X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Размололо колено в Красной поляне. История, проблемы, разводняки, вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 snegosapiens

snegosapiens
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 18:10

Всем привет, снегобратья!

Приземлило меня в этом сезоне неслабо. После чудесного пуходня, разобрался на поляне эдельвейс,за 50 м до подъемника на южном склоне. как и от чего??? это был набор причин, среди которых перетянутое крепло, дурь в башке, подуставшие ноги. Ну и еще, как хотелось бы верить, мой Ангел уберег меня таким образом от бОльших проблем. А так как в режиме "слабоумие и отвага" по другому видимо было не достучаться, то приземлило так. В итоге имею вот такую печальку:

 Закрытый внутрисуставной импрессионно-оскольчатый перелом проксимального отдела левой большеберцовой кости со смещением. Подголовчатый перелом левой малоберцовый кости.
Повезло, что упал на ровном месте, боль была на 2-3 из 5ти, спасы отработали на 5терочку, спасибо ребята!!!!
В скоряке дали морфину, довезли до полянской больнички. Приемное и радиодиагностическое отделение - выше всяких похвал. приняли как родного, отлично все сделали, раздели, осмотрели, отвезли на КТ. Зашибись, подумал я, но на этом радость закончилась. После КТ завезли меня в ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ САЛОН. там мне сказали, что сейчас мне оденут шину и отвезут в палату. я сразу понял, что тут я не укладываюсь в омс и задал вопрос, платно ли??? оказалось, что у них по умолчанию идет стандартный "набор"из шины (иммобилизирующий ортез фирмы Medi), эластичные бинты, послеоперационные чулки компрессионнные и костыли. в общем,сказали, что стОить этоудовольствие будет мне 13 000 р. Я был под скоряковским морфинчиком, но понял сразу, что тут меня мягко говоря "разводят как лоха". в итоге, я взял ортез, чулки и бинты . чулки бинты стоили копейки, а вот за ортез вывалил 9 000. Позже, покопавшись в инете, я нашел массу таких по цене от 5300 до 7200. После этого я был помещен в палату. Палата в Полянке всему под стать,олимпийская) 2 места, удобная кровать, санузел свой. медсестрички средней вредности, как везде. дал всем как положено по "шикаладке" и стал ждать доктора. в тот день доктора я не дождался, была пятница. в итоге, завис до понедельника. Заходил дежурный, но кроме стандартного опроса про хронические и аллергию, я ничего от него не услышал кроме того, что травма серьезная. В понедельник меня опять скатали на КТ, но лечащего так и не увидел. Во вторник наконец появился зав отделения собственной персоной, сказал что операция нужна, травма серьезная, НО!!!! для того что бы все было хорошо, нужны 2 пластины, которые по омс не дают. Пластины нужны модные, швейцарские, по 80 р каждая!!!!! я понял, что вот тут доктор сплюнул на болт и сейчас начнет мне нарезать резьбу. включил дурачка, сказал надо подумать. залез в инет. такие пластины можно было брать по 35500 за штуку. т.е. не просто разводняк, а разводняк адский, бессовестный и наглый.Понял я, что из комфорта пора валить, позвонил на Родину и на след день ехал в родные пенаты. Уже в дороге я узнал, что в нашей областной на таком же железе делают по ОМС, Даже пробил в питере операцию в модном госпитале за 80 с гарантией под ключ!!!! ну, подумал я, хорошо что ноги унес. травма не болела сильно, была уже 5ый день иммобилизирована. И тут начались не просто чудеса, а чудеса на виражах. по пути домой заночевали в гостинице. Ночью проснулся от дичайшего ЗУДА. нога чесалась так, что терпеть сил не было. Я в первый раз за уже как 5 дней, открыл шину, чего в отделении мне делать крайне не рекомендовали и был мягко говоря ШОКИРОВАН. на ноге было 6 очагов огромных, как после тяжелых ожогов, волдырей, один из которых лопнул. Интернет услужливо выдал - флектома. Т.е.за 4 дня в отделении полянской больницы ни одна сволочь не открыла шину, не обработала, не вскрыла флектому, которые, как оказалось, явление частое и очень мешающее операциям. уж не знаю, была ли это часть бизнес плана или еще чего, но пришлось на месте подручными средствами в 2 ночи справляться с этим ужасом. Зуд спал, и далее я добрался до нашей областной больнички, где ждали меня как родного. еще более недели пришлось провести в отделении, подготавливая флектомы к операции. вот 4 дня как прооперировали, я в преддверии выписки. при операции поставили ОДНУ пластину, закрутили кучу болтов, в общем, на данный момент ощущения субъективно положительные. Отсюда резюме, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ кроме первичного осмотра и диагностики в полянской больнице задерживаться не стОит. с "врачами" этими дел не иметь, т.к. это шайка аферистов, на которых уже готовлю пакет писем во все возможные инстанции с фактами, фотками, заключениями врачей. И очень остро становится вопрос об их проф пригодности. итак, все это в прошлом, теперь есть вопросы по будущей реабилитации, покупке ортезов и т.д.
Итак ВОПРОСЫ: 
1 Учитывая сложность травмы и специфику (связки остались целы), и желание продолжать катать в будущем, какой ортез стОит брать??? почитал топики, но хотелось бы услышать "советы бывалых"
2. Комплекс упражнений, кто чем пользуется?? есть ли специфика для горнолыжников, ссылки на видео, литературу????

3 Юридическая поддержка. Слышал, что есть фирмы, через которые даже в РФ можно таких врачей "ногебать", не с целью наживы, такие твари работать в таких местах не имеют права.
 

НАКОПИВШАЯСЯ МУДРОСТЬ:
1. СТРАХОВКА!!!!! обязательно, она копеешная, но ,во-первых, закон зонтика никто не отменял, во-вторых, если, не дай бог shit happened, то мат. бонус сильно поможет

2 КОНТРОЛЬ. контролировать все самому!!! даже в такие моменты, когда, казалось бы, они должны были бы все тебе сделать (сан обработка и т.д.), главное понять одно, НА ВАС ВСЕМ ПОФИГ, даже за деньги, им ВСЕМ ПОФИГ!!!!

3.Гигиена!!!! как бы страшно и больно бы не выглядело и не чувствовалось, до операции протерев ногу салфеткой вскрыв шину, особо хуже вы не сделаете!!!а если вам принесут бетадин и вы будете саи регулярно протирать места под шиной,то скажете сами себе потом спасибо. а после операции обработка уже входит в их строгую  обязанность и шансы на то, что на вас не забьют резко возрастают, но не забываем про правило 2

4. ЗНАКИ СУДЬБЫ)) как бы банально не звучало, в тот день по пути на гору мне было 3 "знака", не ехать) списав все на легкую паранойю, и подумав, что я проверну вокруг оси даже земной шар, не прислушался. жалею до сих пор.

Ну и катайтесь с друзьями, которые смогут вам помочь если что, даже на трассах.

 

В дальнейшем, я буду обновлять эту тему в развитии ситуации, надеюсь, на моем опыте получится составить грамотный FAQ по данной теме. 

Всем пухлого, не ломайтесь, МИР!


  • 0

#2 Gogibogi

Gogibogi
  • Лыжебордеры
  • 672 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 February 2019 - 18:19

Я искренни желаю тебе поправиться. Но любители пухлого, тусующиеся на южном, люди научитесь уверенно не быстро ездить по трассе зеленной например а потом уже лезти.. Хорошо что есть южный и почти все они там..
  • 0

#3 Snowaddicted

Snowaddicted
  • Лыжебордеры
  • 470 сообщений
  • Город:Ненавижу тропики

Отправлено 17 February 2019 - 18:38

Сочувствую и желаю скорейшего выздоровления. Там перед выкатом действительно место гадкое, мокрые говна.

Мне пару сезонов назад тоже не повезло с левым коленом. Побывал в этой больничке, впечатления положительные, оборудование современное. Сделали кт и рентген и закатали в гипс от пятки до паха по ОМС. Даже подсуетились и притащили мне костыли из медтехники, но мне бы их так и так покупать пришлось. Правда у них не лечился сразу поехал домой. 


  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2019 - 18:51

Поправляйтесь.
Мне только непонятно что хочется получить от ДМС в России в случае травмы?
Все равно любую пластику будешь делать за свои, металлоконструкции если нужны тоже за свои и костыли тоже за свои.
А гипс и рентген и по ОМС сделают.
Кроме того ДМС к примеру питерская в Поляне в любом случае не действует.
  • 1

#5 snegosapiens

snegosapiens
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 20:03

Поправляйтесь.
Мне только непонятно что хочется получить от ДМС в России в случае травмы?
Все равно любую пластику будешь делать за свои, металлоконструкции если нужны тоже за свои и костыли тоже за свои.
А гипс и рентген и по ОМС сделают.
Кроме того ДМС к примеру питерская в Поляне в любом случае не действует.

Мне по месту жительства сделали все бесплатно. и железо тоже. и железо говорят хорошее. Бомбит про другое, про отношение. То что пытались тупо развести В БОЛЬНИЦЕ!!! понимаю, таксист или еще какой нибудь дурачок,специфика курорта. Но больница... ИМХО это не допустимо. Гос контора, отблагодарил бы нормально, было бы ОТНОШЕНИЕ. а так, от баранов в халатах уехали деньги реальные. а еще гемора подвезу им обязательно.


  • 1

#6 snegosapiens

snegosapiens
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 20:07

Я искренни желаю тебе поправиться. Но любители пухлого, тусующиеся на южном, люди научитесь уверенно не быстро ездить по трассе зеленной например а потом уже лезти.. Хорошо что есть южный и почти все они там..

Спасибо за пожелание. я норм катаю, давно и уверенно. в тот день хотели с обера траверсом на низа крейзи уехать, но спасы\лавинщики патрули жестко контролили и не пустили, а со мной был друг не из местных, всех ньюансов не знал ну и за скипас было сцыкотно))) хотя обер был обозначен как открытый, пришлось через нехочу ехать на южак. катанули два ручейка, вверху поле, выкатили на мостик и на релаксе выкатывали что бы домой сваливать... на поляне сильно сбросил, но отвлекся на девочку ногаголова на борде. ехал бы быстрее - отстегнулось бы а так на медленных ходах такой пируэт выломал сам до сих пор в шоке(((( уехал в акье)))


  • 0

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2019 - 22:34

Насчет железа бесплатного странно.
Мой жене при переломе по моей на тот момент очень неплохой страховке железо все же было за свои деньги.
  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2019 - 23:40

Насчет железа бесплатного странно.
Мой жене при переломе по моей на тот момент очень неплохой страховке железо все же было за свои деньги.

Зависит от выделенных квот в регионе. Мне предлагали  в Москве бесплатно нержавейку, которую через год необходимо вынуть. Поставил за деньги титан. Вскоре в Московской области импортный титан ставили бесплатно.

А ДМС возможно и бывает с оплатой железок, но это надо специально искать, а не верить в щедрость страховых. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 17 February 2019 - 23:42

  • 0

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2019 - 00:52

Квота это другое дело. Делают бесплатно, но надо ждать.
А если сразу то металл за свои обычно даже если страховка приличная. По крайней мере по моему опыту.
ТБС я полностью за свои делал, страховка это не покрывала.
  • 0

#10 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 February 2019 - 04:46

Спешить в горы не надо пока физически не готовы ноги противостоять любым перегрузкам.По молодости кости были невероятно хрупкими, но то в прошлом.Год назад по осени удар в колено бутсой выбил так что ночь не спал от боли и только марафоном с утра вылечил.

Сообщение отредактировал selfit57: 18 February 2019 - 06:35

  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 07:51

Квота это другое дело. Делают бесплатно, но надо ждать.
А если сразу то металл за свои обычно даже если страховка приличная. По крайней мере по моему опыту.
ТБС я полностью за свои делал, страховка это не покрывала.

бывают невыбранные квоты, а бюджет освоить надо срочно. В конкретном случае операцич была через геделю или меньше. У меня за деньги столько же.

Сообщение отредактировал OldGuy: 18 February 2019 - 07:53

  • 0

#12 Gogibogi

Gogibogi
  • Лыжебордеры
  • 672 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 February 2019 - 09:30

Спасибо за пожелание. я норм катаю, давно и уверенно. в тот день хотели с обера траверсом на низа крейзи уехать, но спасы\лавинщики патрули жестко контролили и не пустили, а со мной был друг не из местных, всех ньюансов не знал ну и за скипас было сцыкотно))) хотя обер был обозначен как открытый, пришлось через нехочу ехать на южак. катанули два ручейка, вверху поле, выкатили на мостик и на релаксе выкатывали что бы домой сваливать... на поляне сильно сбросил, но отвлекся на девочку ногаголова на борде. ехал бы быстрее - отстегнулось бы а так на медленных ходах такой пируэт выломал сам до сих пор в шоке(((( уехал в акье)))

Кто хорошо катает, траверсами не ездит, ещё и по таким местам
  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#13 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 February 2019 - 10:08

1. СТРАХОВКА!!!!! обязательно, она копеешная, но ,во-первых, закон зонтика никто не отменял, во-вторых, если, не дай бог shit happened, то мат. бонус сильно поможет

 

Yeti.guide активно пропагандируют страховки для фрирайдеров. Применительно к данному случаю, что бы это дало? Сразу по получении травмы надо было бы не ехать в КП-больничку, а звонить в страховую - это понятно, потому что только они решают, где лечить. Не факт, что это было бы оперативно. И потом сам уже не решаешь и по рекомендации бывалых к хорошему врачу не пойдёшь - это плохо. А дальше? Они бы оплатили все нужные пластины и операции в пределах страховой суммы? Или они бы оплатили только то, что не попадает в ОМС? И не пытались ли они бы до последнего пытаться сократить издержки, пусть и ценой здоровья пациента, например, путём дешёвых материалов? Я может быть дремучий человек, но ответы мне неочевидны... При наличии финансовой подушки безопасности предпочту сам принимать решения о том, где и как лечиться, чем расчитывать, что это сделает добрый страховой бизнес.


Сообщение отредактировал coderts: 18 February 2019 - 10:09

  • 0

#14 snegosapiens

snegosapiens
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 10:23

Совер

 

Зависит от выделенных квот в регионе. Мне предлагали  в Москве бесплатно нержавейку, которую через год необходимо вынуть. Поставил за деньги титан. Вскоре в Московской области импортный титан ставили бесплатно.

А ДМС возможно и бывает с оплатой железок, но это надо специально искать, а не верить в щедрость страховых. 

Совершенно верно. мне в этом плане повезло.


  • 0

#15 snegosapiens

snegosapiens
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 10:24

Кто хорошо катает, траверсами не ездит, ещё и по таким местам

Вам удачи, хороших покатух и всего самого доброго!!!!


  • 0

#16 snegosapiens

snegosapiens
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 10:25

Yeti.guide активно пропагандируют страховки для фрирайдеров. Применительно к данному случаю, что бы это дало? Сразу по получении травмы надо было бы не ехать в КП-больничку, а звонить в страховую - это понятно, потому что только они решают, где лечить. Не факт, что это было бы оперативно. И потом сам уже не решаешь и по рекомендации бывалых к хорошему врачу не пойдёшь - это плохо. А дальше? Они бы оплатили все нужные пластины и операции в пределах страховой суммы? Или они бы оплатили только то, что не попадает в ОМС? И не пытались ли они бы до последнего пытаться сократить издержки, пусть и ценой здоровья пациента, например, путём дешёвых материалов? Я может быть дремучий человек, но ответы мне неочевидны... При наличии финансовой подушки безопасности предпочту сам принимать решения о том, где и как лечиться, чем расчитывать, что это сделает добрый страховой бизнес.

Да, сам задавался подобными вопросами. И да, там главная цель - оптимизировать затраты. если у кого-то был опыт, поделитесь плиз!!!!


  • 0

#17 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22213 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 February 2019 - 10:32

Да вот сцуки не вылечили от первого инфаркта так со вторым ушёл в море, плавать по 10 ч. Верить можно только себе.
  • 0

#18 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 February 2019 - 10:48

Да, сам задавался подобными вопросами. И да, там главная цель - оптимизировать затраты. если у кого-то был опыт, поделитесь плиз!!!!

 

Написал в saveprolife со ссылкой на этот тред и мои вопросы. Посмотрим, что ответят.


  • 0

#19 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 February 2019 - 10:49

Yeti.guide активно пропагандируют страховки для фрирайдеров. Применительно к данному случаю, что бы это дало? Сразу по получении травмы надо было бы не ехать в КП-больничку, а звонить в страховую - это понятно, потому что только они решают, где лечить. Не факт, что это было бы оперативно. И потом сам уже не решаешь и по рекомендации бывалых к хорошему врачу не пойдёшь - это плохо. А дальше? Они бы оплатили все нужные пластины и операции в пределах страховой суммы? Или они бы оплатили только то, что не попадает в ОМС? И не пытались ли они бы до последнего пытаться сократить издержки, пусть и ценой здоровья пациента, например, путём дешёвых материалов? Я может быть дремучий человек, но ответы мне неочевидны... При наличии финансовой подушки безопасности предпочту сам принимать решения о том, где и как лечиться, чем расчитывать, что это сделает добрый страховой бизнес.

Можно лечиться за свои, и получить от страховой по ДМС возмещение, правда возместят не всю сумму, но хоть что-то.
  • 0

#20 SpiridonSpiridonov

SpiridonSpiridonov
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 22:45

Зачем ортез? Связки целы. А кость срастется так что будет крепче прежнего, надо только время дать ей.

Я решил титан не вынимать - это еще одна такая же операция. Вот уже 12 лет с пластиной хожу, без проблем.

Выздоравливай!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных