X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Осенний беспредел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1814

#1 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 17 September 2011 - 00:20

Поступило предложение открыть сугубо грибную тему, что и делаю.

Для возбуждения аппетита предлагаю краткий фотоотчет о вылазке представителей нашего форума за грибами: https://picasaweb.go...563730/16092011

Ездили по Ленинградке; остановка Дом Журналистов, что под Зеленоградом. Больших пробок не было, но удивительно было другое: грибов много. Ладно бы только опят, но и белых, и (поменьше) подберезовиков. Подосиновики, моховики попадались. Дождевики. Пара сыроежек. Зонтик. Свинушек много всегда и везде.

Такого количества белых я не видел никогда. Местами боровики росли почти как опята. Просто беспредел какой-то: жил с мечтой найти много белых - и нет мечты..

А что в других местах?
  • 0

#2 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 17 September 2011 - 00:27

Не поделится ли кто рецептом правильных маринованных опят? (Это когда от банки не оторваться). Известный мне обладатель рецепта вернется с полей к концу месяца, но нужно сейчас.

Сообщение отредактировал MNR: 17 September 2011 - 08:10

  • 0

#3 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116655 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2011 - 01:18

У меня в этом году в Питере с белыми грибами не очень. Были белые грузди и рыжики.

Прикрепленные изображения

  • IMG_4750.JPG
  • IMG_0928.jpg
  • Tugani.JPG

  • 0

#4 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 17 September 2011 - 01:27

Миша, спасибо огромное за компанию, так много грибов никогда не собирала. Место волшебное!
До сих пор сижу чищу и разбираю и простить не могу, что белые пришлось не собирать, а домой идти, потому как класть было уже не куда ( сумка около 10 кг полная, спасибо , что донёс) и вечерело уже, возвращаться надо было, а их немеряно много, но собирать некуда и некогда. А они всё не кончались: опята, белые, подберёзовики, подосиновики, а на свинушки даже времени не было.
Фотки замечательные. И когда ты всё успел? Вообщем, ждём продолжения! Спасибо за супер грибной поход!
  • 0

#5 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 17 September 2011 - 08:21

У меня в этом году в Питере с белыми грибами не очень. Были белые грузди и рыжики.

А неплохо!

Осторожно, спички в белые попали - прикурить будет не от чего. :-)

Белые грузди - не их ли называли скрипицами (которые нужно вымачивать и солить)? те бывали вкусными. Когда-то их была пропасть там, где были вчера. Теперь встречаются единицы.
  • 0

#6 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 17 September 2011 - 08:29

ждём продолжения!

Света, как говорят некоторые народы, удовольствие все мое! Сегодня детей туда повезу, а на неделе хорошо бы опять взрослым собраться.

Надо еще успеть замариновать-расфасовать, хоть абы как.
  • 0

#7 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2011 - 18:54

... на неделе хорошо бы опять взрослым собраться...

Если в будни днем, я б с удовольствием присоединилась к компании. Извещайте о планах, плиз.
  • 0

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116655 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2011 - 19:09

Белые грузди и скрипицы совсем разные грибы. Груздь - гриб первого класса наряду с белыми и рыжиками, скрипица какого-то низкого класса.
У нас в Питере есть форум грибников, места именно рыжиков и белых груздей держат в строгом секрете. Про белые, красные и прочее рассказывают более открыто.
  • 0

#9 Ksushi

Ksushi
  • Лыжебордеры
  • 1134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2011 - 20:07

Света, как говорят некоторые народы, удовольствие все мое! Сегодня детей туда повезу, а на неделе хорошо бы опять взрослым собраться.

Надо еще успеть замариновать-расфасовать, хоть абы как.

Миш, не абы как, а можно вот так:

Грибы варить 2 раза меняя воду, промыть их.
Для рассола: 1 литр воды+2 ст. ложки соли с верхом+1 ст. ложка сахара+перец-горошек+1 лавр. лист+1 гвоздика.
Грибов должно быть столько, чтобы рассол их покрывал на 1 см.
Варить грибы в рассоле 40 мин, за 5 мин. до конца добавить 1 десертную (10мл) ложку уксусной эссенции 70%.
Разлить по банкам, закрыть крышкой, и укрыть одеялом.
Сама не делала, но ела опята, приготовленные так. От банки за уши не оттянешь :-D :-D

Сообщение отредактировал Ksushi: 17 September 2011 - 20:54

  • 0

#10 adel

adel

    Адель

    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4055 сообщений
  • Город:Москва, метро Нельсона Манделы

Отправлено 17 September 2011 - 21:45

Миша, спасибо огромное за компанию, так много грибов никогда не собирала. Место волшебное!
До сих пор сижу чищу и разбираю и простить не могу, что белые пришлось не собирать, а домой идти, потому как класть было уже не куда ( сумка около 10 кг полная, спасибо , что донёс) и вечерело уже, возвращаться надо было, а их немеряно много, но собирать некуда и некогда. А они всё не кончались: опята, белые, подберёзовики, подосиновики, а на свинушки даже времени не было.
Фотки замечательные. И когда ты всё успел? Вообщем, ждём продолжения! Спасибо за супер грибной поход!

Миша! Спасибо огромное! :-D
Место супер! :-D
У меня 79 белых :-D
Поехали в понедельник ещё раз!
Уже хочунемогу! :-D
  • 0

#11 Ksushi

Ksushi
  • Лыжебордеры
  • 1134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2011 - 22:47

Миша! Спасибо огромное! :-D
Место супер! :-D
У меня 79 белых :-D
Поехали в понедельник ещё раз!
Уже хочунемогу! :-D

Блииин, да что ж вы всё в рабочие то дни ходите! Я тож хочу, но службу то не задвинешь!
  • 0

#12 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 17 September 2011 - 23:58

Уф!... Только сейчас обработку грибов закончила.
Белых 51 шт+5 подосиновиков-заморозила, ( суп уже надоел, 2 раза на неделе готовила из ранее собранных на даче)
Подберёзовиков 26 шт-отварила, жульены буду делать,
Опята отварила, получилось 2 огромные кастрюли (только грибов без бульона)-буду мариновать,
Свинушки-1 кастрюля отварных-буду солить.
Ещё с овощами с дачи нужно разбираться.
В лес, конечно, очень хочется, но как подумаю, что опять столько возиться с ними #-o ......
Может в среду в лес пойдём? Передышку надо сделать и засолку-мариновку всего собранного. :-D
  • 0

#13 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 18 September 2011 - 01:12

Может в среду в лес пойдём? Передышку надо сделать и засолку-мариновку всего собранного. :-D

Спасибо.. Поехали в понедельник ещё раз!

Сама не делала, но ела опята, приготовленные так. От банки за уши не оттянешь :-D :-D

Настя - и тебе, и ткбе не меньшее спасибо за компанию. (Кстати, Настя потрясающе находила грибы там, где я не видел ничего. Дар, не иначе.)

А я сегодня детей туда же возил. Выезжали в 3, в лесу тормозили => до самого обилия не дошли и собрали ~ в 2 раза меньше, чем в пятницу.

Ехать в среду я не могу (Света, будешь шерпой?), в понедельник - теоретически могу, но давайте посмотрим как оно будет складываться и как управимся с тем, что насобирали. Может мне придется терпеть до пятницы/субботы? Попробую завтра замариновать 2ю порцию по Ксюшиному рецепту (спасибо, Ксюша!). (А первую уже абы как сделал утром, и мы ею уже закусывали и признали качественной).

Еще делал свою классическую кольскую тюрьку на скорую руку: вермишель, трубчатые грибы, яйца (вместо яичного порошка) - тоже хорошо пошла. Кончили жареными опятами с картошкой и репчатым луком.

Будем перестукиавться
  • 0

#14 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 18 September 2011 - 01:22

Белые грузди и скрипицы совсем разные грибы. Груздь - гриб первого класса наряду с белыми и рыжиками, скрипица какого-то низкого класса.
У нас в Питере есть форум грибников, места именно рыжиков и белых груздей держат в строгом секрете. Про белые, красные и прочее рассказывают более открыто.

О как! Может и под Москвой есть, а нам их никто не сдал? Погуглю потом.
  • 0

#15 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9243 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 18 September 2011 - 08:06

О как! Может и под Москвой есть, а нам их никто не сдал? Погуглю потом.


Знаю место, где есть рыжики, но не сдам :)
  • 0

#16 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 18 September 2011 - 09:06

Знаю место, где есть рыжики, но не сдам :)

Приятно иметь дело с деловым человеком. Предлагаю 2 белых у Дома Журналистов за каждый твой рыжик в твоем месте. И свинушек немеряно (кури-не-хочу). :-)
  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116655 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2011 - 14:17

Кстати я думал что в радиусе километров 200 от Москы не только грибов, но и лесов то нет. У вас же там одни города-спутники кругом. Оказывается есть.
  • 0

#18 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 18 September 2011 - 21:01

Кстати я думал что в радиусе километров 200 от Москы не только грибов, но и лесов то нет. У вас же там одни города-спутники кругом. Оказывается есть.

А я не был уверен есть ли в Питере сухопутные грибы. Наверное из-за исторических слов Михал Ефграфыча " ...немедленно выбрали болотину и, заложив на ней город, ... - "http://ilibrary.ru/t.../p.3/index.html
:-)
  • 0

#19 MNR

MNR

    Лыжник

  • Лыжебордеры
  • 1936 сообщений
  • Город:Речной вокзал

Отправлено 18 September 2011 - 21:16

Миш, не абы как, а можно вот так:

Грибы варить 2 раза меняя воду, промыть их.
Для рассола: 1 литр воды+2 ст. ложки соли с верхом+1 ст. ложка сахара+
...

Не знаю что и думать: или Ксюша влюбилась в кого или держит акции соляных копей.. :-)
А может там просто количества соли и сахара перепутались. В остальном он похож на рецепт "От Раи" (и мой "Абы Как" по сути такой же):

http://allrecipes.ru...----------.aspx

"Получается: 1 л маринада

отваренные грибы
Маринад:
На 1 л воды
2 ст.л. сахара с горкой
1 ст.л. соли с небольшой горкой
3 ст.л. столового 9 % уксуса (или 1 ст.л. 30%)
черный и душистый перец горошком
5 гвоздичек
2 лавровых листа
...

Отварные грибы уложить в банки, залить горячим маринадом. Стерилизовать банки 8-10 минут."

А еще: заполнив банку, я почему-то (детский импринтинг, не иначе) заливаю под крышку банки растительное масло. Сразу, пока все горячее. Должно защищать от микробов-плесени.
  • 0

#20 Ksushi

Ksushi
  • Лыжебордеры
  • 1134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2011 - 21:22

Не знаю что и думать: или Ксюша влюбилась в кого или держит акции соляных копей.. :-)
А может там просто количества соли и сахара перепутались. В остальном он похож на рецепт "От Раи" (и мой "Абы Как" по сути такой же):

http://allrecipes.ru...----------.aspx

"Получается: 1 л маринада

отваренные грибы
Маринад:
На 1 л воды
2 ст.л. сахара с горкой
1 ст.л. соли с небольшой горкой
3 ст.л. столового 9 % уксуса (или 1 ст.л. 30%)
черный и душистый перец горошком
5 гвоздичек
2 лавровых листа
...

Отварные грибы уложить в банки, залить горячим маринадом. Стерилизовать банки 8-10 минут."

А еще: заполнив банку, я почему-то (детский импринтинг, не иначе) заливаю под крышку банки растительное масло. Сразу, пока все горячее. Должно защищать от микробов-плесени.


Нееет, Миша, вот уточнила у подружки щас, которая грибы так делает-2соли и 1 сахара
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных