X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В первый класс, но второй раз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1878

#1521 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2603 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 29 March 2023 - 12:56

Склон надо рассматривать изнутри лыжника и тогда появляется инерция массы рук, ног и т.дhuh.png


  • 0

#1522 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 13:12

Закон сохранения импульса или второй закон Ньютона.

Это действительно разные законы, но сути это не меняет - всё придумано до нас.

 

На лыжника действуют 3 внешние силы - сила тяжести, сила реакции опоры и сила сопротивления воздуха. Никаких сил инерции не существует относительно склона и не нужно их выдумывать. Существует масса (инерция).

Несуществующие силы инерции ввели в расчётную схему для упрощения - при их учёте баланс сил есть всегда вне зависимости от наличия/отсутствия ускорения.

 

Если ехать вниз и менять положение цм за счёт выпрямления-разгибания, то напрямую это не приведёт к изменению скорости вдоль траектории, а только если эти движения изменят сопротивление скольжению лыж. 

Надеюсь ТС когда-нибудь поймёт это своим скудным умишком. Тогда он выдаст свой очередной перл про то, что он великий провокатор и идея контроля скорости сгибанием/разгибанием есть его великая провокация, дабы проверить нас и потроллить.


  • 0

#1523 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 13:39

Исследования были опубликованы в 1687 году и называются "Математические начала натуральной философии". Там написано, что скорость изменения импульса (т.е. скорость изменения скорости) тела определяется величиной внешних сил. Закон сохранения импульса или второй закон Ньютона.

На лыжника действуют 3 внешние силы - сила тяжести, сила реакции опоры и сила сопротивления воздуха. Никаких сил инерции не существует относительно склона и не нужно их выдумывать. Существует масса (инерция).

Скорость лыжника будет меняться, если будут меняться внешние силы - все эти 3.

Сила сопротивления воздуха действует всегда против скорости, она всегда тормозит. Ну иногда ускоряет при сильном попутном ветре. Силу реакции опоры нужно разложить на 2 проекции - поперёк скорости (поперёк траектории) и вдоль скорости - это сила трения, она всегда тормозит. Силу тяжести нужно разложить на 2 проекции - поперёк скорости и вдоль скорости - это скатывающая сила. она определяется углом наклона траектории к горизонту. Она всегда ускоряет, за счёт неё мы увеличиваем скорость, за счёт предыдущих сил - контролируем скорость. За счёт внутренней энергии организма - управляем лыжами, т.е. закантовываемся.

Если ехать вниз и менять положение цм за счёт выпрямления-разгибания, то напрямую это не приведёт к изменению скорости вдоль траектории, а только если эти движения изменят сопротивление скольжению лыж. Такие движения немного (или много, это зависит от резкости этих движений) меняют вес лыжника и меняют его аэродинамическое сопротивление. Если в рыхлом снегу вес сильно увеличить (резко присесть и встать), то это может привести к проваливанию лыж и  к резкому торможению. Если вставать-садиться на льду, то скорость скольжения не изменится. Импульс не меняется, поскольку встаём-садимся мы под действием внутренних сил организма, скорость организма как целого не меняется. 

Если ехать по плавным буграм на лыжах - там меняется скатывающая сила и соответственно скорость.

Можно вспомнить школьную задачку про лодку. Можно хоть упрыгаться или бегать вперёд-назад по лодке, она не поменяет скорость. Скорость её поменяется если при раскачивании она будет сильнее погружаться в воду и  следовательно сильнее тормозить, увеличится внешняя сила трения. На реальных волнах лодка будет реально ускоряться и тормозить.

 

А можно ли, эти "поперек" сформулировать по-другому (если не хочется рисовать) ?

Лично у меня, это ассоциируется с "лежачим полицейским"...

 

В своих "сгибах-разгибах" я говорил об изменении реакции опоры (даже рисовал): закрытый голеностоп способствует большему врезанию лыжи в склон - соответственно, сила трения возрастает.

Вы же, здесь рассматриваете только изменение положения ЦМ относительно склона.


  • 0

#1524 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2603 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 29 March 2023 - 13:40

Несуществующие силы инерции ввели в расчётную схему для упрощения - при их учёте баланс сил есть всегда ....потроллить.

? я еду с горки... даже для перегрупировки прикладываю к рычагам тела усилия, а что бы остановиться - надо приложить усилия к склону и остановить тело(масссу)...

забавная вещь Интернет - глядишь кто-то и методичку отредактируетangry.png .


  • 0

#1525 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 13:42

Давно б сам уже проверил на склоне, не знаем мы или не понимаем, что имеешь в виду. Лично я скорость так не регулирую. Других тоже не вижу. Чего дальше то писать?

 

Если процитировать или по-другому обозначить адресата, то будет понятней к кому обращаетесь.


  • 0

#1526 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 13:54

Это действительно разные законы, но сути это не меняет - всё придумано до нас.

 

Несуществующие силы инерции ввели в расчётную схему для упрощения - при их учёте баланс сил есть всегда вне зависимости от наличия/отсутствия ускорения.

 

Надеюсь ТС когда-нибудь поймёт это своим скудным умишком. Тогда он выдаст свой очередной перл про то, что он великий провокатор и идея контроля скорости сгибанием/разгибанием есть его великая провокация, дабы проверить нас и потроллить.

 

Вот именно: сопротивление скольжению за счет сгибания ног увеличилось - линейная (это чтобы - угловую, например, сюда не приплетали) скорость упала.

 

Выделенным мной жирным Вашим выражением Вы еще немного приблизили свой Альцгеймер или Паркинсон, уверяю - Правило бумеранга...


  • 0

#1527 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 13:55

? я еду с горки... даже для перегрупировки прикладываю к рычагам тела усилия, а что бы остановиться - надо приложить усилия к склону и остановить тело(масссу)...

забавная вещь Интернет - глядишь кто-то и методичку отредактируетangry.png .

Можно силы инерции считать несуществующими, можно существующими или "несуществующими", суть от этого не поменяется.


  • 0

#1528 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 14:06

Вот именно: сопротивление скольжению за счет сгибания ног увеличилось - линейная (это чтобы - угловую, например, сюда не приплетали) скорость упала.

Причинно-следственные связи, Боря, погугли! При сгибании скорость может увеличиться или уменьшиться, при разгибании тоже. Тебе это не раз показали, а ты всё бубнишь одно и то же, ни дать, ни взять Селфит :)

Выделенным мной жирным Вашим выражением Вы еще немного приблизили свой Альцгеймер или Паркинсон, уверяю - Правило бумеранга...

Нет никакого правила бумеранга, его выдумали неудачники вроде тебя. А Альцгеймера моего не трожь! Куда хочу, туда приближу :)


  • 0

#1529 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 14:14

2 skigagarin  

Чтобы два раза не вставать (С) При выполнении упражнения "Траверс", я получал замечания за то, что при первоначальной закантовке мои колени уходили в сторону. По мнению лектора, они должны были оставаться над лыжами. На мой вопрос, какими мышцами я могу изобразить подобное - ступни наклонились, но колени не шелохнулись - у лектора ответа не нашлось.

Не поможете ли ?


  • 0

#1530 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3741 сообщений

Отправлено 29 March 2023 - 14:31

Я привел его в пример, тк раньше я не понимал того, КАК можно ездить на таком адовом "горшке" в моменте перекантовки. После того, как я начал внедрять в технику этот элемент, то я изнутри себя понял суть инициации. Вы же уже начинаете вести речь про фазу ведения, переходя даже под конец к фазе раскантовки. Их двоих я не касался. Вопрос в том, что у них (Хиршер и ему подобные) УЖЕ все акценты в технике расставлены правильно (близко к идеалу). Потому я привожу их в пример крайне ограниченно. Для себя же я определил, что различные вариации давления в ф.-плюсневые суставы + движение в голеностопе в основе своей значительно упрощают процесс катания в любых погодных/снежных условиях. 

 

Так вот для "загрузки" для начало необходимо подготовиться. После подготовки надобно упасть.

 

Там на самом деле целый ворох тонкостей, но мне лень их обсуждать.

 

Да, угол закантовки контролируемо увеличивается за счёт разных ангуляций.

Попробуйте изобразить коленную ангуляцию с выпрямленным коленным суставом.

Так называемая "ангуляция" -- это суть сгибание сустава/суставов.

 

Мышечные усилия 

Юрий, добрый день. Какой смысл объяснять человеку ( ТС ) столь непростые нюансы спортивной глыжной техники на примере Марселя Хиршера - столь нетривиального супер спортсмена, являющегося редким явлением даже для участников КМ ? Он катает на "жопке", а лучший на сегодняшний день специалист гиганте Марко Одермат при перекантовке часто чуть ли ни прыжком  повышает свой ЦМ, а до него так катал и Херман Майер, а " мистер гигант " Лигети почти лёжа проходил поворот. Явно кайфующему от своей нескончаемой писанины ТС за глаза хватило бы изучения раскадровки проезда хорошо катающегося десятилетнего спортика. Участники КМ топ уровня - элитарные профи, отдавшие спорту минимум лет по 18-20, а наш ТС пока лишь стоя напротив зеркала  отлавливает правильные движения, а без зеркала пока не в состояние ( судя по представленным им же самим проездам ) выполнить хотя бы симметрично движения рук и ног. Если левая рука хотя бы намекает на движение похожее на укол, то правая двигается словно в супе ложка. На видео , в течение которого он демонстрирует только свои варежки, можно по звуку правого и левого поворота легко определить, что они тоже сильно отличаются. Короче, если бы он действительно хотел бы стать хорошим инструктором ( прежде всего хорошим демонстратором , глядя на прокаты которого, у людей естественным образом возникало бы желанием научиться кататься также эстетично ) , он бы не тратил время на "писательский " труд,  изучал бы и пробовал бы повторить то, что показывают лучшие мировые инструкторы. В настоящее время такой информации в ютубе море.

И что касается роликов.

Если тренеры и спортсмены понимают , сколь полезны и не только в качестве ОФП и СФП эти предметы, то польза для отработки глыжной техники с их помощью несомненна.

    из этих спортсменов двое сейчас в сборной России Если внимательно смотреть видео, то можно заметить Виталину Гирину , пробующую использовать ролики с рамой, на которую устанавлены глыжные крепления и ботинки

участником этих международных соревнований , прошедших в Канте был в том числе и Звейниекс

  на этом видео ролики использует участник КМ


  • 0

#1531 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 14:53

. Какой смысл объяснять человеку ( ТС ) столь непростые нюансы спортивной глыжной техники на примере Марселя Хиршера -

Какой смысл писать так много букв, иллюстрируя их видео? ТС вполне успешно решает свою совместную с администрацией сайта задачу - накрутку трафика своим бредом. А больше десятка людей, включая именитого спортсмена, ему в этом помогают. Если ТС поставить в игнор, то он будет как селфит общаться сам с собой. У меня он очень давно в игноре, но зачем-то повелся замечать в чужих постах его цитаты. 


  • 1

#1532 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 14:58

Какой смысл писать так много букв, иллюстрируя их видео? ТС вполне успешно решает свою совместную с администрацией сайта задачу - накрутку трафика своим бредом. А больше десятка людей, включая именитого спортсмена, ему в этом помогают. Если ТС поставить в игнор, то он будет как селфит общаться сам с собой. У меня он очень давно в игноре, но зачем-то повелся замечать в чужих постах его цитаты. 

 

ТС уже упоминал о многозадачности... А если бы Юл еще и платил за это, вот было бы счастье !..

 

К слову. На сайте можно посмотреть статистику: идем почти вровень, по просмотрам за более, чем полгода, с темой 2015-го года про ботинки... Так держать !


  • 0

#1533 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29131 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 29 March 2023 - 15:00

Какой смысл писать так много букв, иллюстрируя их видео? ТС вполне успешно решает свою совместную с администрацией сайта задачу - накрутку трафика своим бредом. А больше десятка людей, включая именитого спортсмена, ему в этом помогают. Если ТС поставить в игнор, то он будет как селфит общаться сам с собой. У меня он очень давно в игноре, но зачем-то повелся замечать в чужих постах его цитаты. 

механизм "игнора" весьма крив и несовершенен. раньше баловался, сейчас научился игнорировать неприятные мне посты и не отвечать на них.  чесгря, не понимаю, чем вам всем ТС не угодил. но некоторые ответы уважаемых форумчан для себя нахожу весьма полезными, к примеру, посты "именитого спортсмена"  


  • 0

#1534 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 15:23

механизм "игнора" весьма крив и несовершенен. раньше баловался, сейчас научился игнорировать неприятные мне посты и не отвечать на них.  чесгря, не понимаю, чем вам всем ТС не угодил. но некоторые ответы уважаемых форумчан для себя нахожу весьма полезными, к примеру, посты "именитого спортсмена"  

 

Отвечу за некоторых. За почившего Viktor_N, в том числе. Впрочем, последний мог для канализации своего негатива просто сменить ресурс...

 

 


  • 0

#1535 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 16:54

Ну всё, пошёл Боря гулять по темам со своей идеей гнуть пальцы ноги для изменения скорости. Да не куда-нибудь, а сразу в спидскиинг :)


  • 1

#1536 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3483 сообщений

Отправлено 29 March 2023 - 17:20

Ну всё, пошёл Боря гулять по темам со своей идеей гнуть пальцы ноги для изменения скорости. Да не куда-нибудь, а сразу в спидскиинг icon_smile.gif

Плуг был, карв был, могул был, слалом был, теперь спидскинг. Не пойму, когда будут советы по фрирайду (( здесь половина фрирайдеры, не ясно, кто нас научит кататься ))) куда голень загибать, чтобы дорости до уровня fwt? 
 

у меня еще личный пункт по телемарку. Что-то есть ощущение, что когда я катаюсь, мои голеностопы немного по-разному согнуты на двух ногах. Как это исправить не знаю. Просто все телемаркеры мира, получается, катаются неправильно (( не у кого учиться даже )))


Сообщение отредактировал adgjecfgf: 29 March 2023 - 17:23

  • 1

#1537 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 March 2023 - 17:21


"Этот горшок ?"
Да, он самый.


"Похоже, инициация у Хиршера - тянуть колени в сторону подбородка до прямого угла между бедрами и голенями, а потом сделать закантовку в воздухе..."
Угол в коленных суставах в момент перекантовки может быть даже острым.
Не достаточно сделать закантовку в воздухе для эффективной инициации.

"Плавное разгибание ног приводит к увеличению линейной скорости движения горнолыжника, в то время, как такое же сгибание вызывает противоположное действие - уменьшение линейной скорости горнолыжника.
Как мне кажется, это очень полезная информация для обучающижся катанию на горных лыжах.
А Вы подобное говорите своим ученикам ?."

Как по мне это излишняя теоретизация. Вопрос её точности и соответствию реальности я оставляю за скобками в данном случае. Я обхожусь более простыми словами без потери эффективности.
  • 2

#1538 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 March 2023 - 17:26

2 skigagarin
Чтобы два раза не вставать (С) При выполнении упражнения "Траверс", я получал замечания за то, что при первоначальной закантовке мои колени уходили в сторону. По мнению лектора, они должны были оставаться над лыжами. На мой вопрос, какими мышцами я могу изобразить подобное - ступни наклонились, но колени не шелохнулись - у лектора ответа не нашлось.
Не поможете ли ?

Не совсем понятно в какую сторону/в какой плоскости уходили колени.
  • 0

#1539 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 17:33

Не совсем понятно в какую сторону/в какой плоскости уходили колени.

Это видео я снял позже. После установки новых стелек колени стали меньше уходить в сторону. Но вопрос остался.

Прикрепленные файлы


  • 0

#1540 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2023 - 17:41

Ну всё, пошёл Боря гулять по темам со своей идеей гнуть пальцы ноги для изменения скорости. Да не куда-нибудь, а сразу в спидскиинг icon_smile.gif

Ну нравится людям подсматривать, подслушивать, а потом стучать…

Сколько лет от роду ? О душе не пора ли подумать ?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных