X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто виноват при столкновении

Столкновение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#101 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2018 - 13:10

Никого не интересуют твои теоретические измышления. Есть ссылка на реальное разбирательство давай почитаем. Как и что разбирали и чем дело кончилось. Вот Олдгай пишет что было такое разбирательство. Это уже что то.
  • 1

#102 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 13:39

Никого 

это ты про себя? или за всех тянешь? ;)


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#103 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2018 - 14:28

Никого  не интересует, поскольку это полная муйня.  Можно подумать если человек играя в футбол, хоккей, волейбол итд получит травму от столкновения с соперником кто-то будет разбираться с этим делом.

А чем горные лыжи отличаются?


  • 0

#104 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1945 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 14 February 2018 - 15:44

Если дело официально зарегистрировано, то хоть там человек в песочнице об стекло порезался - разбираться будут


  • 1

#105 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2018 - 15:49

А кто ж его регистрировать то будет....


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#106 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 15:55

А кто ж его регистрировать то будет....

Канцелярия ОВД. Отказать в регистрации не имеют права. 


  • 0

#107 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2018 - 15:59

Ну-ну...
С завидной периодичностью пишут о том как пинают заявителей с заявлениями об угрозах и прочим.
Типа "когда убьют, тогда и приходите".
Но ты можешь попробовать подать заявление о том что что-то себе повредил, играя с соседом в домино во дворе.
Гы.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#108 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35368 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 16:40

Ну-ну...
С завидной периодичностью пишут о том как пинают заявителей с заявлениями об угрозах и прочим.
Типа "когда убьют, тогда и приходите".
Но ты можешь попробовать подать заявление о том что что-то себе повредил, играя с соседом в домино во дворе.
Гы.

Пинают устно. И терпилы уходят: "и пошли они, солнцем палимы"(С).

Письменное заявление или зафиксированный звонок по короткому номеру закрывается только лично заявителем в письменном виде. Проходил. Попал на тупую автоподставу, позвонил, подставлялы тут же смылись, когда я разъяснил разницу между "мошенничеством" и "вымогательством". После чего пришлось идти в ОВД и письменно закрывать вызов. 


  • 0

#109 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 14 February 2018 - 17:11

Никого  не интересует, поскольку это полная муйня.  Можно подумать если человек играя в футбол, хоккей, волейбол итд получит травму от столкновения с соперником кто-то будет разбираться с этим делом.

А чем горные лыжи отличаются?

 

Страховая в принципе может этим вопросом заняться. Хотя бы для того, чтобы доказать, что пострадавший был пьян, обдолбан, умышленно причинил себе увечья и ничего не платить. wacko.png

 

Футбол, хоккей, да и в лыжах, пока игра по правилам, то прикопаться в принципе не к чему. В футболе, хоккее, оба соперника как правило в равных условиях. Столкнулись. Несчастный случай. Бывает. А за драки на поле ( если это не элемент шоу ) не плохо бы привлекать.

 

На лыжах наличие склона и значительная разность в скорости меняет расклад.


  • 0

#110 vasya_1

vasya_1
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 17:40

Пинают устно. И терпилы уходят: "и пошли они, солнцем палимы"(С).

Письменное заявление или зафиксированный звонок по короткому номеру закрывается только лично заявителем в письменном виде. Проходил. Попал на тупую автоподставу, позвонил, подставлялы тут же смылись, когда я разъяснил разницу между "мошенничеством" и "вымогательством". После чего пришлось идти в ОВД и письменно закрывать вызов. 

Истинная правда. Попал лет 10 назад под раздачу. Группа мОлодежи и пОдростков, человек 6, решила покуражится. Спасло только то, что ухитрился задом в нишу в стене дома заползти, а они всей толпой желали телесные повреждения нанести. Ну и мешали друг другу. Поэтому фингалом отделался. Дык эти придурки опосля в ближайшую забегаловку загрузились. Типа отметить геройский подвиг. А мне так обидно стало. Взял 02 и набрал. Меня в местный околоток отправили, благо недалеко было. Тамошнее население дважды просить себя не заставило. Набилось две канарейки, ну и повязали супостатов. По ходу отоваривая героев дубинками. И на ночь их в кпз закрыли. Я посчитал, что отомщен вполне и домой удалился.

Цирк начался на утро следующего дня. Позвонил следователь и попросил зайти. Я ему сказал, что вполне удовлетворен отмщением и большей крови не хочу. На что он мне возразил, что поскольку все шло через 02, то просто так закрыть дело он не может. Далее я дошел до участка, перед воротами которого уже дежурили родители героев, на предмет умасливания меня, чтобы я забрал заявление. Естественно, предлагая материальную компенсацию морального вреда.

Деньги я с них брать отказался, посоветовав на них нанять воспитателей для недорослей.

Далее выяснилось, что просто так заявление не заберешь. Надо все представить в свете случайного недоразумения. Типа поскользнулся и об чей-то кулак ударился. И так шесть раз подряд. Потом мы долго составляли и переписывали бумаги, чтобы все на тормозах спустить можно было.

Так что, если бы я уперся, то просто так бы не спустилось.


  • 1

#111 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2592 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 14 February 2018 - 18:07

А кто ж его регистрировать то будет....

и ведь  бед лыжник сам полтора месяца назад писал :

 

"... В-третьих, по факту причинения вреда здоровью несовершеннолетнему (да и совершеннолетнему) возбуждается производство,в рамках которого будет выясняться, что повлекло происшествие, и кто виновен..."

 

https://forum.ski.ru...68#entry2587936

 

блыжник пишет так. что читающий видит вывод-лозунг: гоняйте не оглядываясь, а в случае чего - всячески отрицайте свою вину...

 

 это типа воспитание через отрицание?

 

Столкновения возможны. Надо быть взаимовежливыми, пользоваться общепринятыми рекомендациями ФИС (не надо изобретать велосипед...) и не спешить в больничку


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#112 cafe97

cafe97
  • Лыжебордер
  • 200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 18:31

...Столкновения возможны. Надо быть взаимовежливыми, пользоваться общепринятыми рекомендациями ФИС...

Абсолютно верно, вот еще бы научить народ смотреть по сторонам при любом раскладе. А то на широченном склоне как дадут со всей мочи поперек и надеются, что все их видят и только и ждут, как бы уступить дорогу.

Меня так инструктор на ГК снес, а потом еще удивлялся и говорил "ты же сверху был", да был, когда-то давно, до того момента, пока он идя по сильнейшему траверсу в меня сбоку со все дури не врубился в попытке уйти за пределы маркированной трассы.

Правила ФИС он знал хорошо, а вот спросить как у меня дела и почему я не встаю так долго не удосужился.


  • 1

#113 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 21:44

*
Популярное сообщение!

Во всех европейских странах правила FIS не имеют силу закона. Но, в соответствии с Международным частным правом ЕС (Рим II), эти правила относят к неконтрактным обязательствам, и при определении ответственности «…учитывают правила безопасности и поведения, действующие по месту и времени события…».

В Германии событие, о котором пишет ТС, точно признают обоюдной виной. Там руководствуются официальным определением Федерального суда от 1972 года: «Лыжник должен вести себя на трассах, в принципе, так, чтобы он не угрожал или не повредил другого». В Германии безоговорочная вина только для наезда сзади.

В Австрии однозначно будет виноват лыжник, выехавший со скирута на большую трассу, неважно с какой стороны – слева или справа. Там трактуют такое событие как нарушение правила 5 FIS.

В Швейцарии к правилам FIS добавляют принципы SKUs. По ним тоже будет виноват лыжник со скирута, т.к. не учёл предупреждающего знака «чёрный крест на жёлтом фоне» - пересечение трасс. До 2003 года в Швейцарии вообще действовало правило «взгляд через плечо» („Schulterblick“) при повороте – чтобы убедиться, что нет никого в мёртвой зоне.

В Южном Тироле до 2010 года действовало правило «помеха справа», правда называется она по-другому, шиворот-навыворот: «Право перед  левым» (die Grundregel rechts vor links), т.е. преимущество проезда перед тем, кто слева. Но теперь в Ю.Тироле действуют общие для Италии правила, и хотя правила «помехи справа» сохранились, но италийцы же учитывают и «…предположение о необоснованной неосторожности всех сторон столкновения, пока не будет доказано обратное…»

Как дело обстоит во франкоговорящих регионах - я не очень в курсе, не парле. Но знаю, что в некоторых горнолыжных областях правила FIS приняты на местном муниципальном уровне. Т.е. в ранге закона.


  • 6

#114 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 15 February 2018 - 03:13

На счёт вины... Как вам такой расклад. "Придурок" упал неумышленно и не успел покинуть плохое место?

 

Если будет доказано, что нижний упал неумышленно и не успел покинуть место происшествия, на котором создал помеху движению, столкновения с которой верхний избежать не мог, то этого лишь позволит применить к деянию нижнего квалификацию "по неосторожности".

 

Вообще в отношении тех, кто "я упал ничаянно" логика будет такой: если вы падаете, значит вы плохо владеете снарядом, тогда зачем вы вышли на общественную трассу? Учитесь владеть снарядом на учебных трассах, а когда научитесь - выходите на общие.


Сообщение отредактировал badskier: 15 February 2018 - 03:21

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#115 mneb

mneb
  • Лыжебордеры
  • 400 сообщений

Отправлено 15 February 2018 - 04:11

*
Популярное сообщение!

Если будет доказано, что нижний упал неумышленно и не успел покинуть место происшествия, на котором создал помеху движению, столкновения с которой верхний избежать не мог, то этого лишь позволит применить к деянию нижнего квалификацию "по неосторожности".

 

Вообще в отношении тех, кто "я упал ничаянно" логика будет такой: если вы падаете, значит вы плохо владеете снарядом, тогда зачем вы вышли на общественную трассу? Учитесь владеть снарядом на учебных трассах, а когда научитесь - выходите на общие.

Надеюсь уважаемый badskier не имеет юридического образования, иначе  становится стыдно за наши университеты.

Маленькая консультация.

Источником права являются не только законы, постановления и иные писанные правила, но правила неписанные, так называемые обычаи. В частности одним из пленумов Верховного суда указано "Подлежит применению обычай как зафиксированный в каком-либо документе, так и существующий независимо от такой фиксации." Правила FIS как раз и являются таким обычаем, к тому же зафиксированным. Поэтому при разрешении спора суд не только может, но и обязан применять эти правила.

Кстати этот подход реализован не только в гражданском но и в уголовном праве. например ст. 213 УК РФ "Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу ..." Вы не найдете нормативного определения понятия "Общественный порядок" так же как и "неуважение к обществу", что не помешает при определенных обстоятельствах свою пятерочку огрести.

В отношении двух обсуждаемых лыжников, то они, как я понимаю, оба нарушили правила и соответственно вина будет обоюдной и (специально для  badskier) в форме неосторожности. А вот если один из них упал и просто не успел отползти, то его вины суд скорее всего не усмотрит и, соответственно, виноват будет только верхний.


  • 4

#116 GoldenJoe

GoldenJoe
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений
  • Город:Munich

Отправлено 15 February 2018 - 09:52

 Учитесь владеть снарядом на учебных трассах, а когда научитесь - выходите на общие.

 

Простите, а где граница между учебной трассой и общей? И есть ли учебные красные или черные трассы? Если нет, то как научиться ездить по таким склонам? И кто оценивает готовность к выходу с учебного склона на общественный? Есть экзамены и комиссия? А то я только начинающий лыжник и вдруг уже много чего нарушил, выехав на общие трассы.


  • 1

#117 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2018 - 10:30

Простите, а где граница между учебной трассой и общей? И есть ли учебные красные или черные трассы? Если нет, то как научиться ездить по таким склонам? И кто оценивает готовность к выходу с учебного склона на общественный? Есть экзамены и комиссия? А то я только начинающий лыжник и вдруг уже много чего нарушил, выехав на общие трассы.

В Москве в Канте есть. Ну не черные конечно, но кмк на некоторые горные красные такой уклон потянет. Именно учебные, там катаются только с инструкторами и тренерами. Приезжайте )


  • 0

#118 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11876 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2018 - 10:36

Простите, а где граница между учебной трассой и общей? И есть ли учебные красные или черные трассы? Если нет, то как научиться ездить по таким склонам? И кто оценивает готовность к выходу с учебного склона на общественный? Есть экзамены и комиссия? А то я только начинающий лыжник и вдруг уже много чего нарушил, выехав на общие трассы.

Граница есть, между учебной и общей, учебная как правило пологая, огороженная и имеет кучу инструкторов на склоне.

Про черные и красные, вся проблема что ваш мозг не способен будет сразу кататься к верх ногами, отсюда вытекают последствия, вы закатаете свои движения в борьбе за жизнь, а вам будет казаться что вы круто катаетесь, кряхтя и брызгая соплями и слюной по склону. 


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#119 GoldenJoe

GoldenJoe
  • Лыжебордеры
  • 245 сообщений
  • Город:Munich

Отправлено 15 February 2018 - 11:06

В Москве в Канте есть. Ну не черные конечно, но кмк на некоторые горные красные такой уклон потянет. Именно учебные, там катаются только с инструкторами и тренерами. Приезжайте )

Спасибо за предложение, но из СПб в Мск для покататься не очень удобно ездить )

Будете у нас на Колыме...


  • 0

#120 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23039 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 15 February 2018 - 12:13

*
Популярное сообщение!

Для катания на горных лыжах не требуется сертификация.

 

Считается что лыжник сам в состоянии оценить свои возможности. В крайнем случае по чёрной трассе можно на пятой точке съехать, а потом поломаться на ровном месте.

 

Серьёзные инциденты обычно случаются на синих трассах. На таких трассах уклон уже позволяет умышленно разогнаться до опасной скорости. При этом ничто не мешает при минимальных навыках контролировать скорость на лыжах, а без таковых навыков попросту падать. 

 

Если месье крут, он может отправляться на красные и чёрные трассы. Они явно не для новичков и новички случайно там оказавшиеся медленно сползают не создавая непреодолимых препятствий крутым лыжникам.

 

Если на красной трассе месье не в состоянии объезжать скребущих новичков, то нечего ему там делать. Нужно идти на синие трассы и учиться. 

 

Нужно заметить, что траверсить по склону в праве любые лыжники с любым уровнем подготовки, тем самым создавая некоторые неудобства только своим присутствием на склоне. Поэтому если месье хочет предельной и запредельной скорости, то даже на пустой общедоступной трассе любой сложности он может найти неприятности со стороны как внезапно появившихся чайников, так и таких же (и более) крутых месье. Для экстремального катания на запредельной скорости следует использовать специально предназначенные для этого спортивные склоны и трассы.

 

Поскольку подавляющее большинство туристов не жаждет испытывать себя на прочность, такие трассы не пользуются спросом и редки на курортах. Но при желании месье могут объединится в клуб, арендовать склон и кататься как хотят не опасаясь за последствия. Желательно под присмотром тренера, чтобы катание не превратилось в самоубийство.


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных