X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Влияние биппера на рацию, сбор статистики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 March 2015 - 16:18

У нас помехи от биперов идут в китайских рациях, когда настраиваемся на волну ski.ru плюс-минус 25. На всех остальных частотах никаких помех не выявлено. Биперы Pieps.

Может, просто частота близкая к частоте работы бипера?


  • 0

#22 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16720 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2015 - 09:44

 

Ну я  не назвал это полезным свойством, очень раздражает.

вот, заснял на видео

 

А какой канал? И на какой максимальной дистанции эффект заметен? Если имеет место в процессе каталки, действительно раздражает. В моём случае достаточно положить гаджеты в разные карманы и всё ОК.


  • 0

#23 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 31 March 2015 - 16:35

А какой канал? И на какой максимальной дистанции эффект заметен? Если имеет место в процессе каталки, действительно раздражает. В моём случае достаточно положить гаджеты в разные карманы и всё ОК.

на видео канал 434.325 пробовали и 400.000 и 469.995 картина та же, рация обычно лежит в рюкзаке, от нее тангента на лямку.
  • 0

#24 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 31 March 2015 - 16:39

Эта проблема куда меньше выражена в станциях с классической схемотехникой гетеродина, например в таких как - TH-K4AT. Там все на катушечках и по уму, но от этого они чуть дороже и тяжелее, хотя вполне и давно доказали свое право быть правильной радиостанцией настоящего лыжебордера. Просто сама модель старее и менее функциональна чем так, что на видео, но ловит лучше и меньше помех + у самого пепса или более мощный передатчик, или упрощенный (более хреновый) LC-фильтр в выходном каскаде, вот гармоники и прут.


чтт что товарищь пиitn про TH-K4AT:
Барривокс Пульс и Кенвуд TH-K4AT - при определённой ориентации и расстоянии до бипера рация пшикает через равные интервалы времени, за спиной в рюкзаке нет такого, а вот в сноукэте в при подбешивает, все время приходится следить за положением рюкзака на коленях ))

Я так понимаю стоит искать рацию без RDA чипсета?
  • 0

#25 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 31 March 2015 - 16:54

Я так понимаю стоит искать рацию без RDA чипсета?

Да, но TH-K4AT как раз НЕ на RDA, а все равно пшикает... так что, думаю тут нужна олее серьезная станция, типа ёсы и то не факт что поможет, если это пепсы так фонят гармониками.


  • 0

#26 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 11:22

Ну так TH-K4AT бывают разные, и могут довольно сильно отличаться по комплектующим, а говорят (сам не видел) даже по схемотехнике. Я на своей недавно фильтр ПЧ менял (как раз тот что на 455) это их больное место. Он теряет свои характеристики и в особо тяжелых случаях выходит из строя, при попадании влаги (рация высохла а фильтр напитал). Вот и получаем "расширение" пропускного канала. В моем случае рация полностью перестала работать на прием, замена фильтра решила проблему!


Сообщение отредактировал Cinik: 02 April 2015 - 11:24

  • 0

#27 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 02 April 2015 - 11:46

Ну так TH-K4AT бывают разные, и могут довольно сильно отличаться по комплектующим, а говорят (сам не видел) даже по схемотехнике. Я на своей недавно фильтр ПЧ менял (как раз тот что на 455) это их больное место. Он теряет свои характеристики и в особо тяжелых случаях выходит из строя, при попадании влаги (рация высохла а фильтр напитал). Вот и получаем "расширение" пропускного канала. В моем случае рация полностью перестала работать на прием, замена фильтра решила проблему!

Меня сам? У меня две "оглохшие" валяются. Может тоже имеет смысл поменять их. Как диагностировал, что причина была именно в них?


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 02 April 2015 - 11:48

  • 0

#28 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2015 - 12:02

У меня аналог Баофенга, уходил на частоты выше 434.700 и проблема исчезала.


  • 0

#29 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 12:26

Меня сам? У меня две "оглохшие" валяются. Может тоже имеет смысл поменять их. Как диагностировал, что причина была именно в них?

 

Менял сам - там ничего сложного. У меня с ней долго не складывалось. Сначала я поставил антенну с хреновым КСВ (потом у друзей измерил что-то около 5,5 показало, правда мерил без экрана) в общем сгорел выходной транзистор, меня слышали не дальше чем за 15м в прямой видимости, заменил на аналогичный - родной не нашел. Дал сыну поиграть icon_mrgreen.gif  - он свернул крутилку громкости ninja.gif . Нашел родной - заменил. Но выяснил, что она теперь на прием не работает! Отложил в сторону купил себе баофенг, а эта, думал, будет малому и грушка. Но не тут-то было! Малой говорит почему я тебя по рации не слышу!? Решил рацию доделать. Покопался на радиофорумах - выяснилось, что проблема известная у многих встречалась на простых рациях типа китаенвуда и мотороллы. В общем решил - попробую заменить, если не получится - выкину. Получилось! Малой доволен - у него своя рация ))).

Заменил фильтр ПЧ на LTM455FW, и дискриминатор на JTBM455C24. Все это есть в "квраце" в москве - стоит копейки.


  • 1

#30 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 02 April 2015 - 15:23

Спасибо! Попробую у себя подкинуть фильтры.


  • 0

#31 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 07 April 2015 - 09:49

Спасибо! Попробую у себя подкинуть фильтры.

 

Как заменишь отпишись! Интересно, помогло/не помогло. Мне тут на днях моторолку должны принести, хочу ее тоже разобрать посмотреть.


  • 0

#32 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 07 April 2015 - 13:09

Как заменишь отпишись! Интересно, помогло/не помогло. Мне тут на днях моторолку должны принести, хочу ее тоже разобрать посмотреть.

Пока разобрал и выпаял фильтры:

 

gallery_1579_800_385458.jpg

 

Как впаяю новые - отпишусь о результате.

 

Только обрати внимание, они не 455-ые а 450-ые!!! Чет кроме алибыбы - нигде не нахожу! Возможно, что использование ПЧ еще больше отодвинутой от частоты бипера - еще больше защищает станцию от проникновения его гармоники. 


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 07 April 2015 - 13:52

  • 0

#33 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 07 April 2015 - 16:19

у меня тоже 450е были, подходящих не нашел поэтому и поставил 455е. С бипером правда не включал, сегодня попробую. Генераторчик SG8002 программируемый, не припомню у себя такого, вродебы у меня в другом корпусе был.


  • 0

#34 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 08 April 2015 - 00:55

А вся сетка на 5 кГц вниз, из-за других фильтров не съедет? По идее - должна.... кароч пробуй, а там станет ясно.


  • 0

#35 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 08 April 2015 - 11:55

Хотя не. Если частоты гетеродинов не менять - не уползет, а вот фильтр второй ПЧ будет на краю полосы. Чуйка должна упасть и дискриминатор будет краем работать.


  • 0

#36 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 10 April 2015 - 14:03

Проверил - не фонит!

 

Хотя не. Если частоты гетеродинов не менять - не уползет, а вот фильтр второй ПЧ будет на краю полосы. Чуйка должна упасть и дискриминатор будет краем работать.

Кстати да, звучит чуть тише чем раньше.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных