X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Необычный выбор доски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Земляк

Земляк
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 06 April 2019 - 09:53

Прошу помощи в необычном выборе доски фрирайд. Я из Беларуси. Раньше я не любил зиму. В этом году стал на борд и понеслось, зацепило. Теперь уже жду сезона. Уровень новичок понятно. Доска нужна развлекаться дома на пупырях без трасс. На трассы буду ездить на горнолыжку в Минск, там брать прокатные доски пробовать разные. Так вот для пупырей без трасс нужна. Вес 74, рост 174. Размер 42. Боты К2 Maysis, крепы будут жесткие.про то что слишком жесткое можно не писать, я упрямый. После первого раза, когда инструктор отказался учить, мол снега нет почти лёд, я не остановился. Хоть убился напрочь, утром встать не мог все болело от падений, продолжил в следующие выхи. Снега в Беларуси как и в Мск и СП зимой не всегда больше полметра. Интересует как писали и мягкий снег и наст и каша и сахар. Бюджет за доску 21000.
  • 0

#2 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 06 April 2019 - 10:01

любая доска подойдет, но я бы посоветовал коротыша какого нибудь типа саломон дерби, либ орка, йес 420 и т.д.
во первых на них учиться легко, во вторых они для разного снега нератраченного хороши.
можно еще твина 156см примерно взять.
  • 0

#3 Земляк

Земляк
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 07 April 2019 - 19:03

Спасибо, Гарик за ответ. Т.е. все равно кэмбер, рокер, флэт, длина, олмаунт, фрирайд или универсал? Даже если все равно, не хочется полное г... купить.
  • 0

#4 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 07 April 2019 - 19:13

кэмбер с рокернутым носрм
  • 0

#5 bananan

bananan
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 258 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2019 - 20:19

У вас так вопрос поставлен, что никто не решается толком ответить. "Пупыри без трасс", это метров по 50 где пешком наверх? Если вы совсем новичок, то ориентиром должно быть учебное катание в Минске по трассам. И тогда и доску надо спрашивать под это потому, что на ней уже можно и на описанных пупырях потом. В начале обучение, а потом уже в какое-то направление пойдёте.

 

А про лёд, убился, упёртый, это конечно хорошо, но зря вы сразу "можно не писать"... тут полно очень опытных товарищей. Уж лучше пусть лишний раз напишут. Авось, что интересное подчерпнете.


  • 0

#6 Земляк

Земляк
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 07 April 2019 - 21:02

Да, Вы всё правильно поняли. Учиться на горнолыжке в Минске однозначно, но там трасса. Но что бы выходные не пропадали (специфика работы) доска нужна по месту дома без трассы. Да склоны не длинные 50...100 метров, да подыматься пешком, но за неимением другой раз возможности я хоть так покатаю.
  • 0

#7 Sanych jr.

Sanych jr.
  • Лыжебордеры
  • 1823 сообщений
  • Город:на Волге

Отправлено 08 April 2019 - 13:39

Да, Вы всё правильно поняли. Учиться на горнолыжке в Минске однозначно, но там трасса. Но что бы выходные не пропадали (специфика работы) доска нужна по месту дома без трассы. Да склоны не длинные 50...100 метров, да подыматься пешком, но за неимением другой раз возможности я хоть так покатаю.

Посмотри на ндк меллоу, норм в твой бюджет впишется,и едет там где спрашиваешь.


  • 0

#8 Земляк

Земляк
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 09 April 2019 - 09:39

Спасибо всем кто отозвался. Тогда у меня другие пару вопросов. Volkl pace пойдет или нет под мои условия. Читал в форуме о разных фирмах, но о Volkl сноубордах инфы не много. Как хоть народ если не о моделе pace, то вообще о Volkl отзывается. И еще,  видосы обзоры Тимура Зимина стоящие? 


  • 0

#9 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 09:49

фёклы нормальные по качеству борды делает, остальное от модели зависит, а обзоры -- крайне сомнительная вещь, как класс, лучше в прокате найти что-то и попробовать....
  • 0

#10 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 09 April 2019 - 09:53

нет, эта доска слишком жесткая для маленьких склонов.
  • 0

#11 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 09 April 2019 - 17:00

Учиться на жесткой доске не очень хорошо, но если хочется помучиться, то можно! ПО большому счету, есть трасса или нет - при белорусском количестве снега не важно, сгодится любая доска класса All Moutain, своей ростовки (в районе 160). А остальное зависит от упорства райдера) И, да, сильно облегчает жизнь изначальная постановка стойки знающим человеком, прогресс пойдет быстрееsmile.png

 

Мы тоже учились, когда ни одного ратрака в городе не было, что такое "ратраченная трасса", узнала на второй год катания, и ничего, худо-бедно выучились. Правда, технику потом правили все! Закатали кучу ошибок самоучками) 

Ваня Малахов вон тоже бегал пешком на горку у ближайшей деревни и катался как сумасшедший. А сейчас на подиумах стоит. Упрямый! 


Сообщение отредактировал цаца: 09 April 2019 - 17:01

  • 0

#12 Земляк

Земляк
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 09 April 2019 - 21:58

Учиться на жесткой доске не очень хорошо, но если хочется помучиться, то можно! ПО большому счету, есть трасса или нет - при белорусском количестве снега не важно, сгодится любая доска класса All Moutain, своей ростовки (в районе 160). А остальное зависит от упорства райдера) И, да, сильно облегчает жизнь изначальная постановка стойки знающим человеком, прогресс пойдет быстрееsmile.png

Мы тоже учились, когда ни одного ратрака в городе не было, что такое "ратраченная трасса", узнала на второй год катания, и ничего, худо-бедно выучились. Правда, технику потом правили все! Закатали кучу ошибок самоучками)
Ваня Малахов вон тоже бегал пешком на горку у ближайшей деревни и катался как сумасшедший. А сейчас на подиумах стоит. Упрямый!


  • 0

#13 Земляк

Земляк
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 09 April 2019 - 21:59

Спасибо, Света (если не ошибаюсь). Я писал выше про инструктора. Я читаю форум и про накатанные ошибки, и про потерянное время при самоучительстве, а соответственно и потерянные деньги, я это все понял и учитываю. Про боты, крепы, шмотье ясно, а вот про доски в моем случае не ясно. Я понял что каждому своя доска, но это когда опыт есть, а покупать какой-нибудь там ... , который изначально г... не хочется.
  • 0

#14 Земляк

Земляк
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 09 April 2019 - 22:02

 

Учиться на жесткой доске не очень хорошо, но если хочется помучиться, то можно! ПО большому счету, есть трасса или нет - при белорусском количестве снега не важно, сгодится любая доска класса All Moutain, своей ростовки (в районе 160). А остальное зависит от упорства райдера) И, да, сильно облегчает жизнь изначальная постановка стойки знающим человеком, прогресс пойдет быстрееsmile.png

Мы тоже учились, когда ни одного ратрака в городе не было, что такое "ратраченная трасса", узнала на второй год катания, и ничего, худо-бедно выучились. Правда, технику потом правили все! Закатали кучу ошибок самоучками)
Ваня Малахов вон тоже бегал пешком на горку у ближайшей деревни и катался как сумасшедший. А сейчас на подиумах стоит. Упрямый!

 

Спасибо, Света (если не ошибаюсь). Я писал выше про инструктора. Я читаю форум и про накатанные ошибки, и про потерянное время при самоучительстве, а соответственно и потерянные деньги, я это все понял и учитываю. Про боты, крепы, шмотье ясно, а вот про доски в моем случае не ясно. Я понял что каждому своя доска, но это когда опыт есть, а покупать какой-нибудь там ... , который изначально г... не хочется.


  • 0

#15 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 10 April 2019 - 01:22

Ну, купи тогда что-нибудь ликвидное, что можно быстро продать, если не зайдет! Лучше с рук, борды мало портятся со временем, а цена падает. Я понимаю, в это трудно поверить, но на начальном этапе реально какая-то определенная модель доски не важна. И суперкрутая не нужна, не почувствуешь еще. Какую купишь, такая и будет тебя учить. Будет мягкая - будет проще учиться и проще прыгать. Будет жесткая - будет трудно поначалу, но потом быстрее наработается скорость. А через пару лет купишь то, что тебе интересно. Именно тебе! А не мне, не форумчанам, и не кому-то из друзей)


  • 0

#16 Владимир_Р

Владимир_Р
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 April 2019 - 09:48

С обучением на жестком надо учитывать не только упертость, но и "прочность" собственной тушки.

 

Я так понимаю выбор досок примерно что и в России?

Если да - то для горок в 50-100 метров, еще наверно и не сильно крутых, кембер с рокернутым носом - сомнительный выбор. Ход набрать негде, так что ТС будет либо постоянно зарываться, либо давить заднюю и стоять на месте с задранным носом доски.

 

Я бы предложил посмотреть нелюбимые тут гибриды из двух кемберов и рокера между ними. Всплываемость выше, универсальность выше, скоростей так чтоб прям кембер был нужен у ТС не будет еще долго при обозначенном режиме катания.

 

При бюджете 21 рассматриваются и новые и БУ доски?

 

Если БУ тоже - то GNU, Lib Tech, Never Summer. Все вполне ликвидно, дружелюбно и очень приятно едет.

Если новые - тот же Nitro Team Gullwing прекрасно в обозначенные условия впишется.


  • 0

#17 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 10 April 2019 - 10:01

С обучением на жестком надо учитывать не только упертость, но и "прочность" собственной тушки.

 

Я так понимаю выбор досок примерно что и в России?

Если да - то для горок в 50-100 метров, еще наверно и не сильно крутых, кембер с рокернутым носом - сомнительный выбор. Ход набрать негде, так что ТС будет либо постоянно зарываться, либо давить заднюю и стоять на месте с задранным носом доски.

 

Я бы предложил посмотреть нелюбимые тут гибриды из двух кемберов и рокера между ними. Всплываемость выше, универсальность выше, скоростей так чтоб прям кембер был нужен у ТС не будет еще долго при обозначенном режиме катания.

biggrin.png

При бюджете 21 рассматриваются и новые и БУ доски?

 

Если БУ тоже - то GNU, Lib Tech, Never Summer. Все вполне ликвидно, дружелюбно и очень приятно едет.

Если новые - тот же Nitro Team Gullwing прекрасно в обозначенные условия впишется.

 Можно просто таз эмалированный взять. А чо- рокер и два мини-кэмбера


  • 0

#18 Владимир_Р

Владимир_Р
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 April 2019 - 10:11

 Можно просто таз эмалированный взять. А чо- рокер и два мини-кэмбера

Видео поделишься с таким опытом катания?


  • 0

#19 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 10 April 2019 - 11:32

началось меряние))) давно уже пора признать, что рокер между ног - дизайн для мягкий некрутых склонов без свежего снега, весеннее катание по некрутым склонам, баттерс да и только. этот дизайн ограничивает райдера как только склоны становятся круче, жестче, глубже. когда райдеру хочется прыгнуть и приземлить рокер не позволит это сделать, проехать обледенелому плоскачу, опять провал. я из собственного опыта говорю, что кэмбер с рокером гораздо более удачный дизайн.
  • 0

#20 Владимир_Р

Владимир_Р
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 10 April 2019 - 11:52

Началось, ага...

 

В Минске и небольших горках где будет "склоны становятся круче, жестче, глубже. когда райдеру хочется прыгнуть и приземлить"?

 

Дальше по пунктам:

Глубже - вот тут как раз рокер и позволяет не давить заднюю, а ехать в привычной стойке, лишь чуть ее скомпенсировав.

Прыжки - если не кикеры от полутора метров до Биг Эйр, то все прекрасно. Много тут Биг Эйр прыгают?

Круче - да, контроль у кембера будет выше. Где взять круче в обозначенных условиях? И сколько пройдет времени до того, как это "круче" может быть для ТС проезжаемо не в режиме соскальзывания?

Обледенелый плоскач - кембер, точнее кембер на том ограниченном числе досок с хорошим эффективным кантом работает лучше, но с двумя оговорками. Первая - действительно ограниченное число досок, и на них учиться кататься удовольствие еще более сомнительное чем на просто жестких досках. Вторая - вес райдера, его бы желательно побольше. Для моих 72 в экипе магна на тазиках работает лучше.

 

Безусловно, когда уровень уже высокий, кембер предпочтительнее, т.к. его минусы уже компенсируются навыками и плюсы, главный из которых контроль, раскрываются в полной мере. Для всех остальных, т.е. для большинства, гибриды с рокером между закладными будут предпочтительнее. А потом, спустя года три в лучшем случае, можно уже думать о жестком кембере.

 

Меня удивляет что народ советует доски по своим хотелкам и смотря на супер райдеров, без учета условий каталки, которые привычны большинству на местных горках.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных