X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хочу обновить доску, сильно засматриваюсь на НС Chairman, но реально пугает заявленная жесткость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 14:38

Товарищи, почитал ветку, смотрю много людей опробовавших разные доски. Выскажите свое мнение, решил обновить, сильно засматриваюсь на НС Chairman, но реально пугает заявленная жесткость.

Катаюсь лет 6-7, первый сезон откатал на Росиньоле (не помню модель, брак у товарища), быстро перерос, к концу сезона тоску наводило катание на ней,  после прикупил  НС Легаси (вайд СЛ), доска радовала все эти годы катания, и прыгает норм (не в парке, только по буграм), на трассе без проблем, ошибки многие прощает, не сразу мордой об снег, если расслабится на перевале ))),  в пухляке (а пару раз было прям очень много снега в альпах), тоже норм, зарывается но легко вытащить (но задняя нога уставала знатно конечно). 

В том году боты и крепы обновил, довольно жесткие купил (до мягкие были и подъубились малость) 

А теперь сморю на Chairman и все в ней нравится, но учитывая что мой уровень катания не более чем уверенный любитель, побаиваюсь. 

Многие пишут что работать надо активнее, сложнее на медленных перевалах (кто-то писал), действительно так разительно влияет жесткость на маневренность и как себя ведет жесткая доска на буграх в конце дня, режет или прыгает, существенно тяжелее лавировать между на жести нежели на мягкой?

И по размеру, мои ТТХ 196/74 нога 46 (соломон был 12, в бертон влез только в 13), до этого была 163W, сейчас выбор между 161W и  165W.

Про то для чего доска и прочее, по начитал достаточно, хочу принципиальную разницу именно в озвученном аспекте понять. Если кто знает, подскажите. 


Сообщение отредактировал P. Richard: 26 July 2018 - 03:37
Перенесено отсюда: https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=148898&page=21

  • 0

#2 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5188 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 15:35

НС Chairman

тут уже про тру-твины страниц 15 как icon_smile.gif чаирман дирекшнл и типа фрирайд

и тут как бы 2я доска в комплект к уже жосской фрирайдке, а не вторая для прогрессирования - в общем другие цели. Вам зачем?

я катаю 3 сезона - ваще не показатель, уровень "упоротый любитель"

"не прощает ошибки" - это только плюс, меньше мотивации ошибаться

катание тоску не наводит на чем бы я не ехал, чего и вам желаю, может дело не в доске?

 

Если надо могу перечислить какие доски тут встречались.

 

add: на жосской надо больше работать - логика, и чем лучше физуха райдыра, тем позднее закончится "конец дня".

мягкие проще гнуть - кажется что типа маневреннее.

на буграх в конце дня на мягкой проще, а "интереснее" на хорошем щелчке, хотя тут и на элимах фанятся на буграх где-то двумя страницами ранее


Сообщение отредактировал Привет: 25 July 2018 - 15:40

  • 0

#3 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 17:12

О чем тут писали, я читал, но от темы уже прилично отдалились, вот и решил свой вопрос задать не создавая новую тему. Серьезно, с самого начала, и те что тут перечисляли видел, но у меня не здоровое влечение к доскам НС, тем более 6 лет катаю на Легаси и печали не знаю, не считая кучи царапин на скользяке (заделанных), как новая, вот и хочу обновить на такой же бренд, 

Про то что она направленная знаю, меня устраивает, а про тоску, если бы на том росиньоле покатались, точно бы заскучали ))) она вообще не ехала, кант не держала (обслуживание было в норме). 

Так и вопрос только в том, катал ли кто на такой, и если кто переходил с средней жесткости на жесть существенная ли разница в катании, пока понял что больше от того с какой на какую переходили зависело нежели сам факт жесткости доски. 

 

тут уже про тру-твины страниц 15 как icon_smile.gif чаирман дирекшнл и типа фрирайд

и тут как бы 2я доска в комплект к уже жосской фрирайдке, а не вторая для прогрессирования - в общем другие цели. Вам зачем?

я катаю 3 сезона - ваще не показатель, уровень "упоротый любитель"

"не прощает ошибки" - это только плюс, меньше мотивации ошибаться

катание тоску не наводит на чем бы я не ехал, чего и вам желаю, может дело не в доске?

 

Если надо могу перечислить какие доски тут встречались.

 

add: на жосской надо больше работать - логика, и чем лучше физуха райдыра, тем позднее закончится "конец дня".

мягкие проще гнуть - кажется что типа маневреннее.

на буграх в конце дня на мягкой проще, а "интереснее" на хорошем щелчке, хотя тут и на элимах фанятся на буграх где-то двумя страницами ранее


  • 0

#4 lelkaboy

lelkaboy
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 July 2018 - 17:51

И по размеру, мои ТТХ 196/74 нога 46 (соломон был 12, в бертон влез только в 13), до этого была 163W, сейчас выбор между 161W и  165W.

 

да ты доски ногами разрывать должен)) все которые меньше 180 см)))

простите за флуд


Сообщение отредактировал lelkaboy: 25 July 2018 - 17:51

  • 0

#5 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5188 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 18:03

Так и вопрос только в том, катал ли кто на такой, и если кто переходил с средней жесткости на жесть существенная ли разница в катании, пока понял что больше от того с какой на какую переходили зависело нежели сам факт жесткости доски. 

Эмм у меня первая г.вно доска была мягкая, ну как у почти всех...следующую купил ride timeless, сам захотел,

она... ну вроде как не самая мягкая и не самая легкая, топшит из аллюминия как бы намекает.

Разница существенная, начало сезона было сложным, потом более, чем норм, сейчас собственно и хочу 2ю доску купить для фана и чтобы вкатиться в сезон нормально или потупить в парке.

 

Мораль: не уверен в своих скилах? не хочешь осваивать "непокорный" снаряд? забей :)

 

Был бы я, я б купил, но мне твина надо.

 

Насчет "кант не держала" наверно надо видео, так как дело может оказаться не в канте.


  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 18:14

про председателя было здесь https://forum.ski.ru...howtopic=140040

и чуть здесь https://forum.ski.ru...howtopic=149703


  • 1

#7 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 July 2018 - 07:09

Товарищи, почитал ветку, смотрю много людей опробовавших разные доски. Выскажите свое мнение, решил обновить, сильно засматриваюсь на НС Chairman, но реально пугает заявленная жесткость.

Катаюсь лет 6-7, первый сезон откатал на Росиньоле (не помню модель, брак у товарища), быстро перерос, к концу сезона тоску наводило катание на ней,  после прикупил  НС Легаси (вайд СЛ), доска радовала все эти годы катания, и прыгает норм (не в парке, только по буграм), на трассе без проблем, ошибки многие прощает, не сразу мордой об снег, если расслабится на перевале ))),  в пухляке (а пару раз было прям очень много снега в альпах), тоже норм, зарывается но легко вытащить (но задняя нога уставала знатно конечно). 

В том году боты и крепы обновил, довольно жесткие купил (до мягкие были и подъубились малость) 

А теперь сморю на Chairman и все в ней нравится, но учитывая что мой уровень катания не более чем уверенный любитель, побаиваюсь. 

Многие пишут что работать надо активнее, сложнее на медленных перевалах (кто-то писал), действительно так разительно влияет жесткость на маневренность и как себя ведет жесткая доска на буграх в конце дня, режет или прыгает, существенно тяжелее лавировать между на жести нежели на мягкой?

И по размеру, мои ТТХ 196/74 нога 46 (соломон был 12, в бертон влез только в 13), до этого была 163W, сейчас выбор между 161W и  165W.

Про то для чего доска и прочее, по начитал достаточно, хочу принципиальную разницу именно в озвученном аспекте понять. Если кто знает, подскажите. 

 

И ту и другую ростовку можно, если будешь вес набирать и прогрессировать в катании, катать в основном длинные спуски, то 165. Если короткие спуски то 161. Я бы взял 165)  но это дело вкуса. Тут все любители коротконожек))))) 


  • 0

#8 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 09:11

Эмм у меня первая г.вно доска была мягкая, ну как у почти всех...следующую купил ride timeless, сам захотел,

она... ну вроде как не самая мягкая и не самая легкая, топшит из аллюминия как бы намекает.

Разница существенная, начало сезона было сложным, потом более, чем норм, сейчас собственно и хочу 2ю доску купить для фана и чтобы вкатиться в сезон нормально или потупить в парке.

 

Мораль: не уверен в своих скилах? не хочешь осваивать "непокорный" снаряд? забей icon_smile.gif

 

Был бы я, я б купил, но мне твина надо.

 

Насчет "кант не держала" наверно надо видео, так как дело может оказаться не в канте.

Вот это и интересовало )) спасибо, как-то на горе в очереди на подъемник с мужиком общался, точно не помню, вроде  кобра у него была, спрашиваю, как, он, эх и с улыбкой головой помотал, так и выходит, здорово, но сложно ))) трудностей не боюсь, но не хочется прилично денег отдавать и не получить то что хотеться )) 


  • 0

#9 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 09:14

про председателя было здесь https://forum.ski.ru...howtopic=140040

и чуть здесь https://forum.ski.ru...howtopic=149703

Обе ветки читал, по-моему еще где-то писали, но как я вычитал, по факту пробовали разные доски кроме этой, в жизни ни кто не катал, а той ветке, в которой вопрос задал, очень понравилось как описывали свой опыт на других, вот и решил, вдруг кто пробовал и расскажет как оно. 

По началу думал на Рипсав обратить внимание, но не совсем тот снаряд который я хочу. А принципиальной разницы в жесткости между ВЕСТ и Чарман не увидел.


  • 0

#10 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 09:20

И ту и другую ростовку можно, если будешь вес набирать и прогрессировать в катании, катать в основном длинные спуски, то 165. Если короткие спуски то 161. Я бы взял 165)  но это дело вкуса. Тут все любители коротконожек))))) 

Вес я не наберу, уж много по крайней мере за последние лет 5 практически не меняется, не зависимо от моего желания, явно немного лишним бы не было.

Почему тебе длиннее доски нравятся, в чем отличие?  Я больше думал о 161, много читал про боковой вырез, вроде как влияет на радиус дуги и скорость начала поворота, чем больше тем стабильнее но дольше процесс, реально почувствовать разницу между 8,5 и 9,5? 


  • 0

#11 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 26 July 2018 - 10:08

И по размеру, мои ТТХ 196/74 нога 46 (соломон был 12, в бертон влез только в 13), до этого была 163W, сейчас выбор между 161W и  165W.

Про то для чего доска и прочее, по начитал достаточно, хочу принципиальную разницу именно в озвученном аспекте понять. Если кто знает, подскажите. 

С такими ттх тебе чаирмэн точно не нужен.  Он реально дубовый. 

Тебе нужна  самая мягкая и комфортная из фрирайдок в растовке в районе 164-165 со стандартной геометрии (у нестандартной геометрии может отличаться). Ты же фрирайдку для фрирайда покупаешь?.

 

Т.к. на сильно короткой ты просто будешь смешно смотреться с твоим ростом. Не будет хватать ширины закладных и продольного баланса.      При этом жесткость доски надо брать с учетом на вес.        

 

Это конечно ИМХО все.       


Сообщение отредактировал -Pave1-: 26 July 2018 - 10:46

  • 1

#12 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 July 2018 - 10:13

Чем нравятся...

Вкратце

собственно я проблем с длинной доской не имею, да и 165-166-168 это не длинные доски. Скажем так, в короткий радиус я сам загоню доску, а вот на малом радиусе куриными шагами неинтересно ехать. Опять же стабильность, контактная длина тоже немаловажно.


  • 0

#13 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 13:21

С такими ттх тебе чаирмэн точно не нужен.  Он реально дубовый. 

Тебе нужна  самая мягкая и комфортная из фрирайдок в растовке в районе 164-165 со стандартной геометрии (у нестандартной геометрии может отличаться). Ты же фрирайдку для фрирайда покупаешь?.

 

Т.к. на сильно короткой ты просто будешь смешно смотреться с твоим ростом. Не будет хватать ширины закладных и продольного баланса.      При этом жесткость доски надо брать с учетом на вес.        

 

Это конечно ИМХО все.       

По поводу того как я буду смотреться, честное слово, вообще по барабану ))). По сути, у меня сейчас мягкая, очень комфортная доска, менять на аналогичную вообще смысла не вижу, хочется, но тупо выброс денег. Фрирайд очень нравится, но было за все годы (чтобы по взрослому, как надо) только в 1 поездке, НЕРЕАЛЬНО повезло с погодой (каждую ночь мега снегопад, днем штиль и солнце либо облака) + огромный участок настоящего фрирайда без пеших прогулок, я сразу с верхней точки, поэтому большая часть времени все равно на склоне (по возможности вдоль или между). Вот и подумалось мне, что на более жесткой, будет интереснее резать дуги, держак будет получше, техника-то конечно у меня не вот тебе хорошо, но снимал себя, смотрел на следы, вплоне адекватная, но порой когда сильно закантовываюсь, на большой угол к склону, доску срывает (размер ноги да, большой, но когда настраивал, не должно цеплять, мин выступы), если лед то тоже почти не держит, канты заточены, уже несколько лет сам все делаю, полирую их так, что однажды чуть соскользнув, палец пару недель заживал ))) 

Почитал другие ветки, очень интересные доски, и у них более подходящие под мою цель параметры, но сильно меня НС зацепила, не могу захотеть другую доску ))) 

В любом случае спасибо, совет разумный, поразмыслю еще.


  • 0

#14 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 13:23

Чем нравятся...

Вкратце

собственно я проблем с длинной доской не имею, да и 165-166-168 это не длинные доски. Скажем так, в короткий радиус я сам загоню доску, а вот на малом радиусе куриными шагами неинтересно ехать. Опять же стабильность, контактная длина тоже немаловажно.

Полезное наблюдение, спасибо, пожалуй буду на подлиннее смотреть, стабильности на скорости хотел бы добавить в катание. 


  • 0

#15 lelkaboy

lelkaboy
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 26 July 2018 - 13:57

никто не скажет что never summer chairman это по сути карбоновый гибрид банана, аля C2BTX либтеховского? это ж по сути фрирайд онли... на трассе то на ней как?

ТС ты не смотрел jones flagship или ND megalight? первая так очень комфортная, вертлявая и в меру жесткая доска, джонсов в поляне на тестах много было и ценник куда гуманней...


  • 0

#16 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 15:38

никто не скажет что never summer chairman это по сути карбоновый гибрид банана, аля C2BTX либтеховского? это ж по сути фрирайд онли... на трассе то на ней как?

ТС ты не смотрел jones flagship или ND megalight? первая так очень комфортная, вертлявая и в меру жесткая доска, джонсов в поляне на тестах много было и ценник куда гуманней...

 flagship смотрел, в соседней ветке про нее несколько раз писали, вторую не видел, присмотрюсь, спасибо.


  • 0

#17 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2018 - 16:25

 flagship смотрел, в соседней ветке про нее несколько раз писали, вторую не видел, присмотрюсь, спасибо.

Посмотри ещё в сторону Wooden 163XV от фирмы Goodboards. Под твой вес и размер ноги, к.м.к. самое то!


  • 0

#18 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 17:17

Посмотри ещё в сторону Wooden 163XV от фирмы Goodboards. Под твой вес и размер ноги, к.м.к. самое то!

Интересная доска, мало инфы по ней, покопаюсь, по ТТХ вроде само то, но тут еще момент, когда с убогой росиньол перешел на НС, то кембер сменил на гибрид и получил огромное удовольствие, понятно что дело далеко не в прогибе было, но я и кант ловить перестал, тут конечно и прогресс пошел, на той я начинал, первый сезон, но на гибриде, кант мог поймать только когда что-то неадекватное происходило, как в болгарии на булыжнике по среди трассы поймал (не видно было, пытался остановиться) и в воздухе развернуло, а в остальных случаях, если и убирался, то как угодно но не кант, и когда выбирал такой прогиб, читал что именно наличие рокера делает шанс словить кант меньше. Не в курсе насколько это реально? 

А на Wooden катался, была возможность ее в живую опробовать? 


  • 0

#19 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 July 2018 - 17:35

Интересная доска, мало инфы по ней, покопаюсь, по ТТХ вроде само то, но тут еще момент, когда с убогой росиньол перешел на НС, то кембер сменил на гибрид и получил огромное удовольствие, понятно что дело далеко не в прогибе было, но я и кант ловить перестал, тут конечно и прогресс пошел, на той я начинал, первый сезон, но на гибриде, кант мог поймать только когда что-то неадекватное происходило, как в болгарии на булыжнике по среди трассы поймал (не видно было, пытался остановиться) и в воздухе развернуло, а в остальных случаях, если и убирался, то как угодно но не кант, и когда выбирал такой прогиб, читал что именно наличие рокера делает шанс словить кант меньше. Не в курсе насколько это реально? 

А на Wooden катался, была возможность ее в живую опробовать? 

Да, на Wooden'е катался, но только в кемберном варианте и на областных пупырях, в горах пока что её лично не тестил. Знакомые ребята катали на ней в Шерегеше и трассы и вне трасс. Очень довольны.

IMHO ловля канта от прогиба не зависит.


  • 0

#20 lelkaboy

lelkaboy
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 26 July 2018 - 17:36

наличие рокера делает шанс словить кант меньше. Не в курсе насколько это реально? 

 

реально только когда первые шаги делаешь, многие на бананах учились и я в том числе, потом обычно переходят на около кембер по центру фанеры, там тож гибриды есть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных