X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Памятка для начинающего по покупке лыж и ботинок

ботинки начинающие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3164

#1301 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2020 - 15:55

Наверно..

У меня жесткие.

У меня на шлеме V-can  мягкие не продувает. Проверял в очень жестких режимах, когда палки из рук выдирало. 


  • 0

#1302 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2020 - 16:05

У меня на шлеме V-can мягкие не продувает. Проверял в очень жестких режимах, когда палки из рук выдирало.

Тут скорей зависит от прилегания "ушей", сам то материал там плотный. У меня форма головы такая, и с жесткими и с мягкими есть куда задуть в ухо :)
  • 0

#1303 Alexander43

Alexander43
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 17 February 2020 - 16:11

В любом случае подшлемник (балаклава) с намордником лишней в хозяйстве не будет. Я такую даже в -3-4 градуса использую. Она тонкая и в ней не жарко, а от ветра защищает. Да и намордник можно вниз убрать. https://www.splav.ru...k-face-control/
Брал рублей за 600 на вайлдберризе. Теперь ищу такую же удобную, но потолще.
Кстати, и от шлема зависит тоже нужно ли что то поддевать. На моем куча отверстий для вентиляции и даже если они закрыты, то в -10-15 даже в тонкой балаклаве уже не комфортно. Поэтому у меня их дофига разной толщины. Ни одна без дела не лежит
  • 0

#1304 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 17 February 2020 - 16:45

Во, сплавовская выглядит неплохо. Куплю себе такую на пробу, спасибо!


  • 0

#1305 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2020 - 09:16

В декатлоне есть подобная https://www.decathlo...id_8397919.html
Но я третий год в любых условиях вот такой использую https://www.decathlo...id_8227995.html , причем чаще всего без намордника. Он тонкий, для Кировска наверное не пойдет, а для Подмосковья и Кавказа - нормально. Единственный минус - мог бы быть и подлиннее, иногда вылезает из воротников.
  • 0

#1306 Alexander43

Alexander43
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 18 February 2020 - 09:50

В декатлоне есть подобная https://www.decathlo...id_8397919.html
Но я третий год в любых условиях вот такой использую https://www.decathlo...id_8227995.html , причем чаще всего без намордника. Он тонкий, для Кировска наверное не пойдет, а для Подмосковья и Кавказа - нормально. Единственный минус - мог бы быть и подлиннее, иногда вылезает из воротников.

У сплавовской вся фишка в прорези внизу носа. Выдох на улицу происходит. Если под балаклаву выдыхаешь, то под ней всё влажное и мокрое становится, а потом охлаждается и замерзает, бррр. Я раньше тоже никогда не натягивал на лицо, а теперь не снимаю. У нее виндстоппер впереди, поэтому ее не продувает на скорости, да и вообще ветром. От мороза сильно не защитит она, конечно, тк не толстая, а от ветра помогает.
  • 0

#1307 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2020 - 10:05

Для несложных условий второго подшлемника более чем хватит, с натянутым намордником дышишь через предусмотренные для вентиляции отверстия.
  • 0

#1308 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3887 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 February 2020 - 10:57

Обычно использую флисовый подшлемник в виде чепчика, гигиенично, в уши не дует, в бабушку не превращает. В мороз- или балаклава, или труба, на вид пофиг, морда дороже.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200218_130146.jpg

Сообщение отредактировал Очень ленивый: 18 February 2020 - 10:58

  • 0

#1309 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2020 - 19:45

 

А вот с мягкими ушами разно бывало, эти мягкие уши продувает, как решето.

Нифига. Только если не повезло с формой шлема (лечится заменой), или с формой головы.


  • 0

#1310 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 February 2020 - 20:03

Нифига. Только если не повезло с формой шлема (лечится заменой), или с формой головы.

Scott, с мягкими ушами, сидит, как влитой. При боковом ветре на бугеле в Кировске приходилось прикрывать наветренное ухо перчаткой. Саломон wc, целиком жесткий, все отлично.

О как...


  • 0

#1311 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2020 - 15:44

Scott, с мягкими ушами, сидит, как влитой. При боковом ветре на бугеле в Кировске приходилось прикрывать наветренное ухо перчаткой. Саломон wc, целиком жесткий, все отлично.

О как...

ну у меня саломон patrol с мягкими ушами - только вентиляцию закрываю при ветре. в ухи не дует. в морду - терплю, не люблю ничего натягивать на нее. 


  • 0

#1312 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3887 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 February 2020 - 17:48

Хм, а у меня в 10 летний Uvex и в уши, и, главное, в затылок задувает, если сильный ветер сзаду, видимо, надо менять, современные более плотно по краям прилегают, особенно с крутилкой сзади.


  • 0

#1313 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2020 - 22:18

т. в морду - терплю, не люблю ничего натягивать на нее. 

Вероятно не доводилось катать при -25С с ветром ;). Я использую самопальную трубу из тонкого флиса (рукав от старой флиски, обшитый эластичной "косой  бейкой"). В критичных случаях натягиваю до очков, в закритичных заправляю под очки. Удобство трубы в том, что при обмерзании возле рта ее можно провернуть свежим местом. 


  • 1

#1314 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 21 February 2020 - 19:18

Scott apic plus с мягкими - холодно в нем оч, продувает.... ну и знаю теперь, что за эпик фэйл- купить с не регулируемой вентиляцией
  • 0

#1315 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 20:22

 ну и знаю теперь, что за эпик фэйл- купить с не регулируемой вентиляцией

Если надо, всё регулируется. (Когда вентиляция вообще присутствует).  Я в шлеме увеличил штатную вентиляцию, просверлив дополнительные отверстия в пенопласте (так, как у летнего аналога именно этой модели). В сильный мороз или ветер вентиляция регулируется выборочно, поролоновыми заглушками в пенопласте. Занимает это несколько секунд. У некоторых фирменных шлемов похожее штатное решение, но с менее точной регулировкой. 


  • 0

#1316 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 21 February 2020 - 20:37

У меня мысль протанцевала герметиком сверху все забить))))))) чересчур хорошо вентилируется, я на столько не катаю)))))
  • 0

#1317 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 21 February 2020 - 21:00

У меня мысль протанцевала герметиком сверху все забить))))))) чересчур хорошо вентилируется, я на столько не катаю)))))


Тогда в маске всегда будет виден дождь, даже в солнечную погоду!)))
  • 0

#1318 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 21 February 2020 - 21:23

Тогда в маске всегда будет виден дождь, даже в солнечную погоду!)))


Почему? Я про шлем - на макушке только, а спереди оставить.... в общем,что-то придумать локально
  • 0

#1319 tkmp

tkmp
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2020 - 09:02

Добрый день всем гуру и начинающим лыжникам!
Тоже озадачился покупкой снаряжения. В связи с погодой в Москве, понимаю что сезон уже скоро закроется.
В связи с чем вопрос: когда лучше покупать снаряжение, в следующем сезоне или лучше сейчас, так как скидки?
И ещё вопрос: как найти этого легендарного майора?)))
  • 0

#1320 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2020 - 09:15

Покупать лучше сейчас - ещё что-то осталось, а в некоторых магазинах цены на коллекцию этого сезона с учётом скидок ниже, чем на прошлогодние. Майор https://forum.ski.ru...?showuser=73343 , в полной версии форума все координаты видны.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ботинки, начинающие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных