X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отличия в технике катания на "жесткой" и "мягкой" доске...

stop_TLN

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 03:05

Ботинок конструктивно предназначен передавать усилие вбок.
Вперед и назад он наоборот гнется.

что нашел на своих:

не гнутся совсем - жестко

гнутся чуть-чуть - freeride mode

гнутся больше - walk mode

 

ЗЫ

у тех что ты продаешь похожая штука сзади

 

ЗЗЫ

"не гнутся совсем" - пластик конечно чуть гнется при комнатной температуре, по сравнению с мягкими не гнется совсем ))

 

латерально еще жестче, но это там где оно работает


Сообщение отредактировал rst: 03 October 2018 - 03:25

  • 0

#42 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 03 October 2018 - 12:13

Еще момент почему нельзя тупые углы.
На доске надо двигаться продольно.
На мякоти это делается за счет флекса креплений и бот.
У хардбут латерального флекса нет совсе.
Что еще и оч травмаопасно при втыкании в бугор.
  • 1

#43 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 03 October 2018 - 16:26

Еще момент почему нельзя тупые углы.
На доске надо двигаться продольно.
На мякоти это делается за счет флекса креплений и бот.
У хардбут латерального флекса нет совсе.
Что еще и оч травмаопасно при втыкании в бугор.

100% согласен

латерального флекса нет - вдоль доски так свободно не поперемещаешся

 

ЗЫ

про травмоорасность - тьфу тьфу тьфу... 


  • 0

#44 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 October 2018 - 17:41

Поэтому и охота поуже стойку
  • 0

#45 Per4eg

Per4eg
  • Лыжебордеры
  • 862 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 October 2018 - 20:40

и сразу вопрос: на толстом зиги, ты углы ставишь чуть тупее, чем на "узкой" жесткой доске?

есесно! Начинал что то около 45/30 в конечном итоге остановился что то около 30/21 не вспомню, но задняя нога в кант, перед + 10-12гр. В общем добился того, что и в лесу весьма бодро ворочается и на трассе карвиться весело и не принужденно.

 

UPD 2 Pavel

Паш, без обид, ты хороший наверно теоретик, а я все же практик. Травмоопаснее мягкого ботинка ДЛЯ_МЕНЯ - нет ничего.

Я не первый раз подходил к вопросу харбута во фрирайде и уделил этому массу времени катального. В данный момент я нашел свой сетап, который подходит под мой стиль катания и мой скилл. Говорить про травмоопасность в сноуборде - да как то не серьезно. 90% решает скилл. Качать его надо постоянно, меньше будет травм.

 

p.s забыл добавить, стойка несколько уже, если бы ставил мякгое. И да, лягухи вполне себе гнуться в бок, не надо сказок =)


Сообщение отредактировал Per4eg: 03 October 2018 - 20:48

  • 0

#46 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2465 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 03 October 2018 - 20:54

имхо на углах меньше 45 работать будет, но хреново. Когда носок будет сильно внутри доски стоять (острые углы на широкой доске) будет бить по ногам. Хреновая затея как по мне, но если кто-то хочет проверить - то вперед.

Раньше БХ катали на досках с 23-25см талией, сейчас там - 26+. Разница все-таки зачитальная. 


  • 1

#47 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 03 October 2018 - 23:15

есесно! Начинал что то около 45/30 в конечном итоге остановился что то около 30/21 не вспомню, но задняя нога в кант, перед + 10-12гр. В общем добился того, что и в лесу весьма бодро ворочается и на трассе карвиться весело и не принужденно.

UPD 2 Pavel
Паш, без обид, ты хороший наверно теоретик, а я все же практик. Травмоопаснее мягкого ботинка ДЛЯ_МЕНЯ - нет ничего.
Я не первый раз подходил к вопросу харбута во фрирайде и уделил этому массу времени катального. В данный момент я нашел свой сетап, который подходит под мой стиль катания и мой скилл. Говорить про травмоопасность в сноуборде - да как то не серьезно. 90% решает скилл. Качать его надо постоянно, меньше будет травм.

p.s забыл добавить, стойка несколько уже, если бы ставил мякгое. И да, лягухи вполне себе гнуться в бок, не надо сказок =)

Я как раз вполне практически получил травму колена в конце зимы на широкой доске на ровном месте и больше месяца восстанавливался. Ботинки при этом были не в кант. Доска по сантиметру с лишним с обоих сторон торчала за ботинком.

Было бы так, если бы поставил тупые углы и выставил боты в кант - хз. Даже пробовать не буду. Ибо боссмысленно. У меня ни физухи ни катального времени не нет столько, чтоб на жести фрирайд катать.
И мочить на все деньги чувство самосохранения уже давно не позволяет.

Ну и учитывая колличество катающих фрирайд в жести - твой выбор как бы оч индивидуален и субъективен.

Сообщение отредактировал -Pave1-: 03 October 2018 - 23:17

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#48 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 October 2018 - 07:04

Я катал по тупым углам в кант, но доск был талия 235 приор атв, ботинки пластик мягкие упзы атб, но опять же это были тупо альпийские поля снежные (были обильные снегопады и собственно что трассы что рядом была одна фри серф зона) с учётом синих уклонов думаю можно хоть на чем ехать. 

Был опыт катания элима в хардбутах в условиях Банного, собственно Элим кубок боты Судзуки вроде. Углы не помню хоть убей, помню что легко складывался доск в трехметровую дугу (не совсем но как то так). Физически было тяжко так ехать. 

Ну и попытки бх гонок в простейшей трассе без кикеров в пластике без Пелетона, и трассы сл, но там своя специфика.

Опять же напишу что катание в пластике на фри доске или бх доске достаточно ущербно, есть преимущества но и есть недостатки. Проблема в том что как по мякоти не поедешь, но и как на жести не поедешь, половинчато все, хотя удобство и долговечность подогнанного бота конечно многое перевешивает.


  • 0

#49 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5875 сообщений

Отправлено 04 October 2018 - 10:01

TLN - правило стопа (п. 2.3.правил форума) никто не отменял, тема давнишняя, возможно забыл, обращаю внимание.


  • 0

#50 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6740 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 05 October 2018 - 05:41

есесно! Начинал что то около 45/30 в конечном итоге остановился что то около 30/21 не вспомню, но задняя нога в кант, перед + 10-12гр. В общем добился того, что и в лесу весьма бодро ворочается и на трассе карвиться весело и не принужденно.

Я отчасти понимаю твой выбор. Потому, что он обусловлен вполне конкретным снарядом. Т.е. имея зигаря оллмаунтин (красная справа на фото), на ней просто зудит как хочется в пластике катать. У меня точно такой же, только синий. Впечатления неоднозначные. Зиги делал ее явно под пластик с возможностью катать в мягком, не наоборот, заметь. Она заметно жесче любой мягкой доски, что я катал. Элимы рядом не стоят по этому параметру. Такой бх с фрирайдной геометрией. В мягком не упарываясь на ней однозначно классно в пухлых полях, как на морском лайнере). Без всяких рокеров. На ровной ратраченной трассе тоже офигенно, но отдыхать не получится. Чтобы катать ее не только по радиусу в мягком, нужна скорость, надо работать и нужна офигенная техника и физуха. Тогда она да, раскрывается по полной. Замечу еще раз, по поведению она ближе к жесткой доске, потенциал раскрывается только на скорости в карвинге, мести хвостом ей жутко неудобно)). На крутяках ровных я ее боюсь))) Скользяк офигенно быстрый, разгон за секунду до сотни)) (шутка, только по ощущениям).
Лес? Не для него она. Она может, она лучше многих там, но только в свежем пухляке и при хорошей технике. Расколбас не так приятен уже. Тот же Дюпрэ в похожей ростовке показывает себя в лесу удобнее в разы. Это я про мягкие боты. В пластике в лесу не нравится. Углы тупые, техника не ясно какая, не жесткая и не мягкая. Коряво)
Подытоживая: Зигарь стоит того, чтобы заморочится. Она как бы говорит, я могу больше, быстрее, чище. Но ты должен ей соответствовать. Выше написали верно, это сугубо твой личный выбор, очень специфичный. Вообще не для всех.
П/сы Ода доске получилась))) Но ее можно либо любить, либо вообще не понять. Стерва, с которой жить тяжело, но встречаться периодически офигенно))

Сообщение отредактировал Палк: 05 October 2018 - 06:15

  • 0

#51 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 05 October 2018 - 10:13

Вот скажите, а как на жёстком внетрассы ехать по бугрятнику, пусть даже мягкому, или по застругам?

Сообщение отредактировал Chazm: 05 October 2018 - 10:14

  • 0

#52 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2018 - 10:24

Вот скажите, а как на жёстком внетрассы ехать по бугрятнику, пусть даже мягкому, или по застругам?

 

 

***


Сообщение отредактировал P. Richard: 05 October 2018 - 11:06
п. 4.2

  • 2

#53 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2018 - 10:25

там и в мягком так же)

че блин рассуждать, 99 процентов катальщиков по бетону на трассе не могут толком катить, в том числе и я)


  • 2

#54 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 05 October 2018 - 11:32

зачем все это.. В жестком на жестком и по жесткому, а в мягком по мягкому, и будет вам счастье))


  • 1

#55 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16322 сообщений

Отправлено 05 October 2018 - 11:59

 В жестком на жестком и по жесткому, а в мягком по мягкому

 

В бугристом по бугристому biggrin.png


  • 2

#56 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 05 October 2018 - 12:15

В бугристом по бугристому biggrin.png

 

а лыжники проходя мимо пусть проходят :)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#57 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31005 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2018 - 17:49

а лыжники проходя мимо пусть проходят icon_smile.gif

 

Лыжи святое, не трожь


  • 0

#58 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 05 October 2018 - 18:04

Лыжи святое

У меня в детсве миники были, быстро сломались... кста на трапмлине glare.gif


  • 0

#59 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 05 October 2018 - 19:18

Лыжи святое, не трожь

 

У меня лыжи, хочу потрагаю, хочу покатаюсь)) 


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#60 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 05 October 2018 - 21:42

У меня 3 пары беговых, я святее папы римского))


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных