X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

LINE Sick Day 104 - как едут?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 arcanoid

arcanoid
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений

Отправлено 14 March 2022 - 00:06

да, вы правы, сдвиг вперед уменьшает стабильность.

А кто имеет LINE Sick Day 104 - у вас крепы точно по метке выставлены? Никто не сдвигал вперед?


Как мы отмечали выше - на горе у нас катается один человек на таких лыжах - оранжевые сикдей 104. Крепления у него стоят строго по рекомендованной метке.
  • 0

#22 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 14 March 2022 - 00:14

*
Популярное сообщение!

Один только вопрос: LINE Sick Day 104 как едут по прямой? Рыскают или нет? Прямо могут ехать, на скорости?

ну вот вы странный конечно ))

купили лыжи, так радуйтесь и гоняйте! зачем несколько тем тревожных плодить?

не знаете как сдвижка крепов влияет на ходовые, и не двигайте!

просто наслаждайтесь новыми игрушками!

wink.png


  • 3

#23 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2022 - 14:51

Потестил я, так сказать, LINE Sick Day 104, на Чегете, 3-4 дня. Пишу все совершенно субъективно, только со своей колокольни, так сказать. По опыту, лыжи, считаю правильным, тестить только на Чегете, так как там много сложных условий, в которых можно понять "максимальные" возможности лыж ( и свои конечно, за одно). На комфортных склонах, мне лично не особо ощущаются "пределы" лыжи. Или так - скорее хочется понять внестассовые качества, и что можно ожидать от лыжи в очень разных и сложных условиях. Ну тут как - по трассе едешь и едешь, и все равно на чем, доедешь по-любому. А вне трассы, да в брулях каких-нибудь от лыжи очень многое зависит. По этому я заморачивался темой.

Вообщем, в ски сервисе я попросил просверлить два комплекта отверстий - по метке и +2см вперед. Заводская метка у Sick Day 104 -10.17 см назад. Мне показалось  - ну слишком уж назад.

Ну вот, всего 3-х спусков было достаточно на заводской метке, чтобы понять - что что-то не то. Совсем не то! Итак, при катании на крепах, установленных по заводской было:

- очень тупой и долгий вход в вираж. Это самое плохое. Я переживал, что пятки будут срываться. Но они не срывались кстати, но лыжи очень были неповоротливы.

- полнейший разбаланс на мизерных прыжочках. На самых маленьких дропиках очень неуверенно себя чувствуешь. "Все уходит в зад." Нет равновесия, едешь и боишься.

- ну и всякие бугры и расколбас - с задней стойкой и тупым вхождением в вираж - это не дело.

Ну и:

 -при соскребинии сносит в зад. Зигзагом в узком и в пухлом - зарываешься задом и тд. В общем, жопа.

 

Я даже не полез в кулуары. Побежал в сервис и перевинтил крепления на 2 см вперед. Сразу стало отлично! Отлично почти все! Вот ощущения:

- лыжи вполне себе заряжены. Очень вертлявы. Прекрасно держат в карвинге - ну это хотя, пока они новые и острые.

- Стабильны и на скорости.

- Офигенно уверенно себя чувсвуешь, между деревьями, между буграми, перед дропом - прямо не раздумывая фигачишь и все ок, в меру конечно, в меру. Это, думаю из-за хорошей точки равновесия. И уверенного входа в поворот, который теперь появился.

- Молниеносный вход в вираж! Можно развернуться почти на месте, даже на крутяке. А лыжи-то легкие - можно и подпрыгнуть. Тут можно ехать, соскебаться и тп в любых, пока самому не страшно, спусках. Управляемость - не по заводской метке - прекрасная.

- Теперь, когда пятка стала подлиннее, лыжи стали веселыми. Жесткость задника хорошая. Выстреливают нормально. Если откуда спрыгивать, с места - уверенней себя чувствуешь.

- Можно крутиться, ехать задом, боком, соскальзыванием, как угодно - лыжи отзывчивы и устойчивы во все стороны.

- На буграх отлично можно! только научиться по буграм - и езжай себе с радостью!

 

Вообщем все прекрасно, очень обрадовался, но постепенно заметил кое-какие и неприятные минусы (при крепах +2см к носам):

- сходятся носы. Есть такая неприятность. Думаю к ней надо приспосабливаться и "закатывать". Ну то есть привыкнуть к этим лыжам - и тогда будут меньше или вообще не будут носы так делать. Думаю, тут дело в загрузке - ее нужно корректировать. Да, есть такой нюанс. На пластилине особенно, если чуть расслабишься, носы так и хотят один под другой заехать. Нужно все время следить за загрузкой. А так же это, показалось, из-за узкой пятки. Получается так - верхняя нога едет по дуге, а нижняя, срываясь пяткой заезжает под или наезжает на носок верхней. Ну сделали б они пятку на 8-10 мм шире, как у всех остальных! Нафига нужна узкая пятка, я честно говоря, не понял. У Sick Day геометрия - 137/104/121. Пятка уже носка на 16мм и шире талии всего на 17мм (считай, по 8 с каждой стороны - маловато будет), тогда как у большинства других моделей пятка уже носка всего на 10мм, ну и соответственно шире талии более 20мм и вот этого было б может достаточно, чтобы устранить этот неприятный момент. Ну может тут контроль загрузки поможет. Но это ж все время следить надо, переучиваться "под лыжи". Это плохо.

И еще неприятный момент - я раза три убрался на небольших и средних ходах, не понятно от чего. Как-будто споткнулся резко. То-есть не было никакой возможности выровняться. На других лыжах таких уборок не происходило. Это тоже плохо. Вдруг резко - бац и падаешь! Я так и не понял точно механизм. То ли от недостатка длины носов, на неровности лыжа могла воткнуться или зарезаться вбок, но уж очень резко! Ну обратная сторона повышенной вертлявости. То ли не заметил как носки все же съехались, тоже ну очень быстро. Ну это все было на неровных моментах и тяжелом снегу. То ли и так и так было. Не понял точно.

 

- И еще, в кулуаре или на бетоне начинают долбить носы. Может хотелось бы чуть более плавную эпюру жесткости в носах; носы, при соскребании юзом, на твердом, начинают прыгать, долбить. Если бы носок был ну чуть еще мягче, было б комфортнее. Совсем чу-чуть мягче. Вот как у саломон МТН, может. Но с другой стороны, мы сравнивали эти Sick Day с другими "братьями" - они в носах и так мягче многих. Ну вот распределение б жесткости чуть по другому - а то нос гнется как лопата - сразу почти у носа крепления, оставаясь прямым в середине. А хотелось бы чтобы нос упруго гнулся - ну как лук, представьте - сгибался в дугу, пусть только в начале. И от переда дальше равномерно все жестче и меньше изгиб.

 

Ну, в итоге я б лыжам четверочку поставил. А хочется конечно пятерочки. Ну буду думать, искать ли что еще другое, поинтереснее.

В итоге - все отлично, если б не съезжающиеся носы. Ну посмотрим еще, на будущих, надеюсь, каталках. Так-то лыжи веселые и проходимые весьма. У меня ростовка 179 см, специально хотел покороче, чтобы "лазить" было удобнее.

Да, два дня катал по оттаявшему снегу. Ручейки спускал. Не знаю, почему люди говорят, что проваливаются, что снег не держит. В этих лыжах я не проваливался. Но надо ехать всегда на обоих. Было, что они совсем размякший бугор просто протыкали и уходили под него, вместо того чтобы заехать. Тогда да, потом вылезаешь из ямы.

И да - лыжи, даже с креплениями, установленными вперед, хотят задней стойки, в которой они начинают показывать свои плохие качества. С этим все время приходилось бороться. И уборки были кажется из задней стойки. Но уж очень как-то стремительно. Повторюсь - это минус, может большой. Так я и не понимаю, что хотел изобразить производитель. Может другие условия предусматривал, только по пухляку и на ходах?.. Ну а с чего тогда "универсалы", с чего талия 104? Не понял, недоумение какое-то вызвало. Можно сказать, сдвиг креп - и уже описания пр-ля не актуальны. У меня оказались. Ну да, так вот.

Но все равно, 4-ка, не 3-ка!)

624c3372c51d1_index1.jpg

- такие ручейки


Сообщение отредактировал evgen-ev: 06 April 2022 - 13:13

  • 0

#24 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2022 - 19:34

Просверлить два комплекта отверстий под крепеж на новых лыжах? Оригинально, хотя для этого есть демокрепления)). Остальное после такого варварства уже не стал читать)).


  • 1

#25 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 06 April 2022 - 13:34

Просверлить два комплекта отверстий под крепеж на новых лыжах? Оригинально, хотя для этого есть демокрепления)). Остальное после такого варварства уже не стал читать)).

А главное как эти 2см там могут масштабно  повлиять ? )) Вангую что первый день просто раскатывался на них , привыкая на новых лыжах и вспоминая как кататься на Ч , а на второй просто покатило как всегда это бывает )  А  +2 см это просто ложная корреляция с этим событием )  . 


Сообщение отредактировал morrison: 06 April 2022 - 13:35

  • 0

#26 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26026 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 April 2022 - 13:46

А главное как эти 2см там могут масштабно повлиять ? )) Вангую что первый день просто раскатывался на них , привыкая на новых лыжах и вспоминая как кататься на Ч , а на второй просто покатило как всегда это бывает ) А +2 см это просто ложная корреляция с этим событием ) .

Пересверливал Опусы на -3 от метки и первоначальной установки
Заметно.
  • 0

#27 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 06 April 2022 - 14:01

А главное как эти 2см там могут масштабно  повлиять ? )) Вангую что первый день просто раскатывался на них , привыкая на новых лыжах и вспоминая как кататься на Ч , а на второй просто покатило как всегда это бывает )  А  +2 см это просто ложная корреляция с этим событием )  . 

Рельсовые крепления сдвигаешь вперед или назад, насколько размер ботинка позволяет, получается как раз +/- 2 см от центра, очень заметно. 


  • 0

#28 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 06 April 2022 - 14:12

*
Популярное сообщение!

Рельсовые крепления сдвигаешь вперед или назад, насколько размер ботинка позволяет, получается как раз +/- 2 см от центра, очень заметно. 

рельсовые крепления на райдовых/фри лыжах - это адский моветон!

примерно как спагетти сломать, чтобы в кастрюлю влезли ))


  • 3

#29 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 06 April 2022 - 14:28

И на каких фрирайдовых лыжах есть рельсовые крепы? Разговор вообще то про то, насколько заметна перестановка креплений. Ясен пень, что я про универсалы пишу. Дак и выше разговор вроде был за то, что именно на трассе разница заметна.


  • 0

#30 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7189 сообщений

Отправлено 06 April 2022 - 14:35

что именно на трассе разница заметна.

разница должна быть заметна везде, в этом и смысл "осознанной" сдвижки

иначе - ставить по метке, и успокоиться ))


  • 1

#31 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 18:05

Ребята, а помогите вспомнить icon_smile.gif

 

 

я сегодня в Горках проехался на коротеньких, но широких фрирайдных Лайнах какой-то женской модели... что-то R или как там, забыл... жёлтые, с каким-то цветочным узором на скользяке и курсивом написано Line... похоже, что твины. вроде без кэмбера (что-то всё из головы вылетело)...  ол маунтин, талия типа 95+

невероятный кайф после цеховых слаломок по такому снегу! как по воздуху летишь.

хочу эти Лайны, но забыл название, а чувака не знаю где найти уже... ))))

или кто подскажет какие ещё лыжи могут быть такими. 

icon_smile.gif


Сообщение отредактировал desafinado: 18 April 2022 - 18:08

  • 0

#32 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3133 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 19:19

Ребята, а помогите вспомнить icon_smile.gif

 

 

я сегодня в Горках проехался на коротеньких, но широких фрирайдных Лайнах какой-то женской модели... что-то R или как там, забыл... жёлтые, с каким-то цветочным узором на скользяке и курсивом написано Line... похоже, что твины. вроде без кэмбера (что-то всё из головы вылетело)...  ол маунтин, талия типа 95+

невероятный кайф после цеховых слаломок по такому снегу! как по воздуху летишь.

хочу эти Лайны, но забыл название, а чувака не знаю где найти уже... ))))

или кто подскажет какие ещё лыжи могут быть такими. 

icon_smile.gif

да Селебрити скорее всего. не надо их хотеть, они для вялых девочек. 


  • 1

#33 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 20:04

да Селебрити скорее всего. не надо их хотеть, они для вялых девочек. 

 

стиль похож, но не такой рисунок. может, какая вариация.

на контрасте после двух жёстких рельс на узких раздолбанных трассах те лыжи просто показались ответом.

ну и надо добавить, что чувак с категорией А. :)


  • 0

#34 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3133 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 20:15

стиль похож, но не такой рисунок. может, какая вариация.

на контрасте после двух жёстких рельс на узких раздолбанных трассах те лыжи просто показались ответом.

ну и надо добавить, что чувак с категорией А. icon_smile.gif

ну ашнику может и пофиг на чем. Прыгает поди на них ибо "достал из мусорки".  Но они на мягком и сухом может и ничего, а как начнет чуть прихватывать/задувать/мокнуть и прочее чудесное, что обычно бывает- тут они и проявят себя как авно. Не надо женские лыжи. 


  • 0

#35 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 20:17

ну ашнику может и пофиг на чем. Прыгает поди на них ибо "достал из мусорки".  Но они на мягком и сухом может и ничего, а как начнет чуть прихватывать/задувать/мокнуть и прочее чудесное, что обычно бывает- тут они и проявят себя как авно. Не надо женские лыжи. 

 

ну, может, я и правда слишком восторженно после мучений написал. )

а вот Volkl Transfer 89 ещё смотрю и Black crows Ova 85 - не знакомы лыжи?


  • 0

#36 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3133 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 20:30

ну, может, я и правда слишком восторженно после мучений написал. )

а вот Volkl Transfer 89 ещё смотрю и Black crows Ova 85 - не знакомы лыжи?

Не знакомы. Но первая парковая а 2я почти наверняка скитурная ( судя по пятке) 


  • 0

#37 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 20:38

Не знакомы. Но первая парковая а 2я почти наверняка скитурная ( судя по пятке) 

 

про Фёлкл читал, что хоть и парковые, но вполне олмаунтин.

ладно, чего-нибудь придумаю (себе на голову)))))


  • 0

#38 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3133 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 21:10

про Фёлкл читал, что хоть и парковые, но вполне олмаунтин.

ладно, чего-нибудь придумаю (себе на голову)))))

полумеры это, смысла нет. К слаломкам в комплект широкие нужны. Эти все ни рыба, ни мясо. 


  • 1

#39 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 18 April 2022 - 21:14

полумеры это, смысла нет. К слаломкам в комплект широкие нужны. Эти все ни рыба, ни мясо. 

 

есть у меня 95/183

длинноваты на узких - не такие маневренные 


  • 0

#40 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4886 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2022 - 13:31

Труппы из проката... Нельзя от них многого хотеть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных