X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Покритикуйте карвинг пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 986

#1 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 14:18

*
Популярное сообщение!

Всем привет!

Пытаюсь увеличить углы закантовки, но ничего не выходит. Во время поворота кажется что слишком рано встаю на внешнюю лыжу и занимаю какое-то статическое, фиксированное положение дальше которого ничего не идет. Замечаю, что внутренняя нога постоянно лезет вперед. Стараюсь начать новый поворот с движения движения в стопе внутренней ноги, чтобы за ней потом тянулась внешняя, но выливается в то, что внутреннюю ногу начинает тащить внутрь поворота. Буду рад любым замечаниям и критике)

 


Сообщение отредактировал _Сережа_: 04 December 2022 - 14:21

  • 7

#2 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 December 2022 - 17:06

Всем привет!

Пытаюсь увеличить углы закантовки, но ничего не выходит. Во время поворота кажется что слишком рано встаю на внешнюю лыжу и занимаю какое-то статическое, фиксированное положение дальше которого ничего не идет. Замечаю, что внутренняя нога постоянно лезет вперед. Стараюсь начать новый поворот с движения движения в стопе внутренней ноги, чтобы за ней потом тянулась внешняя, но выливается в то, что внутреннюю ногу начинает тащить внутрь поворота. Буду рад любым замечаниям и критике)

 

У самого такая же проблема (была, сейчас плюнул). На Вашем видео все портит как раз утрированнный наклон внутреннего колена к склону, какая-то раскоряка получается. Некрасивоbiggrin.png . Тоже старался, старался, пришел к выводу, Что в обычном туркатании это невозможно. Надо увеличить скорость, более закрытые повороты на более высокой скорости, то есть войти в предельные режимы катания. В идеале - спортивная трасса. А это - падения, прикладывания на бочок, в общем, повышенная возможность травм. Поэтому и плюнул. 


  • 1

#3 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 17:38

У самого такая же проблема (была, сейчас плюнул). На Вашем видео все портит как раз утрированнный наклон внутреннего колена к склону, какая-то раскоряка получается. Некрасивоbiggrin.png . Тоже старался, старался, пришел к выводу, Что в обычном туркатании это невозможно. Надо увеличить скорость, более закрытые повороты на более высокой скорости, то есть войти в предельные режимы катания. В идеале - спортивная трасса. А это - падения, прикладывания на бочок, в общем, повышенная возможность травм. Поэтому и плюнул. 

Раскоряка та еще)) Мне кажется, что наклон колена как раз в порядке (у меня долгое время была проблема с непараллельными голенями во время поворота, A-frame так называемый, - не концентрировался на внутренней ноге, теперь стало лучше), а проблема в том, что не получается во время поворота "подобрать" внутреннюю ногу и она начинает уезжать вперед. Вот на раскадровке хорошо видно, что в начале нового поворота при разгрузке ноги находятся на ширине плеч, лыжи параллельно, а потом внутренняя начинает уезжать. Конечно причина в том числе в инициировании поворота с внутренней ноги, но основная проблема, как мне кажется, в том, что не получается подобрать внутреннюю ногу. Может из-за положения таза. Но как я не пытаюсь сосредоточиться на этом в момент перекладки, все равно в момент поворота ловлю себя в таком полушпагате))

Carving_mistakes.png

Воспользуюсь советом и попробую заходить на более высокой скорости. Падения не так страшны - уж очень хочется поправить технику) Спасибо!


  • 0

#4 Лыжер

Лыжер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 17:41

Всем привет!

Пытаюсь увеличить углы закантовки, но ничего не выходит. Во время поворота кажется что слишком рано встаю на внешнюю лыжу и занимаю какое-то статическое, фиксированное положение дальше которого ничего не идет. Замечаю, что внутренняя нога постоянно лезет вперед. Стараюсь начать новый поворот с движения движения в стопе внутренней ноги, чтобы за ней потом тянулась внешняя, но выливается в то, что внутреннюю ногу начинает тащить внутрь поворота. Буду рад любым замечаниям и критике)

 

В первых четырёх поворотах и в последних трёх, ничего никуда не лезет, а в середине положение тела (особенно "вынос" внешней) соответствует большей скорости, чем есть в наличии. Внутренняя естественно становится подпоркой, отсюда все проблемы.


  • 2

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 17:46

 A-frame так называемый, - не концентрировался на внутренней ноге, теперь стало лучше), а проблема в том, что не получается во время поворота "подобрать" внутреннюю ногу и она начинает уезжать вперед. Вот на раскадровке хорошо видно, что в начале нового поворота при разгрузке ноги находятся на ширине плеч, лыжи параллельно, а потом внутренняя начинает уезжать. Конечно причина в том числе в инициировании поворота с внутренней ноги, но основная проблема, как мне кажется, в том, что не получается подобрать внутреннюю ногу

 

Ну вот ты и сам прекрасно всё разобралwink.png

Попробуй вести лыжи чуть Уже.

А-фрейм (икс) скорее всего полностью не уберешь, да это и не нужно..

Короче не парься особо - хорошее катание!


  • 2

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 17:51

Раскоряка та еще)) Мне кажется, что наклон колена как раз в порядке (у меня долгое время была проблема с непараллельными голенями во время поворота, A-frame так называемый, - не концентрировался на внутренней ноге, теперь стало лучше), а проблема в том, что не получается во время поворота "подобрать" внутреннюю ногу и она начинает уезжать вперед. Вот на раскадровке хорошо видно, что в начале нового поворота при разгрузке ноги находятся на ширине плеч, лыжи параллельно, а потом внутренняя начинает уезжать. Конечно причина в том числе в инициировании поворота с внутренней ноги, но основная проблема, как мне кажется, в том, что не получается подобрать внутреннюю ногу. Может из-за положения таза. Но как я не пытаюсь сосредоточиться на этом в момент перекладки, все равно в момент поворота ловлю себя в таком полушпагате))

attachicon.gifCarving_mistakes.png

Воспользуюсь советом и попробую заходить на более высокой скорости. Падения не так страшны - уж очень хочется поправить технику) Спасибо!

Просто в каждом повороте "тащи внутреннюю ногу назад". Можно пытаться двигать вперед внешнюю, но у меня это плохо получается. Тащить - понятней. 


  • 1

#7 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 17:57

В первых четырёх поворотах и в последних трёх, ничего никуда не лезет, а в середине положение тела (особенно "вынос" внешней) соответствует большей скорости, чем есть в наличии. Внутренняя естественно становится подпоркой, отсюда все проблемы.

Любопытно - не рассматривал проблему с этой стороны. Звучит очень правдоподобно. Когда появляется уклон и возрастает скорость я стараюсь сильнее вытолкнуть/опереться на внешнюю ногу, в итоге она уезжает, а внутренняя остается... Только пока не соображу как с этим бороться, потому что если закладывать меньший угол, то меня начинает вырывать из поворота.


  • 0

#8 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 17:59

Ну вот ты и сам прекрасно всё разобралwink.png

Попробуй вести лыжи чуть Уже.

А-фрейм (икс) скорее всего полностью не уберешь, да это и не нужно..

Короче не парься особо - хорошее катание!

Спасибо. Попробую. Но меня страшно парит этот шпагат - я когда его чувствую, то прямо ехать не в кайф((


  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 18:00

. Звучит очень правдоподобно. 

Кстати да!

И еще один нюанс, который я слышал от ОЧЕНЬ хорошего тренера -  "чем больше вынос, тем больше вперед!"


  • 2

#10 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 18:04

Просто в каждом повороте "тащи внутреннюю ногу назад". Можно пытаться двигать вперед внешнюю, но у меня это плохо получается. Тащить - понятней. 

Понял. Буду пробовать. Я работал над этим летом на роликах на небольших спусках. У меня есть рамы 5x90 и 5x100 и на них у меня стало здорово получаться затаскивать внутреннюю ногу назад и таким образом поворачивать таз в сторону поворота. Внутренняя нога ощутимо уходила назад и получалось избавиться от хоккейного короткого поворота. На лыжи перенести пока совсем не получается(


  • 0

#11 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 18:05

Кстати да!

И еще один нюанс, который я слышал от ОЧЕНЬ хорошего тренера -  "чем больше вынос, тем больше вперед!"

В смысле вынос внутренней ноги? А больше вперед это больше давить на языки?


  • 0

#12 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6747 сообщений

Отправлено 04 December 2022 - 18:05

Противоречу себе) но в твоем случае это нада... Подгрузи внутреннюю что бы она тебя выстреливала
  • 0

#13 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 18:08

Противоречу себе) но в твоем случае это нада... Подгрузи внутреннюю что бы она тебя выстреливала

Вау, интересный совет) Выстреливала в конце поворота, перед разгрузкой?


  • 0

#14 Андрей Ста

Андрей Ста
  • Лыжебордеры
  • 373 сообщений

Отправлено 04 December 2022 - 18:24

Всем привет!

Пытаюсь увеличить углы закантовки, но ничего не выходит. Во время поворота кажется что слишком рано встаю на внешнюю лыжу и занимаю какое-то статическое, фиксированное положение дальше которого ничего не идет. Замечаю, что внутренняя нога постоянно лезет вперед. Стараюсь начать новый поворот с движения движения в стопе внутренней ноги, чтобы за ней потом тянулась внешняя, но выливается в то, что внутреннюю ногу начинает тащить внутрь поворота. Буду рад любым замечаниям и критике)

 

 

Попробуйте  делать только одно действие. В повороте внутренней ногой старайтесь прижимать самый хвост лыжи кантом к снегу. Вращайте лыжу стопой как пропеллер. Сконцентрируйте внимание только  на этом движении. Что будет? Колено внутренней само уйдет внутрь, голени станут параллельны, разгрузится внутренняя лыжа, Вы не сможете опираться на внутреннюю, она будет у Вас чертить задником по снегу, загрузится как надо внешняя. СПЕЦИАЛЬНО НЕ выдвигайте внешнюю ногу далеко, НЕ падайте внутрь поворота. Изгибайтесь (ангуляция), что бы поставить лыжи на кант. Просто сохраняйте устойчивость, баланс,равновесие. Скорость сама отрегулирует степень наклона в поворот. Кстати это можно делать и на пологом, чего Вы не делаете . Попробуйте и если не трудно отпишитесь.

:


Сообщение отредактировал Андрей Ста: 04 December 2022 - 18:33

  • 1

#15 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 04 December 2022 - 18:35

*
Популярное сообщение!

Один я вижу что ТС стоит на внутренней?

А начинается паровозик от неправильной нейтральной стойки.


  • 8

#16 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 18:37

В смысле вынос внутренней ноги? А больше вперед это больше давить на языки?

Не надо давить на языки, это к добру не приводит. Давить - так в плюсну. 


  • 0

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49765 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 18:38

В смысле вынос внутренней ноги? А больше вперед это больше давить на языки?

Ну выносятся, как бы ОБЕ ноги...wink.png

А больше вперед , это больше впередbiggrin.png biggrin.png

Тут некоторые сильно будут возражать против давления на языки, но по факту, это так!


  • 1

#18 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 December 2022 - 18:39

Раскоряка та еще)) Мне кажется, что наклон колена как раз в порядке (у меня долгое время была проблема с непараллельными голенями во время поворота, A-frame так называемый, - не концентрировался на внутренней ноге, теперь стало лучше), а проблема в том, что не получается во время поворота "подобрать" внутреннюю ногу и она начинает уезжать вперед. Вот на раскадровке хорошо видно, что в начале нового поворота при разгрузке ноги находятся на ширине плеч, лыжи параллельно, а потом внутренняя начинает уезжать. Конечно причина в том числе в инициировании поворота с внутренней ноги, но основная проблема, как мне кажется, в том, что не получается подобрать внутреннюю ногу. Может из-за положения таза. Но как я не пытаюсь сосредоточиться на этом в момент перекладки, все равно в момент поворота ловлю себя в таком полушпагате))

attachicon.gifCarving_mistakes.png

Воспользуюсь советом и попробую заходить на более высокой скорости. Падения не так страшны - уж очень хочется поправить технику) Спасибо!

В первых и последних поворотах нормальное положение тела и ног, разве что ранняя разножка. С этим не знаю, что делать, видимо привычка, надо просто усилием воли не выдвигать внутреннюю. Что касается раскорякиbiggrin.png , попробуйте акцентировать внимание на давлении во внешнюю, либо джавелин, либо если неохота упражняться, просто ослабляя давление на внутренней, даже чуть приподнимая ее, но лучше, не как выше писали поднимая носок, а наоборот , приподнимая пятку, чтобы подать тело чуть вперед. И так постепенно увеличивая скорость и закрытие поворота. И ещё присмотрелся на Ваше видео и вспомнил, как когда то мне старый тренер, который рядом детей тренировал, крикнул вслед - « в поворотах то вставать иногда надо». То есть вертикальная работа снимает давление с внутренней в том числе и тоже уменьшит раскоряку. Все имхо. 


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 04 December 2022 - 18:44

  • 0

#19 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15895 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 December 2022 - 18:39

В первых четырёх поворотах и в последних трёх, ничего никуда не лезет, а в середине положение тела (особенно "вынос" внешней) соответствует большей скорости, чем есть в наличии. Внутренняя естественно становится подпоркой, отсюда все проблемы.

Примерно такое же впечатление. ТС пытается дать угла на скорости, которой не достаточно, что бы поднять тело с такого угла, поэтом угол достигается укорачиванием внутренней опоры и получается санки
  • 0

#20 _Сережа_

_Сережа_
  • Лыжебордеры
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2022 - 18:55

Попробуйте  делать только одно действие. В повороте внутренней ногой старайтесь прижимать самый хвост лыжи кантом к снегу. Вращайте лыжу стопой как пропеллер. Сконцентрируйте внимание только  на этом движении. Что будет? Колено внутренней само уйдет внутрь, голени станут параллельны, разгрузится внутренняя лыжа, Вы не сможете опираться на внутреннюю, она будет у Вас чертить задником по снегу, загрузится как надо внешняя. СПЕЦИАЛЬНО НЕ выдвигайте внешнюю ногу далеко, НЕ падайте внутрь поворота. Изгибайтесь (ангуляция), что бы поставить лыжи на кант. Просто сохраняйте устойчивость, баланс,равновесие. Скорость сама отрегулирует степень наклона в поворот. Кстати это можно делать и на пологом, чего Вы не делаете . Попробуйте и если не трудно отпишитесь.

Помню натыкался на это видео давно, правда без перевода) Забыл о нем. Попробую завтра, отпишусь.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)