X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вращательные движения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1755

#1 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 00:19

На мой cубьективный взгляд тема обширная и достаточно важная:

"Что, как и зачем вращаем и вращается".

Полезные и вредные вращения. Причины и последствия различных вращений разных частей тела.

Вращение ( чего, как, куда) - одно из фундаментальных условий в современной технике?

При условии развития темы хотелось бы не видеть меряние протоколами и попросить уважаемых

физиков-теоретиков, инженеров-механиков и экспертов в области биомеханики помнить, что мы в разделе "Техника катания для всех"...кто-то учился при союзе по сталинским учебникам, а кто-то жертва ЕГЭ. Желательно бы излагать идею доступно для разношерстной аудитории icon_wink.gif.

 

Вот нравится мне как парень прогрессирует из года в год..понятно что тренер не прост, но

наличие заявленных движений в этой теме  в проездах у Видовича явно присутствует.

 


Сообщение отредактировал Oлена: 22 September 2020 - 01:15

  • 2

#2 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 00:30

На мой cубьективный взгляд тема обширная и достаточно важная

Что, как и зачем вращаем и вращается.

Полезные и вредные вращения. Причины и последствия различных вращений разных частей тела.

Вращение( чего, как ,куда) - одно из фундаментальных условий в современной технике?

При условии развития темы хотелось бы не видеть меряние протоколами и попросить уважаемых

физиков-теоретиков, инженеров-механиков и экспертов в области биомеханики помнить что мы в разделе "Техника катания для всех"...кто то учился при союзе по сталинским учебникам, а кто то жертва ЕГЭ. Желательно бы излагать идею доступно для разношерстной аудитории icon_wink.gif

 

Вот нравится мне как парень прогрессирует из года в год..понятно что тренер не прост но

наличие заявленных движений в этой теме,  у Видовича явно присутствует.

 

Ну что б не меряться протоколами, подобная  тема, особенно в исполнении проф спортсмена уровня КМ, точно не для этого раздела. Для этого есть раздел спорт. Потому как если брать вот это экспертное катание, то тут работают иные тех приемы именно для свободного катания.


  • 0

#3 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 00:49

Миша, оставьте ради бога Камиллу в покое, она более 5 лет безвылазно сидела в юниорской сборной Италии и её свободное катание это образец по протоколу FISI livello 7. И её опусы на канале "NEVEITALIA" ни как не намекают на некие фривольности в

 в её филигранной спортивной технике.

 

Внимательно смотрим и наслаждаемся лёгкостью и непринуждённостью вращательных движений от элиты вне протокола ;-) ;-)

 


  • 0

#4 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11180 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2020 - 01:13

Почему никто ни кого не понимает, наверное разность в скорости прохождения поворотов. Я помню как знакомые хорошо катались на сопках, а когда приехали первый раз в горы, их разносило на спусках не по детски и они ничего не могли с этим поделать, только через пять дней приноровились соскребать снег, но это не было катанием как на пупырях.

Планка скорости у каждого своя, поэтому тихоход не может понять быстрого.

Опять возвращаемся к начальному посылу тела.

Еще хочу сказать, чем сильнее мы выполняем тазобедренную ангуляцию, тем ниже скорость прохождения дуги. Суть быстрого поворота, это перенос массы тела как можно ближе к образной оси вращения для снижения центробежных сил.      


  • 1

#5 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 01:14

Миша, оставьте ради бога Камиллу в покое, она более 5 лет безвылазно сидела в юниорской сборной Италии и её свободное катание это образец по протоколу FISI livello 7. И её опусы на канале "NEVEITALIA" ни как не намекают на некие фривольности в

 в её филигранной спортивной технике.

 

Внимательно смотрим и наслаждаемся лёгкостью и непринуждённостью вращательных движений от элиты вне протокола icon_wink.gificon_wink.gif

 

Не понимаю зачем пародировать спортивное катание в свободе, без применения ее в трассе, когда для этого есть свободная от этого техникаrolleyes.gif Вы уж определяетесь...или в свободе накатывается техника для трассы или всё-таки катаем в свободе с настоящим драйвом свободы от вешекwink.png Как это делает Камиллаrolleyes.gif 

 

Ну или как здесь. 

 


Сообщение отредактировал Maykl: 22 September 2020 - 01:17

  • 0

#6 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 01:28

Не понимаю зачем пародировать спортивное катание в свободе, без применения ее в трассе, когда для этого есть свободная от этого техникаrolleyes.gif Вы уж определяетесь...или в свободе накатывается техника для трассы или всё-таки катаем в свободе с настоящим драйвом свободы от вешекwink.png Как это делает Камиллаrolleyes.gif 

 

Ну или как здесь. 

 

 

Вот "Как здесь" восторга не вызывает, слишом по японски...;-)

 

Вернёмся к Камилле

 

 

Найдите, хоть 5 отличий , если не найдёте то успокойтесь :-)

 

Но лучше бы вернуться к теме.


  • 0

#7 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 01:37

Вот "Как здесь" восторга не вызывает, слишом по японски...icon_wink.gif

 

Вернёмся к Камилле

 

 

Найдите, хоть 5 отличий , если не найдёте то успокойтесь icon_smile.gif

 

Но лучше бы вернуться к теме.

Это также не спортивная техника. остановитесь на этом, успокойтесь от спортсменов и их техники...и продолжайте по теме для экспертного катания  в свободе. rolleyes.gif


Сообщение отредактировал Maykl: 22 September 2020 - 01:39

  • 0

#8 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 01:39

Почему никто ни кого не понимает, наверное разность в скорости прохождения поворотов. Я помню как знакомые хорошо катались на сопках, а когда приехали первый раз в горы, их разносило на спусках не по детски и они ничего не могли с этим поделать, только через пять дней приноровились соскребать снег, но это не было катанием как на пупырях.

1)Планка скорости у каждого своя, поэтому тихоход не может понять быстрого.

Опять возвращаемся к начальному посылу тела.

2)Еще хочу сказать, чем сильнее мы выполняем тазобедренную ангуляцию, тем ниже скорость прохождения дуги. Суть быстрого поворота, это перенос массы тела как можно ближе к образной оси вращения для снижения центробежных сил.      

 

 

1) Вопрос наката, уровня технической подготовки и так же быстрота мышечной реакции, а это  не только ОФП, особенности организма конкретного лыжника , но и возраста к сожалению.

 

2) Вот тут хотелось бы услышать мнение физиков. Желательно с изображением "образной оси вращения"...

чего относительно чего?


Сообщение отредактировал Oлена: 22 September 2020 - 01:59

  • 0

#9 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 01:57

Это также не спортивная техника. остановитесь на этом, успокойтесь от спортсменов и их техники...и продолжайте по теме для экспертного катания  в свободе. rolleyes.gif

 

Я Вам уже предлагала прирулить в L2 Alps и обучить аборигенов типа Камиллы,  и некоторых других из команды инструкторов

что участвовали в составе сборной Италии в КМ и КЕ

5f692f6e7abc0_IMG_20190430_213610.jpg

 вашей хорошей спортивной технике.

Грех же держать такой багаж знаний в себе!


  • 2

#10 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 01:57

Вот "Как здесь" восторга не вызывает, слишом по японски...icon_wink.gif

 

 

 

А мне вот нравится катать также. На драйве, с высокой скоростью, прыжками, полетами, на максимальных углах в затяжных или со сменой ритма на коротких от резаных до годиля


  • 0

#11 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 01:59

Я Вам уже предлагала прирулить в L2 Alps и обучить аборигенов типа Камиллы,  и некоторых других из команды инструкторов

что участвовали в составе сборной Италии в КМ и КЕ

5f692f6e7abc0_IMG_20190430_213610.jpg

 вашей хорошей спортивной технике.

Грех же держать такой багаж знаний в себе!

У вас просто каша в голове из техник. Нужно все таки научится отделять технику для спорта и технику для экспертного катания. И тогда ненужно будет никого "переучивать" из спортсменов. Они прекрасно умеют катать и так и так wink.png biggrin.png


  • 0

#12 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2020 - 02:02

*
Популярное сообщение!

А мне вот нравится катать также. На драйве, с высокой скоростью, прыжками, полетами, на максимальных углах в затяжных или со сменой ритма на коротких от резаных до годиля

 

чо, и видосик есть? гы (с) laugh.png


  • 5

#13 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 02:05

чо, и видосик есть? гы (с) laugh.png

ну если только ты снимешьrolleyes.gif  а то такого уровня операторов, что б на хорошей скорости кто бы смог нормально отснять мне что то пока   не попадался в распоряжениеrolleyes.gif


  • 0

#14 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2020 - 02:21

*
Популярное сообщение!

ну если только ты снимешьrolleyes.gif  а то такого уровня операторов, что б на хорошей скорости кто бы смог нормально отснять мне что то пока   не попадался в распоряжениеrolleyes.gif

 

да лан. в снежке хорошие операторы.  так что выкладай видос на драйве laugh.png


  • 4

#15 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 02:33

ну если только ты снимешьrolleyes.gif  а то такого уровня операторов, что б на хорошей скорости кто бы смог нормально отснять мне что то пока   не попадался в распоряжениеrolleyes.gif

Операторы есть, склоны на любой вкус, только откроют границы ждём-с!

Чего в Снежкоме мелочиться, заодно и про кашу что уровень 7 FISI демонстрирует

имеете возможность там всем рассказать...

 

 

А по теме То есть мысли? ;-) ;-)


  • 1

#16 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 02:44

да лан. в снежке хорошие операторы.  так что выкладай видос на драйве laugh.png

Ты видела там местных операторов что б могли также как оператор  Катрин Цеттель? rolleyes.gif

 

Где то был видос  от самого оператора, от первого лица. Чей-то не могу найтиeusa_think.gif

 

Да и в снежке драйв в основном в трассе. когда канавы, лед

Из ближних планов и то блин без зума тока такой видос. 

 

C зумом вот так выходит. Как вариант в принципе ничего


Сообщение отредактировал Maykl: 22 September 2020 - 03:46

  • 0

#17 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 September 2020 - 02:57

Операторы есть, склоны на любой вкус, только откроют границы ждём-с!

Чего в Снежкоме мелочиться, заодно и про кашу что уровень 7 FISI демонстрирует

имеете возможность там всем рассказать...

 

 

А по теме То есть мысли? icon_wink.gificon_wink.gif

Далеко до вас) Да и вирус Европу атакуетblink.png Урал все таки по ближе будетrolleyes.gif

 

А по теме...ну в разных тех поворотах, зависит от стиля, тама разные варианты вращений используются. От контрвращений, то ротационной техники. От независимой работы ног, (вращение лыж) до полной синхронной работы в повороте корпуса и ног. Короче не форумный протокол что б путево объяснить. 

 

Индеец если данную тему найдет...будет тут много и аля физики и теории...ждитеbiggrin.png


Сообщение отредактировал Maykl: 22 September 2020 - 02:59

  • 0

#18 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3572 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 22 September 2020 - 10:10

*
Популярное сообщение!

Я Вам уже предлагала прирулить в L2 Alps и обучить аборигенов типа Камиллы,  и некоторых других из команды инструкторов

что участвовали в составе сборной Италии в КМ и КЕ

5f692f6e7abc0_IMG_20190430_213610.jpg

 вашей хорошей спортивной технике.

Грех же держать такой багаж знаний в себе!

Проблема не их научить а , что бы они научились учить. Профессионализм инструктора заключается не в красивом катании, а в умении правильно подобрать подводящее упражнение и научить новичка. Все ролики инструкторов выглядят -ВОТ КАК МЫ КРАСИВО КАТАЕМСЯ. Что получу я от вашего обучения, вот что интересует занимающегося.

Красоту могу посмотреть и бесплатно по телевизору.


Сообщение отредактировал NORDSON: 22 September 2020 - 10:12

  • 3

#19 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 64945 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2020 - 10:19

На мой cубьективный взгляд тема обширная и достаточно важная:

"Что, как и зачем вращаем и вращается".

Полезные и вредные вращения. Причины и последствия различных вращений разных частей тела.

Вращение ( чего, как, куда) - одно из фундаментальных условий в современной технике?

При условии развития темы хотелось бы не видеть меряние протоколами и попросить уважаемых

физиков-теоретиков, инженеров-механиков и экспертов в области биомеханики помнить, что мы в разделе "Техника катания для всех"...кто-то учился при союзе по сталинским учебникам, а кто-то жертва ЕГЭ. Желательно бы излагать идею доступно для разношерстной аудитории icon_wink.gif.

 

Вряд ли что-то принципиально новое можно добавить к тому, чтобы было написано в

https://www.ski.ru/a...anogo-povorota/

Можно только  добавить, что  большинство не понимает. что лыжник в процессе поворота еще и вращается вокруг собственной оси.

А это провоцирует разворот корпуса наружу в процессе поворота - пассивное контрвращение. Кроме того при переходе из поворота в другой поворот необходимо обеспечить активное контрвращение


  • 2

#20 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2286 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 September 2020 - 13:46

Мне больше всего на видео Матея Видовича понравилось как он объезжает вешки не задевая их.

А вот бы такую отдельную дисциплину сделать - слалом без задевания вешек. Очень бы интересно получилось: ведь победит тот, кто проедет быстрее всех и при этом изящнее. За каждое задевание вешки давать штраф. Мне кажется так будет даже труднее технически проехать быстро, чем с атакой вешек. :-)


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных