X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вертикальная работа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 687

#1 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 21:13

Частенько в разделе "НЛИ делается  делится опытом" говорилось об отсутствии или имитации "вертикальной работы". Опять-таки в НЛИ сгибание в коленном и голеностопном суставе приводит к увеличению давления в лыжу.

Отсюда возникает ряд вопросов, касательно поворота с проскальзыванием.

Правильно ли я понимаю что распрямление ног в коленном и голеностопном суставах необходимо для инициации поворота, первой его фазе, т.е. для того чтобы сместиться вперёд и вверх, оказавшись на носках. Обратное же действие в третьей фазе, после перекантовки и переносе веса, приводит к перераспределению веса с носка по всей плоскости.
Возможно именно это подразумевается под загрузкой? Ухода в заднюю стойку быть не должно.

Собственно отсюда следует ещё один вопрос, амплитуда "вертикальной работы" должна быть ограничена с одной стороны достаточным смещением вперёд и вверх а с другой стороны нормальной стойкой?


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 04 November 2017 - 10:21

  • 1

#2 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2017 - 21:24

*
Популярное сообщение!

Я 11 лет вертикальной работой занимался :)

59fcb420e1e9c_11.jpg

На фото не я.


  • 5

#3 skiinstructor

skiinstructor

    Светлана.

  • Лыжебордеры.
  • 4471 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 03 November 2017 - 21:44

Частенько в разделе "НЛИ делается опытом" говорилось об отсутствии или имитации "вертикальной работы". Опять-таки в НЛИ сгибание в коленном и голеностопном суставе приводит к увеличению давления в лыжу.

Отсюда возникает ряд вопросов, касательно поворота с проскальзыванием.

Правильно ли я понимаю что распрямление ног в коленном и голеностопном суставах необходимо для инициации поворота, первой его фазе, т.е. для того чтобы сместиться вперёд и вверх, оказавшись на носках. Обратное же действие в третьей фазе, после перекантовки и переносе веса, приводит к перераспределению веса с носка по всей плоскости.
Возможно именно это подразумевается под загрузкой? Ухода в заднюю стойку быть не должно.

Собственно отсюда следует ещё один вопрос, амплитуда "вертикальной работы" должна быть ограничена с одной стороны достаточным смещением вперёд и вверх а с другой стороны нормальной стойкой?

ДА! Очень правильно понимаете и описываете! Надеюсь, под "нормальной стойкой" вы имеете ввиду основную, центральную стойку.
Вот ещё более точное определение:" Движения горнолыжника , связанные со сгибанием и разгибанием в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах, предназначенные для разгрузки в фазе входа в поворот и амортизации в ходе ведения дуги. В зависимости от амплитуды сгибания вертикальная работа может быть локализована в отдельных, из выше перечисленных суставах,либо быть общей.
Вертикальная работа имеет большое значение при спусках по буграм,тяжелому снегу и крутым неподготовленным склонам." В.И. Данилин Уц ФГСС.

Сообщение отредактировал skiinstructor: 03 November 2017 - 23:24

  • 1

#4 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 21:57

 вы имеете ввиду основную, центральную стойку.

центровУюbiggrin.png


  • 1

#5 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 22:01

ДА! Очень правильно понимаете и описываете! Надеюсь, под "нормальной стойкой" вы имеете ввиду основную, центральную стойку.


Да, именно ее.

Благодарю за фидбек.
  • 1

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2017 - 22:39

*
Популярное сообщение!

Про вертикальную работу написаны сотни страниц.

Начните с Жубераwink.png


  • 8

#7 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 November 2017 - 02:17

Частенько в разделе "НЛИ делается опытом" говорилось об отсутствии или имитации "вертикальной работы". Опять-таки в НЛИ сгибание в коленном и голеностопном суставе приводит к увеличению давления в лыжу.

Отсюда возникает ряд вопросов, касательно поворота с проскальзыванием.

Правильно ли я понимаю что распрямление ног в коленном и голеностопном суставах необходимо для инициации поворота, первой его фазе, т.е. для того чтобы сместиться вперёд и вверх, оказавшись на носках. Обратное же действие в третьей фазе, после перекантовки и переносе веса, приводит к перераспределению веса с носка по всей плоскости.
Возможно именно это подразумевается под загрузкой? Ухода в заднюю стойку быть не должно.

Собственно отсюда следует ещё один вопрос, амплитуда "вертикальной работы" должна быть ограничена с одной стороны достаточным смещением вперёд и вверх а с другой стороны нормальной стойкой?

Все что выделил...неверно.  Распрямление ног в коленном суставе действительно можно выполнить  для инициации поворота. Но только для того чтобы подготовится к следующему действию - выполнению разгрузки вниз. И смещаться специально никуда не нужно. Стойка при этом остается равновесная. 


Сообщение отредактировал Maykl: 04 November 2017 - 02:17

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#8 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2017 - 05:33

Вот ещё более точное определение:" Движения горнолыжника , связанные со сгибанием и разгибанием в голеностопных, коленных и тазобедренных суставах, предназначенные для разгрузки в фазе входа в поворот и амортизации в ходе ведения дуги. ." В.И. Данилин Уц ФГСС.

Где тут сказуемое? Должно быть так:

"Вертикальная работа - движения, связанные со,..., предназначенные для.."

Что  автор называет фазой "вход в поворот"? Это движение перед перекантовкой или после? А выход из поворота предполагается автором?

У разных авторов концепции фазировок поворота - разные.  И даже есть один автор, у которого они разные)))


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 04 November 2017 - 09:49

  • 1

#9 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2017 - 05:52

Правильно ли я понимаю что распрямление ног в коленном и голеностопном суставах необходимо для инициации поворота, первой его фазе, т.е. для того чтобы сместиться вперёд и вверх, оказавшись на носках. Обратное же действие в третьей фазе, после перекантовки и переносе веса, приводит к перераспределению веса с носка по всей плоскости.

 

Вам следует определиться с фазами. Какая фаза следует, например сразу после перекантовки, третья или первая?Или вторая?

Если у Вас первая фаза -это фаза перед перекантовкой, то после перекантовки идет вторая фаза.

При таком подходе у спортсменов третьей фазы, как правило, нет. 


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 04 November 2017 - 10:07

  • 0

#10 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 04 November 2017 - 10:16

Все что выделил...неверно.  Распрямление ног в коленном суставе действительно можно выполнить  для инициации поворота. Но только для того чтобы подготовится к следующему действию - выполнению разгрузки вниз. И смещаться специально никуда не нужно. Стойка при этом остается равновесная. 

 

Речь о повороте с проскальзыванием, если не ошибаюсь "базовый поворот на параллельных лыжах" по НЛИ. До разгрузки вниз еще далеко.  


  • 1

#11 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 930 сообщений

Отправлено 04 November 2017 - 10:19

Вам следует определиться с фазами. Какая фаза следует, например сразу после перекантовки, третья или первая?Или вторая?

Если у Вас первая фаза -это фаза перед перекантовкой, то после перекантовки идет вторая фаза.

При таком подходе у спортсменов третьей фазы, как правило, нет. 

 

turn-phases-perspective.png

 

 

 

На заголовок видео внимание обращать не стоит. 

 


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 04 November 2017 - 10:20

  • 0

#12 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2017 - 10:33

turn-phases-perspective.png

 

 

 

На заголовок видео внимание обращать не стоит. 

 

 

Здесь у вас третья фаза  включает выход из линии падения, т.е та часть поворота, которая делается до перекантовки. И из рисунка  неясно, какое действие осуществляется  в фазе инициации, если  вторая фаза -это фаза изменения угла закантовки/ На видео, на сухую, нормально показано. Только в конце желательно корпус вниз, как бы вдоль ЛПС подать.  

Почитайте, на всякий случай, о подходе канадцев к вопросу о фазировке

https://www.ski.ru/a...zhnika-chast-2/

Уезжаю на 2 дня


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 04 November 2017 - 11:43

  • 0

#13 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 04 November 2017 - 18:23

Это картинка с сайта механиксофспорт где рассматривается поворот начального уровня на пологом, где у вас достаточно времени вдумчиво поработать над элементами поворота. На большей скорости и наклоне склона, фсе по другому icon_smile.gif вертикальная работа не так выражена и корпус не так сильно разворачивается, и тд. В этом я так понимаю одна из проблем для обучающегося, что на разных уровнях учат вещам которых не должно быть на последующем, забывая об этом упомянуть  icon_smile.gif


Сообщение отредактировал edgarsr: 04 November 2017 - 18:25

  • 0

#14 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2017 - 19:09

В этом я так понимаю одна из проблем для обучающегося, что на разных уровнях учат вещам которых не должно быть на последующем, забывая об этом упомянуть  icon_smile.gif

 

не забывая, а намеренно не упоминая об этом. как вы верно заметили  - это "заговор злых сил"  biggrin.png


  • 1

#15 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 November 2017 - 22:27

Речь о повороте с проскальзыванием, если не ошибаюсь "базовый поворот на параллельных лыжах" по НЛИ. До разгрузки вниз еще далеко.  

Да разгрузка уже с плуга изучается) 


  • 0

#16 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 09:13

Да разгрузка уже с плуга изучается) 

Да  что  ты,  разгрузка  изучается  еще  на  месте,  при  изучении  основной  стойки. biggrin.png  При  знакомстве  с  вертикальными  движениями.

Не  вводи  людей  в  заблуждение. biggrin.png


Сообщение отредактировал Evgeny: 05 November 2017 - 09:14

  • 2

#17 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 09:46

Где тут сказуемое? Должно быть так:

"Вертикальная работа - движения, связанные со,..., предназначенные для.."

Что  автор называет фазой "вход в поворот"? Это движение перед перекантовкой или после? А выход из поворота предполагается автором?

У разных авторов концепции фазировок поворота - разные.  И даже есть один автор, у которого они разные)))

Не придирайся. Дано некое определение, а определение чего - смотри название темы. А то я сам придирусь. В цитируемом тобой тексте как раз сказуемое есть, без подлежащего :)


  • 1

#18 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2017 - 19:33

Не придирайся. Дано некое определение, а определение чего - смотри название темы. А то я сам придирусь. В цитируемом тобой тексте как раз сказуемое есть, без подлежащего icon_smile.gif

Я,  как любознательный человек, просто,хотел узнать, где там сказуемое.

Но моя тонкая натура  страдает, когда  угрожают расправиться  со мной извращенным способом ?"А то я сам придИрусь"" 


  • 0

#19 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2017 - 19:38

Это картинка с сайта механиксофспорт где рассматривается поворот начального уровня на пологом, где у вас достаточно времени вдумчиво поработать над элементами поворота. На большей скорости и наклоне склона, фсе по другому icon_smile.gif вертикальная работа не так выражена и корпус не так сильно разворачивается, и тд. В этом я так понимаю одна из проблем для обучающегося, что на разных уровнях учат вещам которых не должно быть на последующем, забывая об этом упомянуть  icon_smile.gif

Интересно было бы почитать, что там рекомендуют делать в каждой фазе. Весьма вероятно, что действия соответствуют канадскому варианту. Фаза 3 в этом случае -это фаза движения по "равновесной" дуге. Когда начинается процесс раскантовки и до точки, когда  скользящая поверхность параллельна склону -это фаза 1.

В слаломе у спортсменов фаза 3 исчезает


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 06 November 2017 - 19:51

  • 0

#20 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2017 - 21:01

Я,  как любознательный человек, просто,хотел узнать, где там сказуемое.

Но моя тонкая натура  страдает, когда  угрожают расправиться  со мной извращенным способом ?"А то я сам придИрусь"" 

Снова придераешься :) Я ж для ускорения процесса написания поста копирую часть слова, иногда забывая про чередующиеся. А как любознательный человек мог бы достать с полки учебник русского языка за 6 класс и восстановить в памяти то, что забылось, а не спрашивать "где сказуемое?" глядя на сказуемое.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных