинщиков, выведу на чистую воду. А то ишь, взялись по пупырям своим судить об отдыхе на горнолыжных курортах mad.gif
 
Нехер! Семечки грызите

 

Так мы это, воду не мутим...разве что песком трассу посыпать можем, это да....Но пупыри то тут при чем?  Давай, двинь нам про курорты тогда, расскажи что где почем -))


  • 0

#9 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 18:49

забегая вперед Свисса, как отпетый горнопляжник, скажу: выбор лыж
для горнопляжника -это вообще не тема: все одинаково хороши.

Я в этом сезоне поменял 5 моделей карвинговых лыж. Все ездят одинаково.
Так что не парьтесь:лыжи на плечо и в бар! Там веселее чем на склоне!! И пахоты меньше. 

 

 

Ну вы даете. А кто вы, если не горнопляжник? icon_smile.gif

 

 

Я же не говорю "горноФляжник". Горнопляжник, по-моему вполне уместное определение

ЗЫ. Но не горнолыжник же? Скромнее надо быть, товарищ  icon_smile.gif

 

 

ЗЫЗЫ. Читал ваш трактат как святое писание. И радовался что я не одинок в сием царствии небесном icon_smile.gif

https://forum.ski.ru...showtopic=94815


  • 0

#10 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 18:54

Давай, двинь нам про курорты тогда, расскажи что где почем -))

 

 

Сколько модно двигать. Уже борода до полу выросла и белые тапочки себе купил

https://forum.ski.ru...ic=76109&page=2


  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 18:57

Вы меня на флейм не провоцируйте. Ато забанят модераторы. Яж не виноват что у нас здесь на форуме старперской ветки нет


  • 0

#12 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 19:13

Продолжу справедливую мысль уважаемого автора. Поскольку для катания по таким трассам совершенно не нужны спортивные лыжи, то и технику спортивных поворотов изучать нет необходимости. 

Какой стиль может пригодиться на 1й и 2й очереди Гудаури?

Слалом - излишняя потеря энергии, зачем делать 10 поворотов, если можно обойтись одним?

Гигант или Спуск? Зачем? Скорость, необходимая для нормальной работы спортивных лыж там не набирается, хоть в какой болид пакуйся, да и тихоходы за перегибами могут отсиживаться.


  • 1

#13 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 24 February 2014 - 19:15

Сколько модно двигать. Уже борода до полу выросла и белые тапочки себе купил

https://forum.ski.ru...ic=76109&page=2

А кто начал? "...судить об отдыхе на горнолыжных курортах" mad.gif

 

Ща наши подтянутся, не боись -)))))


  • 0

#14 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 19:20

Продолжу дальше. 

Карвинговые лыжи с нормальной торсионкой и упругостью для таких трасс являются очевидным излишеством и ведут к бессмысленному перерасходу средств.

Вывод: Лыжи должны быть легкими, красивыми и недорогими в прокате, таскать свои совершенно ни к чему.

Поскольку точить лыжи для катания по таким трассам не нужно, то и тисочки, напильники, утюжки тоже не нужны.

Прогресс не остановишь. Все для блага человека.


  • 0

#15 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6050 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 24 February 2014 - 19:27

.....Прогресс не остановишь. Все для блага человека.

Обломишь ведь весь кайф, а как же без тисочков то?-))))


  • 0

#16 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 19:41

Обломишь ведь весь кайф, а как же без тисочков то?-))))

Да никак, только сомневаться начну, обязательно камень подвернется, или склон обледенеет.

Никак без инструментария, отдал один раз на Хинтертуксе Саломон Про Линк 1S наточить, так через час после получения сперли, опасаюсь теперь:)


  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 19:48

*
Популярное сообщение!

Ну вот, собственно, продолжаю

 

Вот здесь ключевая фраза недпонимания:

Но Слаломки!!!!!blink.png blink.png

Да на них в подмосковье 80% народа катает!

И ничего...

https://forum.ski.ru...04789&p=1552894

 

И толчком к написанию сего трактата стала как раз эта самая публикация про Близзард. Хуже лыж для катания по трассам в горах я не встречал, чесн слово! Дело не в том что это слаломки и дуги на них можно писать какие хочешь. Можно. Но не нужно!

Дело в том что чтобы легко писать дуги именно на этих лыжах нужно иметь особого рода качества, а именно быть спортсменом-атлетом. И нужно чтобы трасса была очень жесткая и крутой уклон. И чтобы вешки на трассе стояли. И чтобы ваше мастерство слаломиста и скорость на трассе были как у Хиршера. И чтобы цель ваша была пройти эту трассу быстрее всех на Кубке мира. Только так

 

Но где у вас, горнопляжников, чайников и офисного планктона такие цели? icon_smile.gif

 

Да, я понимаю, приятно ощущать себя крутым пацаном. Иметь такие лыжи конечно круто. Такую цацку иметь приятно- лыжа чемпиона. Я называю "оруженосцами" и "санчопансами" таких персон. Им просто приятно иметь такие лыжи. Они их носят, но не катаются на них. Вернее, они думают что катаются...

 

Сейчас объясню

Я ни в коем случае не осуждаю, не иронизирую и не смеюсь над вами, о дорогие санчопансы icon_smile.gif Я всегда всем говорю, что если очень хочется, то можно. Главное получать от жизни радость и удовольствие. Если вы получаете радость от этих лыж, от их внешнего вида, цвета, авторитета(лыжи-чемпионы) и тд, то это очень хорошо. Это большой плюс!

 

НО! Запомните, больше вы от них ничего не получаете! Все что угодно, но только не хорошая и качественная каталка с целью фана(удовольствия)!

 

Увы, но вам всего лишь кажется, что вы катаетесь с большим удовольствием на этих лыжах. Это правда, ребята, уверяю вас. Я на этом деле собаку съел. Когда то давно, умные люди мне говорили точно то же самое что я сейчас вам втираю. Но я им не верил. Я действительно чувствовал себя экспертом и считал что хорошо владею лыжами, поэтому я считал что мне нужны именно спортивные лыжи. Вернее даже я думал что пофигу какие лыжи, плохому танцору яйца мешают, что просто нужно уметь кататься вот и все. Но как же я заблуждался. И как же заблуждаетесь вы сейчас. Мне вас так жаль ребята, что я щас расплачусь cray.gif

 

Перерыв. Пойду попью чайку. Продолжение следует


  • 4

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2014 - 19:59

 Я на этом деле собаку съел....

...Перерыв. Пойду попью чайку. 

Приятного аппетита.


  • 0

#19 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 24 February 2014 - 20:06

Продолжу справедливую мысль уважаемого автора. Поскольку для катания по таким трассам совершенно не нужны спортивные лыжи, то и технику спортивных поворотов изучать нет необходимости. 

Какой стиль может пригодиться на 1й и 2й очереди Гудаури?

Слалом - излишняя потеря энергии, зачем делать 10 поворотов, если можно обойтись одним?

Гигант или Спуск? Зачем? Скорость, необходимая для нормальной работы спортивных лыж там не набирается, хоть в какой болид пакуйся, да и тихоходы за перегибами могут отсиживаться.

В Гудаури была самая быстрая трасса спуска в СССР.


  • 0

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 20:10

*
Популярное сообщение!

Нет, чай без пряников что-то в горло не льется icon_smile.gif

 

Продолжу а то мысль потеряю. Вот что еще очень важно. Вы думаете типа ну и что, что лыжа для жесткой трассы и крутого уклона, ведь это как раз то что надо! Типа, ведь это очень даже хорошо. Главное что лыжа жесткая и на люду проедет(удержит), а на остальном проедет и подавно. Пусть, мол, у меня будет самая крутая лыжа. Главное цепкий кант и чтобы на льду держала. А по расколбасу я ее провезу своим мастерством...

 

Или нет, хуже того. Тащут в горы 2 пары лыж. Даже 3 пары повезли бы, была бы халява у авиакомпании в их перевозке icon_smile.gif

 

Ребята это смешно. И это грустно, внатури. Это полный трындец. Это сумрак неминучий. Это Янукович на Украине icon_smile.gif

 

 

ОК, теперь перерыв. До завтра


  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных