X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

БОТИНКИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5683

#1061 Juma

Juma
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 24 September 2018 - 23:05

Можно прост кпть лжы.

Да не я себе отличные боты купил в размер и никаких проблем )
  • 0

#1062 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 25 September 2018 - 03:26

с моими ногами любые боты это полуфабрикат, нужно до ума все равно доводить


  • 0

#1063 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 26 September 2018 - 09:19

Получил Malamute, вот сравнение с Driver X "на ковре"

Malamute US 11, 2018. Были маламуты старого образца, года так 2012 кажется, размер 12.5 был.

Driver X US11 2016. Запекались, но это не сильно помогло.

Сама нога 285-287мм, ношу 11.5-12 обычную обувь.

 

Сижу в ботинках, один на одной ноге, второй на другой.

 

1. Внешний вид:

Driver X выглядят имхо лучше: обтекаемые и черные. Ничего лишнего, минимализм и только. Malamute выглядят норм, но не более того. Прошлые расцветки были пободрее как мне кажется.

Петля на Malamute сзади - большая. и свободно влазит три пальца. Зимой будет норм. В Driver X я могу засунуть два пальца, но она вплотную к ботинку - и ее надо нащупать. Зимой - менее удобно. Как будет в креплениях - не знаю, но мне кажется что петля в Маламутах выше ботинка. Раньше была плюс-минус такая же, и проблем не было. У Саломона есть петля на внутреннем язычке, у Driver X - нету. Она не так нужна как та что сзади, но все равно.

2. Внешний размер и внутренний размер:

Malamute чуть больше Driver снаружи, и чуть больше внутри. По ощущениям на пол-размера. С учетом запеченых Driver X  - на 1/4. Снаружи так же: чуточку больше и все. Раньше маламуты были сильно больше драйверов, сейчас похоже что паритет. У Malamute квадратный нос, у Driver - чуть более закругленный. По посадке в крепления надо смотреть, не думаю что будет большая проблема.

3. Внутреник: У обоих внутренники запекаемые и очень удобные. Driver X сделан наподобие магазинных: сшит из нескольких частей из одинакового материала. Можно прилепить снаружи дополнительные Г-образные штуки, чтобы лучше держал пятку.  Malamute - довольно сложно сшитый запекаемый внутренник. На пятку можно поставить H-образную пластиковую вставку. В отличие от штук для Бертона, она идет в комплекте. Бертоновские фиговины надо было брать отдельно (бесплатно через поддержку).

Оба внутренникка шнуруются, шнуровка в разы удобннее на маламуитах. В чем дело:

На Driver X сверху липучка (язычок к боковым частям). С ней невозможжно затянуть сильно. При затяжке боковые части должны больше "заехать на язычок" внутренника, но тут это не получается, так как они прилепились. можно провести пальцем между язычком и боковинами, но на морозе это хреново делать: твердая часть липучки обычно натирает заусенцы на морозе. Ничего прикольного.  Второй момент: на Driver X шнуровка внутренника на внешнем ботинке (читай: там шнутровка изнутри и снаружи). Бегунок на ней и последние петли где-то внизу. Надо потянуть шнуровку, и руками спустить бегунок вниз. На затянутом ботинка(внешняя шнуровка получается хреново, надо пальцем засовывать бегунок вниз чтобы получилось потуже).

Как на  malamute:  Замок шнуровки на язычке, достаточно потянуть на себя, и он затягивается. ПОтом надо повернуть замочек в вертикальное положение и он фиксируется. Если начать тянуть снова - то замочек сам открывается. Тут и плюс и минус: раньше надо было просто потянуть на себя, и он фиксировался: это было очень удобно, можно было затянуть на канатке. Сейчас -  надо обращать внимание на замочек. Причем проблемы с отрыванием шнурков у меня не было, а я тянул очень сильно.

У Malamute есть петля сзади внутренника и на язычке(неудобная) на Burton нету нифига.

4. Внутри ботинка: В Burton теплоотражающая стелька и все. Хз работает или нет. Когда мне было холодно, у меня мерз зад и я выпивал. Ноги просто болели, потому что Burton (читай дальше) Внутри ботинка есть дополнительная шнутровка (на внутреннике ее нету).

Внутри Malamute хитрая система, которая притягивает внутренник к пятке. Как раз как надо: по диагонали. Конец этого стрэпа фиксируется на липучку на внутреннике, и потом еще прижимается внешней частью ботинка и внутренником. (когда внешний ботинок затянул). Минус: шнурок короткий. Раньше он был на 5-6 см длинее, и его конец торчал из ботинка. Можно было не снимая и не разшнуровывая ботинок потянуть его на себя, и ты прямо чувствовал как пятка фиксировалась внутри. Может из-за размера, не знаю. В теории можно его удлинить, или пришить что-то нибудь. По факту: хз

5. Внешняя шнуровка: На Driver X я оторвал шнурок дважды, много матерился и вообще. Затянуть сильно не вышло, и сделано очень плохо: когда затягиваешь внерхнюю половину, натяжение идет от середины "наверх". Фактически тебе надо затянуть самый верх ботинка, а затягивается где-то в центре.

Malamute: простой шнурок, фиксируется в трех местах: по середине, наверху по бокам, плюс замок на язычке. У меня эта система работала на ура. Легко подрянуть только верх, низ обычно держался норм. Из изменений: по ощущениям шнурок стал тоньше (хммм), слегка изменился замочек (ничего страшного), шнурок теперь не фиксируется внизу: раньше он был завязан к ботинкку и ручка на шнурке была ровно по центру. Сейчас это O-образный шнурок. Т.е. он может съехать с цетра, и когда затянеш его поймешь что одна половина длинее второй. и что ручка находится не по центру. Вообщем, норм, но раньше было удобнее.

6. Посадка на ноге: по ощущениям в Malamute больше места в носке. Сам внутренник чуть пожестче, но возможно он размят в Driver X. Malamute чуть пошире что ли. Когда снимал Driver X - понял что в них нету стелек, я когда катал их снял чтобы получить чуть больше места.  Заметьте: если пойти в +0.5 на Driver X внешний размер получится плюс-минус такой же. По ощущениям Malamute чуть выше чем Driver X, и для меня это огромный плюс: верх затягивается плотнее (объем ноги в верхней половине ботинка больше, ибо икры). С другой стороны я 193-194см роста, и это не показатель.

7. Жесткость: Driver X были размяты в течении 10-14 дней, 100+ кг, на соответствующей доске.  Кажется что Driver X чууть мягче, но мен кажется что жесткость  новых ботинок плюс-минус одинаковая. Может надо было сильнее затянуть Driver X? Хз, я дважды оторвал шнурок уже. Более того я подозреваю что Malamute могут размяться еще сильнее, но пока паритет.  Я бы не придавал такого значения, оба ботинка жесткие, и если вы ниразу их меряли ощущениям будут: "Блин, ноги зацементировали, как на них кататься???".

8. Подошва: Malamute - чуть злее и по ощущеням выше. находится. Driver X соответственно ниже. Как торчат из крепов - еще не смотрел, Driver X выглядят чуть более обтекаемыми по мне.

9. Амортизация: Не знаю, надо катнуть.

10. Живучесть: Если убрать проблему со шнурками - то паритет, обе модели очень надежные и провереные.

 

 

Итоги чехарды с ботинками:

Driver X отправляются на барахолку, Я остаюсь с Маламутами. Буду пробовать достать и/или заменить шнурок внешних ботинок на чуть более надежный. В остальном - норм,

Итоги: зря трахался с Driver X два сезона: надо было продать раньше и дело в шляпе. Маламуты не больше Driver X в длину как писали раньше, но имеют иную форму. Комфорт в ботинке > жесткости. В мягком но более комфортном ботинке катать будет куда удобнее чем в жестком но неудобном.

 

В теории... могу добавить фото, пока у меня обе пары на руках. Но их надо еще сделать:)


  • 1

#1064 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 26 September 2018 - 09:48

TLN, забыл твою эпопею уже - а ты какие ещё пробовал в недавние сезоны кроме этой пары?


  • 0

#1065 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 26 September 2018 - 10:28

TLN, забыл твою эпопею уже - а ты какие ещё пробовал в недавние сезоны кроме этой пары?

Да вообщем-то никакие :))

На другом форуме мне посоветовали Flow - но я их не мерял, а ехать куда-то мне лень. Я бы может их попробовал заказать, но раз Malamute подошли и размер норм - то не буду.

В списке давно есть Nitro Team, их часто описывали как очень жесткие, но я их не видел нигде.

Еще кто-то писал про DC - Там верх - это Torestein Horgmo - но это BOA и чота я не хочу рисковать. DC Travis Riсe не хочу из-за замочка, он оторвется сразу, инфа 100%.

 

Сейчас читаю evo, что там есть еще:

Malamute 2019 - тоже самое что и у меня (2018) но черные с черным. Черные мне больше нравятся чем черно-красные, но еще больше мне нравится скидка за прошлый сезон. biggrin.pngtongue.png

Из того что я бы хотел посмотреть: Flux Omni Boa, Nitro Team, Ride Trident, DC Torstein Horgmo.

Любопытно бы померять скитуровые -  Deeluxe, K2 Apect, но что-то подсказывает что там будет "не то". Подошва под кошки будет высокая и жесткая. Особняком стоят Fitwell Freeride - с одной стороны хочется, с другой - на вид, нахрен не надо :)


  • 0

#1066 Nkec Nkec

Nkec Nkec
  • Лыжебордеры
  • 228 сообщений

Отправлено 26 September 2018 - 12:18

Маламуты топчик:))отличные боты на самом деле, по шнуркам кстати, в черных на черных они толще, можно попробовать махнуть. Единственный микро-минус , у меня несколько раз вылетала шнуровка в самой верхней части на левом ботинке, заметил что это происходит когда крепишь шнурки в штатное место после затяжки и какого-то кол-ва катухи.Стал цеплять за петлю внутренника и всё ок. По флоу есть отзывы на ево и там какой то косяк.32 Prime ещё отличный вариант если не смущают шнурки.
  • 0

#1067 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 26 September 2018 - 12:23

поздравляю с покупкой, приноровиться надо их завязывать. есть прям супер sweet spot,когда они не давят и нога не болтается, главное не перетягивать кмк
  • 0

#1068 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 26 September 2018 - 12:40

Маламуты топчикicon_smile.gif)отличные боты на самом деле, по шнуркам кстати, в черных на черных они толще, можно попробовать махнуть. Единственный микро-минус , у меня несколько раз вылетала шнуровка в самой верхней части на левом ботинке, заметил что это происходит когда крепишь шнурки в штатное место после затяжки и какого-то кол-ва катухи.Стал цеплять за петлю внутренника и всё ок. По флоу есть отзывы на ево и там какой то косяк.32 Prime ещё отличный вариант если не смущают шнурки.

В черных на черных - это что?

Я так понимаю что они где-то в 2017 году дизайн обновили. У меня были 2014 год или 2012 две пары, потом я взял белые 2015 кажется - там были толстые шнурки, и крепеж на язычке так что они параллельно идут.

Сейчас шнурки тоньше, и они перекрещиваются на внешнем язычке (по фото понятнее будет).

В принципе меня это не напрягает: В старых на внутреннике были очень тонкие шнурки, и я их очень сильно тянул - проблем не было.


  • 0

#1069 Nkec Nkec

Nkec Nkec
  • Лыжебордеры
  • 228 сообщений

Отправлено 26 September 2018 - 13:42

17 год -внешний бот черный с оранжевыми вставками. 18 год - полностью черные , вот на них шнурки толще на внешнем боте.
  • 0

#1070 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 26 September 2018 - 16:38

17 год -внешний бот черный с оранжевыми вставками. 18 год - полностью черные , вот на них шнурки толще на внешнем боте.

аааа, обычно пишут по второму году из двух. У меня как раз черно-красные, 17-18 сезон, а нынешние полностью черные - 18-19 соответственно


  • 0

#1071 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 26 September 2018 - 17:12

тоже заказал себе прошлого сезона маламуты
  • 0

#1072 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31274 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 September 2018 - 20:10

Вот с внутренними на липах счас косяк у бурто

я то раньше думал что так будет круто и бустер шил на внутренник, а с липой в реале реальный писец вышел, все в точности как описывает уважаемый ТЛН. И главная жопа внутренник надо что писец тянуть а не выходит (


  • 0

#1073 yugin

yugin
  • Лыжебордеры
  • 365 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 September 2018 - 21:04

Последние 5-6 лет катаюсь в Нитро Селект ТЛС. До этого были К2 с боа. Очень нравятся Селекты. Высота ботинка, жесткость, фиксация пятки. Очень комфортные для меня. Причем в этом году к шнуровке ТЛС, Селекты появились с классической шнуровкой.


  • 0

#1074 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 26 September 2018 - 21:06

Последние 5-6 лет катаюсь в Нитро Селект ТЛС. До этого были К2 с боа. Очень нравятся Селекты. Высота ботинка, жесткость, фиксация пятки. Очень комфортные для меня. Причем в этом году к шнуровке ТЛС, Селекты появились с классической шнуровкой.

И как тлс шнуровка?


Сообщение отредактировал Chazm: 26 September 2018 - 21:06

  • 0

#1075 dimadk

dimadk
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 September 2018 - 00:12


Из того что я бы хотел посмотреть: Flux Omni Boa, Nitro Team, Ride Trident, DC Torstein Horgmo.
Любопытно бы померять скитуровые - Deeluxe, :)


проездом счас в Москве. Перемерил в траектории дс торстейн, дилаксы, флюксы и даже адидас. везде пятка ходит по сравнению с нитро селект. Видимо стопа какая то широкая у меня. Если ступня садится, то пятка болтается. По вопросу поджимающей нитры в канте сказали, что можно запечь и сядет по ноге.
  • 0

#1076 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4071 сообщений

Отправлено 27 September 2018 - 02:14

Получил Malamute, вот сравнение с Driver X "на ковре"
Malamute US 11, 2018. Были маламуты старого образца, года так 2012 кажется, размер 12.5 был.
Driver X US11 2016. Запекались, но это не сильно помогло.
Сама нога 285-287мм, ношу 11.5-12 обычную обувь.

эмм, 285-287, с запеканием, ну, нет это точно не 11us, 10.5 без запекания и 10 с, 11 будет по любому велик...
  • 0

#1077 yugin

yugin
  • Лыжебордеры
  • 365 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 September 2018 - 09:36

И как тлс шнуровка?

Мне нравиться, по сравнению с той же БОА (нога затекала в месте боа оч сильно, не равномерно затягивалось). Но подтягивать ТЛС в процессе катания нужно. А так все быстро, надежно (у меня по крайней мере. На одном ботинке шнурок порвался, заменил на репшнур)


  • 0

#1078 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 27 September 2018 - 09:39

проездом счас в Москве. Перемерил в траектории дс торстейн, дилаксы, флюксы и даже адидас. везде пятка ходит по сравнению с нитро селект. Видимо стопа какая то широкая у меня. Если ступня садится, то пятка болтается. По вопросу поджимающей нитры в канте сказали, что можно запечь и сядет по ноге.

Уже где-то тут на форуме писал, когда себе боты искал, Нитро показались самыми удобными, вообще огонь, но размера не было (лапа тоже широкая), попробуй Бертон ИОН, вот они даже чуть удобнее сели, стоять не очень в них (под углом и жесткие), но пятку фиксирует хорошо и катать очень комфортно. 


  • 0

#1079 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13006 сообщений

Отправлено 27 September 2018 - 11:41

если поджимают пальцы, то скорее стелька поможет.
  • 0

#1080 dimadk

dimadk
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 September 2018 - 11:56

если поджимают пальцы, то скорее стелька поможет.

Каким образом? Если еще стельку запихать, то ведь еще меньше места останется


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных